Фокс Деймос- прекрасный Бог ужаса.

relikt

Пора, наконец, написать несколько оформившихся мыслей по поводу Fox Cutlery Deimos. Получил я его в четверг, аккурат в День Рождения. Хотелось приобрести большой и не особенно распространенный нож, так что из первоначальных вариантов я рассматривал Fox Cutlery Deimos и Фантони НР01. Почему то Деймос заинтересовал меня больше, его то в конце концов я и заказал...

Фирме Fox Cutlery я доверяю, качество на высоте, ИМХО, кажется, что лучше, чем у американцев теперь. И Профили и Бантэй были сделаны великолепно. Короче, за качество я не опасался...

Камрад Корппи как то пошутил, что "...Deimos очень соответствует своему названию."(с), типа, ужасный как внешне, так и по имени.

Тут, кстати, стоит задуматься, откуда такое имя.

Де́ймос (др.-греч. Δεῖμος, «смятенье, ужас» ) - в древнегреческой мифологии один из сыновей Ареса и Афродиты, Деймос был имперсонификацией ужаса, сочетая в себе, казалось бы, несочетаемые черты - красоту и силу, безумие войны и безумие любви. Он, его брат Фобос, богиня раздора Эрида и богиня Энио сопровождают Ареса в битвах.

Во время заказа колебался, заказать ли черный с микартой или белый "с дровами"... Из своего прежнего опыта к деревянным рукоятям осталось предвзятое впечатление, поэтому заказал в черной микарте. Нож был разработан в сотрудничестве с дизайнерами фирмы Citadel, сочетает в себе черты как непальского кукри, так и складного мощного ножа.

Характеристики:
Производитель: FKMD
Модель: Deimos
Тип клинка: дроппойнт с крайне незначительной "рекурвой".
Тип замка: лайнер толщиной 1.5 мм. и L.A.W.K.S.R
Длина общая, мм: 255
Длина клинка, мм: 120
Толщина клинка, мм: 4,1 мм.
Марка стали: N690Co
Твердость стали, HRC: 58-60
Покрытие клинка: Воронение
Материал рукоятки: Микарта

Как видите, размеры говорят сами за себя. Нож не просто большой, а ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. И ощущение: берешь в руку- маешь вещь!

По клинку никаких замечаний, острый чертовски. Открыть можно 2 способами: есть крайне удобный флиппер и отверстие в клинке. Мне, лично, флиппер удобнее. В сложенном состоянии клинок точно по центру. Люфтов нет и в помине. Кстати, насечка на обухе грамотная, деликатная, кожу пальца не рвет.

Есть спорные моменты в рукоятке. Чертовски удобная, большая, влезают еще 2 пальца другой руки. Длина рукояти создает возможности для самых разнообразных хватов. Думаю, не стоит говорить, что и прямой и обратный хват удобны, это и так ясно. Да! Рукоять пузатенькая, ухватистая, нож в руке сидит надежно и уверенно. Полное ощущение, что держишь фиксед.

Микарта на рукояти очень нарядная, полосатая, я бы сказал, что больше серая, а не черная. Первый спорный момент в рукояти: слишком острые грани микарты- лечится мелкой шкуркой. Второй спорный момент в рукояти: клипса. Она, естественно, переставляется в 2 положения, длинная, но чрезвычайно тугая. Надо будет подразогнуть. Естественно, есть отверстие под темляк.

Теперь замки: толстый лайнер 1.5 мм. чрезвычайно надежный, а в придачу к нему- ЛАВКС, который, кстати, крайне удобный.

И в конце концов имеем классный большой нож, который, ИМХО, превосходит многих конкурентов в своем классе. Надо бы будет потом прикупить Фантони, тогда и посмотрим, что это за Фантоцци!








serg69

красавец, очень нравится

toto07

Да, Скирмиш красавец...

Korppi

relikt
Чертовски удобная, большая, влезают еще 2 пальца другой руки.

Чертовски актуально:-).

P.S.: Книги забавные. Помню, читал когда-то Артуро.

Laifische

Я его захотел 😊 Спасибо за обзор

Caracurt

Хороший обзор, спасибо!

o'brian

Да, Скирмиш красавец...
+1

Dissident

А мне больше нравится BM Rukus. 115 мм клинка, высокие спуски, тонкое сведение. S30V против N690Co у Фокса Деймоса. Ну и дырки в клинке мне не очень по вкусу...
Правда ТМО S30V на Rukus тоже так себе. Но в целом должен резать лучше Деймоса. На Rukus клипса не держит такой тяжёлый нож, потерять нож несложно. Кстати, не увидел клипсу Деймоса на Ваших фото.
Аксис-лок на Rukus плоховато держит тяжёлый клинок в сложенном виде. Зато плавность хода хороша. Лайнеры обычно потяжелее открываются-закрываются.
Хорошо, что Деймос флипует, но флипперы на мой взгляд очень привередливые ножы. После выезда в лес их нужно не просто помыть, а разобрать и почистить.
В общем Деймос красив, но менее практичен, чем Rukus. Rukus у меня уже года 4, как EDC его не ношу, но нож определённо прижился.

------------------
С уважением, Дмитрий