Прикупил Стерх- 2.

day7
Доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня приобрёл нож Стерх-2 (с оксидированным тёмным покрытием клинка).
Выбор стоял между ним и Вороном-3-им. Ворон, конечно, хорош ( изначально ехал за ним), но не понравились ножны - пластиковая лепёшка, уж больно широки для ношения в городе. А купил нож я именно для ношения в городе.
Да и велик он для меня (я хоть и хотел именно большой нож, но этот бейбут просто так не поносишь).
Короче, взял Стерх. Красив, зараза! 😊 Ручка из резины, так и липнет к руке ( на мой взгляд, резина мягковата, будто её нагрели). Ножны, яко как у ножей финского типа, с почти полным погружением ножа ( торчит конец рукояти примерно 2 см).
К моему сожалению, ножны крепить горизонтально на поясе нельзя, придётся покупать другие. Посоветуйте,владельцы Стерхов, какие лучше подходят ( видел ножны "Спасатель", съезжу в тот ормаг-примерю).
Я полный профан в вопросе заточки ножей (до этого имел дело в основном с китайскими, да нашим хозбытом, который,на удивление легко точился до остроты бритвы камнем, напоминающим тальк, которым мой прадед доводил свою довоенную англицкую бритву). Сразу после покупки прошёлся я по ножу этим самым камнем - результата особого не заметил. Хочетя натосить клинок до остроты бритвы. Подскажите пожалуйста технологический прцесс, какие камни купить ( видел алмазный брусок за 500 рублей, импортную точилку, Лански с крестообразными белыми вставками за 230 руб.), дайте ссылочку на информацию о заточке ножа. Заранее благодарен.
Да, нож-красавец, тяжёл, обухом можно голову проломить, ако топорм 😊.
Hamet
молодец что поддержал отечественного производителя.
у самого похожий есть токо стерх-1 и из дамаска супер рез пока еще не точил...
Butch
Есть у меня заказной из Х12МФ с орехом на накладках.
Конструкция собрана очень качественно, но сталь не впечатлила - на мой привередливый взгляд мягковата для работы.
Тот самый выступ торчащий на рукояти срезал нафик, хвату в работе мешает очень - впивается в ладонь постоянно.

Переточка - это долгая песня, до фига о ней здесь на форуме есть, в "поиске" немеряно просто. Заводская вообще никакая была, на алмазных брусках я полностью сменил и толщину РК и углы и прочая, "под себя", проще это, ИМХО. Доводка на разной керамике.

Ножны обязательно шил сам опосля ибо кизлярские критики не выдерживают - здоровые, дубовые, с дурацким хлястиком через верх, который элементарно сдвигается и не держит вовсе.

Тяжёлый агрегат для грубых работ, хотя не плох на разделке крупной дичи.

Вот чем я более остался доволен, так это У-4 из ШХ15 с орехом (правда также после основательной переточки) и в плане стали и в удобстве пользования.

Andrew Nik
По заточке смотри тут: http://playground.sun.com/~vasya/SpydercoSharpmaker.html
day7
Душевно благодарю за ссылку.
Butch
Так, под рукой было...
https://guns.allzip.org/topic/5/663.html

https://guns.allzip.org/topic/5/1115.html