Vanadis 10. Каким должен быть нож из этого?

Strelok78

Всем добрый день.
В лихие девяностые подарил другу нож. Брутальтный такой, красивый. Но, как оказалось, сталь была хреновая. Или хреново обработана. При встрече с гвоздем в доске - вмятина в РК на 3 мм.
Прошло время. Решил подарить другу на очередной юбилей нож авторского исполнения из самой-самой стали, чтобы реабилитироваться за прошлый подарок.
Почитал-почитал. У Пампухи и Архангельского уж очень дорого. У Чебуркова, по рассказам, качество плавает. Хвалили Андрея Бирюкова. Особенно у него, по отзывам, получалось из Х12МФ. Хотел заказать у него "Акулу" из этой стали. Оказывается он из Х12МФ вообще перестал делать. Зато начал делать из Vanadis 10. Информации по этой стали мало, но пишут, что это "Самая злая" сталь на сегодняшний день. Сам Андрей сказал, что по вязкости у этой стали такие же характеристики как и у Х12МФ. Заказал-оплатил-получил. Внешне всё очень красиво. Но вот сталь.
Вот выдержка из моего письмя Андрею.

"...3. Самое неприятное. Рабочий тест. Несколько ударов (совсем умеренных) по утиным косточкам привели к такому же количеству повреждения РК. Причем ,что самое обидное, к сминанию ее в некоторых случаях. При клейме 63 HRC, это выглядит как-то совсем грустно. Отсюда получаем несколько возможных причин: 1) Весь клинок совсем не из Vanadis 10. Маловероятный сценарий. Не думаю, что можно пойти на такой подлог. Но, все же, тоже совсем исключать нельзя. 2) Сталь правильная, но правильно довести ее до ума не смогли (или не захотели). 3) Весь клинок в целом правильный, но 'горячая' обработка на быстровращающемся абразивном точиле привела к перегреву РК и, как следствие, к ее отпусканию.
Владею двумя недорогими серийными АИРовскими ножами. 'Бекас' и 'Турист'. Так вот, этими ножами рубил все подряд, вплоть до свиных и бараньих костей, даже с ударами по обуху молотком. Бывало при рубке досок и встреча с гвоздями. Ни одного повреждения РК, даже при тщательном осмотре с сильной лупой, замечено не было..." - конец цитаты.

Хочу добавить, что рубка моими хозяйственными ножами Sansei из Х50CrMoV15, тоже очень острых, этих же косточек, также не привело к повреждению их РК.
Так что это? Такая эта сталь и должна быть? Или брак. Или недостатки неналаженного массового производства?
Самое обидное, что Мастер (Андрей или кто там за него пишет) - не удосужился дать пояснения к моим вопросам. Прислал просто - верните нож - вернем деньги. Как-то не проффесионально. Без гордости за свои изделия.
Поскольку от мастера ответа не было, хочется спросить, может у кого-то есть ножи из подобной стали? Какие они должны быть?

lazybones

Самое обидное, что Мастер (Андрей или кто там за него пишет) - не удосужился дать пояснения к моим вопросам. Прислал просто - верните нож - вернем деньги. Как-то не проффесионально.
Манибэк - очень даже профессионально! Без криков "а может Вы ножом стальной уголок рубили?!"

GAU 8 A

Strelok78
Владею двумя недорогими серийными АИРовскими ножами. 'Бекас' и 'Турист'. Так вот, этими ножами рубил все подряд, вплоть до свиных и бараньих костей, даже с ударами по обуху молотком. Бывало при рубке досок и встреча с гвоздями. Ни одного повреждения РК, даже при тщательном осмотре с сильной лупой, замечено не было..."
Так за чем дело стало? подарите такой же.

Strelok78

Так есть владельцы ножнй из ванадиса?
Флейм, конечно, занимателен, но не более.

Dawkins

Есть нож из vanadis 23.Rasul от Knife Researche, твердость 63.Болты и гайки ,как в рекламе,я им не рубил ,а вот лапы приходилось(утка,фазан,заяц). Никаких сколов,заминов не было и в помине,он бумагу после этого режет в лапшу.Из всех моих охотничьих ножей эта сталь , для меня,одна из лучших.

TopperHarley

Dawkins
Есть нож из vanadis 23.Rasul от Knife Researche, твердость 63.
Knife Research будет точнее 😊 Он, надо полагать, ещё и дешевле обошелся.

uinki

А как нож сведён? Фотографических снимков бы с повреждениями. Ну а Бирюков в принципе правильно написал. Дистанционно он косяк определить не может. Отошлёте - и пытайте потом в чём проблема. Может ответит.

CTHUTQ007

Есть у меня, из Андрюхиного клинка сделан. На этой охоте свинную шею с корейкой разбирал на шашлык - хрящи резал вместе с мясом без нарастания усилия, по сочленениям костей позвоночника и грудины резал, корейку на стейки, шею ша шампуры. Р.К. даже не заблестела, моё ИМХО- самая резучая железка на данный момент. Попросите не вернуть деньги, а поменять, ошибки могут быть всегда, а Андрей очень хорошие клинки делает из всех представленных у него марок стали.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

Кузнец Андрей

Андрей Бирюков в отпуске. Вы задавали не вопросы, а свои домыслы. При подводах 0,2-0,3 мм и содержании углерода 2,9% рубить кости - это кощунство. Мы делаем ножи, чтобы они резали, а не топоры. П.С. Вам менеджер вежливо ответила: если вас не устраивает нож по каким-то либо причинам, вышлите его обратно и вам возратят деньги.Почему это не сделать?

CTHUTQ007

Кузнец Андрей
При подводах 0,2-0,3 мм и содержании углерода 2,9%
и твердости 63HRC
он не выкрошился, а замялся - это высший пилотаж.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

uinki

Кузнец Андрей
При подводах 0,2-0,3 мм и содержании углерода 2,9% рубить кости - это кощунство.
Вилсон бы за такое всю Россию в раз забанил. 😊

Hatuey

чего вытворяют, охАльники.. http://www.youtube.com/watch?v=q4PsCi3ada0

Кузнец Андрей


и твердости 63HRCон не выкрошился, а замялся - это высший пилотаж.
вы правы и при твердости 65-67ед.другие стали не выкрашиваются.нож заточен на 25гр.переточите на 35гр.и рубите на здоровье,благо там прямые спуски.

Alex.P

У меня есть нож из этой стали, я его заточил http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
но пока им не работал. При заточке излишней пластичности не обнаружено и угол сразу был на 35гр.

DrWinter

ПЗДЦ.

sgtRain

А фотку ножа и рк с заминами можно глянуть? страсть, как интересно!

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Strelok78


CTHUTQ007

Тут на днях, на шашлыках чел у мангала крутит шампуры. Вдруг ему что то там посмотреть захотелось, подскакивает ко мне сзади и из кобуры на поясе у меня вытаскивает широгорова 111, раскрывает и нацеливается в мангал... Я его еле успел остановить и отнять нож. А не успел бы, можно было бы развернуть баян про гавно что делают какие либо мастера. Это так мысли вслух про поднятую тему.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

poopert

подпишусь

Alan_B

Микрозамины на Ванадисе - это нормально. Скорее всего, имели место быть нерасчетные нагрузки. Не стоит забывать, что нож - это геометрия. Которая не универсальна, так же как и железки.

По моим ощущениям, нож из Ванадиса 10 при сведении 0,3-0,5 и угле заточки 35 градусов без проблем рубит рог достаточно сильным локтевым движением, практически без повреждений надрубает 1 мм стальной лист в торец, а вот на гвозде получает микрозамины, в случае многократных попаданий по одному месту - микровыкрашивания.

Strelok78

Спасибо всем за комментарии.
Я ведь мастера и не ругал. Хотелось просто узнать про поведение ножа с конкретной геометрией и в конкретной ситуации. Я не найфоман, поэтому про тонкости поведения каждой отдельной стали в разных углах заточки не силен. Потому и обратился на форум, чтоб прояснить ситуацию. Если б был баран упертый - просто костерил бы мастера на все лады на разных интернетовских углах, невзирая...
По советам и Кузнеца Андрея и других, переточу на 35 градусов.
Если обидел мастера невзначай - прошу прошения. Но обидеть и в мыслях не было.
Но все же, позволю себе непрофессиональнм взглядом заметить, что делать нож с толщиной обуха более 4 мм под такую режущую кромку несколько странновато. Это ж не тонкий скиннер, которым только филей вырезать.

shrod

Это ж не тонкий скиннер, которым только филей вырезать.
как все запущено)))

falcone

Strelok78
переточу на 35 градусов
35 градусов вполне подходящий угол,а если и подводы 0.2 при обухе 4мм ,то меньше угол уж точно не нужно. Ну и боковых нагрузок при таких подводах всё одно избегать конечно надо.

ПС. Никогда на клинках Андрея не встречал подводов меньше 0.4 мм 😊

debarker

Здравствуйте!
У меня был нож из этой стали, понятия не имею какая там твердость, но один раз пришлось рубить 5 мм трос (очень нужно было), так ничего не выкрошилось и не замялось, правда там и подводы 0,5 минимум.
А вот на другом ноже, самопале из HSS при подобной геометрии кромка заворачивалась только так, хотя тоже не пластилин.
Автора легко понять, держа в руках лом толщиной более 4 мм, не просто внушить себе что его назначение - строго легкий и конфортный рез мягких предметов, так как в твердых он будет либо вязнуть либо их раскалывать. Все ИМХО.

SENSXUP

У меня был ножик из Ванадиса 10. Твердость была 64 заявленная. Сведен был в 0.4 мм. Проблем таких не лбнаружил, наоборот даже, остался ей очень доволен, очень хорошая стойкость кромки без сколов и заминов. Только ржавеет быстро. По моему скромному опыту это была пожалуй самая злая сталь, которой я пользовался и точится не очень сложно

falcone

SENSXUP
Только ржавеет быстро.
С какой железкой можно сопоставить скорость окисления и как проявляется ржа ? Точками идёт ?

SENSXUP

falcone
С какой железкой можно сопоставить скорость окисления и как проявляется ржа ? Точками идёт ?
У меня клинок был протравлен, ножны были кайдексные, ржа появляется в своем первозданном классическом виде 😀 Рыжая такая, видная. После стирания ластиком остаются достаточно видные точки-углубления, ржа стиралась легко.
Меня на самом деле ржавчина не особо парит, ножик я не протираю после кажного притрагивания к нему.

falcone

SENSXUP
ржа появляется в своем первозданном классическом виде Рыжая такая, видная.
Никогда не встречал такой ржи на порошках.
Вот как ржавеет ДИ90 и 3V

Чёткость фото неочень,но различимо.

GAU 8 A

Ржавучесть она тоже индивидуальна, зависит от т.о., от обработки поверх., ну и понятное дело, от чел. фактора.

SENSXUP

falcone
Никогда не встречал такой ржи на порошках.
Вот на фотке нечто похожее, только у меня было много много. Я зимой погнал за зайцами а загнался сам, машину вытаскивали, рубил ножом деревца, чтобы под колеса положить, рубил много. Ножик мокрый весь в ножны пихнул и забыл, а потом через пару дней достал и вот тебе на, много много ржавчины. Но быстро стирается. На фотке у вас достаточно мало точек, у меня больше было и покрасочней 😊. Но сталь хороша, ниче не скажешь.

CTHUTQ007

Я пока рукоятку делал, клинок замотал малярным скотчем, шкурил рукоятку с водой, естественно. Скотч снял, а на клине точки. Сначала думал клей прилип, начал смывать не смывается. Питтинг. Ну я его в хлорное железо - полет нормальный. Но на порошке такое первый раз. М-390 специально пытался травить, за 20 мин. в хлорке еле еле заметно.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

falcone

GAU 8 A
зависит от т.о., от обработки поверх., ну и понятное дело, от чел. фактора.
На обоих фото нож один,но первое фото нож после гриндера где-то 240 шкуркой (точно не помню) и 2 месяцев дачного юза,а второе, после перешлифовки его же в "зеркало" и устранением всех пятен ,повторном травлении и годичного использования в полях - это по обработке ,а ТО и пользователь один и тот же 😊

SENSXUP
Ножик мокрый весь в ножны пихнул и забыл, а потом через пару дней достал и вот тебе на, много много ржавчины.
Но у меня рыжего цвета вообще не бывало даже после работы на побережье Камчатки и ночёвки в мокрых солёных ножнах - только точки и они скорее тёмно серые по краям и почти чёрные по центру ,но никак не рыжие или бурые.

Alan_B

По момим ощущениям Ванадис 10 по коррозионнной стойкости железка того же плана что и Х12МФ и CPM3V

SENSXUP

Alan_B
Ванадис 10 по коррозионнной стойкости железка того же плана что и Х12МФ
А мне показалось что Ванадис достаточно бодрей ржавеет против х12. По крайней мере мои ощущения.

Alan_B

Может чуть бодрей но при во всех случаях это сильно зависит от ТО и состояния поверхности.

DrWinter

Я бы сказал, что всё ОЧЕНЬ сильно зависит от финиша. От 10-го ванадиса вполне можно добиться коррозии на уровне Х12МФ.

вулливорм

ну вот к примеру 240 лента и войлочный круг - нормально будет?
вручную никак ниасилю 😊

вулливорм

и еще вопрос по теме - как отжечь ванадис? не могу резьбу на хвосте нарезать - раз пять уже калил до ярко-оранжевого...

CTHUTQ007

вулливорм
раз пять уже калил до ярко-оранжевого...
вот именно "калил", а надо отпускать. Разогреть до малинового и сунуть в сухой песок, ждать до остывания и резать резьбу.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

вулливорм

т.е. на воздухе она остывает слишком быстро?
спасибо, в обед песочку наберу, попробую.

вулливорм

аааааа! хелп,хелп,хелп! не отжигается, сцуко!
после всех эволюций надфиль стал цеплять, но плашку загнать не могу!!!!!
кст, по теме - стало интересно, как могли отжечь кромку на ноже ТС на быстровращающемся точильном камне....

Alan_B

Надо нагреть градусов до 700 и подержать хотя бы 5, а лучше 10 мин. И будет Вам счастье.

вулливорм

Алан Георгиевич, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!