Ферзь на ФЗ или третье воплощение Флиппера Широгоровых.

SHURIKENN
перемещено в ножи Широгоровых


Доброго всем времени суток
Начну с небольшого лирического отступления.
В какой- то момент я решил, что я хочу иметь много ножей МБШ. Это как наркотик, чем больше их есть, тем больше хочется. Я пока сам не понял, что именно так цепляет в ножах братьев, но то, что мне давно ничего другого уже не хочется, наводит на разные всякие мысли.
Однако я не богат и не могу себе позволить ежемесячно тратить по пятьсот и более долларов на ножи. Да и купить сейчас ножи МБШ довольно проблематично, спрос в разы превышает предложение. Но когда возможности мои приходят в согласие с реальностью, я позволяю себе подобные радости. Последней такой радостью стал новый нож со старыми контурами.

Зовут его Ф-3

Что, как я понимаю, расшифровывается как Флиппер-3. Что ж давайте с ним познакомимся.

Формами нож полностью подобен старшему и среднему брату, Флипперу-95 и Хати, но по сути это совершенно иной нож.

Отличий много, в том числе принципиальных. По сути, этот нож сочетание Флиппера и Табаргана.
Взяты формы рукояти и клинка от флиппера и накладки от Табаргана, интересный ход. Я считаю рукоять флиппера одной их самых эргономичный в мире, но многим в ней не хватает объема.
Например, рукоять Флиппера с клинком 3,5 мм имеет толщину 11,5мм. Рукоять же Ф3, с клинком 3,8 имеет толщину 15,8мм, что уже весьма комфортно в любой руке. Каким образом это достигнуто?

Давайте посмотрим на нож в профиль.

Итак, мы имей классический по компоновке нож. Два титановых лайнера с толщиной 2,3мм и накладки из G10 толщиной чуть более 3-х миллиметров. Замок тоже классика, лайнер-лок, что принципиально отличает этот нож от всех других ножей Широгоровых. Это их первый нож с таким замком. Титан на пятке замка термообработан, так что проблем с залипанием и износом не предвидится.

Накладки полностью закрывают лайнеры. Это понравится тем, кому тяжело флиповать с Фрейм локом. Тут зажать пальцем замок не реально.

Клипса аналогична Табаргану и доказала свое удобство.

Есть небольшой, как у Хати, спейсер. Сделан он из черной G10. В нем же сделано темлячное отверстие, как и у Хати.

Центровка клинка идеальная.



Есть и особенности. Осевой винт, на мой вкус, торчит слишком сильно. Пришлось его заполировать, чтоб не цеплялся за карман

Сталь на моем экземпляре CRONIDUR 30 с приставкой EVO. Это новая технология термообработки разработанная А. Баликоевым. Она призвана повысить агресивность реза и улучшить износостойкость РК. По заверениям разработчика эта технология ставит данную сталь в один рад с порошковыми S30v и S35vn.

Не обошлось и без жирной ложки дегтя. Попав ко мне в руки, нож имел совершенно невнятный флип, при достаточно высоком усилии страгивания. Пришлось ножу делать полное ТО.
Конструкцию внутри я не снимал, но думаю мне можно поверить на слово.
Внутри все очень технично. Осевой узел на шайбах. Шайбы фирменные, с патентованной перфорацией и утопленные в накладки. Чистота обработки поверхностей, на твердую четыре с плюсом. На этом все хорошее и закончилось. Начинаю ругаться.
Первая неприятность это плотность вхождения осевого в плашки. Ось пришлось натурально выбивать молотком! Пришлось на пару соток расточить отверстия, что бы ось входила плотно, но не слишком.
Вторая неприятность это смазка. Я не знаю, как это попало в осевой узел, но больше всего ЭТО было похоже на синий фиксатор, а не смазку. Вязкое, липкое, с комками.
Удалив это безобразие промывкой в бензине, я смазал нож БлюЛубом и собрал.

Вот это братцы дело! Ни каких люфтов, ход клинка плотный и маслянистый. Флип как из пушки.

Мне не очень понятно, почему на ноже за 10 т.р. приходится устранять такие позорные для сборщика косяки, и я нажаловался на выставке Игорю и Сергею. Ребята очень сильно удивились и обещали разобраться. Надеюсь, это устранят.
В остальном нож шикарен. Чертовски удобен в руке и комфортен на кармане. Клинок пока не правил, рез отличный. Бреет вяло, но режет просто классно. 3,8мм, спуски от обуха и вкусная сталь. Скажу честно, сталь мне пока очень нравится. Что касательно качетсва обработки, подгонки деталей и слесарки клинка, это МБШ. Все безупречно. На фото все видно)))

Конечно Ф3 это уже совсем не Флиппер-95 и даже не Хати. Несмотря на всю похожесть, это совершенно иной нож. И я уверен, что он многим придется по душе, а особенно поклонникам пухлой рукояти.


Ну и по традиции немного фото. Совсем капля.


SHURIKENN
А вот он же, но в карбоне и из S90

Резус
Зело приятен...
Unnamed Player
Прелюбопытнейшея штуковина,может привезет кто на "Стальную Грань" за вменяемые деньги?)))Автору Спасибо за обзор.
Людовик
блин, вот такого синенького даже я купил бы при всей моей нелюбви к переменчивому качеству товара, которое отмечено тут же
но уж хорошщ, так хорош
и в карбоне тоже
SHURIKENN
Да с качеством то все нормально. А вот сборка бывает с огрехами.
grasl
и в карбоне тоже

Да, в карбоне хорош...
Добавлю немного фото (после Сашиных, конечно, позорище... ну да ладно...).

Уж как получилось, не взыщите...

Людовик
SHURIKENN
Да с качеством то все нормально. А вот сборка бывает с огрехами.

с ВАЗами такая же фигня который год
если брать все детали отдельно, то, может, они и не плохие, а как вместе, так и не едут

ну да ладно, вопрос в другом - вот я как чайник с растущими из зада руками, купив такой нож что с ним должен делать?
сам разобрав раз уже могу и не собрать, а если нести кому-то, то кому? и доп денег же надо заплатить за переборку, и поездить же с ней еще...помотаться

как я понял, синий десятку стоит, а сколько стоит с с90в в карбоне??
да и где их купить можно без ожидания?

SHURIKENN
Людовик
ну да ладно, вопрос в другом - вот я как чайник с растущими из зада руками, купив такой нож что с ним должен делать?
Хороший вопрос))) Его я Игорю и задавал. Так что, надеюсь, таковые случаи будут минмальны. А так, отправлять назад.

Людовик
как я понял, синий десятку стоит, а сколько стоит с с90в в карбоне??
пятнаху

Android965
ИМХО, весьма и весьма удачный гибрид, КМК, вобравший в себя сильные стороны как исходного Флиппера, так и Табаргана-100: уравновешенную эргономику первого и визуальную лаконичность второго.
Кроме того, я охарактеризовал бы Ф3 как "осовремененная реинкарнация "Аргумента-2" с лайнером вместо аксиса и плавником вместо шпеньков". Ибо внешние очертания несколько схожи.

Вот "Аргумент-2" для сравнения.

По сравнению с аскетично-строгим "Аргументом" экстерьер Ф3 более стремителен и в хорошем смысле стилен, однако без дизайнерских перегибов. Во всяком случае, на фото Ф3 выглядит весьма гармоничным образцом эдакого умеренно-модернистского неоклассицизма 😊.

SHURIKENN
Первая неприятность это плотность вхождения осевого в плашки. Ось пришлось натурально выбивать молотком!


При разборке ножей 2009 г.в. (Т-100, "Аргумент-1", "Аргумент-2") мне также приходилось использовать ударный инструмент - для демонтажа оси требовалось 3-4 удара (впрочем, несильных, почти без замаха) обычным слесарным молотком (с массой ударной части 200 г). Видно, технология (в плане посадок и допусков) с тех пор не претерпела особых изменений.

SHURIKENN
Android965
Видно, технология (в плане посадок и допусков) с тех пор не претерпела особых изменений.
Для подшипнике оно даже хорошо. Но шайбы при тугой оси очень геморно настраивать.
Людовик
SHURIKENN
пятнаху

отлично!
а где купить без года ожидания?

SHURIKENN
Людовик
а где купить без года ожидания?
Когда узнаю, куплю))))
Харрис
Шикарный нож. Опять деньги копить.
Drobi4
Харрис
Шикарный нож. Опять деньги копить.
Оно того стОит, поверьте
ganelonlogrus
Эхххх....как я себя не отговаривал от Широгорова, но похоже все доводы пропали, придётся брать его в этом году, если урву...
grasl
Эхххх....как я себя не отговаривал от Широгорова, но похоже все доводы пропали, придётся брать его в этом году, если урву...
Это неизбежно 😛


перемещено в ножи Широгоровых