Guide из CTS-XHP 60HRc

Alex.P

Нож родился на базе ножа из Проект-125. Просто к уже готовому ножу была приделана часть рукояти(уменьшенная) от Куррахи и потом доработана

Вот что в итоге вышло.

ТТХ ножа 132*32*4,3 Общ 258мм.
Если честно, то уже получив готовый нож, я усомнился в целесообразности такого большого чёйла, палец туда все равно совать страшновато, получается чисто декоративная функция, ну да ладно.
Сталь выбиралась по принципу - что там есть из недорогого соответствующих размеров. Предложили CTS-XHP на 60ед. Почему бы и нет, нож задумывался как универсал и что-то особо злобное(высокованадиевое) ему совсем не обязательно.
Нож пришел практически не заточенным, о заточке здесь http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, то сталь не плохая, все-таки 1,6 углерода, но ни чего сверх естественного, на уровне S30V. ИМХО.
В руке нож сидит удобно, хотя вот такой хват все же не очень

Но нож в общем-то не чистый охотник и это не критично.
Зато вот так - все хорошо.

'Черенковым' - как черенок лопаты, тоже все хорошо. Пробовал строгать деревяшку(жаль не заснял) все нормально, руку не наминает. Хотя еще бы 5мм длины рукояти бы не помешали, развитый упор диктует своё положение руки на рукояти, рука смещается к тыльнику и человеку с крупной ладонью рукоять может оказаться чуть коротковата, но мне, с моей не большой ладонью, все нормально.
В общем целом формы ножа мне понравились.

Ножу был сделан традиционный кайдекс, в теплую погоду мне с ним удобней.

Нож успел поездить зимой

Но ни чего серьезного на его долю не досталось, мясо из холодильника, щепки на растопку.
Дома нож разделал пару курей.

Тут все прошло без вопросов. Но в итоге, не из-за курей, а по общей совокупности, нож все же чуть подсел и был подправлен.
http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
В этот выезд, вода чуть прибавилась

Прогулки на лодке были очень приятными

Но все равно, основное времяпровождение заключалось в :.

😊
Между делом поймали зайчонка

Друзья домой увезли, обещали вырастить, все равно отпускать нельзя, не выживет.
Руками подрастающего поколения была почищена и отправлена собакам на похлебку единственная чёмга

Резалось все аккуратно и следов на РК не появилось, как брил, так и бреет.
Прорезались вроде мысли порыбачить(фидер был с собой) но количество уже пойманной рыбы эти мысли похоронили

И еще пару бочек засоленных. Не люблю что-то ловить, добывать если это ни кому не будет нужно.
Послонялся по базе, сфотографировал единственные распустившиеся цветочки, а весна у нас поздняя, листьев еще нет.

И подался домой, хватит, свежим воздухом надышался.

Что можно сказать в итоге. А нормальный получился универсал и сталь вполне.

sixfinger

Как всегда очень красочно и по делу! Спасибо!
Эстетически только подпальцевая кажется великовата по глубине, а радиус просится чуть более, хотя тут только руке виднее.
Про чойл сами отметили.
А про насечку на рукояти по типу РВС не думали?

Melnikx

Спасибо за обзор и отличные фотографии. С удовольствием прочитал!

Alex.P

sixfinger
Эстетически только подпальцевая кажется великовата по глубине, а радиус просится чуть более, хотя тут только руке виднее.Про чойл сами отметили.А про насечку на рукояти по типу РВС не думали?
Подпальцевая была взята без изменений, а так Вы правы, радиус поболее не помешал бы, но и так нормально.
А насечки я не очень уважаю.

sova555

Спасибо, все понятно и просто написано!

Насечка - на любителя, я стараюсь без нее заказывать.

судак

Спасибо за обзор! В руке нож смотрится этаким крупнячком. Интересно, что скажет молодой обдиральщик - понравился ножик?

DrWinter

Я, кстати, вчера один Гайд спустил в ноль. Зря, наверное.

Alex.P

судак
понравился ножик?
Для чисто обдирочных работ чуть длинноват, все же 132мм это уже достаточно большое плечо. Но, повторяюсь, это не чистый охотник, это универсал и работа по дичине для него не является постоянной. Зато по продуктам, строгание - тут все нормально и большой кусок мяса резать удобно 😊
DrWinter
Гайд спустил в ноль
Смотря что там с кончиком получилось. У этого кончик хороший и не лом и не иголка, а если в ноль, то не знаю. Если же в ноль на прямом участке, то это не страшно, это быстро пройдет 😊, сточится.

DrWinter

В ноль везде по всей длине. РК буквально руками туда-сюда гнуть можно.
Надо будет хотя бы в 0,3 подточить, а то ерунда получается.

Alex.P

Чего-то с Ганзой опять какая=то хрень творится 😞 Было 9 постов, сейчас в корневом показывает 8, а открываешь и видишь всего 5. Ни чего не понимаю 😞

Alex.P

А теперь вроде все показывает.

sova555

Угу, тоже самое....

Ridge

Между делом поймали зайчонка
Друзья домой увезли, обещали вырастить, все равно отпускать нельзя, не выживет.
Почему не выживет, он пару дней без матери может сидеть. Та сама находит и кормит. Маловат он ещё сам питаться. Это только кажется, что потерялся, обычное дело. Александр, Вы о дальнейшей судьбе зайчонка отпишите как приложения в любой своей теме, интересно.

Alex.P

Ridge
Та сама находит и кормит.
Тут весь фокус в том, что не нужно было его из леса забирать, а ребята забрали, на базу привезли. Там его все на руках подержали, он человеком пропах. Когда хозяин базы его увидел, было уже поздно.
О судьбе зайца напишу.

Кстати, когда своим девочкам фото показал, реакция была - ах какой миленький, а когда фото увеличил

то сказали, что взгляд у него какой-то не добрый 😊

Ridge

взгляд у него какой-то не добрый
Скорее грустный. Ишь мордастый какой.

SENSXUP

Нож выщел гораздо интересней, чем его первоначальный вариант.
Если не сложно, можете указать размеры, что я указал на картинке? Просто интересно, какой размер в этиз местах людям удобен.

Я тут чертежик себе делал сидел, чтобы мастеру отдать и ему не запариваться, а просто распечатать в формате А4 и сразу вырезать шаблон, коррелом, автокадом пользоваться не умею 😊. Делал макет из гофрокартона, примерял по руке, вот сейчас жду готового ножа, посмотрим как в руку ляжет, будет Элмакс, текстурированая Ж10 и кайдекс (поэтому и интересуюсь размерами)

Alex.P

1. 24мм
2. 30мм
3. 30мм
Но как писали подпальцевую выемку можно чуть поменьше, т.е. 1 - 25-26мм и радиус чуть увеличить, я бы еще рукоять чуть удлинил.
Где-то так получилось.

SENSXUP

Вот и я того же мнения. У меня нож в руке начинает болтаться, когла высота ножа у подпальцевой небольшая

Ridge

Маловаты ножи под такую зверюгу.

Alex.P

Если это не чудеса Фотошопа, то это не заяц, это кабан замаскированный 😊 Значит ему нужен "нож на кабана" 😊 А у Гайда всего-то 132мм клинок.

Ridge

Если это не чудеса Фотошопа, то это не заяц
То же так думал, но...http://vahstavropol.ru/blogs/otkroem-tainu/samyi-bolshoi-krolik-v-mire.html

Alex.P

Вот бы у нас такие зайцы водились 😊 25кг - мечта идиота 😊

Ridge

Alex.P
Вот бы у нас такие зайцы водились 😊 25кг - мечта идиота 😊
Так-то оно так, но такой оковалок вряд ли будет бегать от собак, скорее за ними 😀
Кролики только с виду добродушная скотина. 😞
Раньше, ежегодно проводили полевые испытания подружейных по кровяному следу с добором подранков. Заказывали кроликов, кровь с бойни, прокапывали дорожку метров 50-70, а в конце на полянке миррно пасущийся кролик (где на 20-30- собак, зайцев подранков найти)
Видимо в последний раз ошибочка вышла в выборе поставщика. Охотник с клуба и кролики видимо привыкли к собакам, которые бегали у клеток. Испытания прошли как в цирке. Одни собаки быстренько давили, другие находя в конце мирно сидящего кролика, толкали его носом, дескать давай беги, а я догоню, в общем повеселились. Но один угрюмый зверюга на 8-10 кг увидев летящую на него собаку, лёг на спину и задними лапами разорвал всю нижнию челюсь с грудью. Хозяин в гневе затоптал его ногами, собаку быстренько отвезли к ветеринару. Как потом расказывали, он не поверил про кролика, думал собака под кабаном побывала, всё приговаривал: "...хватит пиздеть, я сам охотник, так и скажите, что браконьерили". Умерщвлённых таким варварским способом кроликов, благополучно пустили на закуску, некоторые охонички до утра гуляли.
Извините за оф-топ.

Alex.P

Оф-топ, так оф-топ. У меня тоже на памяти есть смешная история про зайца.
Как-то, еще в моём детстве, лет 14 мне было, пошли с отцом за зайцем. Зима, собаки нет, просто идем на лыжах, снег плотный, практически наст, обходим сколки с двух сторон, авось выбежит на кого-нибудь. На очередном сколке слышу выстрел, потом тишина, а потом отец кричит- Сашка, Сашка. Я примчался.

Сидит заяц. Именно сидит. Бежать не пытается, видимо в позвоночник попало и парализовало. Но вид совершенно живой. Батя достает ногу из крепления лыж и тянет её к зайцу, и тут я одурел, заяц как порядочная собака пытается его за эту ногу укусить, натурально зубы скалит. Батя ногу отодвигает, заяц замирает в сидячем положении. И так несколько раз. Я такое чудо первый раз видел. 😊

Зайца, понятно, добили, не помню точно, но кажется палкой по башке. Патроны тогда дорогими были.