Нож 'Лесник' из Х12МФ ТЦ от Владислава Гичкина (VSE-VLAD), первое знакомство

Tuliak
Уважаемое сообщество, давно уже обещал Владиславу написать отзыв о его ноже, а слово свое надо держать!
Предыстория приобретения этого ножа такова: несколько месяцев назад натолкнулся в одной из тем Ганзы на довольно необычный нож 'Лесник' мастера-орловчанина Владислава Гичкина (VSE-VLAD), который несмотря на свою необычность чем-то зацепил https://guns.allzip.org/topic/94/1050571.html . После недолгих переговоров с Владиславом (на тот момент нож который выставлялся был уже продан), заказал такой же, а спустя еще месяц держал его в руках.
Итак, несколько слов о ноже 'Лесник': монтаж накладной (фултанг), сталь Х12МФ термоциклированная, терракотовая фибра, плашки из дуба на двух латунных заклепках.
Параметры: общая длина 260 мм, длина клинка 135 мм, ширина клинка у основания 27 мм, толщина обуха 4,5 мм, спуски 2/3 слабовогнутая линза.
Финиш клинка - продольный ручной сатин (очень мелкий - как я люблю), бросается в глаза необычной формы и размера дулька (хотя при таких размерах это толи дулька, толи чойл), которая лично у меня вызывает ассоциацию с 'чо' на кукри. На мой взгляд, в данном ноже она носит не утилитарный или религиозный характер:-), а скорее рассматривается как элемент творческого замысла автора.
Несколько слов о ножнах, на первый взгляд они достаточно простые с жестким подвесом, однако в меру плотные (очевидно результат пропитки), и очень легкие, нож в них держится уверенно без люфта.
В качестве недостатков, могу отметить два: недостаточная обработка дубовых плашек и достаточно толстое (лично для меня) сведение к РК (не мерил, но наверное где-то в 0,5-0,6 мм). Первый недостаток даже порадовал, т.к. люблю сам повозиться с ножами, поэтому покрыл рукоять в три слоя данишем с последовательным прогревом феном каждого слоя. В итоге рукоять слегка потемнела, заблестела и заиграла, и вообще дуб стал похож на венге!
Что касается второго недостатка, то для меня он в принципе приемлем, понимаю, что автор сделал так для того чтобы исключить скалывание РК при боковых нагрузках, но я уже человек достаточно сформировавшийся, и для моего самоутверждения мне не надо поддевать ножом чугунные крышки люка, или втыкать его в кирпичную стену. Для меня главное комфортный рез, поэтому нож сразу переточил на меньший угол.
Итог: общие ощущения от ножа очень позитивные, буду эксплуатировать и радоваться! В свою очередь, хочу пожелать автору процветания и дальнейших творческих успехов!
P.S. Заранее извиняюсь за не вполне качественные и живописные фотографии, никогда не умел делать протокольные снимки.



тень
Тема ни о чём.
Вы не рассказали о главном-каков нож в работе.
Tuliak
Рассказал личные ощущения, на то и тема называется "первое знакомство". Знакомство и с ножом и с творчеством автора, достаточно недавно ставшего на путь самостоятельного творческого развития.
тень
А режет-то он как?
Или это не входит в процесс знакомства?
GAU 8 A
Нормальный ножик, даже со своей изюминкой 😛 правда дулька несколько великовата..в глаза бросается.
Tuliak
А режет-то он как?
Пробовал по продуктам без фанатизма - режет нормально. Тем более, как уже отмечено в теме, я его переточил на меньший угол. Ну и нюанс имеется, из-за большой дульки первой третью клинка надо немного приноровиться резать - при интенсивном подтяге или резе от себя может подклинить по мясу (выемка слегка проваливается и тормозит). Ну в принципе, привык достаточно быстро.