Обзор Spyderco Dragonfly SS C28.

Fet
Не так давно зарулил в Басс на Тишинке. Это был редкий случай - я примерно знал, чего хочу. Обычно я в магазин иду с деньгами и смотрю на месте, что в руку ляжет или в душу западет. Но нет, в тот раз было иначе. Я захотел себе новый маленький городской фолдер. Именно маленький. Нужно было что-то небольшое, симпатичное, породистое и не страшное. Посмотрел сначала Бенчики, Кершики, затем еще все остальное посмотрел, да так что-то ничего и не зацепило. Ну, думаю, так не пойдет - продавца загонял, без ножа не уйду, неудобно. Про Драгонфляй я, конечно, помнил, но раньше не держал в руках его полностью металлического варианта, а с пластиковой ручкой он как-то простовато смотрится, да и клипса там убогая. А тут смотрю - есть в металле. Только взял - чувствую, оно. Непривычно как-то, но - точно оно. Прикупил.
Тут я сделаю небольшое лирическое отступление, так как хочется поделиться своими мыслями о Спайдерках вообще. Безусловно, у этой фирмы есть много отличных моделей, да вот беда - почти все, которые мне концептуально нравятся, в руках не лежат категорически, прямо беда. А еще есть модели, на которые без сожаления и не взглянешь - настолько убоги, что прямо удивительно делается. Наверное поэтому отношение у меня к Спайдерко весьма скептическое. Кроме того, качество последнее время у них, бывает, скачет. Вот и вышло, что до Драгонфляя у меня было всего два Спайдера - третий Натив и Маникс.
Первым появился Натив - его мне подарила подружка. Надо сказать, что весьма угадала, так как он был как раз из тех Спайдерок, что мне нравятся. Ну, ручка чуть маловата, при работе руку наминает, но для легкого ЕДК - вполне. Опять же - подарок, надо было поносить на виду несколько раз, вот и привык слегка. С ВГ-10 на нем мне тоже повезло - без косяков. Правда, стоит оговориться, что, на мой взгляд, Бенчевская Пика в качестве ЕДК третий Натив делает со свистом. Но вообще - ничего нож.
Попользовав с годик Натив, я решил попробовать купить Спай побольше. Милитари, Полис и Ендура в руке не лежали, Чинук не нравился. Увидел Маникс - захотелось. Дождался его появления в наших магазинах, взял в руку - о чудо, удобно! Купил, принес домой, давай на радостях все подряд резать. Геометрия лезвия отличная, рукоятка удобная, люфт только продольный еле заметен. Размечтался уже, что нашел наконец себе мощный не убиваемый полевой складень. Ага, щазз. С30В на лезвии была редкостно отстойной. Может, это я просто такой придирчивый, но я вот считаю, что на сталь на тяжелом складне, явно претендующем на звание универсального и крепкого, не должна выкрашиваться на консерве. Ладно, бог с ней, с консервой. По порядку. Сначала я порезал разные продукты - все отлично, никаких проблем. Потом построгал дерево (сухая береза), и вот они, первые признаки перекала - лезвие как-то неожиданно ухудшило рез, хотя на вид ничего еще не заметно. Ну, я ту же деревяшку слегка порубил - после этого уже можно было заметить едва различимые сколы на РК. "Ити тебя!" - сказал я, и воткнул нож в консерву. Одна банка - и результат очевиден. Конечно, каких-то совсем ужасных сколов не было, но та часть лезвия, что участвовала в открывании нормально резать уже практически не могла. Имея возможность сравнить с С30В от того же Бенча, могу сказать смело - на конкретно моем Маниксе она была сильно хуже.
"Нефиг мучить нож консервой!" - скажу мне люди, и будут по-своему правы. Разумеется, я отнюдь не со всеми своими ножами так поступаю. Опинелями, например, я такое не делал. Но Маникс - не Опинели. Это с виду мощный нож, который можно с собой в самый серьезный поход взять и не обломаться. Но только с виду. На деле оказалось - это нож для реза мягких продуктов. Их он действительно режет долго и хорошо. Но млин, я же не только колбасу могу в лесу под кустом резать, я ведь могу еще много чего для ножа придумать. Короче говоря, разочаровался я в Маниксе, да и в Спаях вообще. Нож я переточил и продал, честно предупредив покупателя о своем мнении относительно ножа - это его не остановило, кстати. Может, если жесть не резать и дрова не рубить - то и правда ничего нож. Только непонятно тогда - зачем такая ручка ядреная, сделали бы легкий ножик чисто для реза, типа Калипсы большой, очень бы недурно получилось. А на универсальном рабочем ноже сталь должна быть пусть и помягче, но не ломаться и не крошиться, имхо.
Впрочем, пора возвращаться к Драгонфляю. Просто хотелось уточнить свое отношение к Спаям - с симпатией вообщем, но настороженное. Купив Драгонфляй, я подсознательно ждал подлянки. Однако мне в очередной раз повезло, и подлянки не произошло. Притащил домой, стал разглядывать. Красиво. Как и хотелось - маленький, ничего лишнего. Выглядит необычно и стильно.
Клинок маленький. В ту же рукоять можно было впихнуть заметно более длинный, однако, хорошо бы это было - не знаю. За счет относительно большой длины рукоятки ее можно держать не двумя или тремя пальцами, а всеми сразу. Да, она не слишком толстая, и хват получается не такой хороший, как на каком-нибудь большом ноже, но ведь нож то у нас небольшой. Указательный палец ложится как раз на предусмотренное для него тупье в основании клинка, вполне удобно. Маленький треугольный клинок хорош - упаковочку открыть, надрезать что-то, карандашик поточить. Что-то большее им делать неудобно, но для этого чего-то есть другие ножи. А Драгонфляй отлично подходит к костюму - небольшой, блестящий, изящный, и в то же время не вычурный. Некоторым нравится, когда "нож джентльмена" - это некая увешанная брюликами позолоченная цацка. Ну, что ж, нравится так нравится. Мне по душе что-то менее мажорное, но более элегантное. Драгонфляй отлично подходит на эту роль - когда не надо особенно никого удивлять редким и богатым ножиком, но красивая мужская игрушка не помешает. Вместе с тем, ножичек кажется довольно увесистым и крепким, сурьезным таким.
На обухе нет никакой насечки под палец, это хорошо - обычно она у Спаев не очень удобная. Есть фасочка, весьма необычная. Как правило, фаска на обухе ножей больше снимается к острию, типа, для лучшего укола. Тут она сделана наоборот - у кончика ее вовсе нет, а ближе к рукояти есть. Никакой практической пользы от нее нет, но контуры ножа тактильно и визуально кажутся более зализанными, плавными. Спуски плоские от обуха - опять же, на маленьком клинке от этого толку чуть, но с плоской стальной рукоятью очень гармонирует. Дизайн этого ножа вообще, имхо, очень сильный.
Замок - стандартный Спаевский бэклок (али локбэк, кому как больше нравится), с выемкой на коромысле. Достоинства этой выемки уже на раз обсуждались - меньше шансов случайно разблокировать клинок, а когда надо - удобнее. Замок работает отлично, не тугой. Нож открывается с негромким, но четким и качественным спайдерклацем. Лезвие ходит плавно. Складывать нож одной рукой не очень удобно - мелковат.
Плашки рукояти сделаны из нержавейки. Единственный минус - легко царапаются, думаю, если долго носить нож, придется когда-то их заново полирнуть. Клипса съемная, не переставляемая. Держит крепко, но за счет гладкой рукояти нож снимается с кармана неплохо - туго, но не чрезмерно. На клипсе фирменная спайдеровская фишка - паучок. Да простят меня поклонники фирмы, но лично мне этот паучок больше напоминает клопика. Симпатичного такого клопика. Пожалуй, к минусам клипсы стоит отнести то, что она расположена далековато от торца рукояти - при ношении в кармане довольно большой кусок ножа торчит наружу. Кстати, выглядит он при этом как часть какого-то большого складня. Некоторые друзья, заприметив Драгонфляй в карманчике для зажигалки на моих джинсах, радостно начинали перешептываться: 'а у Фета - тесак какой-то новый в штанах, вон, блестит, страшный!', и, увидев потом маааленький ножичек, были весьма разочарованы. Справедливости ради стоит отметить, что стандартную спаевскую клипсу по другому на этот нож и не прикрутить.
В минусы ножу можно записать нерегулируемую (вообще-то, это не совсем так) ось клинка и то, что клипсу можно закрепить лишь в одном положении. Ну, ось при желании и наличии люфта все же можно подправить, а вот клипсу - навряд ли. Конечно, можно наверное насверлить еще дырок под винтики с разных сторон, чтобы было несколько возможных положений, но вот надо ли оно - вопрос. Имхо, то, что на ноже не видно никаких лишних винтов, осей и дырочек, выигрышно сказывается на его внешнем виде. Да, неразборный, но это ему не слишком и надо. Вот тот же Крикет в металле - вроде, таких же размеров ножичек, а харизмы куда меньше имхо - винтов на нем многовато. Еще по началу не очень удобно открывать нож. Видимо, опять сказываются небольшие габариты, нужно привыкнуть.
Отдельно порассуждаю о стали на лезвии. Написано, что это АТС-55. Сейчас Спайдерко не очень часто ее использует, видимо, эта сталь уже недостаточно модна. Я никогда не гнался за модой, за модой на стали в том числе. Мне важно как оно режет, а не как оно называется. Сталь вообще в ноже не главное. Не главное, но отнюдь не маловажное. Для себя я делаю примерное разделение ножей на рабочие и фолдеры. Стали предпочитаю, соответственно, для первых - попрочнее, понадежнее, помягче, для вторых - максимально хорошо держащие заточку и желательно нержавеющие. На рабочих ножах важна общая прочность клинка и лезвия, и лучше лишний раз нож подправить, чем полдня перетачивать. На фолдерах наоборот - клинок обычно меньше, можно взять сталь потверже. Фолдером редко приходится много работать, но если вдруг придется - он должен держать РК как можно дольше, ведь бруска с собой обычно никто не носит. Конечно, полно исключений - например, ножи для резьбы по дереву чудо как хороши из быстрореза, а на моем любимом Опинеле стоит мягкая нержавейка, которая на нормальном батоне колбасы в ноль сядет. Но, как правило, для небольших фолдеров вполне оправдан выбор дорогой современной стали. Пересушенная С30В, как была на моем Маниксе, это для самых маньяков, но вообще высокоуглеродистая и сильнолегированная сталь на клинке фолдера - гуд.
Сейчас многие ножевые компании используют сразу несколько таких сталей одновременно. И, несмотря на ощутимую иногда разницу в химсоставе, найдется не так уж много людей, способных только по резу различить, скажем, 154CM, 440C, ATS-34, ATS-55 и VG-10. Очень многое зависит от геометрии лезвия и термообработки конкретного ножа. Это я все к тому, что АТС-55 для Драгонфляя вполне достаточно, режет он хорошо и долго.
Если попытаться подвести итог, он получится скорее положительным. Драгонфляй - нож, безусловно, на любителя. Удобно иметь его при себе в дополнение к какому-то ножу побольше. Часто ведь большой нож не нужен, или вовсе неудобен. Много вещей удобнее делать именно меленьким клиночком, и особенно удобно, если у этого маленького клиночка не совсем маленькая рукоять. Так же маленький нож очень выручает в местах с большим скоплением "цивильного" люда, в офисе, например. Любого ножа с клинком больше 60-70 мм некоторые товарищи шугаются, и вопрошают - зачем, мол, тебе холодное оружие, уж не людей ли ты резать собрался? А маленького ножика не боятся. Небольшой размер ножа делает возможной еще одну немаловажную функцию фолдера - крутильно-в-руках-вертельную. Можно от нечего делать его из кармана достать и повертеть, пощелкать с приятствием. В целом - хороший ножик.




нахал
Красавец. А я всё на "навигатора" стального заглядываюсь, только вот "концепцию" для него никак придумать не мог. После Вашего душевного обзора с этим проблем не будет. Если честно, то "крутильно-в руках-вертильная" и есть основная функция фолдера в повседневной рутине 😊. Спасибо, читал с удовольствием.
Fet
И Вам спасибо. А навигатор стальной и правда похож - чуть побольше только.
Corvus
Ого! "Атомные станции России"? Хех, это не по профессии ли?
asi
а как вам такоой, уже описаный в новом и-нет выпуске "ножа". однако. http://www.agrussell.com/knives/by_maker/a_through_d/bark_river/bark_river_mikrocanadian_antique_stag_bone.html
Fet
2 Corvus: Можно и так сказать. Если этим летом после всех моих академов и восстановлений получу таки диплом по соответствующей специальности. 😊 Как мне когда-то давно сказал один препод: 'институт не школа - за десять лет не кончишь'. Чувствую, он прав.
2 asi: Ничего, симпатичный ножичек. Барк Ривер вообще хорошие ножи. Сталь интересная. Только лично мне он не особо интересен - маленькие нескладные как-то не прижились в хозяйстве. Может, для какой особо мелкой дичи удобен будет.
Hamet
to Fet:
ПРО МАНИХ - если правда то я расстроен, потому как его то ж купил. Но он у меня пока в списке ожидания.

Сейчас у меня в качестве EDC (или как я сам для себя определил - первый претендент на "посев") CRKT M1.

Да теперь дуду иметьввиду что лучше им работать аккуратнее, хотя всё закономерно....

Fet
2 Hamet: что значит: "если правда"? Я описал свои ощущения от конкретного экземпляра конкретного ножа. Я точно знаю, что не все Спаи с С30В такие, так как пользовал немного Чинук друга, там эта же сталь была вполне нормальной. Суховата всеже на мой вкус, но дерево резала долго и хорошо, никаких микросколов не было. Просто мне с Маниксом не повезло. 😞
Hamet
2 FET:
"если правда" - значит "если правда"

Просто я расстроен - что прочитал ваш пост позже покупки ножа...

Fet
Ну, зачем раньше времени расстраиваться? Потестируйте нож, все станет ясно. А что касается правда-неправда, у меня, простите, нет ровным счетом никаких причин где-то привирать, мне за это денег не плотют, так что пишу как есть. Я ж не говорю: "все Маниксы отстой!", я говорю: "мне на моем не нравилась сталь" - при чем тут правда?
Hamet
2 FET:
всё нормально - не будьте так строги
Fet
Да не, я обиделся ни сколько, Вы поймите, я не требую ни от кого, чтобы мне сходу на слово верили безоговорочно. С какой стати? Я сам мало кому верю. 😊 Просто интересно, какое именно место моего тескта вызвало сомнения - может, я просто не достаточно конкретно там выразился? Все эти обзоры - дело ужасно субъективное. Взять тот же этот Маникс - если бы он был мне нужен только для того, чтобы колбасу резать, я от него перся бы неимоверно, так как я вообще слабо себе представляю объемы колбасы, которые его затупят.
Hamet
2 Fet:
ну да нож 100% для реза, но хочется чтоб он ещё был и дубовым - начиная от заточки заканчивая замком . . .
maximumx
Который раз жалею что живу не в мск. 😞
мисталова
Стрекоза СС - в рамках моего имхо 😊 - самый стильный и харизматичный маленький нож, когда-либо мною виденный.
zvir
привет собрату-атомщику! я, правда, поработав на аэс перешёл из атомной энергетики больше в электроэнергетику, но свечение черенкова напоминает о себе 😊

со стрекозой - тоже получается побратимы 😊 только у меня с пластиком - она легче (33 гр), это и победило при выборе. единственный минус - интегрированная клипса - всё думаю срезать её, но всё никак не решусь, да и она добавляет бъёма рукояти и существенно облегчает открывание ножа. тоже в полном восторге от ножа, и в руке удобно лежит и в кармане и ваще! 😊

нахал
А я таки не удержался, и пригрел "Навигатора". Читай обзоры после этого! 😊
нахал
Не знаю, сравнивал их, сравнивал - и всё же "навигатор" оказался убедительнее для меня в этой весовой категории. Клипса наоборот, почти не торчит из кармана, лезвие - почти один в один. А как уложил его в руку обратным хватом - сразу всё понял, что в нём и зачем. Спасибо Fet-у, наставил на путь истинный, а то я всё мимо мелких Спайдерок гулял. 😛
мисталова
Нахал, там речь шла про клипсу применительно к пластиковой модели. На Стрекозе СС точно такая же, как на навигаторе показанном вами, но по красоте и харизме клинка и ручки стрекоза все ж впереди.
нахал
Клипса та же, положение разное. Не спорю, стрекоза покрасивше будет, но в этом что-то оказалось, что меня подкупило. Очень долго их сравнивал.
Fet
2 нахал: всегда пожалуйста! 😊
Я Навигатора не взял просто от того, что мне совсем маленький ножичек был нужен, а он потяжелее малость выглядит, стрекоза - полегче. В руке Навигатор получше лежит, из кармана меньше торчит - у стрекозы еще кусманчик лезвия виден.
Джо
Fet
Не так давно зарулил в Басс на Тишинке.............


Вэлкам как грицца в клуб любителей мини эдс ножей 😛 Ну нафига таскать в городе 710-ые, Чинуки и Милитари? (щас меня будут бить 😀 ) Мне моего мини на 100% хватает. Седня например лозанью им резал за обедом 😛


ЗЫ Млин, ну чё блин не сделать это нож с накладками из титана или из Г10, на винтах и с лайнером!? Чесслово бы купил!