Маникс 2 - легковес

jacob.i
Здравствуйте, уважаемое сообщество, сегодня хочу описать свои впечатления о ноже Spyderco Manix 2 lightweight.

Когда в живую увидел и взял в руки первые мысли были - блин,клинок какой-то широченный, и чойл на 1 см крадущий длину клинка, но вес...
Такое чувство, что нож ничего не весит, реально. Все, кто брал его у меня говорили что он какой-то игрушечный и его наверно легко сломать. Это конечно далеко не так. Конечно ковырять что-то этим ножом или подтягиватьсяна нем я не буду, брал его на лето как легкий резак, который на кармане шорт не будет чувствоваться. Режет нож обалденно, чему конечно способствует геометрия клинка - спуски от обуха и толщина всего 3 мм, кстати карпентеровская нержавейка порадовала: заточку держит хорошо, разделал им замороженную курицу с костями и прочими подробностями - нож продолжает брить. Сталька не ржавеет, с ножом купался на речке и после этого специально не сушил, так же периодически бегаю и нож вешаю на шорты ближе к телу - коррозии не обнаружено.

Один раз открытый нож вынырнул из руки (негодяй), и точнехонько приземлился в бетонную ступеньку, первые мысли " все п...дец", ан нет - маленкий скол кончика около 0.5 мм и это радует.

Рукоять ножа выполнена из какого-то пластика, в моей руке лежит прекрасно любым хватом.

Рукоять реально плоская, сравнивал толщину с 710, так вот у маникса тоньше где-то на 1мм.Это конечно не совсем гут при силовых резах (как то отрезал от березы ветку диаметром 3см, руке было не совсем комфортно), но при носке на кармане это плюс.


Клипса не смотря на свою тонкость держит нож на кармане прекрасно, и потерять его проблематично. Несколько слов о замке - я искал легкий нож с замком, подобным бенчевскому аксису, так как считаю его одним из самых надежных(тапками не кидаться, это мое мнение 😊), так вот спаевский балл беринг лок достойно себя показал - люфты отсутствуют 100%.

Теперь о минусах ( ну а куда же без них):
- заточка ножа из коробки - это блин какая то пила, как будто его точил на крупном наждаке пьяный дядя Вася из гаража. Но это легко поправимо, тем более я свои ножи всегда перетачиваю.
- неразборная конструкция ножа - ну что поделать, если свои ножи я люблю разбирать, и смотреть что там внутри; это конечно лично мои заморочки,нож прекрасно собран на заклепках, кстати, я думал по фоткам, что наличие на осевом торкса подразумевает снятие клинка - хрен там, винт нужен чтобы подтянуть клинок.
- ну и главный косяк - кривой обух (блин сразу не заметил), на фото видно, но тут уже ничего не сделаешь.

Вобщем такой неоднозначный нож(кстати первая спайдырка у меня) кому- то нравиться, кому нет,но у меня с кармана пока слазить не хочет.

Так сказать попал в сети к пауку.



DerRock
Спасибо за обзор!
А вот сам ножик мне не очень понравился именно из-за материала рукоятки. Мне как-то ближе его более тяжелые собратья. Manix - это всё-таки не Native.
SENSXUP
То, что неразборный- очень плохо. Ведь люфт клинка регулируется не только осевым болтом, но и ближним болтиком к оси, а его нема
jacob.i
по поводу материала рукояти мне как-то нормально, ношу периодически грипа, так там тоже пластик. На счет люфтов- х.з. как появятся, будем что-то думать, пока и намеков на люфты нет
Nok6260
Такое чувство, что нож ничего не весит, реально.
Это вы бенч 530 не держали в руке 😛
Маникс сей в голубом варианте у меня имеется. Нормальный ножик. На мой взгляд слегка некомпактен.
Зато отверстие для темляка позволяет использовать хоть бельевые веревки 😊
jacob.i
Это вы бенч 530 не держали в руке
согласен, не держал
отверстие для темляка позволяет использовать хоть бельевые веревки
это точно 😊
DerRock
по поводу материала рукояти мне как-то нормально, ношу периодически грипа, так там тоже пластик
Да я не имею ничего против такого пластика. Мне он не нравится именно на Мэниксе. Изначально Manix - тяжелый складень, эдакий неубиваемый ломик. А сейчас он здорово измельчал, и такой материал рукояти, особенно синяя полупрозрачная "кожица", это мельчание только подчеркивает.
voygin
Я своего продал, но ножик интересный. Легкий гороской edc.

wanna_sleep
Давно на него смотрю, но железка не внушает что-то. А за обзор спасибо 😊
Ps Он у вас черный что ли? Я думал они только синими бывают
jacob.i
у меня черный, а железка, кстати, довольно таки неплохая
wanna_sleep
jacob.i
железка, кстати, довольно таки неплохая
да посмотрел на утубе видос про этот ножик на канале zvirfor и чот прям потухло все
357_random_mag
У моего обух прямой как стрела, но вот кнопка замка натирает руку при силовом резе.
Cova
вот смотрю я на него и думаю...а не купить ли его как донора к взрослому маниксу... да и этот самый клин взамен родного с вогнутыми спусками можно под настроение менять.(я так думаю)
МихайлоРязанский
Позавчарась купил таки! Долго меня уговаривали купить Спайдерко, да были все ниши заняты (а полочником не люблю). И вот потребовался мне ножик, чтоб в карман пиджака положить можно было. И что же вы себе думаете...??? Понравился!!! Режит хорошо, легкий (то есть ОЧЕНЬ), рукоять ухватистая, никаких люфтов или кривизны не выявлено.
МихайлоРязанский
Пустил я его во все хозбыт тяжкие... То есть резал только им. Режит замечательно, в кармане пиджака лежит, как нету ничего, не тупица собака американска!!! Осталось только затупить и проверить как точится.
357_random_mag
Точится тоже замечательно. 😊
МихайлоРязанский
Мда! Два реза армированного шланга и... Не ну колбасу построгать можно! :-(
МихайлоРязанский
Докладаю!Точица отлично на водных камнях! Нож ухватистый, легкий, удобный! В кармане пиджака прописался на долго! Канаты, зайцы, лисы и т.п. ему по... ну вобщем Вы поняли, да и банки консервные почти тоже! Но вот армированный шланг оказался так сказать не по американским зубам. Вощем нужный нож, с паривильной рукоятью (не будучи любиелем маструбации (простите) над ножами) рекомендую как практичный инструмент на порезать чего (кого думаю тоже будет не плохо ибо при уколе должен оставлять болезненную широкую и глубокую рану. Вощем подытожил для себя :-)