VOLT, который не мультик

simeon007
Нож ? 399 Kershaw Volt SS design RJ Martin
 
16.07.13 -29.08.13

Сегодня определил очередного подопечного на карман, им стал бюджетный малыш от известной ножевой фирмы Kershaw по дизайну легендарного мастера RJ Martin. Причина покупки этого ножа проста: мне нужен был на карман что-нибудь очень легкое, тонкое, с быстрым извлечением клинка и не дорогое.    24,95$ и мой выбор пал на сей девайс.

И так первая встреча. Компактная, скроенная по размеру коробочка красного цвета, а в ней вот такая приятная на вид штукенция.

Жму на плавничек и пушечный флипп радостно встречает меня. Начало впечатляющее.

Я все свои ножи при получении оцениваю по своим 7 критериям основываясь только на первых тактильных впечатлениях, а уже потом со временем оцениваю более тщательно по всем параметрам. Первые впечатления оценены очень скромно на 48 баллов из 70 возможных. Это 179 место из 228 фолдеров, побывавших у меня на этот момент.
 
Для начала доведу до Вас, Дорогие мои читатели, сухую, но емкую для опытного ножемана, цифирь статистики.

Технические характеристики:
 
Вес:    4.4 oz
Длина общая:  7,75"
Длина клинка: 3,44"
Длина в закрытом виде: 4.25"
Толщина клинка:3 мм
Сталь:    8Cr13MoV
Рукоять:    410 Stainless Steel, а на первый взгляд подумал что титан.
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка)  1 мм.  

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
 
Хватит букв, пора переходить к своему ножевому краш-тесту. Традиционно и для облегчения сравнения с другими ножами, категория 'Удобство' разбита на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения. За каждый раздел даю максимум по 10 баллов. Потом суммируем полученные результаты, нахожу среднюю и получаем конечный результат. И так поступаю с каждой категорией изучения ножа.

Вот за что я люблю систему flipper и ее бюджетный вариант SpееdSafe, так это за моментальное извлечение клинка. По скорости можно смело поставить равенство с ножами с автоматическим извлечением, но большой плюс у первого вариант: Нет проблем с законными представителями власти на предмет свободного ношения сих предметов. В настоящее время, все сложнее и сложнее становится реализовывать свое право, право свободного человека на ношения ножа. При чем законодательно нет ограничений, но практически невозможно стало посетить места массового скопления людей имея при себе простой перочинный ножик. С автоматическим ножом Ваши проблемы могут удесятеряться.

Но сейчас я обследую нож с системой быстрого извлечения клинка SpееdSafe от известной ножевого бренда Kershaw под названием Volt SS по дизайну еще более известного найфмейкера RJ Martin.  Я большой поклонник творчества этого мастера, год назад у меня была очень неплохая коллекция. Но жизненные обстоятельства, творческий кризис (полгода не писал о ножах и не покупал их) заставили меня расстаться с ней. Остался для души мой любимый ЕДС Overkill Alligator. Опять отвлекся от своего подопечного. Теперь только о нем и ни о ком и ни о чем больше. Вольт и только Вольт вас ждет впереди.

Как я писал ранее, Вольт меня встретил пушечным выстрелом. Мне нравиться флипповать - это для меня сродни ножевой медитации, за этим незатейливым процессом я отвлекаюсь от дел насущных, привожу свои мысли в порядок, нахожу верное решение и прихожу в равновесие свои душу и тело. Своего рода - это процесс заменяет мне консультацию психотерапевта. Хватит философствовать.

Выход в люди у Вольта удался: смачно, достойно и очень бюджетно, аналогичный нож по ТТХ от Мартина стоил бы в 60 раз дороже, там правда получаешь совершенно другие ощущения.
Но и Вольт не подкачал. Вылет просто класс!!!


  
Удобство извлечения- -10 баллов!!!.
 
Проверим на хваткость рукоять,   формы которой пока не предвещают- ничего хорошего. Очень мала и тонка она для моей лапы, но сам выбирал, нужен был маленький компактный дешевый и быстрый ножик. Идеал пока не нашел, чтобы удовлетворял всем условиям моих тестов.

Проверю ухватистость ножа.
Прямой хват. Длины рукояти вполне хватает для моей лапы. Привяжу темляк и будет совсем брависсимо. Клипса не беспокоит, немного брюшко впивается в пальцы. Но вполне терпимо, без возгласов 'Ой, мамочка'

Фехтовальный хват. Вполне ухватист и комфортен. Большой палец четко фиксируется на ребристом обухе клинка. Правда углы его порядком остры и впиваются в него. Надо шлифануть чутка.

Обратный хват, как всегда идеален.

Ребристый спейсер только при таком хвате помогает большому пальцу цепко держать рукоять.


 
Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с небольшим сопротивлением до стола.
 
Удобство хвата - 6

В первый же вечер пришлось Вольту потрудиться не совсем по основному своему предназначению.    Делал ворота и вольт работал в качестве черчильного инструмента по дереву, Чертил разметку для отпила. Очень удобно, благодаря системе Speedsafe, нож всегда в боевом строю, клин вылетает пушечным выстрелом. Класс!!!    

23.07.2013 выдалась прекрасная погода, для Западной Сибири нынче большая редкость.
Достаю материал для теста, свою сухое березовое полено.


Первым делом пытаюсь настрогать щепу. Процесс идет с трудом, так как березина очень сухая. Но на растопку настриг маленько. Руке терпимо, не комфортно, но жарко.

Продолжаю батонить. Клинок отскакивает как от бетона, но я настырный. Вывод, если сильно захотеть, то и березку 5см срубить можно.

Проверяю крепость фрейма. Батоню обухом по полену, при чем со всей возможной мощи и амплитуде. Складывается нож практически сразу, цепкость фрейма никакая. Первый обнаруженный значительный минус.

А вот с сосновой палкой справился играючи. Щепа только отлетала.

Итог. В полнее удобный ножик. Хороший середнячок.

Удобство применения - 6

На кармане как пушинка, хотя в руке чувствуется тяжесть. Не хватает последнего штриха, потаенной клипсы.

Удобство ношения -9.
 
Подводим итоги. Получаем 8 . Первоначал-ьно был аналогичный результат .

УДОБСТВО - 8 баллов.
 
Категорию 'Практичность' разбита на разделы по сферам применения. Выделил пять категорий использования ножа:
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 10 баллов. Месяц на кармане подтвердил правильность выбора. Хотя ножей получил прилично за это время. Сам удивлен таким долгожительством Вольта на кармане.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 7. Справлялся со всеми поставленными задачами.

Курочка не успела кукарекнуть 'Мама'

3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 5. Как второй нож на крайний случай, очень неплохой вариант.
4. Самооборона- 9. Один из оптимальных вариантов, про отвертку я уже писал в своих обзорах.
5. Коллекционирование- 0. А вот здесь ни какой пока перспективы.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Первоначально было 7 .
 
ПРАКТИЧНОСТЬ - 6
 
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными- способами. Применю принцип предыдущих- категорий в плане суммирован-ия итогов по 10 бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты-:    
Бумагу с протягом режет на 7
рез продавливанием на 6;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 8.
волос предплечья- бреет - 7.
рез газетного листа на весу - 6.

Итого заточка - 7.

В полнее приемлемая заводская заточка. На Work Sharpe правиться очень легко, на 6000 ленте с 20 проходов была на ведена бритвенная острота. Угол заточки клинка совпал с углом на шарпе. Поэтому и такой быстрый результат. В основном приходится проходить все ступени 360-600-1200-6000
После work sharpa заточка Вольт тянет на 9 баллов

Коррозионная стойкость- 8

Для проверки данного критерия отправляю на неделю в водяную ванну. Смотрите все сами, весь процесс зафиксирован документально.

На следующий день обнаружен случайный феномен. Нож покрылся пузырьками, как в турецком термальном источнике на Памуккале.

Не удержался и с фотографировал в увеличенном ракурсе.

Начались первые изменения.

Еще сутки прошли без явных проявлений.

На 6-ые Вольт стал сдаваться.

Вода практически вся испарилась.

Вытер насухо, недельная водяная вахта прошла практически без последствии:.

Клинок остался в прежнем состоянии.

Отверстия под винты крепления клипсы оказались благоприятны для ржавчины.

Плашка пострадала больше всего.

А вот на фрейм смотреть совсем страшно.

Самое слабое место внутренняя пластина плашки.

Неделя в воде на клинок практически не повлияла, только сдалась основа. Провожу первое ТО.
Разобрался достаточно быстро и легко.

Внутренности почти чисты.

Обратная сторона. Вполне терпимо.

Вытер, смазал, собрал. Почти как автомат Калашникова.

Стойкость РК -4. Бритвенная острота слетает практически моментально, в остальном терпимо, за 1,5 месяца подправлял 5 раз.

Стойкость -6.
 
Оригинальность - 5

Нету в нем ничего цепляющего глаз, это просто обычный работяга, скрытно и не заметно выполняющий свою работу. Им не похвастаешься друзьям и не рисанешься перед дамой, но он на удивление у меня на кармане 1,5 месяца. Такого долгожительства давненько я не припомню. Хотя под рукой появилось много интересных ножей, но машинально беру его. А может это долг - надо довести до народа весть о таком трудоголике.

Сравнительные фото с ножом, который стоит в 10 раз дороже

Сплету темляк с черепком, станет выглядить поинтересней.

Соотношение Цена/качество - 10. Оптимальное соотношение цена- качество в ценовой категории до 1000 рублей.
Скорей всего даже не буду выставлять на аукцион, хотя если есть желающие купить сей девайс. Отдам в хорошие руки, все равно на карман у него теперь мало шансов вернуться после написания обзора.
 
А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка имеется, можно убрать регулировкой осевого винта, но пропадает флипп (- 0,5 балла) ;
2. Вертикальн-ый люфт клинка первоначально не было, но по истечению месяца появился микроскопический. Исправляется карбидизацией фрейма. (-0,5 балла)
3. Клинок спит по центру и время не повлияла на это;

4. Клипса четкая, цепкая и легкая на карман, еще бы была потаенная. Сделаем значит;
5. Фрейм не залипает при сильном утопление до упора, заходит на всю ширину и сам возвращается на исходную. При естественном утоплении не держит клинок- (-2 балла)
За месяц поизносился, просится на карбидизацию.

6. Линия РК  ровная
7. Фурнитура слабая, после первой разборки появились замятины винтов.

Качество изготовления - 7.
 
Общая сумма баллов 48-68,6% от идеала.
 
Остался при своих Вольт, ни время ни мое отношение не повлияло на итоговый результат.

По состоянию на 29.08.2013 минус 5 позиций и 184 место из 234 фолдеров
Плюсы
1. Цена
2. Отменный флипп
3. резучий клин

Минусы.
1. фрейм оставляет желать лучшего

Собственно и все. По экспериментирую с клипсой и темляком. О результатах обязательно доложу.
Дело было вечером, сразу взялся за дело. Перво-на -перво замутил темляк .

Потом повыеживался с клипсой. Надо было сначала с клипсой, а потом с темляком. Так как удобнее было бы работать с разобранным ножом.

А так нагрел горелкой клипсу, согнул и начились танцы с бубном 'а как же это все прикрутить. Прикрутил.

Вот как замечательно стал сидеть Вольт на кармане.

По ходу возникли мысли закарбидизировать одну сторону РК, все равно надо фрейм исправлять. Эксперементировать , так до конца.

Продолжение следует.....

simeon007
Резерв
Andrew L2
simeon007, спасибо за обзор!
Тест на коррозию как всегда интересный.
Кромсатыч_Саша
Лёгкое, не дорогое,резучее... А почему скажем не бенч 530 от Пердью?
simeon007
Кромсатыч_Саша
Лёгкое, не дорогое,резучее... А почему скажем не бенч 530 от Пердью?

Так он стоит по моему в три раза дороже

simeon007
Andrew L2
[b]simeon007, спасибо за обзор!
Тест на коррозию как всегда интересный.[/B]
Благодарю Андрей. Меня правда скоро из дома в гараж выгонят со своей ванночкой на окне 😀
Andrew L2
simeon007
Меня правда скоро из дома в гараж выгонят со своей ванночкой на окне 😀

Меня уже выгнали.
Благо, гараж под домом и верстак имеется.. 😊

ANV8
Классный обзор,очень познавательный
simeon007
Вдруг кому глянется https://guns.allzip.org/topic/94/1246995.html