Benchmade 810 Osborne Contego

Alkvalond
Решил немного написать об этом замечательном ноже. Начну по порядку. В поисках идеального ножа пришел в выводу, что в пределах суммы 200 у.е. это Contego. Выбор был большой, но все недостатки Contego можно было убрать напильником и бумагой.

После покупки(спасибо комраду Дмитрию)сразу начал резать все что не попадется. Нож не брил(заводские 50 градусов намекали что задача ножа не бритье предплечий), поэтому в ход пошли картон, бумага, палки. Нож царапал стекло, открывал консервы. Быстрорез держался долго, но и он сел. Проблема заточки- актуальна для этого ножа. Его не взял керамический Лански, алмазный просто рвал метал, но не точил( На помощь пришел хороший Дядька, и тут нож получил второе дыхание.

Нож сиял в лучах утреннего солнца заточкой на водниках, острота была неимоверная. Злой рез как он есть, даже миля стала казаться более доброй. Придя домой я полный энтузиазма старательно замылил РК, она стала аккуратно блестящей, но резать стала хуже. Спустя немного времени, когда Дюран еще не упал, нож стал разлагать бумагу на атомы и брить голень. Левая рука уже подошла к концу.

Но шаловливые рученки продолжали жаждать крови, и я решил капитально пересобрать нож. По пути домой я забрал заветную белую баночку из Владивостока. Появился энтузиазм. Итак, используя бумагу 600-800-1200-2000-2500 а затем белую пасту, я заполировал в зеркало: плашки с обоих сторон, втулку аксиса, осевой, дырку осевого в плашках, спейсер, шайбы, и еще что то. Времени это заняло прелично, боевые действия закончились в Сомали, и плавно перешли к высадке в Нормандии.

Обильно присыпая волшебной пудрой, нож был собран. Фиксатор, отсутствующий в стандартном состоянии, занял почетные мета на винтах.

Итак. Что я получил в конце?
Резак из отличной стали, с удобной рукоятью которая не травмирует руку. Клинок, который не люфтит ваще, и при этом лезвие, вылетает при резком встряхивании. Открывать за шпенек- банально, нож летает и без него.

Дополню свой маленький обзор фотографиями разборки, сравнительными фото и просто фото.

Видеобзор можно увидеть на канале MrAkimdim.К сожалению там нож после заточки и не ЛЕТАЕТ.





Alkvalond
Я уже собрал нож, надеюсь на фото заметно что детали подверглись полировке. Во всяком случае что покрытие снято с клинка частично.

Советую проделать подобное всем, нож чувствуется совсем по другому, в лучшую сторону.

jaxtrela
Спасибо за обзор
с удобной рукоятью которая не травмирует руку
Можно хотя бы один пример ножика, рукоять которого травмирует руку, на Ваш взгляд?
Alkvalond
Да легко) Ну травмирует это я погорячился, скорее крайне неудобны и натирают ладонь при длительной работе. Бенч 810 из коробки, многие зеро 0560\0561. Ну это из первых что пришли в голову, ну довольно распостраненных.
Большая часть ножей "для военных" является таковыми, поскольку ориентированы на работу в перчатке.

Пол часа работы ножом по дереву, и единицы ножей будет по прежнему удобно держать в руке. Но это уже особенности рук каждого.

СергейиЧ
jaxtrela
Можно хотя бы один пример ножика, рукоять которого травмирует руку, на Ваш взгляд?
я один такой знаю - Benchmade 810 Osborne Contego 😊
лично мне именно рукоять не подошла категорически из-за обилия острых граней, покрутил в руках, понял, что мои руки вполне могут травмироваться, и брать не стал.
Kos86
Спасибо за обзор. У моего контего механика идеальная и без выше перечисленных манипуляций. И на керамике отлично точиться...
Je5u5cryon5aturday
спасибо за фотки нутрянки!
ganelonlogrus
Зря вы клин ободрали. М4 ржавеет на раз два. Себе контугу брать не стал, мой выбор пал на 710й с м390, но дабы и м4 попробовать, взял 760й с ней, пока не точил, жду вдохновения. Спасибо за упоминание заточки, странно, что лански не справилась
yosha
СергейиЧ
я один такой знаю - Benchmade 810 Osborne Contego 😊
лично мне именно рукоять не подошла категорически из-за обилия острых граней, покрутил в руках, понял, что мои руки вполне могут травмироваться, и брать не стал.
Однозначно плюсую!
По фото нож очень понравился и я хотел его приобрести себе, но при появившейся возможности покрутить девайс в руках понял что эргономика, а точнее его ершистость не моё! ИМХО это самый угловатый Бенч из тех что мне доводилось держать в руках.
Тем не менее респект ТС за обзор и отдельный рахмет за фото! 😊
assara
Рукоять у Контего именно то что нужно. Это ножик не для леса или рыбалки. И когда его грани впиваются в руку особенно при фехтовальном хвате ( а это его конек один из многих) то всегда можно уверенно чувсвовать насколько крепко он сидит. Мне нравится его рукоятка она именно то, что нужно этому ножу.
Я не дальнобойщик или кузнец, но для меня контего хорош именно вкомплексе. Да... Ножик не для нежных ручек, зато четко понимаешь как он сидит в руке именно в данный момент.
Охарактеризовал бы этот нож как аутдор, причем именно городской
"Мой черный город спит тревожным сном
Спят черные дома в городе моем" (с)
Ну так.... Вечерком в Бирюлево прогуляться )))
Kos86
assara
Это ножик не для леса или рыбалки
Блин. а я то и не знал... Ну больше не буду брать его в лес и на рыбалку. 😊
assara
Ну кроме шуток))))
Все ж м4 довольно прихотлива к мокрой среде.
На рыбалку беру теперь чебурковский хантер
Вот он ИМХО гораздо удобнее для отдыха на природе с потрошением и чисткой да и просто по шинковать припасы
Да и рукоять диаметральная противоположность контего
Kos86
ну для потрошения и чистки конечно лучше фикс. Фолдером разве что леску отрезать, да деревяху построгать. А М4 с покрытием за два - три дня рыбалки ничего не сделается, если сушить после промывки...
assara
фиксы тоже есть. сейчас же не о них
строгал и потрошил и крысой и чебурковым и контего и зинами и кершами и китайцами.
Есть такая вещь в спиннинговой ловле - универсализм. Самое хреновое.
люди хотят и микроджиговать и джиговать одним спиннингом. и воблеры кидать и риджики 35 и орбиты 110 и все одним спиннингом. Только зачем такое удовольствие когда палка будет хреново работать и кайфа от рыбалки никакого.
Спиннингисты имеют не один и не пять хлыстов
с ножами не так остро конечно но доля правды есть и в этом.
хочется верить, что дизайнер , кроя концепт ножа, вкладывает в его конструктив некий смысл и "ареал" использования.

а по поводу ржи - 154см на зине питингуется неплохо стоит только под дождик попасть не надолго а потом еще с водоема выбираться

ЗЫ ну если конечно на рыбалку...в сухую погоду...и по большей части шашлычок то ...конечно то да 😊)) еще обязательно тряпочку сухую на пояс, что бы протирать не забывать.

и еще.. рыбку контегой потрошили? как покрытие животные жиры собирает?

У ножа два суперхвата 😊)) ИМХО - варианты фехтовального и указательный палец на обухе. Причем с протягом отлично фиксируется острым выступом перед выемкой
Ножик этот - для похода в Мордор, орков резать 😊))

assara


да и вообще...
какие грибочки? Рыбки-ягодки?
У него же потенция Тора 😊

Alkvalond
Вспомнил интересный нюанс. 2 шпильки(как это назвать?) на которой держится рукоять разной длинны. 1 чуть длиннее. Т.е. посностью соединяет 2 плашки только 1 штучка. Она должна быть ближней к стеклобою, иначе при ударе может сломаться спейсер. Притенденты были, возможно из за неправильной сборки.
Саныч59
Alkvalond
Решил немного написать об этом замечательном ноже.
к сожалению вы опоздали почти на год
https://guns.allzip.org/topic/64/1079471.html
I-War
Alkvalond
Притенденты были
Что, было? 😛ipec:
Hvost
Саныч59
к сожалению вы опоздали почти на год
https://guns.allzip.org/topic/64/1079471.html

Больше обзоров, хороших и разных!
И вообще, может это не ТС опоздал, а участники вышеназванной ветки поторопились 😊

ZenOFF
кто-нибудь выложите сертификат на него.
I-War
ZenOFF
кто-нибудь выложите сертификат на него.
А самому поискать не интересно? http://images.yandex.ru/yandse...2%2F7052743.jpg
ZenOFF
Спасибо! Искал здесь не нашел.
I-War
Да не за что!)) Один поисковый запрос в яндексе меня не напряг 😛
Иван Логан
Немного подниму тему с отличным ножем. Лично я его понял лишь на второй день, кручения,верчения в руках. Я просто ощущал его, работал по кухне,открывал,закрывал, привыкал к ребристости рукояти...думал про элементы, что для чего нужно, почему так...зачем это , зачем то. В общем мое имхо. Нож - годный, им удобно делать все ,кроме прокалывания материалов, очень хороший силовой рез, очень четкое удержание с интуитивно понятным расположением ножа в пространстве. Я имею ввиду, что после того как привыкаешь к рукояти, привыкаешь к перехватам, к различным хватам, нож становится продолжением руки. Уже не нужно смотреть на нож,чтоб понять где он находится в пространстве.Сталька просто супер, после пару дней на кухне,картоне, бумажках, палочках острота не изменилась. Я не скаже ,что работал ножем, но понять как ведет себя железка опыта хватает. Очень близко к CTS-XHP от Колдов. Годная железка, работяга. Ну и немного фото с прогулок.

andreyzverev
Иван Логан
Немного подниму тему
Это какая-то не та тема.
Во
https://guns.allzip.org/topic/64/1079471.html
Иван Логан
andreyzverev
Это какая-то не та тема.
Во
https://guns.allzip.org/topic/64/1079471.html

АААА....)))