Небольшой обзор Kershaw Volt II

miha83
Всем привет, решил написать свой первый обзор на недавно приобретенный нож Kershaw Volt 2.
Предыстория его появления такова: завезли в наш небольшой сибирский город в магазин туристическо-рыболовного снаряжения, различных ножей известных зарубежных брендов, а я периодически в этот магазин заглядываю. Были соги, бенчи, спайдерко, колдстилы, zt и керши, пол форс, может еще что, все не упомню, каждой фирмы не менее 10 штук, ну и виксов куча, вобщем ассортимент довольно внушительный. Перещупал все модели, так как до этого их не разу не держал, глаза загорелись 😊. В руке понравился как лежит zt 0801 и керши вольты к тому же привлекли своей ценой, решил в этот магазин как-нибудь вернутся и чего-нибудь прикупить. Тут как раз день варенья наступил и я решил сделать себе подарок, приобрести что-нибудь бюджетное из кершей. Понравились флипперы, выбирал из Kershaw volt ss, volt 2 и Clash. Вольт сс по размеру для моей руки больше подошел, но плоская рукоять не понравилась, в клэше не устроила выраженная подпальцевая, не люблю когда указательный палец проваливается относительно остальных, купил вольт 2 о чем ни капли не жалею, обошелся мне в 1500 руб.


Характеристики производителя:

Масса(г) 94
Твердость(HRс) 56-58
Материал клинка 8Cr13Mov
Материал рукояти полиамид
Тип замка LinerLock
Длина общая(мм) 182
Длина клинка(мм) 80
Толщина клинка(мм) 3.00
Дизайнер RJ Martin
Страна изготовитель Китай
На моем экземпляре в принципе все данные соответсвуют, можно добавить что толщина рукояти 14 мм., максимальная ширина клинка от верхнего выступа 23 мм, сведение примерно 0,5 мм.

Нож сделан достаточно качественно, люфтов нет, флипает отлично, нашел только два косяка:
1) на моем экземпляре в сложенном состоянии клин немного не по центру, но при закрытии об лайнер не шоркает, в принципе не критично,
2) на пятке клинка где спуски начинаются сделано немного не симметрично.


В руке ощущается как игрушка, рукоять удобна для любого хвата, ничего нигде не давит и не жмет, сцепление с рукой хорошее, единственное мне немного не хватает длины.


Клипса довольно жесткая, может переставляться в другое положение, но только на одной накладке, в руке не мешается, ни в правой, ни в левой.

Плавник небольшой, открывается за него нормально, но если бы он был побольше, то было б еще удобнее, если бы был меньше, то думаю с открытием были бы проблемы.

Подводы на рк сделаны ровно, заводская заточка немного грубовата, но бумагу режет.
По поводу стойкости стали - вчера порезал несколько рыбешек, хвосты им поотрезал - ну по крайней мере засветов на рк нет, после этого бумагу режет, думаю что сталь не плоха, не пластилин уж точно 😊.

Еще фоты:



Лично мне нож очень понравился, своей формой, как сидит в руке, как открывается, небольшая не мешающая клипса, да всем абсолютно 😊, а те косяки, которые были найдены, ничуть не испортили впечатления о нем, своих денег стоит точно. Спасибо, посмотрим как в эксплуатации себя покажет.

Lazyinventor
Из мелких ножей Вольт единственный лег в руку как влитой. Очень приятный нож. Был такой, продал. Новый хозяин уже пол года таскается с ним...не нарадуется.
miha83
Забыл добавить, оснащен механизмом speedsafe, помогающим открывать клинок, при открытии где-то на 45 градусов начинает срабатывать пружина, которая подталкивает клинок до полного раскрытия. Неизвестно конечно, насколько эта штука долговечна, пока работает - нравится, открывается здорово. В магазине многие ножи более дорогого класса открывались хуже.
k4c
У меня тоже клинок не по центру, складывается впечатление, что это типично для всех вольтов 2, а не только для твоего экземпляра.

miha83
У вас в другую сторону не по центру 😊. Когда присматривался, крутил нож в руках, специально подметил, что клин был по центру, а когда пришел покупать, остался один экземпляр, его и взял. Скорее всего да, разбег присутствует.
Вчера построгал деревяшку, для силового строгания нож удобен, насколько это возможно при его размерах.
miha83
Напишу впечатления по прошествии некоторого времени. В процессе пользования видимо клинок отцентровался, сейчас стоит строго по центру, за 2 месяца пользования ничего не сломалось, работа спидсейфа без изменений, всего остального тоже. По стали - ну не фонтан конечно, но приемлемо,сравнивать особо не с чем, ну примерно кромку держит на уровне виксов, но у виксов есть большой плюс - сведение порядка 0,2 мм., здесь после переточки получилось 0.6, изначально было конечно поменьше. Удобный - такое определение я к нему подобрал. Руки у всех конечно разные, но в моей руке очень удобен, даже не ожидал от такого малыша. Нескользкая рукоять, оптимальная для меня ее толщина, и форма вообще. На кармане особо не мешает, внимание не привлекает, быстро открывается. На кухне работал им периодически - нормально, а то все время ожидал какого-то подвоха, вроде как дешевка китайская. Вобщем по прошествию пары месяцев не жалею о его приобретении, а даже наоборот 😊.
miha83
Прошло еще пол-года, поработал нож на стройке, резал различные стройматериалы и упаковку, и во всяких подсобных работах поучаствовал. Все работает, ничего не сломалось, никаких проблем не появилось, все нравится, кроме двух моментов: 1 - сведение -хотелось бы тоньше, и 2, более важное - сталь, т.е. удержание заточки, здесь есть к чему стремиться 😊. Чисто субъективно - у виксов получше, хотя возможно это ощущение из-за того, что виксы сведены тоньше, как-то так.
miha83
Пара фоток с рыбалки

antichrist88
Было пару кершей из 8хрень13тьфу,развалились и сломались и были выброшены.И 8хрень13тьфу тупится буквально о воздух.Хлам и выброшенные деньги.Все.
miha83
Мой пока цел и работает, сталь не фонтан конечно. Для достал одной рукой-отрезал-убрал подходит, в руке удобен, а от такого малыша большего и не требуется.
gavrilovv_al
miha83
Мой пока цел и работает, сталь не фонтан конечно. Для достал одной рукой-отрезал-убрал подходит, в руке удобен, а от такого малыша большего и не требуется.

Михаил, спасибо за обзор! Как-то он мимо меня прошел 😊
Согласен с вами - для достал и отрезал это хороший вариант. Для такой работы большего и не надо.

А для чего вы его на рыбалку брали? Фикс сподручней. ИМХО

miha83
gavrilovv_al
Алексей спасибо, на рыбалку беру из-за однорукого открывания в основном. В лодке удобно, да и на берегу тоже, для мелкой работы, что-то подрезать, лесочку, продукты и т.д., если одна рука занята опять же. Чтобы швейцарца каждый раз не раскладывать-складывать и фикс каждый раз не доставать.
gavrilovv_al
miha83
gavrilovv_al
Алексей спасибо, на рыбалку беру из-за однорукого открывания в основном. В лодке удобно, да и на берегу тоже, для мелкой работы, что-то подрезать, лесочку, продукты и т.д., если одна рука занята опять же. Чтобы швейцарца каждый раз не раскладывать-складывать и фикс каждый раз не доставать.

С швейцарцем понял (хотя и он бывает не лишним), но вот с фиксом не совсем понятно. Фикс вы достаните одной рукой такое же количество раз как и складень. Вот только раскладывть его не надо и чистить/промывать потом легче.

miha83
gavrilovv_al
Алексей, викс и фикс всегда с собой на рыбалке, у всех своя ниша. В виксе чаще всего пользуюсь ножницами и открывашкой консервной. Фикс в ножнах туговато сидит, достаю и вкладываю назад придерживая второй рукой, что не всегда удобно. Зато надежно фиксируется в ножнах, что мне нравится 😊, т.к. рыбалка у меня большей частью сплавная, в лодке надувной. Ножны у фикса перестраховочные вобщем. Рыбу чищу в основном фиксом, ну и этим чистил тоже как-то.
gavrilovv_al
miha83
Рыбу чищу в основном фиксом, ну и этим чистил тоже как-то.
Понятно, спс 😊
Асхетинец
Хороший обзор. Спасибо!
miha83
Хороший обзор. Спасибо!
Спасибо, обзоров по нему не нашел, поэтому решил хоть как-то мнением поделится.
AlexR42
Отличный обзор. Нож понравился, купил такой в http://underbuy.ru с доставкой домой. Ездил с ним по стране, так и лежит в бэкпаке ежедневно. У тех же ребят брал точильный набор с агатом и станцию точильную. Помогли в выборе заодно.
Всем классных ножей!
miha83
Отличный обзор
Спасибо
Вот думаю подлечить свой маленько, переточить градусов на 15-20, а править на 30-35, по идее на резе должно благоприятно отразится.
miha83
Пару летних



miha83
В ожидании лета

Arche
Джентельмены, случилась неприятность - у Вольта пружина лопнула 😞 Правда, после 4-х лет активного использования. Никто не подскажет, где такую можно прикупить в России? Сайт производителя просьба не предлагать - они только для америкосовских ножей высылают, а эта модель - Китай. Или проще самому подобрать/согнуть/закалить?
Uncle NotSkin
Arche
проще самому подобрать/согнуть/закалить
О, да: это очень просто! : )
Однако, других вариантов не знаю. Впрочем, какая производителю разница? Этож не реплика. Думаю, есть шанс договориться. Единственный вопрос - станут ли они отправлять сей стратегический элемент потенциальному противнику?
miha83

Джентельмены, случилась неприятность - у Вольта пружина лопнула
Печально, кстати, без нее открывается?
Arche
В закрытом состоянии плохо фиксируется, и открыть - только с кистевым доворотом.
miha83
В закрытом состоянии плохо фиксируется, и открыть - только с кистевым доворотом.
Спасибо за инфу.