Как снять ржавчину с Opinel

susi
Здравствуйте, весной этого года купил в охотничьем магазине нож Opinel ?9 INOX, Еще до использования металл мне показался мягким, поэтому использовался только для резки продуктов (старался не мочить рукоять из бука быстро набухает). Некоторое время я ним вообще не пользовался, и вот на днях заглянул в тумбочку, достал, открыл и увидел на самом лезвии ржавчину. Кто знает от чего она там появилась и как теперь его чистить? (фото выложу или сегодня вечером или завтра)
susi

К сожалению фото получилось плохого качества. Пока что есть

Palitch
Сполируйте гойской пастой на войлочном круге-и вся недолга.Ручку понятно в полиэтиленовый пакет спрятать,на торец рукояти,при открытом клинке,-пробку от бутылки или крышку от кофе,ну и православноверно заскочевать.Прятать ручку чтобы ГОИ не замазюкать-минуты 2-3,полировать на электроточиле-минуты 3-4,убрать газетку 😛 на котором стоял мотор,протереть уайт-спиритом клин,потом со стиральным порошком протереть\вымыть клин\руки от ГОИ..потом руки с мылом, а клин с тем чем на кухне пользуються для мытья посуды-всяк по разному.Займет минут 5. Ну и выбросить мусор-минута-две.Протереть клин минута. Минут в 15 уложитесь 😊
f00fc7c8
Если это ржавчина (хотя непонятно, откуда её столько на этой нерже) - я б тупо пихнул в ёмкость с раствором уксуса или лимонной кислоты, чтоб только лезвие покрывало, естественно. За 20-30 минут или растворится или разрыхлится до состояния "стереть остатки губкой".
Правда фото не очень, зуб не дам, что это именно ржавчина.
alveus
Еще клеймо на клинке из какого материала просматривалось-бы, а то как фото нло или снежного человека.
vigourik
А нахуа её снимать? Она сама сойдёт, когда им пользоваться начнут.
susi
Откуда она вообще на нем взялась? Это ж INOX!
f00fc7c8
alveus
Еще клеймо на клинке из какого материала просматривалось-бы

Ну так сказано же, что inox (нержавейка), а точную марку стали на опятах я никогда не видел. 12c27 там, похоже.

Felix666
Тоже сомневаюсь. Либо это не инокс, либо это не ржавчина. У знакомого разгильдяя опенок из инокса пролежал в рассоле от шашлыка, ручка цвет поменяла, а клинку хоть бы что. Потом промыли, на батарее высушили (правда цвет вернуть не получилось) и снова в бой.
susi
Я его раз на грибы взял, как дождь начался,я его в непромокаемый карман убрал, лезвия правда не вытер, ничего не было, через неделю ржавчина появилась. (Может подделка какая-то или бракованная сталь?)
alveus
Тогда коричневая дрянь от грибов,но почему все остальное серое как у карбона.
КостярА
Ну и грибочки...Хоть не ели их???:-)))
susi
Так вот я и хочу узнать, может это карбон с неправильной надписью, и если это от грибов почему сразу не проявилось?
TTTrrrSSS
Palitch
Ну и выбросить мусор-минута-две... Минут в 15 уложитесь 😊

Можно сразу уложиться в 1 минут, если выбросить не мусор, а в мусор... это изделие и купить нормальный нож 😛

susi
TTTrrrSSS

Можно сразу уложиться в 1 минут, если выбросить не мусор, а в мусор... это изделие и купить нормальный нож 😛

А какой, на Ваш взгляд нормальный нож? Я в складных нож плохо разбираюсь, какой нож на замену опинеля, можно с собой постоянно носить, на природу взять(я не о тех, что одной рукой открываются) ну и за разумные деньги?

Nok6260
ну и за разумные деньги?
Любой викторинокс/венгер, что понравится.
Из опинелеподобных - колд стил куду
BeliyOFF
Присмотритесь к этому ножу https://guns.allzip.org/topic/64/1208855.html ,если Вам нравятся такие формы. К опинелю потом не захотите возвращаться.
CARECA
Я летом в дедовом гараже нашел в банке с ржавыми шурупами советский складничек Титан ц.2р.10коп. Довольно сильно ржавенький. Поотмокал он у меня пару дней в отработтаном машинном масле потом почистил протер и в керосин на сутки бросил. Не скажу, что он стал как новый, так как на клиночках каверны остались (наждачкой я по ним прошелся и ладно), но то что было и что стало-две большие разницы. ржавчины нет.
demonis
susi
Откуда она вообще на нем взялась? Это ж INOX!
если сталь нержавейка это еще не значит что она не ржавеет. тем более с оригинальной обработкой клинков опинеля.
зависит от того что на нее попало.

как удалить ржу уже сказали. пастой ГОИ подольше пополируйте без перегревов и больше коррозия не появится. рукоять пропитать.
в общем, в поиск!

alveus
Во устроить мини-конкурс кто дороже нож по грибы купит и еще есть веселые ребята которые считают , что у грибного ножа обух от 3.5мм и длина не менее 140мм, да сталь порошковую надо.
TTTrrrSSS
susi
А какой, на Ваш взгляд нормальный нож? Я в складных нож плохо разбираюсь, какой нож на замену опинеля, можно с собой постоянно носить, на природу взять(я не о тех, что одной рукой открываются) ну и за разумные деньги?

Как уже писал камрад выше, Викторинокс или Венегер. Всяких моделей полно на любой вкус, цвет и кошелек.

3e6pa
веселые ребята которые считают , что у грибного ножа обух от 3.5мм и длина не менее 140мм


С таким ножом можно грибы вместе с корзинами собирать