Небольшой обзор Флагман из S90V.

Alex.P
Почему опять небольшой, а потому что зима 😞 , и погода в основном серая, без солнца и беготня за лосём не очень располагает к фотографированию, да и лось - гад, если и попадается, то когда меня там нету 😊 Так что практических примеров использования маловато.
Достав нож из посылки я был несколько не то что бы удивлён его размерами, но всё же как-то ожидалось - что он поменьше 😊
А тут такой не маленький, с клинком под 140мм и обухом 4,7, но достаточно лёгкий 180гр.- всё же в плане веса всадной монтаж у фултангов выигрывает.
Удивил больстер, я думал просто пластинку вклеют, а тут что-то такое непонятно как сделанное, но симпатично.
Насторожил сходящийся в ноль кончик, для маленького ЕДС фолдера может и не плохо, но для достаточно крупного Универсала как-то страшновато.
За 5 минут на гриндере срезал около 5мм, за одним и линию подъёма сделал чуть покруче и линию обуха слегка изменил.


Нож пришел со сведением 0,2 или около, был вменяемо заточен, но я всё же проточил, о заточке здесь https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, то точится хорошо, а за счёт тоненького сведения, как-то даже через чур хорошо 😊
Со сталью вроде всё нормально и бутыль царапает и заусёнка приличная, временами даже кажется, что через чур, но нормально. Вот нож уже после заточки, ширина подводов на подъёме кончиков слегка увеличилась, но в основном всё ещё в районе 0,25 - меч джидая, канат от одного вида сам распадается 😊


Кайдекс пока делать не стал, всё равно до весны он не актуален, зимой лучше в коже на шнурке на шее носить, тем более, что ножны именно те, что мне нравятся - простенько, но как-то аккуратно.

Нож явное ХБ, но за счёт фигурной резьбы по микарте в руке сидит уверенно и удобно, в тонкой кожаной перчатке тоже всё хорошо




Ну а рукавиц, из которых он гарантировано выскользнет(всё же переднего упора почитай, что и нет), я не ношу 😊

Нож участвовал в трёх выездах на базу



Но лось, как у нормальных рыбаков, 'клевал' либо вчера, а чаще завтра. В пятницу, как правило, искали следы, в субботу начинали гонять, а в воскресенье, когда я уже уезжал - брали. Ну и ладно, в конце концов я туда не за мясом езжу






Вот за этим я в основном езжу, после города просто в удовольствие всё это видеть и там находиться.

Так что нож в основном рубал колбаску с хлебушком на привале(любимое времяпровождение истинных 'городских' охотников 😊 Ну и на базе этого не чурался


Лишь раз ему подвалила работёнка, ни у кого не нашлось ножа с острым кончиком и хотя работать таким не маленьким пером по пушнине не очень удобно, нож справился, правда товарищ пару раз слегка порезался 😞



Небольшую заусёнку они всё таки натянули, поскольку дело было в пятницу и завтра нож мог ещё понадобиться, пришлось его слегка подправить. Вообще-то странно, кости они вроде не резали, коготки бокорезами откусывали, странно.

Дома посмотрел под лупой, а ведь при полевой правке я снял не мало, а вроде и не упирался. И на ноже нет ни одной микрозабоинки, странно, он же бутыль царапал, а сталь даёт только заусёнку, это тоже не айс. Ладно, проточил арканзами, посмотрим на следующем выезде. Кстати, точилось уже не так шустро, как в первый раз, подводы всё же чуть увеличились.
Следующий выезд опять в холостую, с горя построгал берёзовую плашку.

Вроде явной заусёнки нет, хотя брить стал похуже.
Дома опять под лупу 50х - вот, есть микрозабоинки, пусть мелкие, пусть мало, но есть. Всё же сомнения остались. Обычно я после заточки проверяю нож на канате, но режу буквально разик, что бы нож сильно не садить. А тут я его снова проточил и пошел порезал канат чуть поосновательнее, 20 резов(за 1 движение) - нож бреет, не так, как после заточки, но бреет. Ещё раз освежил заточку и успокоился. У меня уже был опыт работы очень тонко сведённым ножом - нож сыпался, после нескольких проточек сведение доросло до 0,3-0,35 и нож сыпаться перестал. Видимо здесь аналогичный случай, только здесь нож изначально шёл в заусёнку - заворачивался, это в общем-то ещё хуже, пусть уж микрозабоинки, чем заусёнка, с ними нож ещё достаточно прилично режет, с заусёнкой же только правка. Но вот после проточки заусёнка ушла, во всяком случае 20 резов злобного пенькового каната дали несколько микрозабоинок, но не заусёнку. Значит всё нормально.

Что в итоге можно сказать


А нормальный нож получился, и сталь нормальная. Хороший такой полевой Универсал, в походы ходить, на рыбалку, да и на охоте не оплошает. Выглядит правда брутальным до не могу, из гламура - только аккуратная гравировка на обухе, но в этом явно что-то есть, берешь в руки и понимаешь, что взял в руки настоящего работягу, а не полочную симпапулю 😊

BeliyOFF
Александр!
Даже не знаю что красивее-собака или нож 😊
А как микарта в работе? Резал недавно 3кг мяса ФлагманЪом в карбоне-горячей воды не было и рукоять от холодного жира очень скользила в руке. Интересует поведение в таких условиях.
Сам хочу заказать аналогичный Вашему нож по мере продвижения очереди.

p.s. С брутальностью(точно Вы подметили) у ножа действительно все в норме!

Alex.P
С холодным жиром всё скользить будет. ИМХО. Но в данном случае сделано всё, что бы не скользил. Микарта не заполирована и в общем-то не скользит, а тут ещё эта угловатая резьба сильно помогает.
судак
Спасибо за обзор! Фотки здоровские. Нож понравился.
po_pespredelu
Ай красота!!! Правильный нож, правильная машина, красивый пёс и великолепная природа!
Так все таки, с90 от уральцев, в заточке напоминает Вам другую сталь, верно? Какую?
Сикатор
Спасибо, отличный и основательный обзор!
Прикольно вы микросколы микрозабоинками называете, а замятия заусенкой )))
Фотик у вас тоже отличный, Panasonic DMC-GX7 свое берет, ну и у вас мастерство чувствуется, очень здоровские фото!!!
Ну а нож понравился, видно что работяга, единственно стер бы ему с обуха эти "пижонские" надписи.
Alex.P
Сикатор
Прикольно вы микросколы микрозабоинками называете, а замятия заусенкой )))
По микросколам полностью с Вами согласен, но иногда, когда они в райне 1-2 соток структуру металл на дефекте уже не видно, во всяком случае я, через 50х микроскоп не вижу, вот и страхуюсь 😊 называя предположительно скол забоиной.

А вот замятия и заусенки по мне так разные вещи. Замятие, по моему мнению, это нечто относительно локальное, а заусёнка это уже достаточно протяжённое замятие РК. В данном случае работали первыми 5-6см клинка от кончика, вот на весь этот участок замятие и распространилось.

Сикатор
единственно стер бы ему с обуха эти "пижонские" надписи.
Нееее, чуть гламура всё же лучше оставить. 😊 ИМХО. Аккуратность гравировки как бы подчёркивает общую брутальность ножа, опять же ИМХО.

po_pespredelu
Так все таки, с90 от уральцев, в заточке напоминает Вам другую сталь, верно? Какую?
Если честно, пока она С90 не напоминает, а вот на что похоже? Да много на что, практически любая нержа с невысокой твёрдостью(57-58) будет точиться аналогично. Но, с ростом подводов эта сверх лёгкость в заточке постепенно уходит. При первой заточке у меня транслюцент металл снимал, в дальнейшем подобных чудес уже не наблюдалось. Думаю, при повышении сведения до 0,35-0,4 всё встанет на свои места.

SENSXUP
Спасибо за обзор!
Не совсем понял как притины держатся? Просто приклеены?
Ну и вижу что они поменяли форму рукояти, у меня Флагман из первой серии быс с более бочкообразной рукоятью, а теперь она просто сужается к началу.
KILL BEAR
Притины прикольно выполнены.
Фотки оченнна манящие.... Спасибо.
GA-Perm
Спасибо за обзор, Александр Евгеньевич! Фото как всегда отличные!
Нож красивый. Эта линейка уральцев смотрится наиболее удачно среди нынешних российских ножей, ИМХО. Жаль, что рукоять травмоовасна, хотя производитель изрядно постарался свести это к минимуму. Кстати не мешает столь глубокая дулька?
SENSXUP
Емае вот я дурень, монтаж то всадной, а я про притины 😀 😀 😀
GA-Perm
Нееее, чуть гламура всё же лучше оставить. ИМХО. Аккуратность гравировки как бы подчёркивает общую брутальность ножа
+100
Alex.P
GA-Perm
Кстати не мешает столь глубокая дулька?
А чем она может помешать? Где-то аварийно перехватить верёвку-трос, так вроде я в такие ситуёвины пока не попадал и сильно надеюсь, что уже и не попаду.
Пехота
Собаки классно сфотографированы 😊
нетот
BeliyOFF
Даже не знаю что красивее-собака или нож
машина! )
спасибо за обзор
Burchitai
SENSXUP
Не совсем понял как притины держатся? Просто приклеены?
это никакие не притины, это полноценный больстер, только гнутый. Монтаж-то всадной.
Burchitai
Большое спасибо за обзор!
SENSXUP
Burchitai
это никакие не притины, это полноценный больстер, только гнутый. Монтаж-то всадной
Я уже выше поправился 😊
SENSXUP
Емае вот я дурень, монтаж то всадной, а я про притины

А вообще нож выглядит просто супер, очень крутая модель.

Trout
Нож зело понравился!

Отчет супер! Захотелось бросить офис и умчаться на природу!

KILL BEAR
Я уже выше поправился
А я не буду правиться) классно при любом термине)
SENSXUP
Кстати, как выполнена рукоять? Это цельный брусок (такие кстати продают на барахолке нож. мастерской) или склееные две пластины?
sovietsky
рукоять из цельного куска.

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

SENSXUP
sovietsky
рукоять из цельного куска
Приветствую!
Хвостовик идет до самого окончания рукояти? (судя по штифтикам)
Burchitai
Нет. Третий штифт декорация, чтоб выглядел как и накладной флагманъ. Штифты и темлячная труба - карбон. Через хвост проходят только первые два.
Alex.P
Мне сказали, что настоящих штифтов 2, третий декоративный.
Всадной монтаж заказывался в связи с отсутствием S90V подходящей длины. Получилось очень даже хорошо.
Burchitai
Поправлю. С отсутствием подходящей ширины. Полуторадюймовой полосы не хватает на хвостик у мизинца.
SENSXUP
Спасибо за обьяснения, ножик очень нравится.
ANATOLITSH
а где такие дают ?
Burchitai
тут, но очередь сейчас на полгода. https://guns.allzip.org/topic/143/1168278.html
Антон42
Машина класс!
70 крузак?
Alex.P
Антон42
70 крузак?
Да. Но это не моя, приятеля. Я свой 105-ый продал и сейчас, как белый человек, доезжаю на своём Паджеро только до базы, а в лес - на чём придётся 😊
Джо
Александр, а чё там с длиной рукоятки? Можно вот такой размер указать? А то когда народ пишет размер рукоятки, типа максимальная длина, для меня это вообще ни о чём.
sova555
Классный обзор!
И фото отличные. Впрочем, как всегда! Стараюсь не пропускать, очень интересно написано.

Вопрос - выбор 90 для универсала - специально? Мне вот кажется Элмакс более подходящим. Все-таки дорогая сталь 90, да и с заточкой сложная....
Естественно, это только мое мнение, но ответ подожду. Вдруг чего не понял.

alekskr
Классный обзор, спасибо! Когда нибудь и мне такой придет.
Alex.P
Джо
Постарался точно определить где-же проходят нарисованные на фото стрелки, померял -79мм.
Вот сделал фото с линейкой

Фото сделано с более менее приличного расстояния, так что размеры линейки и ножа практически совпадают. Фото на 1-ой стр. делалось что бы показать просто разницу(было-стало) и там я этим вопросом особо не заморачивался.

sova555
Просто S90V моя любимая сталь. Если не требовать от производителя зеркала на спусках 😊, то не на много дороже того же Ельмакса. С заточкой у меня проблем нет. Так почему бы и нет?
Конечно в суровый долгий поход(на необитаемый остров в одних трусах и с ножом) я бы предпочел Elmax, но поскольку это мне уже вряд ли угрожает, то я, по возможности, остановлюсь на S90V, всё же с износостойкостью у неё получше, чем у того же Ельмакса.

Джо
Alex.P
Джо
Постарался точно определить где-же проходят нарисованные на фото стрелки, померял -79мм.
Вот сделал фото с линейкой

Фото сделано с более менее приличного расстояния, так что размеры линейки и ножа практически совпадают. Фото на 1-ой стр. делалось что бы показать просто разницу(было-стало) и там я этим вопросом особо не заморачивался.

Я про рукоятку спрашивал, ага, спасибо, теперь более менее понятно , а про клинок я не спрашивал, ибо ваще не моё ни разу, скинерокухонник, ну так у каждого своё понятие о полевом универсале, не так ли 😛
Вообще хорошие ножи ребята делают.

миха гаи
Больстер просто сразил на повал... Обзор прекрасный, и информативный...Саш риспектищще!!!

то Бурчитаю... На мой кухонник можно такой же больстерок??? 😛

Антон42
Больстер просто сразил на повал
Его еще поставить не трапецией, а параллельно линии спуска, будет еще лучше.
Сереж, там по 90 пока не слышно?
Burchitai
Антон, бланк термообработан. По случаю шлифовка и долы будут.
Всё будет квас
ух ты, да это вовсе не флагман, это самый настоящий ФлагманЪ !
Alex.P
Не дожидаясь весны всё же сделал кайдекс
Alex.P
В этот раз вообще на охоту практически забили. Дни рожденья праздновали. Флагман отлично поработал по свининке 😊

Alex.P
Вчера ножу досталась ещё одна шабашка

Правда вот в таком мороженом виде обрабатывать не стал, это три больших куска общим весом килограмм 10 и они конкретно смёрзлись, не смог сразу разделить. Мясо досталось по жребию и уже в мороженом виде, так я обычно свою пайку прямо на базе перетряхиваю, рублю-режу на мелкие части, дома с костями воевать просто негде. Ну а тут пришлось эти кости по мере сил очистить от мяса, а их самих(1 косточка нормальная, оставлю, а 2 здоровенные) засунуть в кулёк - увезу на базу, собакам сварят.

Во время обрезки нож по костям нормально так прошёлся, в итоге брить перестал, канат только за два движения, но ни каких видимых дефектов(даже под 50х) не появилось. Можно конечно на досточке с Диалюксом подправить, но время на неделе будет, проточу, освежу заточку.

alekskr
Александр,а если токсик на рукояти не делать,может удобнее будет в руке?Микарта ведь не должна скользить,или с токсиком все таки предпочтительнее?Спасибо.
Alex.P
Если микарту заполировать, то скользить будет однозначно и рукоять будет ну уж слишком травмоопасным, переднего упора практически нет, так что на ХБ токсик вещь полезная.
Если бы Флагман был типа такого

то можно было бы и без токсика.
Аникей Сковородкин
Не заржавела сталька еще?
Alex.P
Да что ей будет? S90V достаточно коррозионностойкая железка. У меня сначала были сомнения на счёт машинного сатина, думал, если будет не то с шероховатостью, полировать придётся, но всё вполне прилично, даже патины пока нет.
Аникей Сковородкин
Alex.P
Да что ей будет? S90V
Ну, о крейсерах были видео с питингом.
alekskr
Спасибо, тогда оставлю токсик в заказе.
Alex.P
Аникей Сковородкин
Ну, о крейсерах были видео с питингом.
Может там с шероховатостью не всё ладно? Ну либо после чего-то кислого не промыли и не протёрли? Всё же 14% хрома, не сказать, что сильно много при таком углероде, но и не мало.
Аникей Сковородкин
Alex.P
Может там с шероховатостью не всё ладно?
Грешат на ножны, хотя мокрыми не клали. В кастомном разделе тема уральцев, читать с поста #448 😊
Alex.P
Спасибо, посмотрел.
Что можно сказать. Либо действительно с режимами ТО что-то не то, Алан как-то объяснял, что можно получить и более высокую коррозионностойкость и более низкую, а, скорее всего всё же шероховатость не та.

Достал свою старенькую Милю из S90V, ни разу заржаветь не пыталась, хотя и неоднократно забывалась на столе и далеко не всегда в протёртом виде, сравнил под лупой шероховатость спусков с шероховатостью на Флагмане. На Флагмане чуть грубее, но близко.

На втором видео дама Флицем чистит, можно конечно, но химическая полировка это малость не то, не на долго хватает, да и нож после неё нужно капитально промывать. Полировать так полировать - https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Там правда был значительно более тяжёлый случай, здесь, думаю и часов 6-8 хватит. С другой стороны, там я не мог не полировать, под песком ржавеет всё, даже кастрюльная нержа, а здесь всё достаточно прилично, так что пока не припирает, зачем суетиться.