Ножи MSP от Reinhard Müller

VG1
"Заболев" ножеманией два года назад (все начиналось ну оч безобидно: товарищи-единомышленники по клубу ножевого боя подарили первый Columbia кЕтайского разливу, что повлекло за собой сначла покупку Navy, Bee и прочих Elan´ов. Потом захотелось побольше качества - Böker, Linder и наконец последняя игрушка: Kershaw композитный "собакен"... Заразная, надо вам доложить, весчь энта ножемания 😊 ).

Находясь в поисках оптимального EDC (оптималного, есессно, субъективно - живу в Германии: флипперы, пины, дырки а ля "паук" законом (чуть не сказал - "спасибо толерастам!") мягко говоря не приветствуются - низя в общем), наткнулся на очень интересного немецкого мастера - Райнхард Мюллер (не спрашивайте - "не того ли Мюллера родственник?" - не знаю 😛 ). Так как в русскоязычном интернете информации не встретил, предлагаю здесь пообсуждать данные произведения ножевого искусства. Работает мастер со сталью CPMS90V, есть вариант из дамсской стали. Немцы-ножеманы оч положительно отзываются о его творениях.

Ко мне в пути находится Linerlock MSP (производится данный фолдер, кстати, в Италии, город Maniago (там же делают знаменитые ножи Fantoni) 😊 😊 😊 - получу, обязательно напишу свое мнение.

тут фотографии: http://www.schmalhaus.com/2012...inhard-mueller/

обзор на английском на ютубе:
[FLASH=560,315,"http://www.youtube.com/v/4v72STTvu8A

VG1

VG1
не отобразилась ссылка на обзор 😞 , дублирую:

https://www.youtube.com/watch?...player_embedded

ser_t

yunker
VG1


Herzlich willkommen 😊

wanna_sleep
Отмечусь. ТС, пишите как нож доедет.
sDiablo
интересно, тоже отмечусь.
На фото кажется, насечки местами очень злые
5hade
VG1
Так как в русскоязычном интернете информации не встретил
плохо искали
https://guns.allzip.org/topic/5/472013.html
VG1
Пардоньте, не увидел. За инфу спасибо 😊
asi
ах какие были времена ))))
asi
почитал. сталь, все же не так плоза как я в памяти отложил себе. но все же не сильно хороша
VG1
Доехал до меня сегодня долгожданный ножичеГ. Ну шо я вам на это скажу... не камильфо, однако. Ни в коем случае не причисляю себя к экспертам и знатокам позволю себе выразить лишь скромное субъективное мнение. Ух ты!
В общем по порядку:

- упаковка крайне простая (безимянная коробочка, а в ней собсно сам нож в полиэтиленовом пакетике), но это так, мимоходом.
- субъективно-тактильное ощущение - для EDC тяжеловат
- рама похоже действительно китайского разлива, довольно тонкая сталь, замок Liner Lock нижней кромкой чуть выступает за накладку (легкий дискомфорт для пальца, лежащего в выемке)
- накладки из синего G10 обработаны неплохо (но по сравнению с теми же G10 на Kershaw JYD II явно проигрывают)
- нож "из коробки" бреет волосы на запястье, НО!!! задняя часть РК обработана катастрофически плохо. Лезвие с с прямыми спусками, отцентровка без нареканий
- шайбы (washers) пластиковые и довольно толстые
- качество сборки (на мой дилетантский взгляд) оставляет желать лучшего и явно сливает даже китайскому Enlan EL-02

В прямом сравнении с кершем-собакеном это где-то ракурс часов "Seiko" в сравнении с "Omega Seamaster". В общем бяда-бяда, разочарование. Из преимуществ лишь сталь. Завтра отправляется сей дивайс в обратное путешествие к геру Мюллеру.

Фото (пардон, ежели качество малость не устроит, делал у себя в офисе на мобильный):