Пчак от ССО-?

тень
Должен сказать,есть у меня интересное свойство.Приводит оно меня туда,где есть что-нибудь интересное.Вот и сегодня отправился я погулять,и нашёл.Во-первых,увидел СМЕРШ-4 с металлическим навершием рукояти.Из старых запасов?Кстати,тут где-то видел объявление-человек купить хочет,но не помню,где,не нашёл.Ссылку никто не даст?Или камрад сам отзовётся? А-уу!
Видел финочку Fiscars - 350 руб,на ценнике производитель-Россия.Это как?
Ближе к делу.В ларьке увидел его.Жена хотела правильный,а пока хоть от ССО,да они застряли на таможне.Ивдруг...Я,конечно,
взял.Последний.Это тоже такое свойство моё.
Итак,что мы имеем,и чего не имеем.Не имеем мы сканера и цифровика(один сам сдох,другому помогли).Мобила фотки сделал-жуть берёт.Поэтому ссылка: http://www.sposn.ru/knife/knife-04.html
В левом ряду,нижний,Чуйс называется.Фото кликабельно.
К изделию приложен ИЛ,нож разделочный,синяя печать ССО.
Далее ТТХ по ИЛ,через тире-реальные.
Длина общая 320 - 300 мм;
Длина клинка 200 - 180 мм;
Наибольшая ширина клинка 35 - 39 мм;
Толщина обуха 3,5 - 4,0 мм;
Длина рукояти 118 - 122 мм (с больстером);
Ширина рукояти 25 - 28 мм;
Толщина рукояти 30 - 30 мм.
Естественно,всё плюс-минус,так что укладывается.
Внешний вид фотографии почти соответствует.Почти-потому,что больстер и наверщие не резные,а залитые лаком,которым щедро полита(!)ручка.Больстер и навершие,похоже,алюминиевые,под лаком не очень разберёшь,пробую магнитом-да,алюминий.
По стали.В ИЛ бла-бла-бла-углеродка,легированая,дамасская.Ручка дерево,берёста,кость и тд,и тп.Допускается обмотка шнуром.5+.
Ручка,конечно,деревяха,какая?-лакированная.Но неправильная,см. размеры и фото.
Сталь.На ценнике стояло: 65Х13(65Г).Не поймёшь-одна из двух,или оба сразу.Продавщицу спрашивать было бесполезно.Вообще-углеродка(65Г?),покрытая хромом или никелем.Сияет,но клинок не шлифован,по нему прошлись стальной врашающейся щёткой,и сделали покрытие,щедро добавив блескообразователя (сленг гальваников).
Сразу под обухом идёт ДОЛ! С одной стороны клинка.На фото видно.
Профиль клинка.Спуски линзовидные.От ручки примерно на 3/4 клинка толщина постоянная,дальше уменьшается к концу.Обух,похоже,ободрали на точиле,и в гальванику.
Заявленная твёрдорсть - 40 плюс/минус десять.Соответствует полностью. От немецкого металлического мусата заворачивается заусенец,да такой!
По-моему,это неправильный пчак.Что скажет жена?
А какой пчак - "правильный"?
Ой-вай,забыл,к нему ножны придаются.Кожаные.Лакированные.Уже облупляются.Ремешок видите?Не такой.Поганый-поганый.Шов с другой стороны ножен,почти посередине.Белая каёмка на устье-из ПВХ,что ли?
Вставка в ножнах из картона.
Неправильный он какой-то.Или я чего не понимаю,и он-таки правильный?
Ann
Они все такие 😊
ССО их не производит и не заказывает - скупает и привозит. Усё. Понятно, что это не лучшие представители породы, но вполне себе родные и настоящие пчаки. А ножны - это чехол такой, за пояс халата затыкать 😊
В ИЛ не смотрите, там бред написан. И марку стали никто точно не скажет 😛
Главное, чтобы сам нож радовал. Мои поздравления 😊
тень
Ann
Они все такие 😊
ССО их не производит и не заказывает - скупает и привозит. Усё. Понятно, что это не лучшие представители породы, но вполне себе родные и настоящие пчаки. А ножны - это чехол такой, за пояс халата затыкать 😊
В ИЛ не смотрите, там бред написан. И марку стали никто точно не скажет 😛
Главное, чтобы сам нож радовал. Мои поздравления 😊

Я знаю,спасибо.Просто ни разу не пробовал.Интересно же.

Марат С
..."Ах, дилижанс!" - мечтательно сказала старушка и испустила дух...
(Из анекдота)

Ну пчак - пчаку рознь! И еще какая!!!

Хороший пчак должен позволять легко разрезать переспелый помидор, не выдавливая сока, или нарезать тонкими колечками луковицу, держа ее на весу за "хвостик"!
Достигается это правильным строем клинка: правильный клин по обуху и второй правильный клин - в сечении. РК долшна быть как можно тоньше, но достаточно прочной.
Искусство изготовления как раз и состоит в задании клиновидного сечения по всей длине клинка независимо от его толщины.
При ручной ковке такой строй получается естественным путем, а при обтачивании его добиться трудно, если нет соответствующей квалификации.
Особенно трудно правильный строй задать на нержавеющей стали, которая не пластична при низких температурах нагрева и более "скользкая".
Поэтому пчаки из нержавейки - практически, заурядные кухонники, стилизованные под пчак.
А вот композиты с мелкими карбидами, вроде УВС или некоторых сортов булата можно считать идеальными материалами для пчаков - собственно, археологические данные из Ферганской долины подтверждают развитое производство булатов в период раннего средневековья, когда окончательно сформировалась конструкция ХО и пчаков.
Поэтому лучшие мастера для клинков используют ШХ15 и куют ее по "булатной" технологии, чтобы измельчить зерно и вывести карбиды на РК.

На не очень придирчивый вкус можно подобрать пчак и из нержавейки - главное, чтобы клинок был хорошо "построен" и РК была потоньше.
Я свой первый Чирчик из нержи подарил голландцу - он им периодически пользуется на кухне и очень доволен.


Ann
Марат, я где-то слышала, что для "исконных" пчаков использовался довольно мягкий металл, который вытягивался холодным способом, холодной ковкой. Соответственно, ни о какой добавляющей твердости лигатуре речь не шла, как и большом содержании углерода. Это байка постсоветского периода или действительно историческая данность?
Марат С
Насколько помню из источников, включая статью А.Марьянко, холодная ковка применялась для бронзы.
Кричное железо уже ковали с нагревом...
А в тиглях в Фергане булат варили из местных материалов, которые содержали примеси серы, фосфора и т.п., которые при низкотемпературной (нагрев в печи-тандыре) ковке могут послужить для булата своеобразной лигатурой.
Конечно, после Тамерлана мастера были вывезены, да запасы руд истощились, поэтому позже ничего уже археологи не откапывали.
ХО делали из привозного дамаска и булата, возможно, были династии своих кузнецов.
Лучшие ножи делали, как и в Латинской Америке, из обломков сабель, а для бедноты - что подешевле, скорее всего, тоже б/у металл.
Кетмени ведь из чего-то ковали! А сломался кетмень - из него нож можно сделать, если отремонтировать не получится! Своей развитой металлургии со времен раннего средневековья в Средней Азии уже не было - ни руды, ни топлива в достатке!
Ann
Марат, спасибо большое.
Эх, наобещали мне в прошлом году занедорого дамасковых (!) пичаков, в серебре и с нефритами-гранатами, и ни слуху ни духу... даж фото не прислали... Абыдна - очень хотелось посмотреть.
А вобще тема очень и очень богатая - я насобирала материала, посмотрела на объем, испугалась и передумала начинать работу 😞 Очень уж много всего, и знаний не хватает.
Yakyt
Присоединяюсь к поздравлениям!
Как я понимаю,пчаки ССОшные - правильные.
Под обухом - не дол,скорее,канавка.Я у правильного пчака видел - тоже есть.И у Кукина на Бабае - есть. Марат,не обьясните,для чего она?
И,кстати,кроме Кукина кто-нибудь в России пчаки куёт?
SashaAn
ИМХО, "канавка" эта - признак правильного пчака для правоверного мусульманина... Утилитарное значение - наверное, как-то связано с использованием пчака для забоя животных? При кошерном, пардон 😊 😊 😊, халяльном забое - кровь должна вся стечь или что-то в этом роде....
Сгиня
тень
Видел финочку Fiscars - 350 руб,на ценнике производитель-Россия.Это как?

Сделано во Всеволожске наверное. Т.к. лопаты там Фискарс клепает.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Марат С
Сейчас дол на пчаке - конечно,дань традиции.
Возможно, это отражение связи бытовых ножей с ХО, где долы применяются шире. Ведь "шашка" в переводе с персидского -"большой нож"!
В конце концов, современные территории расселения народов - результат непрекращающихся войн.
KonstP
2 Марат С:
У меня на старых пчаках дол только с одной стороны. Правда, непонятно зачем, это скорее псевдо-дол (очень узенький и неглубокий).
А сейчас на современных пчаках какая тенденция по долам?

С уважением,

тень
2 Марат С- Спасибо,очень интересно.
ССОшный,ИМХО,неправильный.Ждём правильных.
Марат С
Да нет, он "правильный", просто сделан халтурно! Спуски плохо выведены.
И потом, при прочих равных условиях, углеродка всегда более "резучая".

По долам: Чирчик с одним долом, Шархон штучный - с двумя, но, собственно, они там не функциональны, скорее, элемент декора!

тень
2 Марат С:
Про халтурно-это я понял быстро.Про долы согласен.А правильные,настоящие правильные,обещали скоро.
Марат С
У ССО из серийных пчаков надо придирчиво выбирать, не обращая внимание на раздражение продавцов - тогда можно найти хороший.

Нам обещали авторские - посмотрим, что Эшон-ака творит!

Марат С
Звонил на ССО сегодня - пчаки не растаможили, и секретарь не знает, когда растаможат!
Надеюсь, у них появились новые модели, и они оформляют сертификаты...
тень
2 All-Жена довольна 😊 Помидорчик шинкуется на ура.Ждёт пчак от Эштон-ака.
2 Марат С - Мастер у них-усто?Я не путаю?
Спасибо.
Yakyt
Марат,я правильно понял,что у ССО по почте не нужно заказывать - можно получить не то,что хотел?
Марат С
Заказать-то можно, но не известно, когда растаможат, чтобы можно было оценить ассортимент и качество.
Может, что-нибудь новенькое привезут?
Марат С
Сегодня опять звонил в ССО:
После вздоха женский голос ответил:
"Ой, не-ет! Но на витрине лежит один ножичек..." 😞
Freemason
На ВДНХ в 12 павильоне есть печаки от ССО. Небольшие, под остроумным названиеем "Узбек-1" и "Узбек-2" (углеродка и нерж.) и "Чуйс".
Цена вопроса - 1150р, на "Чуйсе", впрочем, ценника не было.
Марат С
Уря-а-а-а!
Звонил в ССО - наконец-то они растаможили пчаки!
TAURUS
KonstP
2 Марат С:
У меня на старых пчаках дол только с одной стороны. Правда, непонятно зачем, это скорее псевдо-дол (очень узенький и неглубокий).
А сейчас на современных пчаках какая тенденция по долам?

С уважением,

Форма лезвий у пчаков подразделяются на: 'толбарги пичока' лезвие ножа напоминали ивовые листья, 'тугри пичока' лезвие прямое и с ровным обушком, 'хисори пичока', 'козоки пичока' и 'бодомча пичока' лезвие ножа заканчиваются миндалевидным кончиком, 'сойли пичока', 'комалак пичока' по верхнему краю лезвия проходит канавка, 'кушкамалак пичока' лезвие ножа имеет двойную канавку.

Рукоятки ножей (даста) подразделялись на отдельные виды: 'сукма даста', 'ерма даста', 'нахшинкор даста', 'чилмихгулли даста'. Сукма даста - рукоятка изготовленная из рогов, дерева, кости, металла, использованных в целостной форме. Ерма даста - рукоятка собранная из деталей (колечек: деревянных, металлических, костянных). Накшинкор даста - рукоятка украшенная растительным узором, в Хиве ее называли 'гульдор даста'. Чилмихгулли даста - рукоятка украшенная шляпками оловянных гвоздиков, забитых в нее и образующих своеобразный орнамент. Рукоятки ножей изготовливались из металлов, дерева, рогов животных, покрывались слоновой костью, рогом, инкрустировались перламутром, полудрагоценными и драгоценными камнями, декорировались растительным и геометрическим орнаментом.



Полгода назад тоже приобрел в ССО нож Чуйс с ореховой рукояткой, материал клинка нержавеющая сталь...заказывал на их сайте, прислали через неделю, наложным. Рукоятку пришлось переделать: снял лак, пропитал льняным и тунговым маслом. Ножом очень доволен, форма клинка позволяет легко и ровно резать соломкой морковь в плов...Уже не представляю приготовление плова без пчака.

Марат С
Ну, компиляция - дело простое... 😞

Вот получим отчет с выставки в Бухаре - тогда можно будет оценить состояние ножеделия в Узбекистане...

Но нержавейка на пчаках - не то!
Пока углеродкой не порежешь, суть пчака не поймешь!
"...Это генерал на себе проверял!
С начала сказки ходит в повязке..." (Л.Филатов) 😊

Марат С
Не успели в ССО "родить" цену, как все ножи скупили оптом.
Так что будут теперь всплывать...
orca
У меня 15 лет назад был пчак один к одному как "Шархон" только узор на рукоятке другой, до сих пор жалею, что он пропал, очень удобный, "душевный" нож, металл мягковат, но зато после заточки резал изумительно. И насчет дола: ИМХО-это не дол вовсе. На непальских кукри есть такие-же канавки именно с одной стороны. Они играют роль ребра жесткости и снятия напряжния металла. КолдСтил делал копии кукри без канавки, они ломаются у обуха. Может на пчаках канавка тоже?



Нижние-американцы 😊
P.S. Ножны на моём были из Приятной такой мягкой,тонкой кожи(не лакированной) и то-же с картонкой внутри.

Freemason
Не далее как сегодня спросил на рынке у узбеков, торгующих рисом, специями и прочей снастью для плова печак. Немедля предложили купить за 400р. Грубый ножик,из углеродки, ручка из оргстекла украшена фольгой от конфет,на лезвии изображен полумесяц. Волос бреет. Нож невзрачный и откровенно кустарной работы но исключительно функционален. И нет сомнений в аутентичности - узбекский из Узбекистана.
Марат С
А почему рабочий ножик должен быть обязательно "взрачный"?
Что толку ставить, к примеру, рог сайгака с серебром, на заточенную по нижнему краю линейку?
Мне, например, нравится брать нож непосредственно у мастера, предварительно с ним пообщавшись достаточно долго, чтобы понять, какая часть его души в нож вложена. 😊