НР-40 от "Русского Булата"

2010.hidden
Решил по случаю поделиться мыслями по ножу 'НР-40' от 'Русского Булата'. Озадачившись в свое время дилеммой - какой из ножей-реплик легендарного ножа разведчика образца 1940 года выбрать, остановил свой выбор на изделии 'Русского Булата'. Как варианты рассматривались 'Штрафбат', 'Разведбат' от АиР, 'Разведчик' от ЗОК и 'Черный нож' НР-40 от ЗОФ Златауст. Также рассматривалась финка НКВД от АиР, но это принципиально другой нож, с отличной от НР-40 конструкцией, поэтому выбор делался между типами ножей, а не сходных с оригиналом реплик НР. Выслушав мнения камрадов, поизучив матчасть - выбор был сделан.

Оригиналы НР-40

Сразу скажу, почему отмел вариант 'Черного ножа' от ЗОФа, претендующего (по уверениям производителя - преемника Златоустовского инструментального комбината) на музейное сходство с оригиналом. Как бы не уверяли администраторы интернет-магазинов, что данная реплика срисована один в один с музейного экспоната и что они сами держали оригинал в руках, что никакого расклепанного сквозного хвостовика у Черного ножа нет - верится с трудом. Нет, возможно ЗИК и производил ножи с несквозными рукоятями: Поэтому обратился с данным вопросом к Андрею Артуровичу Маку, который заверил, что оригинал ЧН имеет сквозной хвостовик. Кто знает, возможно, в музее ЗИКа банальная поздняя реплика. Ну и конечно, стоит отметить, что по многочисленным отзывам покупателей, ЧН не является рабочим ножом. Это сувенир.
Чего не скажешь о ножах от АиРа. Это самые настоящие 'рабочие лошадки'. Наверное, именно поэтому, внешнее сходство с НР-40 весьма и весьма отдаленное. В коллекции реплик армейских ножей такие иметь строго обязательно! Но без придирок к аутентичности. Ножики сделаны 'по мотивам', что ни на грамм не делает их хуже. Следующее пополнение коллекции - продукт от АиРа.
И вот какие параметры своей реплики предложил 'Русский Булат':

Сталь: У8
Твердость клинка 59-60 HRC
Общая длина 263 мм
Длина клинка 152 мм
Ширина клинка 22 мм
Толщина клинка 2,4 мм
Ширина рукояти, max 22мм

Для сравнения с оригиналом - табличка:

Исходя из вышеприведенного, можно сказать, что реплика НР от 'Русского Булата' является вполне приемлемым по схожести образцом.

Существует ряд отличий от оригинала, некоторые их которых вполне можно было бы убрать, приблизив нож к еще большему сходству.
Допустима, на мой взгляд, толщина клинка в обухе: во-первых, РБ не имеет лицензии на производство ХО; во-вторых, я где-то читал, что производились ножи и с толщиной 2,4 мм., так сказать, для пущей проникающей способности: Но подтверждения данной информации у меня нет, поэтому, отнесем ее в разряд мифов.

На мой взгляд, удачно подобрана марка стали для данной реплики. Пусть углеродка, пусть требует ухода. На то она и реплика.
Но, как уже писалось, есть нюансы, над которыми РБ можно было бы поработать. Если РБ, один из немногих производителей, кто обратил внимание и сделал аутентичную оригиналу гарду, то мое пожелание обратить внимание и сделать аутентичные спуски и рукоять. Я согласен, что геометрия спусков от фальшлезвия смотрится красиво, но у оригинала спуски идут от острия. Это первое. И второе - может оно конечно не принципиально, но мне кажется, что толщина рукояти оригинала чуть больше за счет 'бочковатости' под указательным пальцем. Поэтому совсем другая эргономика. В реплике от РБ данный 'прогиб брюшка' не выражен и рукой не ощущается. Цвет рукояти лично для меня не является критичным фактором. Желающий всегда может перекрасить в любой цвет.

Разумеется, все это можно списать на придирки потребителя. Но, ежели убрать эти маленькие неточности, то нож может стать самым аутентичным среди серийного производства.

По поводу ножен. Конечно РБ представил данное изделие в бюджетном варианте - с кожаными ножнами, вместо оригинальных деревянных. Есть у них данная реплика и деревянными ножнами. Цена им 8 килорублей.

И тут, увольте, это несоразмерно дорого. Ножны для данного ножа сделает отец. Благо - по дереву спец.

ferrero
Пиарите?
2010.hidden
ferrero
Пиарите?

Боже упаси! Я продукт от РБ первый раз в руках держу.

Skywatcher
Пиарите?

Вы так написали, будто в этом есть что-то постыдное 😊

2010.hidden
Тема начиналась здесь https://guns.allzip.org/topic/5/1292051.html

Это к вопросу о пиаре, подкупе и тому подобного.

Сикатор
А зачем такое большое тупье в начале клинка?
Типа чейла или просто оно в купе с гардой не будет работать это место?
И про ножны совсем ничего не сказали.
И я так понял что это не ХО из за 2,4 мм?
2010.hidden
Я в принципе предполагал, что обвинят в раскрутке РБ. Но моя совесть чиста. Я даже это обзором не назову. Это мои личные мысли и впечатления. Причем честные. И если уж совсем честно, то и оригинала НР-40 тоже не видел. Только на картинках, схемах, чертежах. Поэтому, можно считать, что я пиарю РБ, конечно... Но равно в той же степени, в которой все здесь присутствующие пиарят тех производителей, на которых пишут/снимают обзоры.
2010.hidden
Про ножны - упустил. Допишу.
2010.hidden
Сикатор
А зачем такое большое тупье в начале клинка?
Типа чейла или просто оно в купе с гардой не будет работать это место?
И про ножны совсем ничего не сказали.
И я так понял что это не ХО из за 2,4 мм?

Про пяту ничего не скажу. На оригиналах меньше. Это не ХО. Я просил сделать клинок 2,6 - сказали "лицензии нет".

TI -126
Не,Не пиарится он:просто мысли вслух о ноже,его заинтересовавшем:первая стадия заболевания 5 палаты! 😊И хорошо:именно про этот нож от РБ обзоров не было.Я,кстати,думал,что монтаж у него всадной..
Это не ХО. Я просил сделать клинок 2,6 - сказали "лицензии нет".
А могли бы и ошибиться разок! на 0,2-то десятых! 😊
aaaaaa
Друзья...посмотрел видео русского булата разделка лося а почему в рекламном видео так много мата? И ребята шатаются....?
ananjeff
Мне именно в Вашем экземпляре,уважаемый ТС, не нравится линия заточки.Это Вы переточили ,или от РБ пришло?
Я про то,что новый нож-а выглядит уточенным.Хотя может -это ракурс такой?
2010.hidden
ananjeff
Мне именно в Вашем экземпляре,уважаемый ТС, не нравится линия заточки.Это Вы переточили ,или от РБ пришло?
Я про то,что новый нож-а выглядит уточенным.Хотя может -это ракурс такой?

Нет, я ничего не перетачивал. Заточка заводская. Это качество фото - ракурс и блики. Кромка ровная. Нож заточен неплохо. Бреет, но не ахти. Перетачивать не буду - настенный экспонат. Не для работы.

P.S. Хотел сначала написать, что заточка на 4 с минусом... Но я не эксперт, чтоб оценки выставлять.


kursant 635
рукоять уж больно красная и по форме совсем не выдержана.
2010.hidden
kursant 635
рукоять уж больно красная и по форме совсем не выдержана.

Это да.

ananjeff
Честно,нож от конкретного покупателя-совсем не напоминает картинку с сайта.
2010.hidden,помните в Вашей теме о выборе ножа я писал о таком же несоответствии на фирме АиР?Вот рукоять купленного мной Разведбата,так же не похожа на изображенную на сайте.Поэтому покупать нож ,"с максимально историческим обликом" через Интернет-магазины наших производителей,право не стоит!Угадать-невозможно. 😊 😊 😊
+++Да,спасибо за обзор!По крайней мере,я составил свое мнение об этом образце.
2010.hidden
ananjeff
2010.hidden,помните в Вашей теме о выборе ножа я писал о таком же несоответствии на фирме АиР?Вот рукоять купленного мной Разведбата,так же не похожа на изображенную на сайте.Поэтому покупать нож ,"с максимально историческим обликом" через Интернет-магазины наших производителей,право не стоит!Угадать-невозможно.

Да, конечно. Для меня рукоять тоже была фактором, куда более значимым, чем геометрия спусков. Но обзора на этот нож нигде не было, а по картинке с сайта, как Вы верно заметили, не угадаешь.

Sinistral
aaaaaa
Друзья...посмотрел видео русского булата разделка лося а почему в рекламном видео так много мата? И ребята шатаются....?
а что, непонятно? вообще у них видео в основном интересные и познавательные, но встречаются и такие, с матерком да алкоголем, ну зато весело 😊

вот занятное видео, "наш ответ колд стилу"
http://www.youtube.com/watch?v=TneD-3jMI-8

Brat28


Мастер-Роман Гусев. Х12МФ+бубинго, дамаск Марушина+венге. Имею оба, радости нет предела...
2010.hidden
Красавчики! Но, "по мотивам", опять-таки... У верхнего спуски правильные, но гарда прегнута.
Brat28
2010.hidden
Красавчики! Но, "по мотивам", опять-таки... У верхнего спуски правильные, но гарда прегнута.
Не совсем так, приходилось держать в руках оригиналы НР, НА различного сохрана. Гарды были разные, возможно кустарная доработка бойцов, или вольность производителей....
Сорванец
О каком пиаре здесь можно говорить, чего пиарить то, жалкое подобие НР-40!? Ребята вы простите конечно но даже простенький Таран от кизляра или Штрафбат от АИР и смотрятся и в руке сидят. А поделки РБ на уровне сделаных на коленке заточек,вы посмотрите как можно продавать!!! нож у которого РК у пятки завалена как у видавшего виды кухонника. да и все остальное как то топорно и с апломбом.Мое очень субьективное мнение что даже такой утилитарный инструмент как нож типа НР-40 должен хотя бы внешним видом говорить о том что его с любовью к производству делают, а изделия РБ такое ощущение что на "отье-ись" сделаны под нашим плохим девизом "И так сойдет" Не в качестве рекламы выложу частную коллекцию НР-40 которая уже по аутентичности далека от прототипа но тем не менее приятна глазу и в работе проверена не единожды (охота+рыбалка)Кто делал и где купить не скажу что бы не выглядело рекламой,рукояти из стабилизированного дерева или G-10,сталь 340 и 360 от Беллера.Извините у хозяина коллекции только такое семейное фото(качество от телефона-говно).
TI -126
только такое семейное фото
Мотивы интересные:эксперименты с гардами,рукоятями..Да и вообще ножи симпатичные! 😊Не понравилось,что,по непонятной причине, грань спусков не выводится на кончик.Хотя мастерство слесарки имеется.Для не толстого ножа было бы не лишним,и вообще,ИМХО,лучше...
Сорванец
Было сделано много вариантов, остановились на 4 мм.клинке спущен на клин с подводкой к РК 0,3 РК выведена в ручную 30 градусов.Если вывести при такой толщине грань спуска на кончик он превратится в толстое шило и резать не будет а ножи сделаны для охоты на животных там больше резать чем колоть. И еще раз повторю это по мотивам НР-40 Тут и вариации гарды для охоты а не для снятия часового.Гарда как раздельная так и цельная из титана,клинок и рукоять из материалов мене подверженых накоплению влаги и как следствие бактерий.Короче просто НР понравился по простоте и функциональности а потом долгий путь поиска формфактора и надежности.Импорт уже не вштыривает поэтому изголяемся в матушке России.
TI -126
Зачем 4мм? Там 3мм за глаза хватит..Тогда и спуски на кончик к месту,и резать будет отлично и сам нож легче будет...Я не стебусь:сам думал как эту тему сделать максимально лёгкой и удобной:гарда-рукоять-клинок.Вот,что вышло:тот же Роман Гусев руки приложил! 😊
Разумеется,сам оригинал повторить, задача не ставилась...Так,общее направление...Клинок Х12МФ.
Сорванец
Есть у нас парочка ножей от Романа Гусева но они лежат в колекции так как в качестве основного охотничего ножа в лесу клинок 3мм. на мой взгляд слабоват особливо если идешь без топора и шкурального ножа.Но это всего лишь мой гипертрофированый взгляд на нож который должен и резать и колоть и защитить и при всем при этом быть надежным как чугунное ядро.У меня в практике были случаи когда ножом в 2,8мм.(старый нож Пламя) на спор и пятикопеечную монету насквозь прошибали и люк от колодца подковыривали, РК конечно страдала но нож держался ,а бывало что 6мм клинок в руках от удара по деревянной скамейке разваливался на 3 части (жуткий перекал) поэтому я и радею за прочность сиречь надежность.На лезвие толщиной 4мм. да при хорошей термообработке надежды при разделке КРС чуть больше.На самом деле на вкус и цвет все фломастеры разные:-)
TI -126
Ну,правильно: мы уже не про оригинал,а про вариации,под себя,как удобнее,легче.Помните,Суворов говорил:"В походе солдату и иголка тяжела!" 😊А мне в молодости пришлось побегать..Для меня лично важно минимум веса при максимальной прочности.Такой баланс..Про прочность...Всегда вспоминаю давно избитый пример:обух Штык-Ножа от АК ровно 3мм.Конечно,можно подстраховаться,под бОльшие нагрузки,но лично мне это не надо.Но это Только МОЁ мнение-у всех резоны разные.Скажем у ТС,было желание приобрести НР МАКСИМАЛЬНОЙ ПОХОЖЕСТИ,что он и сделал из имевшегося выбора..
Palitch
а почему в рекламном видео так много мата? И ребята шатаются....?
.Видео не видел 😊-но не осуждаю. Приходите 20 го числа выставка в Мякинино,26-го ОиР,там всё из кованных выражений.А шатаються ? Это видеокамера такая,не стабилизированная. Наверное
2010.hidden
Скажем у ТС,было желание приобрести НР МАКСИМАЛЬНОЙ ПОХОЖЕСТИ,что он и сделал из имевшегося выбора..

Уточню - из серийного производства. Разумеется, можно было обратиться к мастеру за спецзаказом.

2010.hidden
По прошествии некоторого времени, за которое успел "поиграть" ножом, могу сказать: главный косяк этой реплики РУКОЯТЬ. Тонкая. Нож гуляет в руке и возникает постоянное желание взять его по типу эфеса шпаги, для укола. Представил себе на секунду (не сочтите параноиком), что необходимо совершить данным экземпляром диверсионное действие направленное на устранение часового сзади... Взял ножик в руку, подкрался к часовому... Еще раз подумал... Засунул нож обратно... Огрел по башке саперной лопаткой. Или котелком.
TI -126
Уточню - из серийного производства.
Да,правильное уточнение..