Мачете VS Кукри VS Тесак VS Топор на лето.Опыт эксплуатации.

Grey 199

Итак Кукри- фигня полная потому как мы не в джунглях. Деревья у нас прочнее намного. Обух 8-12 мм излишне толстый потому и не рубит. А если нет выборки у рукояти круглой или типа следа от копыта- сломается. Например Smith & Wesson S&W Outback Kukri

Мачете-если обух от 3 мм будет застревать в дереве при рубке.
По весу оптимальным считаю 600-800 грамм.
По сталям:не ниже инструменталки, и желательно не ещё до войны разработанной D2(а также лотерее по нашей "заводской" закалке и составу инструментальной стали 9ХФ). Проблема немецкой С75,да и шведской UDDEHOLM одна-ржавеет как и все даже моровские углеродки(ножи Mora),надо бы протравить.Обсуждать же китайские и прочие стали за 1-2р и обухом выше 3мм бессмысленно.

Отсюда вам вопрос первый:чем и как,естественно не в заводских устовиях)?

Вопрос второй: сколько будет стоить на мачете нормальная сталь?
Насчёт хрупкости инструменталок, в частности моей немецкой с75, на фото видите сами, могу и дальше провести тест на излом. Выкрашивание на дереве исключено. Звон у стали высокий и чистый,15 секунд поёт-колокола в церквях отдыхают(ногтем по пиле пробовал,если честно впечатление непередаваемое от такого звука стали).

Тесак обух от2.2мм до 2.5мм я считаю лучшим в работе.Посмотрите видео от Grigoryu1 "Мой тесак" на You Tube если найдёте ещё,вроде как удалено было но пока находится.
Без просмотра http://www.youtube.com/watch?v=xKzcCkfLTcQ все ваши коменты-пустой трёп с незнанием вопроса. Для очень занятых смотреть и "удивляться" с 14 минуты.

Вопрос третий: Может есть альтернатива и я зря заморачивался? Мне обошлось в 800р б/у пила рамная, (новая 1600р), 100р репшнур 6мм. Ну и пару часов по времени,не считая поиска инфы,покупки пилы и репшнура.

Вопрос четвёртый: Намотка репшнура шестёрки,какие способы вы знаете?

DerRock

вопрос первый:чем и как,естественно не в заводских устовиях)?
Сильный вопрос! 😀 Ответ, похоже, должен быть: "Этим самым и как-то вот так".

Обух 8-12 мм излишне толстый потому и не рубит
А у топора сколько обух? И почему он тогда рубит?

Вы бы лучше воспользовались поиском и почитали уже существующие темы. Уже есть темы, где тестили похожие предметы, как в отдельности, так и одновременно в сравнении.

Может есть альтернатива и я зря заморачивался?
Кое-кто считает, что идеал - это леуку.

Grey 199

Ответ первый, банка+соль+автоаккумулятор 12В +15 мин.(Вариант) Как то так 😊
Топор и кукри это разные вещи. Видно что вы теоретик,и кукри только по картинкам видели,и явно не работали ими.
Леуку видел- готов сравнить его кпд и тесака.В Мск.
Видео походу вы не смотрели.Ссылку плиз киньте на материалы сравнений "чего то такого",а то один текст от вас пока что,притом ничем не подкреплённый.

Манагер

вопрос первый:чем и как,естественно не в заводских устовиях)?
Чем - это и так общеизвестно.
Как - ну, тут возможны вариации, про это знающие люди целую "Камасутру" написали.
Однако ТС почему-то оставил без внимания не менее фундаментальный вопрос: "С кем?"

Андрей23

Grey 199
Странный топик.
Вам процесс сравнения интересен или действительно в лес собрались.
Если по делу, то возьмите лучковую пилу разборную и тяжелый нож, типа Рекона. Пилой с легкостью напилите любой сухостой, который у вас ни один топор не возьмет ни кукря. Ножом ветки, щепки и все остальное.
Все, больше ничего не надо. И уж тем более таскать с собой весь этот металлолом, не столько тяжелый, сколько не удобный.

Grey 199

Андрей23
[b]Grey 199
Странный топик.
Вам процесс сравнения интересен или действительно в лес собрались.
Если по делу, то возьмите лучковую пилу разборную и тяжелый нож, типа Рекона. Пилой с легкостью напилите любой сухостой, который у вас ни один топор не возьмет ни кукря. Ножом ветки, щепки и все остальное.
Все, больше ничего не надо. И уж тем более таскать с собой весь этот металлолом, не столько тяжелый, сколько не удобный.[/B]

В лес собираюсь).Да и сравнить интересно.Мне ответы на мои вопросы нужны. Тяжёлый нож при тесаке в 700 грамм не нужен,топор на лето тоже перебор. А Григорий про пилу в последних видео упоминал,-там у меня вопросов нет.И про необходимость в неоднодневных походах тесака,у меня тоже сомнений нет.

DerRock

Видно что вы теоретик,и кукри только по картинкам видели,и явно не работали ими
Отличная способность делать выводы из прочитанного. Осталось только почитать побольше 😛 Ну и в лес не только собираться, а всё-таки сходить. Это прибавит практических навыков больше, чем просмотр видео.
Ссылку плиз киньте на материалы сравнений "чего то такого",а то один текст от вас пока
Ссылку извольте поискать сами, если Вам интересны ответы на Ваши же вопросы. Я лишь указал, в ответ на стартовый пост, что такие сравнения уже проводились.

Hvost

лучше Вы расскажите о среднем тесаке. Это же
http://www.youtube.com/watch?v...e=share&index=6
http://www.youtube.com/watch?v...pWfuDQ&index=24