Эндура 4. впечатления...

Клыч
перемещено из Холодное оружие


Приветствую вас, делюсь своими впечатлениями, от этого девайса.
на последнем Клинке приобрел сей нож, вообще то шел за Эндурой 3 с заточкой плэйн, был только серейтор, поэтому обратил внимание на 4, хорошо было с чем сравнить, рукоятка более ухватистая чем на 3, разборная рукоять, возможность переставления клипсы, упрочненное острие. вот пожалуй и все отличия от 3. сразу насторожили спуски, вернее по сравнению с 3 почти слабое подобие их, несмотря на это, нож прямо из коробки обладал просто бритвенной остротой, в чем я убедился побрив себе часть руки, на большее не решился хотя мысли были. на следующий день решил проверить, насколько хорошо он держит заточку, как раз предстоял поход в лес на слабенький пикничок. в лесу резал им все что можно было, кроме разумеется консервных банок, строгал стружку для костра, резал продукты, веревки для тента, палочки для шашлыка, линолеум для подстилки, периодически проверял остроту, и был очень огорчен, от той бритвенной заточки не осталось и следа, нож конечно резал, но уже не так весело. тоже можно сказать и о его колющих свойствах, по сравнению с 3, 4 явно ей уступает, посетила мысль переточить острие, сделав более хищную форму, но как то не хочется портить лезвие, к тому же проверив колющие свойства на свернутом матрасе, остался ими вполне доволен, пробивает, 2 слоя и рука практически не чувствует сопротивления. пробовал его рубящие свойства, перерубал с одного удара, ветку орешника, толщиной около 2,5-3 см в диаметре, потом пробовал ветки и потоньше, рубил соответствено без проблем, сразу предвижу вопрос, зачем рубил? да, потому что наткнулся в старом журнале солдат удачи, на статью, про использование Спайдерко, в частности Эндуры, в качестве оружия самообороны, там есть фотки как они тренируют рубищие удары на каучуковых катушках, интересно как ведут себя ножи после таких тренировок, как я понял на своем примере, хреново, после этих испытаний появился продольный люфт, теперь вопрос как его устранить (если кто имеет опыт подскажите), вот что значит Баклок, например, есть китаец, с лайнерным стопором, купленный на рынке за 50 рублей, так тем регулярно тренируюсь и ему хоть бы хны, т.е. конечно люфт есть, но он практически не заметен и в перспективе не увеличится, а вот Эндуру,я уже таким действиям не подвергаю, теперь даже при резе, этот люфт наблюдается. так вот, после этого похода, решил я его подточить, заточил, опять до бритвенной остроты, но в виду того что кромка заточена под большим углом, как я понимаю для сохранения остроты, то держится заточка не долго, пришлось перетачивать по новому, уменьшив угол заточки, сделав ее бритвенной, теперь доволен, режет намного лучше и заточку держит дольше, опять таки в силу меньшего угла.
надеюсь я не утомил, вас, прошу тех у кого есть опыт использования Эндуры 4, оставить свои впечатления. также, если кто знает как можно устранить продольный люфт на Баклоке, поделитесь опытом.
с уважением.
ping
2.5 - 3 см орешина, Эндурой, одним ударом? Зачем вам нож? :-))

Что касается впечатлений. Ей бы спуски от обуха -- цены ей бы не было. Новая форма клинка -- менее хищная, исчезла часть харизмы. Появились мысли поставить клинок от третьей(пока только мысли). Насечка на обухе -- очень! Фактура рукояти -- лучше, чем на третьей. Что касается VG-10, ведет себя как обычно(на моей), претензий к стали у меня нет. Клипса больше нравится старая.
Примерно так.
Пару фоток выложу ниже.


Ann
Классные фотки.
Пинга, если всё что не нравится - это спуски, то отдай на переточку, и наслаждайся 😊
LOS'
Во всем согласен с pingом.
Все впечатления тут: https://guns.allzip.org/topic/64/132445.html
ping
Задумался, Ань. Вопрос кому? ГК?
redrum
черт. неужели мне дали значительно лучший мех..? 😛 - люфта продольного не наблюдаю. может скоро образуется. а в остальном автор правильно написал.
Клыч
Лезвие переточил сам, спуски правда не до обуха, но теперь необходимости в этом нет, нож режет как надо, и заточку держит нормально. В остальном кроме люфта претензий, нет.
LOS'
А фото, после переточки?
пацифист
ГК.
Ведь делал уже.
Клыч
да, пацифист прав писал, уже об этом, сорри.
насчет фото пока проблема, постараюсь в ближайшие дни скинуть.
Evg Muan
если за неделю не найду где нормально переточить, продам это нережущее барахло нафик.
ping
Женя, да. Мне? :-)
Corvus
Люфт можно убрать - нужно просто рзобрать нож и повозиться 😊 Если люфт связан не с подмятием беклока, то устранить можно. А орешина 2.5-3 см - это круто 😛

И еще - по идее, при меньшем угле заточки (если считать этим углом угол между нормалью к обуху и одной из поверхностей РК) будет лучше режущая способность, но стойкость РК будет наоборот, меньше. Соотв. при большем угле нож режет хуже, но дольше 😊 Поэтому и достигается компромисс - иначе все точили бы на 10 град 😊

joker
Добавлю ложку дёгтя в бочку с какой :0)
На днях сравнил несколько ножиков в резе колбаски к пиву :0) колбаска варёнокопчёная и сырокопчёная.

Итальянец от Спайдерко, кинжальчик из дамаска от Шокурова, Бенч Сноди Тактикал, бенч АФСК из Д2 и 4-я Эндура.
Наихудший рез был именно у Эндуры :0( резать она, конечно, резала, но в сравнении с остальными как-то валко и лениво. Следом за Эндурой идёт АФСК - и чего его все так нахваливали, рез не значительно лучше чем у предшественницы :0(
Итальянец, кинжальчик и Сноди одинаково хорошо резали оба вида колбасы. В работе, из этих 5-ти ножей удобнее всех для ладони оказался Сноди.
SashaAn
2 joker: Тонкими кусочками резал? А если тостыми - ножи не "клинит"? 😛 Тонкий ломтик толстым клинком - отгибается в сторону чудесно и вот и рез получается...

А вот если картошку резать (не чистить, а именно РЕЗАТЬ) - то здесь толстые клинки не рулят совершенно 😊

asi
ага, и резал он на стеклянной доске 😊 😊 😊
RoUrkE
Ребята, просветите плиз! Хочу себе Эндуру полносеррейторную, ну там упаковку открыть, веревочку перерезать, иииизредка для пищевых продуктов. 3-ю Эндуру держал, а вот 4-ю не приходилось.
Вот думаю, или на 3-ю потратьиться, она и выглядит похищней, и рез получше, или 4-ю заказать. Для таких работ узкие спуски вроде как не помеха, да и прочность повыше?
asi
если полносеррейторный вариант - то тут можно найти более дешевые варианты 😊 особенно для редкого использования.
RoUrkE
Дык, ХАРИзма не та 😛
LLIHYP
2joker
Вы не знаете пчму все так хвалят Порш?? На нем же по болоту не проедешь... 😊
joker
LLIHYP
2joker
Вы не знаете пчму все так хвалят Порш?? На нем же по болоту не проедешь... 😊

И кто хвалит? Я вот не слышал. Порш уважают: за качество, за ручную сборку, за мощь, за имидж... достаточно?
а вот за что 4-ю Эндуру хвалить? Я лично могу отметить несколько плюсов: сборка на винтах, удобная рукоять, насечка на обухе, мощный кончик. Минус один - плохой рез.

Честно говоря, мне вообще не понятна Ваша реплика про Порш. По Вашему Эндура это Порш в мире ножей? Ну-ну :0)
Если 4-я Эндура режет хуже других моих ножей, то это факт и как бы Вам не хотелось, искажать его я не стану.

joker
SashaAn
2 joker: Тонкими кусочками резал? А если тостыми - ножи не "клинит"? 😛 Тонкий ломтик толстым клинком - отгибается в сторону чудесно и вот и рез получается...

И тонкими пробовал и толстыми. Толстыми ещё труднее, тонкими она режет, но сопротивление материала ощущается больше чем при использовании других ножей.

asi
ага, и резал он на стеклянной доске 😊 😊 😊

Нифига подобного :0) енто пластмасса 😀

SashaAn
Ну, фиг его знает! 😊 Может, колбаса какая странная? 😛 Прошу огласить имя и фамилию этой колбасы! 😊
LLIHYP
2 Joker
Моя реплика про Порш была в ответ на Вашу "Следом за Эндурой идёт АФСК - и чего его все так нахваливали, рез не значительно лучше чем у предшественницы :0(" 😊 Его ж не для колбаски делали ИМХО 😊
joker
LLIHYP
2 Joker
Моя реплика про Порш была в ответ на Вашу "Следом за Эндурой идёт АФСК - и чего его все так нахваливали, рез не значительно лучше чем у предшественницы :0(" 😊 Его ж не для колбаски делали ИМХО 😊

Да? Не знал, что у AFCK специализированные задачи :0) Попробую угадать: тактический нож? :0))) Ну а 4-я видать нож выживания? :0) Тогда я лох, буду искать складной нож для колбасы.
to all: посоветуйте нож: недорогой, надёжный, красивый, для нарезки колбасы (тока для сырокопчёной) ссылки на сайты производителей с описанием предназначения данных ножей приветствуются :0)

Evg Muan
опинель.
*и все умерли от щщастья*

опционально соговский трайдент - у него клинок просто шикарен.

пацифист
Трайдент-фолдер или боуи?
пацифист
Паш-в следующий раз колбасу прихвати.чего нить подберем 😊
Evg Muan
фолдер, канэшна.
joker
Evg Muan
опинель.
*и все умерли от щщастья*

опционально соговский трайдент - у него клинок просто шикарен.

ну неееее, где там у производителя про колбасу? Опинелька вроде для охотничков, а трайдент ... там тоже колбаса не упоминается :0( мне ж чётко указали, что у АФСК другие задачи, значит существует нож и с колбасными задачами :0)

пацифист
А фикседом я бы порубал....
Клинок правда толстоват.
Evg Muan
колбасный нож - это с которым классно колбаситься. или от которого колбасит.
АДНАЗНАЧНА 6ДЮЙМОВЫЙ ТИЛАЙТ!
😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
пацифист
Тогда уж Десперадо!
LOS'
Кстати, она еще и не колет 😊 на днях пытался проколоть колесо. Маленький кабар дозьер справляется с этим куда лучше 😞
joker
LOS'
Кстати, она еще и не колет 😊 на днях пытался проколоть колесо. Маленький кабар дозьер справляется с этим куда лучше 😞
Хто не колет? Колбаса? Хреново :0( а вот после слов "кабар дозьер" ставить грустный смайлик не надо :0) сам являюсь счастливейшим обладателем - потому тока такие смайлы :0)))
пацифист
Колбаса не колет-она оружие дробящего действия 😊
Дозьер-ножик хороший,но мелковат.
SashaAn
2 joker: Интересно, а какие ТТХ должны быть у колбасного ножа? ИМХО, в идеале - ломтерезка электричиская самое то 😛 А вот для "ручного привода" - спуски от обуха... скорее вогнутые, чем прямые, как мне кажется...
LOS'
Эндура не колет - балбесы 😛 😛
Дозьер вещь 😊 😊 😊

Лучший колбасный нож, ИМХО Аляска бвана.

пацифист
В принципе сырокопченку можно затесать как кол-колоть недолго можно.
А ,так про Эндуру речь-ну ее тоже можно затесать-не хуже сырокопченки колоть будет 😊
joker
SashaAn
2 joker: Интересно, а какие ТТХ должны быть у колбасного ножа? ИМХО, в идеале - ломтерезка электричиская самое то 😛 А вот для "ручного привода" - спуски от обуха... скорее вогнутые, чем прямые, как мне кажется...

Дык в том и фишка - ну не понимаю я когда оправдывая плохой рез даже мягкого материала говорят "нож не для этого задумывался". Если нож не режет колбасу - это либо кинжал, либо колун :0) К слову, я однажды, кушая шашлычёк, пользовался соговским Томкетом - прекрасный рез не смотря на 6 мм обуха :0)

пацифист
Ну не расстраивайся-Спайдерхоук придет,попробуешь 😀
joker
пацифист
Ну не расстраивайся-Спайдерхоук придет,попробуешь 😀

Его ещё выиграть надо - торги тока в понедельник закончатся :0( Полис с фиброй я уже проиграл, зато теперь можно за мауса побороться :0)

Виталик

Эх... Ендура-Ендура. Вот кизлярский Барс Х12МФ 2,5 мм толщиной - эт вещщ! Режет калбасу как... Как не знаю что 😊. И клин от обуха 😊 😊.
RoUrkE
Виталик
Эх... Ендура-Ендура. Вот кизлярский Барс Х12МФ 2,5 мм толщиной - эт вещщ! Режет калбасу как... Как не знаю что 😊. И клин от обуха 😊 😊.

Эхх, флеймить так флеймить!
Тогда уж не Барс, а:

joker
RoUrkE

Эхх, флеймить так флеймить!
Тогда уж не Барс, а:

Шо и красную икру тонкими ломтиками шинкует? :0)))

Абраксас
это Викинг что ли? у меня такой на кухне прижился 😊
Виталик
RoUrkE
Ну... Вопщем да, тож ничего. Но Барс всеж НАШ, радной, сермяжный 😊, кондовый 😊
И ответ на вопрос какой лучше: наш сермяжный или китатский сермяжный, для меня ответ один: - НАШ сермяжный 😊.
После него и кальбаса вкуснее.
А насчет реза - все святая правда. Режет здорово, причем не только калбасу,но и фсяко разно... Для ножа стоимостью 540 рублев вместе с доставкой - супер.
Сорри за офф.
Виталик

Хотя может это и не викинг на фотке RoUrkE а всеж мартын или исакки?
Абраксас
ну очень, очень похож на Викинг 😊 Кста у меня его жена конфисковала и бросила зачем-то на два дня в полузалитую водой кастрюлю в раковину. После чего клинок стал свободно выскакивать из рукояти. Я немного расстроился (другая финка от ВН хуже режет из-за формы клинка, хотя выглядит надежнее) и хотел посадить на клей, но он видимо просох и через пару дней опять крепко схватил. Конечно, по хорошему для кухни надо нормальных кухонников прикупить, но мы не так часто готовим и много режем, так что юзаю этот как универсала, и с большим кайфом. ОТличная вещь, жалею что 2 или 3 не купил (а брал в мегатоваре всего по 400)
RoUrkE
Да не Викинг это, все гораздо проще: https://guns.allzip.org/topic/5/131256.html


перемещено из Холодное оружие