ЧП Титов "Казак - 1"

Gromozeka
Сегодня заказал в бестблейде, сегодня же хозяйка онной конторы его привезла. Очень приятная в общении дама рыжего окраса, компетентная, профессиональная, увлечённая ножевой тематикой, что для дамы несколько необычно (по моим наблюдениям). Респект, как принято говорить.
Итого: ЧП Титов "Казак - 1", VN из остатков две штучки: балисонг SA-09 (клинок маркированн 420, но вроде как 440) и маленький складной ножичек для супруги P7141, тоненький, с клипсой, лёгенький, на вид хоть и хрупок, но смотрится достойно.

Собственно про этого "казака". Видимо их несколько модификаций, в руках перед покупкой держал с "черным" лезвием и текстолитовой рукоятью. Общим замыслом понравился, крепкий, даёт некое ощущение монолитности. Заказал с "белым" лезвием из нержавейки и резиновой рукоятью. Попросил ножны, в которые нож утапливается по середину рукояти - стандартные, "спецоснащение" - пластик с тряпочкой на пластиковых заклёпках, гадость, но удобно носить на поясе и нож не вываливается и не цепляется.
Из за тяжёлой рукоятки точка баланса между первой и второй четвертью рукоятки. Резинка на рукояти умеренной мягкости, воняет не особо сильно, в руке сидит уверенно. Рукоять насаженна почти без щелей, крепко, мне понравилось.
Неожиданностью для меня было обнаружить на клинке долы - кровостоки. Кончик на мой вкус оказался более тонким, чем на смотренной модели, толщина клинка в обухе 5 мм - больше, чем в смотренном образце. У моего экземпляра клинок немного погнут вправо, но не сильно, на пару мм. Спуски и долы немного не симметричны, придираясь, можно сказать, что чуток волнистые, но браком это не назвать.

Короче говоря, восторгов особых нет, но вещь, похоже, достаточно качественная и по первым ощущениям крепкая. Выгладил на бруске "для правки бритв" РК, попробовал порезать хлеб, сырок и сырое мясо, заточил карандаш, очистил две картошки. Что сказать, режет, для сыра, понятное дело, несколько толстоват и полирован, для картошки тоже не фонтан как удобно, но можно, с сырым мясом ощущения нормальные.

Думаю опробовать его "в поле" в ближайшее время, о чём отпишу в этой же теме. Моя компашка зовёт в поход, опять утопят пару мешков со жратвой, придётся браконьерски кого нибудь застрелить и освежевать этим ножиком. В прошлый раз мне явно намекали, что ходить в лес с ножиком "МОРА" Эриксоновским и разделывать зверюшек в резиновых перчатках с помощью апутационного ножа - моветон.

мисталова
На вид неплох совсем.
Gromozeka
Честно говоря, на фотках широкоугольным объективом он выглядит лучше, чем в реальности. Тоесть в реальности он менее пропорционален, чуть длиннее, чуть уже... И тонкий кончик... Тоесть держишь в руках и понимаешь, что это не столько "резалка", сколько "пырялка" без гарды.
Ещё дополнение, спуски чуть вогнутые, судя по отражению, толщина, где начинается режущая кромка около миллиметра, тоесть почти клин.
Сегодня утром нарезал им бутербродов - режет на уверенное "хорошо", не смотря на толщину обуха.
Rumoko
Ну вопервых: С приобретением 😊.
Мало фоток, что-то 😊.
А если Мора 2000, то это отличный ножик для походов. Моветон с кабарами лазить.
А про зверушек... Доктор, он и есть доктор 😊. Хотя relikt и кукрeй небось не гнушается мясцо нарезать 😊.
Gromozeka
Ничего не знаю про МОРА 2000. У меня МОРА "эргономическая", %) с резиновой рукояткой, лезвие тоненькое, вроде как углеродка, потому как в морской воде темнеет. Режет хорошо, но выглядит совсем не солидно, 230 рублей стоила. %)
Отдал этого "Казака" на кухню, супруга поработала, говорит - фигня. Тяжёлый слишком, толстый. У неё есть с чем сравнивать, есть шефский ножик, сталь нержавейка, но какая то хитрая, что удивительно, стоил около 5 баксов, достаточно твёрдый, я его заточил на 15 - 17 градусов, так он не особо тупится, не выкрашивается, раз в пару недель брусоком "для правки бритв" подвести и дальше бриться можно. %))

Тоесть чую, будет храниться этот "Казак" на полке, ненужная штука в хозяйстве оказалась. Да и таскать с собой в поход его не особо удобно, он действительно тяжёлый. Хотя заточку держит, супруга сегодня мясо строгала замороженное, ну так вот, три кг твёрдого мяса на его заточке на сказались. Попрежнему бреет.

Короче я опять в поисках более менее универсального ножа. Хотел Becker Companion BK2, но говорят, он тоже толстый и не особо удобный.

Gromozeka
Фотки на всякий случай, вдруг понравятся...




Bonart
всяческие кабароиды годятся в походах практически исключительно как камповые ножи и средство самоуспокоения 😊
Gromozeka
Да не, нормальный ножик, на мой непритязательный вкус. Рукоятка сидит в руке плотно, заточку держит... Ему бы клинок потоньше и рукоятку полегче - было бы совсем дело.
В машине он не особенно полезен, мягко скажем. Всякие там походы я иногда хожу, но стараюсь воздерживаться, тяжеловат он с собой таскать, тут блин думаешь, взять ещё 10 патрон или нафиг...
В общем на полке или подарю...