Проблема выбора Егерьский Кизляр и АиР Ирбис

Лешак
Подскажите какой из этих ножей, лучше подходит на роль туристического ножа, типа веточку срубить, колбаски порезать и прочие. Кто знает АиР ножи достойные, думаю еще Сохатого приобрести, может кто юзал??
Klingo
Из Кизлярских ножей на роль туристического подходят Финский, Пума и Стерх-1.Все остальные, в том числе и упомянутые Вами - не подходят, т.к. слишком тяжелы и громоздки.
Лешак
А мне нравяться тяжелые и громозкие, мечтаю найти нож для подводных работ, продавлся при СССР В Охотнике на Каланчевке.
Klingo
Мне они тоже нравятся (на вид).Егерского даже приобрёл, не удержался.Вот только таскать их ОЧЕНЬ тяжело, и делать ими ничего не получается. Но зато зимним вечером достанешь такой живопыр, и душа радуется :-)
RoUrkE
Лешак, посмотрите на кизлярские Ворон-3 или Аллигатор. Егерьский пробовал - слишком громоздкий, спуски довольно короткие. Не удобен как хозбыт.
Лешак
Меня можно поздравить, вчера доехал до АиР и прикупил первые в жизни подобные девайсы, а именно мачете Ицыл-красив, тяжел, большая удобная ручка( кожаная)длинна клинка 23см, общая 36см.
Наверное, такие ножики сначала все покупают, от предков это, чтоб меч на боку. В принципе для этого и брал, у деревенских подростков меньше желание будет просить закурить и не ХО, которое только в сезон охоты, при лицензии на дичь и охотбилете можно таскать.

Все ХО в АиР, большое и какое-то неудобное, на мой взгляд, на двуногую живность наверное хорошо, а так сложно представить что можно им делать.
Хотя для строганины Нож ХО был супер, но он с односторонней заточкой.

И второй нож Полярный-1, что-нибудь порезать, в общем хозбыт на природе. Лезвие толстое и тяжелая берестяная ручка, люблю тяжелые ножи, хотя резать понимаю, будет из-за толщины клинка не очень.
Взял специально с разными рукоятками для сравнения. Длинна клинка 125мм, общая 236мм.
Сталь 98х15, твердость 58-60, пробовал точить на американском керамическом бруске, он двухсторонний, задолбался достиг эффекта заводской заточки, может не умею?

В выходные на природе попробую их в деле.

BIN
Тяжелый нож - просто специфическая гантеля, ни по хозяйству, ни как боевой нафиг не нужен, а пугать людей ножом не только не красиво, но и опасно, отнимут на кураже и из вас ножны сделают.
Лешак
Людей ни кто пугать не собирается, а большой нож на боку заставляет человека задуматься, не так ли?
BIN
Ага. На моем боку он заставляет задуматься о покупке меньшего, а на боку прохожего о его душевном здоровье. Но просто я имею некоторое представление о ножевом бое (чисто тренировки), большой нож легче выронить, ниже скорость работы, а у некоторых людей его и отобрать легче. Но все это мое личное мнение, главное, чтобы нож нравился хозяину.
Klingo
Мне кажется, что каждый должен приобрести себе БОЛЬШОЙ нож, попользоваться им, на СОБСТВЕННОМ опыте оценить его достоинства и недостатки, возможную область применения, и САМ решить,что он ему не нужен. И всё равно каждого мужчину всегда будет тянуть к большому и тяжёлому ножу, как раз из-за его сходства с оружием. Так уж генетически заложено.

------------------
..."Болезненная вежливость японцев есть следствие привычки открыто носить два меча"...

Лешак
На выходные тестировал Ицыл, ивовую палку-дубинку подсушенную перерубил на 14 ударе, диаметр 6-7 см, потом 2 сухих орешены диаметр 5 см, они жестко не были закрепленны-на 10 ударе, лезвие осталось таким же острым, без зазубрин. Всем понравился, кожанная ручка гасит удар, нет отдачи, из под куртки выглядывает кончик ножен.
Ножом Полярным-1, было отрезанно 5 кожанных полосок, ширина и толщенна кожы как на армейских ремнях, полоска отрезанна за 1 раз, резал на деревяшке ей то же досталось.
valet2702
День добрый
владею "егерьским",нож в целом неплох,но в процессе эксплуатации родная резиновая рукоять была заменена на самопально-деревянную
Bonart
никогда не понимал "штыконосцев". штыкоподобные ножи в обычной жизни вообще не нужны. другое дело - война...
DenisP
А мне нравяться тяжелые и громозкие,
Посмотрите тогда Стерх-3 от Кизляра. Хотя 1-го с головой хватит.
Yakyt
Bonart
никогда не понимал "штыконосцев". штыкоподобные ножи в обычной жизни вообще не нужны. другое дело - война...
Так он и писал:
Лешак
В принципе для этого и брал, у деревенских подростков меньше желание будет просить закурить
Интересно,за год его мнение поменялось?