Вдвойне Первый Native

Qwest

К этому детищу от Спайдерко присматривался около года. От покупки удерживал тот факт, что единственным способом остается заказ через интернет - и, как следствие, могу руководствоваться лишь чужими обзорами. Жаба протестовала, говоря, что выбрасывать 2400-3000 руб за невесть что не допустит 😊 Но когда появился такой ножик - полносеррейторный, с надписью "The 1st generation" и 440а на клинке причем вдвое дешевле представителя 3-го поколения, доводы о том, что все же надо купить раритет в коллекцию а заодно узнать что за зверь, победили все прочие.
Итак, покрутив новую игрушку в руках, поразился качеству конструкции - Спайдерко из вандефул 😊 В очень бюджетном ножике нет больших намеков на люфты, беклок работает нормально. рукоятка хорошо ложится в руку "финским хватом" или идеально - обратным, с мизинцем на рикассо. Клинок полированный - спайлдерхол как бы "зализана", не имеет острых углов. Из минусов стоит отметить мягкую сталь, но, поскольку канаты я рубить не собираюсь, это большой роли не играет.



Qwest

Сорьки, вечером пересниму щас на работе - некогда 😊

Drrrrron

Серрейтор ему идет, удачно вписывается в картину общей кракозябристости 😊
"нет больших намеков на люфты" - удачная формулировка 😊 Есть мааааааленький продольный?

Qwest

Есть маленький, но, чтобы его выявить, усилие по раскачиванию клинка должно приблизиться к границе вырывания рукоятки из руки 😛

Drrrrron

Мой при обычном усилии еле заметно люфтит

Манагер

Вертел такой в руках...и так и не купил, даже вся Спайдер-харизма не подвигла на это. Рациональное объяснение, видимо, в том, что:
1.клепаная ось клинка - с одной стороны вроде бы и хорошо, т.к. не грозит самопроизвольная раскрутка осевого винта, с другой - люфт не устранить простой подкруткой, легкость (или "тугость", не знаю, как правильно выразиться) открывания особо не отрегулируешь;
2.наличие прирожденных люфтов у всех 5-и экземпляров, которые перебрал;
3.как раз не порадовали те самые сглаженные края у спайдерхоула.
Хотя резал, слов нет, замечательно...

Qwest

Drrrrron
Мой при обычном усилии еле заметно люфтит
Может статься, что у нас мышечный тонус разный 😛

Max Kiev

У меня Натив из CPM440v отличная сталька.
Мой без серейтора и с пескоструйной обработкой. + выглядит приколно, - если поцарапал, то не заполируешь без полировки всего клинка.
Но ножик мне очень нравицо. единственный хват которым не очень удобно работать это обратный, когда клинок РК-ой к себе.
Но для тонких работ этот нож просто создан.
Если взять его большим и указательным за клинок, средний ложится в чоил, а безымянный в подпальцевую выемку, то им мона миниатюры вырезать, контроль над клинком идеальный.

Qwest

А угол заточки какой? Как устойчивость РК? Теперь хочу копить на плейн вот и спрашиваю 😊

Drrrrron

Угол тупой (цпм440в). Я свой сразу переточил.

Qwest

У меня тоже был тупой - больше 30 градусов... Значит, тенденция

Drrrrron

имхо, нет смысла копить на плейн... если денег немеряно и чашечка кофе за сотню баксов - обычное дело, то ради прикола можно взять плейн в пару. а копить... лично я б не стал.

Drrrrron

я думаю, что тупой угол - защита от дураков. чтобы хрупкую цпм не выкрошили консервами и строганием гвоздей. хотя, мож я наивно ошибаюсь...

Sabik

Наверное это просто ракурс такой, но такое ощущение, что у него кончик "опущен" ниже, чем у 3 нэйтива. Нету для сравнения?

Yogurt

У меня был такой, первый из Спайдерковских ножиков, котрый мне понравился. Люфт по вертикали был совсем неприличный. Через некоторое (довольно долгое) время я послал его вместе с другим спайдерножиком на фирму-производитель. Хотя он был порядком пользованый, его заменили на новый из CPM 30, на нем люфт был не такой ужасный, но гораздо больше чем я был готов терпеть, так что я его продал.

Qwest

Drrrrron
имхо, нет смысла копить на плейн... если денег немеряно и чашечка кофе за сотню баксов - обычное дело, то ради прикола можно взять плейн в пару. а копить... лично я б не стал.
Денег НЕ немеряно 😊 просто хочется в коллекцию еще спадерков 😛 я одно время подумывал о парамилитари - но он при той же стали подороже на 50 енотов. Кроме того для меня ножики - это не рабочий инструмент

Drrrrron

а их много в коллекции? спадерков? кроме леди энн и нэтива?

Qwest

Вот денег накоплю - три будет 😛

Drrrrron

Хехе, у нас коллекции в плане дырок одинаковые, у меня тоже Эндура и старенький Нэтив 😊
Мне кажется, брать еще один Нэтив - это платить два раза за одно и то же. Я бы для расширения коллекции купил Чинук или (и)Милитари. Но, дочь миллионера не люблю, к сожалению... И Ал Мар хочу больше, чем еще одну спайдерку.

Drrrrron

Со вспышкой фоты тоже хреново получаются - нужен хороший свет, лучше естественный, на подоконнике/балконе/улице.

Qwest

Третья фото в естественных условиях делалась. Надо будет на природе попробовать... В милитари меня останавливает цена, несовместимая с качеством изделия. Действительно, лучше чуть больше отдать за SERE от Аль Мара... или... или... словом, враз возникает целый список ножей по аналогичной цене, и милитари, увы, не на первом месте.
Что же касается Спайдерко вообще - ну как-то больше всех прочих нравятся ножики этой фирмы в качестве EDC. Для тяжелых работ есть Ирбис, для пива - Викс, а вот для души ничего лучше не нашел пока.

Drrrrron

Чинук вполне душевный ножик. С первым, к сожалению, не сталкивался, а вот второй "торкнул". И сделан, как мне показалось, достаточно хорошо.

Qwest

О Чинуке только хорошие отзывы. Подозрительно... (с)