Spyderco FB30GP Phil Wilson CPM-S90v

Ferum

Уважаемые Камрады!
Прошу высказываться, кто имеет или имел
что то ничего не нашел по этому достойному девайсу!
Спасибо всем.

FB30GP Phil Wilson South Fork CPM-S90V
.Blade Steel: CPM-S90V
.Handle Material: CaG-10
.Length Overall: 9.57" (243mm)
.Blade Length: 4.82" (122mm)
.Blade Thickness: .118" (3mm)
.Weight: 5.3 oz. (151g)

Автор ножа Spyderco South Fork, Фил Уилсон (Phil Wilson), будучи заядлым рыбаком, охотником и туристом, с 1985го года начал проектировать ножи собственного дизайна. Он сосредоточил свое внимание именно на ножах с фиксированным клинком в силу их универсальности применения в полевых условиях, большей прочности и эффективности. Постоянно экспериментируя с различными марками стали, формой и толщиной клинка Фил добился оптимального качества и баланса своих ножей.

Модель South Fork оказалась одной из самых популярных и востребованной среди охотников и рыбаков, благодаря прочному и тонкому клинку, а также эргономичной рукоятке.

Для клинка была выбрана высокопрочная сталь CPM-S90V, обладающая высокой износоустойчивостью и удержанием остроты режущей кромки. Рукоятка изготовлена из прочного стеклотекстолита G-10 с полированной поверхностью. Для безопасного удержания она оснащена гардой.

Нож имеет в комплекте черные ножны из материала Boltaron с регулируемой клипсой, позволяющей нести нож в пяти различных положениях: вертикально, вертикально перевернутым, поперечно, из-за спины или в горизонтальном положении

РСУ

если ковырять полешко от европоддона - гнётся кончик. Больше ничего не знаю.

Ferum

РСУ
если ковырять полешко от европоддона - гнётся кончик. Больше ничего не знаю.

Blade Steel: CPM-S90V
при такой стали думаю что навряд ли.....
он скорее сломается чем загнется... 😊

imjohnsmith

Давно себе такой хочу. Но смущает таможня. Он ХО или нет?

РСУ

Ferum
что навряд ли.....
Ельдар согнул Михин нож. На моих глазах.

DerRock

Он ХО или нет?
Скорее всего ХО. Это одно из обстоятельств, которые удерживают от покупки. Есть ещё пара таких же незначительных - дырка в клинке (не являюсь поклонником спаевских фикседов) и довольно высокая цена. Всё в совокупности пока отбивает желание купить, но нож нравится, может когда-то и куплю.

imjohnsmith

DerRock
Скорее всего ХО. Это одно из обстоятельств, которые удерживают от покупки.
Спасибо.
Когда-нибудь все равно рискну. 😊

Scorp_64

Мне нравится.

Единственный очевидный недостаток - сведен толсто - изначально было 0,6.
После переточки на 28 гр. на алмазах до 1/0, сведение ушло за 0.7 , но резать стал весьма и весьма прилично.

Использую по мясу. Тут сведение пофигу - режет бодро и достаточно долго. Легко правится на керамике. Рукоять, даже будучи грязной, практически не скользит.

Alex.P

Толстоватое сведение для этой концепции, ножны на выброс, и, самое главное, эта дебильная, ни чем не оправданная, дырка. До кучи Тайвань. Не с теми Вилсон связался 😞 ИМХО.

РСУ

А нож от самого Вилсона, кстати, в том полешке потерял кончика с полсантиметра...

Alex.P

Честно, вот не понимаю, неужели комрады не чувствуют, какими ножами можно люки поддевать, а какими не стоит.

РСУ

Дядя Саша, это от дозы зависит 😀
Мне самому ни этот, ни оригиналы никак. Они, говорят, лазеры, но очень уж не моего дизайна. С твёрдым концом ничего был, типа амеровских охотников, я на него даже облизывался, но перестал ещё до эпикфейла 😊 не моё.

Andrew L2

Ferum, спасибо за обзор!

В общем и целом формы у ножа приятные. Кабы не дыра в клинке, может и соблазнился бы. Но в итоге обзавёлся Адметом от Геннадия Деда и закрыл эту тему. 😊

Аникей Сковородкин

Кому без дырки и с более кучерявой сталью за те же деньги:
http://guns.allzip.org/topic/94/1416156.html

😊

Alex.P

По внешнему виду не тянет. ИМХО.

chingachgook

и с более кучерявой сталью
ТО америка
Это не Вилсон, а в Америке больше никто тошить не умеет.

Lexa33

а в Америке больше никто тошить не умеет.
Быть такого не может.

chingachgook

Быть такого не может.
Ну пусть умеют, из американской термички что-то ни чего выдающегося не припомню.

Аникей Сковородкин

Alex.P
Рукоять закруглить и все дела 😊
chingachgook
Это не Вилсон, а в Америке больше никто тошить не умеет.
Спайдерко FB30GP Phil Wilson South Fork CPM-S90V Вилсон термичит?

Lexa33

Вилсон термичит?
Не, изготовитель

Alex.P

Аникей Сковородкин
Рукоять закруглить и все дела
Не все 😊 За эти деньги нож должен обладать либо явно выраженным функционалом либо явной харизмой - здесь ни того, ни другого. Не известно кто делал, соответственно - не известно из чего, да и маркировка отсутствует. Линии ножа не самые гармоничные(сравните хотя бы со Спайдеркой), обработка не аккуратная, так что "закругление рукояти" нож не спасёт. 😊 ИМХО конечно.

gavrilovv_al

Alex.P

+1 Отдаленное сходство.

gavrilovv_al

Аникей Сковородкин
Рукоять закруглить и все дела 😊
Угу. Еще с советских времен есть такая инструкция - "далее доработать напильником" 😀

JeremyChan

Alex.P
ножны на выброс,

Почему на выброс? Спасибо!

Veter_k

Почему на выброс?

Нож сидит плотно, поэтому для аккуратного вынимания (а не в стиле "шашки наголо") хочется во что-то упереть большой палец.
А упереть то и не во что.

Lexa33

А упереть то и не во что.
Есть во что

Alex.P

JeremyChan
Почему на выброс? Спасибо!
Кайдекс хорош горизонтально на поясе, а вертикально на свободном подвесе лучше уж кожу. Опять же ИМХО.

serega_rez

Мне нож очень понравился. Рез суперский, но он у меня пересведён очень тонко.
В ножнах лежит плотно, но вот вытаскивать и правда не очень удобно, палец невочто упереть.
Lexa33, а как Вы ножны так загнули ? Нагревали ?

Lexa33

Кайдекс хорош горизонтально на поясе,
так есть клипса, снять вертикальный подвес и повесить горизонтально. Но упор для большого пальца полюбому необходим.
Те, кто заказывал Щепку с кайдексом знают о чем я. Там это реализовано в лучшем виде.

Lexa33

serega_rez
Да, Серега, нагревал зажигалкой, но без фанатизма. Пламя не должно касаться пластика. И нагревать нужно совсем небольшое время. лучше недогреть и сделать за несколько раз, чем с перебором и запороть ножны.

serega_rez

А если строительным феном попробывать ?

Lexa33

Не знаю, не пробовал

serega_rez

Надо попробывать. Дело за малым, найти строительный фен. 😀 😀 😀

мигель 43

отличный нож. у меня сведен тоньше, чем миля с м390. режет отлично. предпочел бы клинок на 1-2см покороче. пересводить бы не стал.
ножны - говно - во-первых упор, во-вторых, через раз садится так , что болтается, приходится поправлять. ну и вообще по сравнению с нормальным кайдексом - лучше бы съэкономили мне немного денег и продавали без них.
ковырять поддоны бы не стал - во-первых, незачем, во-вторых, нож жалко - результат понятен.
насчет стандартной американской термички и выдающейся местной - от одной точно знаю чего ожидать, от второй можно ожидать чего угодно. Каждый позиционирует себя на рынке чем может. Примерно как хороший медицинский центр с томографом и кучей другого современного оборудования и поход к хорошему и известному экстрасенсу (тоже, кстати, помогает бывает)

Lexa33

Примерно как хороший медицинский центр с томографом и кучей другого современного оборудования и поход к хорошему и известному экстрасенсу (тоже, кстати, помогает бывает)
Хорошо сказано!

семен

Вроде Просто Серый отломал кончик у моего,когда ковырял им в бруске,и в результате он у меня стал короче на пару см,восстанавливали парни из РВС.)))

Veter_k

он у меня стал короче на пару см

Может всё-же на пару мм стал короче? 😊

семен

Визуально определял,сейчас клин 11см получается,сантиметр с небольшим потерял выходит.Кстати,мой нож пронумерован,лимитка что-ли какая-то?Кто в курсе?

мигель 43

просто выпуск для клуба - номерные. имхо без пары см он только поудобней должен стать

Иван Логан

Иван Логан

oleg67

Так он хо или нет?
Хочу продать и остерегаюсь!

РСУ

В наше время, что угодно продать, хоть за что, уже, более чем, хорошо!
Кажется, сертификата нет.