Элегантный шевалье и суровый морпех - это все французы!

kLёn_159
Доброго времени суток.
С фирмой Opinel я знаком давно, но никогда не воспринимал эти ножики всерьез. Архаичная конструкция, еще и хлипкая на вид, деревянная рукоятка не любит воду, ну и так далее...
Однако, недавно, во время очередного 'осеннего обострения' найфомании резко потянуло на классику. Причем не просто на классику, а на простоту на грани примитивизма. И попался мне на глаза маленький опенок no 6, да не простой, а из африканского розового дерева (Bubinga). Ножик шел не в стандартном для фирмы конвертике, а в пристойной картонной коробочке, да еще и с бархатным чехольчиком - сладкая плюшечка к осенней меланхолии =)

И вот я его купил, и отнес домой, и повертел в руках, и даже порезал им что-то, и очень он меня приятно удивил! Ножик тонко отделяет кожуру от помидоров, потом строгает твердые сухие ореховые бревна, а затем снова оперирует те же помидоры без анестезии и потери качества реза. Кроме того, во время беспощадного строгания деревяшек ни тонкое лезвие, ни слабый на вид шарнир ни разу не намекнули о своем изнеженном аристократическом происхождении. Нож вел себя достойно в рамках своей весовой категории и эксплуатационной ниши.
Таким образом, весь пессимизм относительно простой стальки, надежности замка, отсутствия металлической рамки постепенно уступал место уверенности в конструкции. И то, что покупалось как сиюминутная безделушка, заняло полноправное (хоть и сезонное) место в кармане.
Смешно даже сравнивать конструкции современных EDC ножей с простым столетним ветераном. Но, проводя параллель с такой классикой как Buck модели 110 и 112, счастливым обладателем которых являюсь и я, можно отметить невесомость Опинеля. А по сравнению со швейцарцами (тоже классика, тоже много), даже однорядными, рукоятка Опинеля гораздо удобнее.
В итоге, скачек респекта к фирме и накатившая волна походной романтики занесли меня в опинелевский каталог. И там я увидел.........

Да, модель двухлетней давности. Да, всем известная. Да, уже баян =)


Opinel 8 OUTDOOR
Общая длина (мм) 193
Длина клинка (мм) 85
Длина рукояти (мм) 108
Масса (г) 62
Тип клинка Drop Point
Толщина обуха клинка (мм) 2.5
Материал клинка Сталь Sandvik 12C27


Не знаю, что меня в нем привлекло, учитывая мое прохладное отношение к ножам агрессивного тактического вида, да еще и с цветными рукоятками, но в душу он мне запал. Очень понравилась сама концепция объединения старого и нового. Есть во французской кухне такой принцип: соединять несоединимое. Так и соединяют сыр с плесенью, а лягушачьи лапки и улиток приводят в состояние пищевой готовности =) Видимо, через кухню это перешло и на проектирование французских ножей. Ну и конечно соус! Нож позиционируется как созданный для туристов со спортивным уклоном: альпинистов, скалолазов, спелеологов, а так же парапланеризма, парусного и других видов водного спорта. Под землей, в воде и в воздухе! Ну как тут не разыграться фантазии! И, хотя ножик не представляет собой ничего нового, а как раз наоборот - олицетворяет хорошо забытое старое, противоречивое сочетание скругленных 'добрых' форм рукоятки и агрессивного зубастого лезвия создает весьма эффектный дизайн.



Думаю излишним будет объяснять, почему мой выбор пал на рукоятку цвета лазури =)


Хотя эта модель появилась не так давно, на нее уже сделаны обзоры, касающиеся ее эксплуатационных качеств. Поэтому, я не вижу смысла повторяться и самому проводить суровые хард-юзы с только что купленным ножом =) Попользоваться я им все-таки успел, и, как следовало ожидать, серрейторный клинок больше годится для разрезания чем для строгания. Но и строгать им получается довольно эффективно, хотя и не так аккуратно как классическим лезвием. Кстати, при желании и навыке его можно открыть одной рукой. На мой взгляд, этот ножик составит конкурентную компанию швейцарцам и складничкам фирмы Ontario. Никакой магии: просто есть, просто работает, просто не жалко =) Большего от него ждать не следует, да, оно и ни к чему.

Ну, и напоследок, немного натюрмортных осенних фоток:







Всем спасибо за внимание =)

gavrilovv_al
kLёn_159
На мой взгляд, этот ножик
составит конкурентную компанию швейцарцам

Интиресно как он им составит конкуренцию? Ножи по предназначению совсем разные.

TopperHarley
Пейзан в сабо и пейзан в калошах. Никаких шевалье и морпехов 😊
Oleg 77
kLёn_159
ни разу не намекнули о своем изнеженном аристократическом происхождении.
Аристократическое происхождение?...Ааааа, пацталом!!
CARECA
vous là-bas)))
https://guns.allzip.org/topic/5/320490.html
DesignerHP
Всегда завидовал умению смачно и красиво расхваливать х*йню.
stiv1111
DesignerHP
Всегда завидовал умению смачно и красиво расхваливать х*йню.

Гаджи, зря Вы так. Опёнок отличный нож по разу, особенно за свои деньги. Знаю много народа, кто аутдорного опенка использует. Свисток отличный, серейтор основную веревку на ура, тяжеловат с обычным если сравнивать. Но никак не Ваш эпитет.

Алексей ВБ
Свисток отличный, серейтор основную веревку на ура, тяжеловат с обычным если сравнивать.
Размерный ряд бы они расширили....рез коротковат...ИМХО
Century
В разделе "Холодное оружие" есть тема "Опинель, простой, обычный OPINEL". Зачем было создавать профилированную тему, кроме, как не для рекламы, не понятно.
CARECA
Century
В разделе "Холодное оружие" есть тема "Опинель, простой, обычный OPINEL". Зачем было создавать профилированную тему, кроме, как не для рекламы, не понятно.
VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
CARECA
vous là-bas)))
https://guns.allzip.org/topic/5/320490.html