Gerber Gator Mate: удобство использования зависит от мелочей.

Abu George
Давно хотел сделать пост про Gerber Gator Mate Clip Point, но как-то всё руки не доходили. А потом забросил этот нож по некоторым причинами вернулся к нему лишь пару недель назад. Однако всё по-порядку.
Стал я счастливым обладателем этого ножа году этак в 2004-м. Это был классический Gator Mate, ещё со старым типом шлица на оси клинка - "две точки".

Нож мне очень нравился. Эргономичная рукоять, имеющая, кстати, пропорции максимально близкие к исходному ножу этой серии, фикседу Gator Drop Point, которого я считаю одним из самых удобных охотничьих ножей (универсальный, но с небольшим уклоном в разделку).

Компактные размеры и небольшой вес. Клинок, строй которого, равно пригоден для нарезки продуктов, чистки овощей, строгания деревяшек и прочей лагерной работы. Ножом удобно потрошить и разделывать рыбу (рукоять не скользит в руке), а также потрошить птицу и снимать шкурки с относительно некрупных зверей.
ТТХ:
Общая длина - 182 мм.
Длина клинка - 78 мм.
Длина ножа в сложенном виде - 104 мм.
Ширина клинка - 17 мм.
Толщина клинка - 2,5 мм.
Максимальная ширина рукояти - 23 мм.
Толщина рукояти - 17 мм.
Вес ножа - 60 г.
Материал клинка - 420HC, материал рукояти - резиноподобный Кратон.
С этим ножом я долго ходил на многие охоты и вообще во всякие походы, но... Выяснилась одна неприятная вещь. Когда клинок сложен, над рукоятью выступает недостаточно широкая часть клинка, к тому же имеющая сильные скосы (фальшлезвие). Пока кожа пальцев достаточно влажная (или просто мокрая от воды), то достать клинок пробемы не составит. Но со времем, кожа моих рук стала сохнуть. Возрастные изменения наверное. И зацепить подушечками пальцев клинок, не имеющий даже выемки для ногтя - трудная задача. Осложнённая к тому же, довольно туго затянутым шарниром. Ослабить его не получалось, т.к. отвёртки под шлиц "две точки" у меня не было и нет до сих пор.

Положение некоторым образом спас новый Gator Mate, со шлицом оси в виде традиционного внутреннего шестигранника. Купив этот нож, я немного ослабил затяжку оси, проблемы с извлечением клинка отошли на второй план, хоть и не исчезли совсем.

Больше того, я обнаружил на просторах инета, версию Gator Mate Drop Point, которая лишена вышеописанного недостатка. Но нож этот, я не встречал в РФ ни в одной из версий (плейновый или полусеррейтор).


Предсказуемым итогом всех этих мучений стало то, что через пару лет, Gator был вытеснен из моего обихода Spyderco Delica. С открыванием у Делики всё в порядке. К тому же имеется клипса, которую можно переставить в любое из четырёх, предусмотренных положений. И Gator был отложен.
Нельзя сказать, что Delica меня полностью устраивала. Тонкая рукоятка и клипса (хоть и переставленная в более-менее удобное для пальцев положение) не давали использовать нож, что называется, с полной отдачей.
И тут... Решение пришло неожиданно, хотя его нельзя назвать незнакомым или экстравагантным.
Мне всегда казалось, что Gator Mate не хватает на обухе шпенька для "однорукого" открывания. Причём это решение применялось Гербером для других ножей серии Gator, хотя и спорадически. Достаточно вспомнить Stud Gator

Или "упаковочный" нож со сменными вставными лезвиями Gator Mate SK

Почему никто так и не придумал сделать шпенёк на Gator Mate, я до сих пор не могу понять. Однако, мысль американских производителей всякой околоножевой мелочёвки не стоит на месте. И пару недель назад, я натолкнулся тут же, на Ганзе, на объявление о продаже съёмных шпеньков для однорукого открывания ножей типа Бак-110. Купил пару, стального и латунного цветов. Поставил один из шпеньков на BuckLite, и понял, что на этом ноже шпенёк - как на корове седло. Лично мне неудобно. Снял... и вспомнил про Gator Mate. Подумалось: а ведь шпенёк - прекрасный зацеп. Не будет больше мороки при открывании. Про "однорукое" открывание я тогда даже и не подумал. Шпенёк был незамедлительно установлен на Gator. Попробовал открыть. Вау! Отлично! А если одной рукой? Тоже можно, но положение не оптимально. Минут 10 ушло на вдумчивый поиск этого самого положения шпенька. Результат превзошёл все ожидания. Нож стал открываться не хуже чем Делика, но в руке сидит намного лучше. Спайдерко переместилась на полку, а Гербер - в карман.






Теперь я могу смело рекомендовать всем, кому нравится Gator Mate: купите съёмный шпенёк Kwik Thumb Stud и ваш нож порадует вас новыми приятными возможностями.
http://www.youtube.com/watch?v=TS5t4pxRL_w

Ну а я радуюсь тому, что удобный, но отложенный на полку нож вернулся в дело.



Abu George
Ну вот, а примерно так нож сидит в моей руке. Разные положения.


ananjeff
Спасибо за подсказку.Давно хочу попробовать эту штуку на Громанне.А где в России продается,не подскажете?
Abu George
Я брал тут, на форуме. Напишите мне в личку. Я вам скину телефон ганзовца, который это продавал. Вроде у него ещё одна или две штуки есть.
ananjeff
Спасибо,пишу 😛
Abu George
Кстати, ещё один шпенёк установил на Gator Clip Point. Получился вариант по типу Stud Gator. Мне нравится.
I-War
Интересное решение, однако. Заинтересовали меня эти шпеньки.
Abu George
Мдя... Просмотров много, хотя про шпеньки в названии темы не сказано. Значит ганзовцам интересен Gator Mate. Но самом ножом втеме никто не интересуется и вопросов никто не задаёт. Интересны только шпеньки. Почему так???
I-War
Я собссно, на дьявола повёлся 😊
А по ножу - был у меня, не прижился. Подарил. Ничего про него ни хорошего, ни плохого сказать не могу, не прижился, и всё(((
Abu George
Понял. Дьявола убрал.
Виталий М
Не ну...уж коли ножик нравится так сильно, что его не ухудщает установка шпенька - вольному воля. Лёш, а ты "Делику" насовсем на полку??? Дай поюзать юзаный...жалко же новый портить.
Abu George
Зачем тебе Делика? У тебя же Эндура есть. И к тому же она у меня не совсем на полке. Знаешь же, для чего я её брал.
I-War
Abu George
Понял. Дьявола убрал.
Ну и зря, дело-то не в нём, а в мелочах 😛
Abu George
Ну на вас не угодишь...
Стреляка
а была ещё какая-то юбилейная серия Гаторов из 30-ки, с кожаными чехлами, но, пока я раскачивался, цена на них какая-то негуманная стала... а дроп-пойнт из 154 выпускается....
Abu George
Э-э-э, давайте не будем уклоняться в сторону. Гаторы - хорошие ножи, но здесь тема не про них, а про Gator Mate. Это всё же отдельное явление.
Стреляка
да вроде сильно и не отклоняюсь, серия то одна....

вот мейт из 30-ки
http://www.ebay.com/itm/Gerber...=item461762b7fe

вот вся серия юбилейная из 30-ки
http://www.ebay.com/itm/GERBER...=item2ed22ffbc4

хотя да, мейт из 154 не выпускается, попутал.

а как 420-я на нём ? если, к примеру, сравнивать с устоявшимся эталоном термообработки этой стали - Баком ? и сведение сколько в мм ?

Abu George
420-я на Мэйте вполне достойно себя показывает. Сведение погрубее будет, чем на Баках, но узкий клинок с неярко выраженной линзовидностью спусков лично мне нравится больше. Я, конечно, сравниваю со 112-м.
154 юзал на E-Z-OUT и на Гаторе Дроп Пойнт. На E-Z особенно ничем сталь не проявила себя. Разве что точить труднее немного было. А вот на шкуряльном Гаторе оказалась очень даже неплоха. Видимо, дело не только в стали, но и в ином сведении спусков у Гатора Дроп Пойнт. Они у него от обуха.
Тут на форуме очень хвалили фиксед Гатор из 30-ки. У меня такого нет, но S30V я опробовал на новой реинкарнации E-Z-OUT - DPSF. У меня - версия с некрашенным сатинированным клинком. Типа этого, только тут - крашеный.
http://ru.gerbergear.com/Milit...DPSF_22-01648G2
Понравилось. Заточку держит отменно. Особенно неплоха серрейторная часть РК. Стойкость совершенно иная, чем у Гатор Клип Пойнт из 420-й. После нескольких выездов на рыбалку (с весьма жёстким юзом) необходимости в подточке серрейтора пока нет. В отличие от упомянутого Гатор Клип Пойнт и E-Z-OUT Rescue.
http://www.knivesplus.com/gerber-knife-e-z-out-gb-6971.html
dal1
Мне на Гатор дроп пойнт шпенек ввинтили, удачно получилось :-)
https://guns.allzip.org/topic/97/902794.html
Стреляка
Abu George

понял, спасибо за развёрнутый отзыв !

Abu George
Да не за что. Гатор Мэйт и Делика в паре перекрывают все мои необходимости, выполняемые коротким ножом.
Виталий М
154-я на E-Z-OUT прекрасно себя зарекомендовала! Не надо... Жизнь конечно заставила сменить угол РК на более тупой, но нож (маленький и лёгкий) только от этого выиграл. Неделями резал всё от хлеба до вскрытия консервов с тушёнкой без правки, да и вообще делал всю работу которую ему предлагал владелец - страстный любитель "поюзать ножик" ан-реал(а не канат строгать колёсиками). И единственное что не любил этот сорт стали - русский мороз. Крошился по кромке несчадно после -18...20 град., что собственно его и убило - вынуть старый кованый гвоздь из бревна в мороз -27 градусов нож не смог. Лопнул...
Abu George
Извини, Виталь, но нож, который сломал ты был из 420-й. Нож из 154-й долго у меня не прожил - утонуп в Оке.
kirsche
Осложнённая к тому же, довольно туго затянутым шарниром. Ослабить его не получалось, т.к. отвёртки под шлиц "две точки" у меня не было и нет до сих пор.


Отвертка, а точнее ключ для отворачивания гайки по 2, 3, 4 и так далее точек легко делается из пружины канцелярского зажима. И диаметр пружины в самый раз, и прочность вполне достаточная, разумеется после нейтрализации фиксатора резьбы.

Abu George
Там нейтрализатор самый слабый. Шестигранник отворачивает шарнир без особых усилий.

делается из пружины канцелярского зажима.
Какой зажим и как использовать, поведайте пжст.

I-War
Наверное этот: http://www.komus.ru/product/73...m_content=73596
Виталий М
Abu George
Извини, Виталь, но нож, который сломал ты был из 420-й. Нож из 154-й долго у меня не прожил - утонуп в Оке.
Я посмотрю на обломок...лежит как память в гараже. Если не 154-я, то извинюсь.
Abu George
Зачем тебе извиняться? Это ж я тебе тот нож подогнал... Моя вина, если что не так сказал. Я тебе вроде E-Z-OUT DPSF в S30V тоже подгонял? Или чего-то смешалось в моей голове.
Abu George
I-War
Наверное этот: http://www.komus.ru/product/73...m_content=73596

А-а-а, ну дальше понятно. Я почему-то подумал, что может какой иной зажим...

kirsche
Да, этот самый зажим, всего и дел-то "ножки" на 90 градусов повернуть.
Abu George
Это я уже понял.
kirsche
подробности http://photo.qip.ru/users/kirs.../#mainImageLink и http://photo.qip.ru/users/kirs.../#mainImageLink
очень удобно. Зажим канцелярский 25 мм.
Виталий М
Я вот не пойму...отчего тогда, с завидной периодичностью, приносят ножик с просьбой снять пин... Типа ап.
Abu George
Кому что... Люди... оне - разные.