Пара слов про Dark Talon от Extrema Ratio.

relikt
"Темный коготь" редкий гость в наших краях. Зеро Толеранс есть, Бенчмейды есть, Спайдерко есть, а Экстрема Ратио- редкая находка.

Мое личное знакомство с фирмой Экстрема Ратио началось с РАО. Качеством сборки, антуражем ножа я тогда остался доволен. Только здоров больно, тяжел, громоздок, поэтому и лежит большинство своего времени на полке. ИМХО, из складных ломов МАРК-1 от Блекхога гораздо лучше: такой же запас прочности, удобная ухватистая рукоятка веретеном, кинжальный клинок, компактен... Так что, РАО отдыхает на полке...

Дарк Талон заинтересовал меня сразу... Но уж слишком мало отзывов по нему было, а кота в мешке покупать не хотелось. А после того, как открыл для себя итальянскую классику, желание обладать этим ножом проснулось снова. Уж очень он напоминает старинные итальянские дуэльные ножи: Романо, Сфарцилья, Сарага, Сицилиано. Не остановило даже то, что в руках не держал. Вооружившись советами парой камрадов по форуму, заказал, а когда пришел, то не пожалел...

Эстетика во главе угла... Если другие ножи Экстрема Ратио напоминают больше детали, отвалившиеся от Терминатора или танка, то в "Темном когте" во главе угла неповторимый итальянский стиль, а уж чувство стиля никому так не свойственно, как итальянцам. Стремительные элегантные линии, высококачественные материалы, и в результате мы имеем, я бы сказал, жилетный нож с большим потенциалом прочности.
Я не оговорился, нож действительно жилетный, относится к так называемым "легким фолдерам".
Удивительно легкий, так как рукоять сделана из аллюминия, точнее анодированный алюминиевый сплав anticorodal. Рукоять открытая, можно лешко чистить и промывать по мере загрязнения. Плашки рукояти несимметричны по толщине, это и понятно: одна половина толще из-за пластины лайнера. К лайнеру, кстати, никаких придирок: держит мертво. Лаконичная подпальцевая выемка оказалась на диво удобна, как и клипса, переставляемая на две стороны. И за свет малой толщины и ширины нож великолепно садится как на карман джинсов, так и на внутренний кармае пиджака. И за счет клипсы утапливается глубоко, на кармане ножа не видно.

Теперь клинок. Длинный и узкий. Я бы его охарактиризовал, как варнклифф с почти прямой РК. Резка и уколы- вот его предназначение, хотя резка вероятно, будет проблематичной: уж слишком толстое сведение, падо пересводить. Опять же, шпенек несимметричный, надо будет переставить на другую стороны. Проблемки маленькие, но решаемые.

Великолепный нож, итальянцы снова не подвели!













DerRock
в "Темном когте" во главе угла неповторимый итальянский стиль
Красивый нож, что тут скажешь. Не зря они на его основе столовые "Серебряные когти" сделали. Такой дизайн может быть привлекателен даже для далекого от ножевой темы человека.

Luxembourg
Нож классный, тоже заинтересовал в свое время, но в барахолке ни разу не встречал 😞
pl@ton777
Было дело, задумывался над покупкой этого ножа, но смущает алюминиевая рукоять, слишком гладкая. Ну а потом попробовал я и стальку N690, которую так любят нынче итальянские производители, и напомнила она мне vg10 Спайдерковского разливу, мягковата для меня. А после Эспады от КолдСтила и вовсе про него думать перестал. Хотя красив зараза.
А на тему итальянских ножиков, есть фото зарисовочка, сделанная на Сицилии 😛

relikt
ИМХО, даже средняя эспаа из Г10 для кармана громоздка. А Дарк Далон, как и Тилайт 6 удобны. Кстати, как и большой Талвар.
pl@ton777
Вот сделали б они вставки шершавые как на ZT 0400 или накладку из G10 и всё, другой коликор 😛 ну не люблю я "фул металл" рукоятки.
an.chigurh
Года 2 назад купил такой сразу после того как увидел фото, не раздумывая. Единственный обалденный складник из всего Extrema Ratio.
relikt
как мне знающие люди сказали, шершавая рукоять того же цвета делается легко:" На ночь рукоять в спрайт, и все в ажуре!"
Luxembourg
relikt
ИМХО, даже средняя эспаа из Г10 для кармана громоздка. А Дарк Далон, как и Тилайт 6 удобны. Кстати, как и большой Талвар.

Из всех колдстилов больших ИМХО самый удобный на карманае Вояжер XL. тилайт шестерка уже в джинсах неудобна - слишком толстая рукоять + плавник.
У реконов, талваров и эспад Г10 слишком цепкий.

relikt
Кстати, ребята с Ламнии озвучили ориентировочно цены на Resolza. Будет примерно та же цена, как и Дарк Талон. Только немного подождать надо...
relikt
новинка...







relikt
пара-тройка картинок...







relikt
еще...








relikt
концовка...
еще...






pl@ton777
я стесняюсь спросить, а с тигровой рукоятью ориджинал или реплика?
relikt
реплика, конечно!
GA-Perm
Поддержу 😊

P.S. Если кому интересен - есть такой...
https://guns.allzip.org/topic/94/1476965.html