Троица от Schrade

Abu George
Прикупил тут себе три ножа Schrade в течение пары недель. Все купил в одном месте и за впечатляюще низкие цены от 1100 до 1200 рэ. Но тут всё понятно: американский Schrade, как американское ножевое производство, скончался несколько лет назад. Теперь осталась только марка, а ножи делают в Китае. Но хорошо делают, чёрт возьми!

Начну с Траппера.
Ножик этот я купил по совершенно нефункциональным соображениям, а именно: для пополнения коллекции Трапперов. Есть у меня тематическая стоечка на 5 ножей. И в ней не хватало как раз одного Траппера.

Нож по своим размерам и весу полностью идентичен классическим Трапперам от Кэйз. Только делриновые (ну или из какого-то аналога Делрина) накладки внушают больше уверенности, в сравнении с костяными, что их не покоробит, при отмывании ножа под горячей водой.
ТТХ:
Длина общая - 185 мм.
Длина основного клинка - 82 мм.
Толщина клинка - 2,2 мм.
Масса ножа - 101 г.
Сталь клинка - 7Cr17Mo. Калён он до 56-58 HRc.



Abu George
Кроме Траппера, в тот же день прикупил большой складень. Он так и называется "Big Timer" (модель 51ОТ). Нож довольно интересен. Общий дизайн имеет много общего с Санфишами, но по компановке и размерам нож близок скорее в Buck-110, а по форме клинка и геометрии спусков - к Gerber Gator Drop Point.

ТТХ:
Длина общая - 210 мм.
Длина клинка - 89 мм.
Максимальная ширина клинка - 26 мм.
Толщина клинка - 3,3 мм.
Сталь клинка - всё та же: 7Cr17Mo, но калён он, по уверениям производителя, уже до 54-56 HRc. Клинок обработан до "сатин финиш", т.е довольно гладкий, но не зеркальный. Сведены спуски довольно грубовато, примерно до 0,7 мм. Но заточка прекрасная, РК практически полированная. Нож "из коробки" бреет руку без проблем. На обухе клинка, примерно на 4/5 длины от острия, сняты небольшие фаски. В некоторых случаях это добавило комфорта в работе.
Накладки рукояти по виду - всё тот же неубиваемый Делрин. Или что-то похожее на него. Запирание клинка - бэк-лок, только более мягкий, чем у 110-х.
Весит нож умеренно - 185 г. Это всего на 10 г больше моего дорого кастомного 110-го (серия Бун и Крокет Клаб) и на 30 с лишним грамм меньше веса классического 110-го. Одинаково широкая по всей длине (28 мм против 19 мм у Бак 110) рукоять, при довольно стандартной толщине (16 мм против 15,5 мм у Бак 110), отлично сидит в руке, позволяет чётко контролировать нож и работать им без каких-либо затруднений. Как всегда, я сразу попробовал нож на кухне. Практически все операции он делал на отлично. Конечно, там где не требуется большая длина клинка. Ну и единственная операция, которую "Биг" выполнил плоховато - резка свежих картошки и моркови. Не чистка, а именно резка. Оно и понятно, строй клинка к таким манипуляциям не приспособлен.
Нож снабжён ножнами из отличной кожи красно-коричневого цвета. Швы, конечно неидеальны, а кнопка изнутри чехла не покрыта наклейкой из тонкой ткани, как у нубукового чехла кастомного 110-го, но общее качество изготовления ничуть не уступит стандартным ножнам Бака. Кроме того, лично мне, плоская штрипка для крепления к поясу в сочетании с достаточно жёсткой кожей самого чехла, нравится мне гораздо больше петлевой штрипки, применяемой на чехлах 110-х Баков.



Abu George
Теперь - про довольно занятный ножик с названием "Uncle Henry" (модель 124UH).
Сам ножик по размерам и функциям наиболее близок к Buck-112 и Gerber Gator Mate Clip Point.

Однако, есть некоторые моменты, которые сближают этот нож с довольно своебразным Case Backpoket. А именно - малая толщина рукояти и строй клинка со спусками от обуха.

Однако, для начала - ТТХ:
Общая длина - 180 мм.
Длина клинка - 79 мм.
Максимальная ширина клинка - 18 мм.
Толщина клинка - 2,5 мм
Сталь 7Cr17Mo. Закалена опять до 56-58 HRc. Спуски - от обуха. Сведены в 0,5-0,6 мм. Обработка "сатин финиш". РК полированная.
Ширина рукояти - 15-17 мм.
Толщина рукояти - 11 мм.
Накладки рукояти - пластик, имитирующий кость или рог. Довольно типичный вариант. Для США и Германии, уже ставший традиционным, пожалуй.
Общие впечатления довольно странные. В принципе нож неплохо (для такой плоской рукояти конечно) сидит в руке. Есть масса операций, которые им выполнять весьма удобно. Но все они какие-то несерьёзные: яблочко почистить, картошечку, огурчик порезать. Хлебушек порезать тоже можно. Не батонинг полноценный (для него длины клинка не хватит), но можно. А вот масло намазать уже неудобно! Сёмужки кусок порезать - тоже не айс. При том, что толщина-то куска вполне по зубам клинку такой длины. Гатор Мэйт справился. А Анкл Генри - чё-то как-то коряво... Может не приспособился я к нему пока?
Нож, так же и Биг Таймер, комплектуется отличным кожаным чехлом, абсолютно идентичным таковому у Бига, только меньших размеров. но ремень шириной 5 см в шлейку вставляется без проблем.
Есть и ещё, "вкусная" деталь: в комплект входит тонкий кожаный ремешок под цвет ножен, из которого можно сделать вполне приемлемый темлячок, благо отверстие в рукоятке ножа имеется. Правда ремешок имеет квадратное сечение и не охотно лезет в отверстие. Но обрезать кончик ремешка "на остриё" никто не мешает. Так что проблемы не вижу. Осталось узнать, как заплести ремешок, чтобы красиво было.


Iabani
Очень приятно читать Ваши обзоры. И ножи интересные.
Спасибо.
Abu George
Не за что. Я старался написать достаточно просто, но информативно. Пока большого опыта использования этих ножей нет. Но по мере наработки буду тут выкладывать. Хочу попробовать Бига на шкуросъёме и в разделке мяса. Это если за лосем поеду.
Стреляка
Abu George
Но тут всё понятно: Американский Schrade

разве ? вроде все китайцы... конечно, аналоги и в штатах выпускались (насчёт толстячка, правда , не уверен), но сейчас - полностью китай...

Abu George
Извините. когда писал пост, отвлекли и абзац не закончил. Сейчас всё поправил.
Стреляка
вот в чём дело ))) а то уж думаю, что вроде компетентный человек, а происхождение путает )))


хорошо, что продолжают старые модели, есть много новых интересных, которые в штатах не выпускались.

а надписи про чину на ножах присутствуют ? на фото не видно.

Abu George
На ножах ничего про происхождение нет.
На коробках, там, где штрих-код расположен, надпись made in Cina имеется.
Стреляка
понятно, спасибо !
Abu George
Могу фото коробок запостить. Если надо.
yatymy
Вроде для китайцев есть своя ветка? К чему тут восторги по этому УГ?
Abu George
Где вы тут видите восторги? Честно написал про ножи. Не восторгался. На основе, невеликого пока, опыта поюза, постарался охарактеризовать положительные и отрицательные стороны. Как смог. Но старался быть объективным.
В "китайскую" ветку вставлять ножи, хоть и китайского производства, но выпущенные под одним из старейших американских брендов, как-то не комильфо. Ведь не относят же Вольво к китайскому автопрому на основании того, что собственники там китайские? данный пример, конечно, несколько притянут за уши. Но всё же...

Что такое УГ, простите?

Стреляка
да не совсем китайцы, конечно же. всё-таки фирмой белые рулят . и уж УГ (унылое говно)это точно не назвать. УГ - это санремы, ганзы и прочее самопроизвольное кетайское.
Lexa33
В "китайскую" ветку вставлять ножи, хоть и китайского производства, но выпущенные под одним из старейших американских брендов, как-то не комильфо.
+100500

УГ - это санремы, ганзы и прочее самопроизвольное кетайское.
Это точно!
Abu George
Отличные ножи и обзор! Сам имею желание Sunfish приобрести

Abu George
Я тоже не прочь Санфиша взять. Занятный ножик.
А "Биг" - не Санфиш, конечно. Но чем-то таким навеян явно.

УГ - это санремы, ганзы и прочее самопроизвольное кетайское.
Я подозревал, что УГ- это какая-то гадость. Весь пост мистера yatymy выдержан в духе классического троллизма. А вот за санремок хочу замолвить слово. Хоть это и злостный оффтоп: есть среди них вполне приличные ножики. Даже оригинальные и интересные, в своём роде.

Lexa33
Весь пост мистера yatymy
Да не стоит обращать внимание, осень, у человека обострение, он в каждой теме бред пишет
Abu George
А-а-а, тогда понятно.