Кривой Hannibal QTR-4 от Quartermaster Knives

pl@ton777
Восстановленная от 11.02.2013.


Господа, позвольте представить мистер Hannibal QTR-4 из семьи Quartermaster Knives USA


Вот что увидел я, достав его из интересной коробки. этот нож больше похож на Трансформера или Терминатора, на вертолет Черная акула или звездолет из кино, что то из будущего, грубое и технически навороченное. Первое что бросается в глаза, конечно размер,он немного меньше Эспады L в длину, но как говорится "кость широкая", тяжелее и толще.


Вес 327гр
КЛИНОК - sheepfoot (копыто овцы) спуски низкие, ровные.
Длина - 118 мм (от кончика до начала рукояти)
Толщина обуха - 5+ мм Сведен в 1 мм и на кончике имеет 1,5 мм
Материал CPM-154
Финиш трудно описать,серого цвета с блестящими включениями, очень похоже на анодированный титан, покрыто все от клинка до винтиков.
РУКОЯТЬ
длина - 165 мм
толщина - 18,5 мм
толщина лайнеров - 2 мм
материал лайнеров не нашел
накладки Г10 толщиной 3,7мм
прищепка классная левша-правша, осью вниз.
Замок лайнер, открывание 3!!! шпенька и плавник, меня удивляет на кой болт флипперу шпень, а тут аж три, ну только дизайну ради, однако позже я заметил, что шпеньки при извлечении из кармана (при определенной сноровке) цепляются и получается эффект самооткрывания, но какой то невнятный, не понравилось,поэтому как и задумывал при заказе все три открутил.
Впервые извлекая клинок (еще при получении посылки) я заметил, что он сильно смещен в сторону плашки с замком, и цепляет ее, обычно наоборот, лайнер давит на клинок и стремится прижать его к противоположной плашке. Зная что на этом ноже используют подшипники, еще более бросилось в глаза отсутствие плавного хода (сравнить то уже есть с чем, ZT560 имею).
Ну вот я и дома, примеряю торксы, и снова"сюрприз", на одном из осевых винтов звезда под биту знатно изнасилована 100% еще на фабрике свернули пытаясь хоть как-то отцентровать клин.




Чтобы отрегулировать ось нужна бита Т10 (изначально фиксатором залитые винты грел), бита Т8 для полной разборки всего остального. Идем дальше, первым делом пытаюсь отрегулировать осевыми винтами, затягиваю, клин полностью прижимается к лайнеру,отпускаю, становится по центру, но в сложенном положении свободно болтается между плашками, в разложенном виде еле уловимый люфт, если сильно пошатать.

Усаживаюсь поудобнее, разбираю полностью, и обнаруживаю самые кривые плашки-лайнеры которые я когда либо видел, ранее такое не встречал даже на китайцах цена которым 500р.. Положив плашки на стекло стало видно, что кривизна идет в 3х плоскостях, зажимаю в тисочки,хорошо каленый металл оказывается упругим и отказывался избавляться от уродливых изгибов. Но это было только начало 😀 😀 😀

Присматриваюсь к штатным местам расположения подшипников, и тут становится понятно почему клин не становится ровно и ход оставляет желать лучшего. На плашке с замком полость под подшипник очень херовенько обработана, и с этой мелочью разобрался бы играючи, но ...

Оказалось что сама плашка и дно колодца в котором располагается подшипник находятся в разных плоскостях, как объяснить не знаю, лучше покажу, обратите внимание на следы-бороздки от работы шариков.
Если посмотреть на просвет, то можно увидеть,что с одной стороны часть шариков вовсе не прижимаются к плоскости клинка, т.е. некоторые шарики провалины глубже.
А вот и след на клинке, от перекошенного сепаратора подшипника.





И это номерной нож, конкретно этот 250/300,красивый юбилейный номер, а ножик весь кривосделанный. Я не могу понять как такой кривой нож выпущенный лимитированной серией, как заявлено сделанный в США, мог попасть на прилавок. Выходить на рынок с браком, очень некрасиво.Единственный вариант заставить работать механику нормально, замена двух плашек. Попробую связаться с производителями, позже опубликую результат.
Не хочется заканчивать на негативной ноте! Нож мне понравился, это мой фасончик, крепкий,здоровый, необычный, тактический, лом,флиппер,хорошие материалы. Рукоять по настоящему цепкая, своей угловатостью напоминает Страйдер, мощью ZT 0200,размерами Эспаду L. Клинок чистой воды топор,и он мне нравится. К сожалению я не смог вполной мере кайфануть от ножа, но даже этот уродливый экземпляр дает возможность поиметь хорошее впечатление от флипа и работы подшипников системы ORB Pivot.
Если отложить в сторону производственные косяки, конечно есть и то, что не нравится в конструкции. Я не знаю какими должны быть перчатки чтобы сберегли пальцы от насечек на обухе клинка, и еще я бы прикрыл накладками, частично открытые плашки. Ну и коль уж так много ради дизайна сделано, могли бы заглушку придумать на ту сторону где не используется клипса


И еще за покрытие скажу, неважнецкое оно, маркое и не стойкое к царапинам, хотя красивое.
Ну вот и все! Удачных приобретений всем!
Видео тута.
https://www.youtube.com/watch?...be_gdata_player

https://www.youtube.com/watch?...be_gdata_player


pl@ton777
Восстановить тему, меня сподвигли, псевдо-отчетики, я бы назвал -предпродажные темки, часто мелькающие то тут, то там. И дилеры торгующие этим говном, умалчивают, что за те-же деньги можно купить вполне цивильный нож, но с пожизненной гарантией.
Обратите внимание, надпись на коробке гласит - Только для США, формально это означает, что покинув Америку, нож становится не гарантийный. Два моих письма остались без ответа, давеча в инстаграм написал, тоже тишина. Фуфлыжники! Пусть еbuтся трёх проёbom!!!
Крайне не рекомендую покупать эту модель, да и вообще, есть уйма производителей с хорошей репутацией.

Zuzamod
Юсовцы вообще обращения от россиян игнорят, по работе знаю.
Кромсатыч_Саша
Хорошо что тему восстановили. Думаю многих убережот от дистанцеонной покупки этого "ножа".
NalogoviK
Жаль так-то нож хороший, а вообще заметил производители не стесняются дорогие вещи выпускать с браком, особенно пендосы.
krasnekov
Нда.. А я присматривался к их ножам.. Фунафиг, лучше пропить деньги чем такое покупать
ganelonlogrus
О! А я её несколько раз пытался найти! Друг уж больно хотел этот нож, а я видел уже сиё качество=) Ещё раз спасибо.
Lexa33
Жаль так-то нож хороший,
"- Вы купили новые сапоги, Вера?
- Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится?
- Очень вызывающие. Я бы такие не взяла.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать."