Resolza от Extrema Ratio- быстрый взгляд.

relikt
В последнее время изготовители мало радуют нас новинками. Да и народ уже у нас требовательный и пресытившийся разными ножевыми изысками. "Тактики" нас уже не радуют, хочется "чего-нибудь этакого", новых форм, короче, в какой-то момент наступает кризис, из которого каждый из нас выходит по-разному: кто-то сам начинает делать ножи, кто-то "завязывает", кто-то начинает собирать авторские ножи, или ножи по определенной тематике.
А кто-то обращается к старине. И в этом плане Италия- золотое дно! Страна с богатыми ножевыми традициями, и что не мало важно- с мастерами, которые активно популяризируют именно "свои", итальянские ножи. Это и мэтр Джан Клаудио Пагани, известный в определенных кругах, как Fra Diavolo, это и Даниеле Моретто и многие другие. Особенно подкупает в их работах то, насколько скурпулезно мастера относятся к истории- практически все работы сделаны по размерам и облику ножей, хранящихся в криминалистических музеях Турина или Рима.

В этом плане очень порадовала фирма Extrema Ratio, выпустившая серию своих "легких фолдеров" на основе итальянской классики.

Первым ножом в этой серии был Dark Talon. Про него я уже писал в этом топике: https://guns.allzip.org/topic/64/1449259.html
Долгое время возникал вопрос: откуда такая форма, столь не свойственная итальянским ножам? Форма клинка больше напоминала лезвие скрамасакса, а не элегантных стремительных итальянцев. И только недавно меня просветил Денис Черевичник: за основу был взят сицилийский нож Laparedda.

Конечно, дизайнеры фирмы потрудились на славу, в результате невзрачный внешне нож превратился в стремительного красавца. Только с "тактичностью" итальянцы переборщили: слишком толстые спуски- для нормальной жизни надо перетачивать.

Вторым стала Resolza, тактический нож на основе Pattada.
Паттада, точнее Resòlza, также известна как resòrza, resòrja или arresòja. Нож является традиционным сардинским складным ножем, использовавшимся как в обычной жизни, так и в поединках. В Сардинии, этот термин широко используется для описания как всех складных ножей, так и бритв.
Исходя из формы клинка можно выделить три типа традиционных сардинских ножей:
Нож из Паттада (resolza pattadesa), считается самым знаменитым сардинским ножем, имеет длинное и узкое лезвие напоминающее лист мирта (foza de murta) и рукоятку из рога барана.
Нож из Арбус (arresoja arburesa) отличается более "брюшистым" лезвием, похожим на лавровый лист (folla de lauru) и монолитной ручкой.
Третьим типом сардинских ножей с тупым лезвием являются ножи из Guspini (arresoja guspinesa) и Gallurese, окрестностей Luras (resorza lurisìnca) и Темпио (lametta tempiesa): данные ножи были разработаны в соответствии с итальянскими законами.

Таким образом за основу ножа дизайнеры Экстрема Рацио взяли именно первый тип- resolza pattadesa: стремительный листовидный клинок, так сильно напоминающий все тот же печально известный средиземноморский стилет. Хроникеры Первой Мировой войны отмечали, что подобными ножами виртуозно владели бойцы бригады Sassari- выходцы с Сардинии.

А дальше- дело техники: на классическую форму наложили современные материалы, и дело сделано!
Клинок 122 мм. в длину из Бёлеровской стали N690 твердостью в 58HRC, и спуски правильные- режет со свистом!
Рукоять из анодизированного алюминия с выемками под пальцы. Рукоять- полая, великолепно продуваемая и прочищаемая, собрана на четырех болтах.
Несмотря на кажущуюся тонкость, рукоять очень удобна. Этим, кстати, отличаются все рукояти Экстрема Рацио: внешне кажется неудобной, а в руке- чудо, как удобно! Замок- старый добрый лайнер толщиной в полтора миллиметра, ничего нового, точнее хорошо забытое старое.

Выводы: в результате имеем длинное элегантное "перышко" весом, кстати, всего в 92 грамма. И несмотря на всю кажущуюся "легкость" в сухом выхлопе имеем, таки, "тактика", только не накаченного стеройдами, а стремительного и поджарого "скорохвата".
Единственно, чего бы хотелось добавить- так это "шпенек" для открывания, как на Dark Talon. Но, это, так сказать, придирки с жиру бесящегося барчука, ведь ничто не может быть совершенным полностью...





























DerRock
чего бы хотелось добавить- так это "шпенек" для открывания, как на Dark Talon
А как он открывается? Двурукий?
Странно осевой расположен, не на оси симметрии.
lazybones
Странно осевой расположен, не на оси симметрии.
При колющем ударе нагрузки на замок минимальны, имхо.
А нож понравился.
relikt
двурукий...
Eagle77
Клинок 122 мм. в длину из Бёлеровской стали N690 твердостью в 58HRC, и спуски правильные- режет со свистом!
Таким режиком должно быть очень удобно резать тортики и буханки! 😛
ganelonlogrus
Интересный, но нафига такое сведение...
И чуть ли не материться начал пока не доматал наконец то до фоток, где он не лицевой стороной лежит 😛)))