Проблемы с гардой!

камбустиолог
Приветствую Всех!Щели в гарде(между клином и гардой) являются одной из основных косметических проблем ООО ПП"Кизляр",но каждый раз они мне доказывают что это издержки ручного серийного производства,якобы полировщик где-то снял больше,где-то меньше и это вообще не брак.За ФОТО извиняюсь,делал на телефон на их складе.Хотелось бы узнать Ваше мнение,что считать действительно браком,встречаются ли кому ножи именитых брендов с такими же "косяками".
(Сразу поясню:фото одного и того же ножа с обеих сторон)

Ну и свои фото выкладывайте,не стесняйтесь)))

SENSXUP
Сейчас набегут кизляроненавистники.
Если думаете что это большой косяк, взгляните на ножи Бак, Кабар,Бокер, Глок. Если на Кизляре была бы такая заточка как на Глоке, все ненавистники говном бы захлебнулись. Там вообще ахтунг с больстерами и гардами, подгонка и заточка полный пиндос, термичка китаезная из непонятной нержи и говноуглеродка от гейропейцев в 54 ШРЦ, но все в порядке!!!. Почему-то все делают вид что все нормально и продолжают обсирать Кизляр и переспускают свои глоки, которые одинх"й никогда резать не будут.
камбустиолог
Если думаете что это большой косяк
-я вовсе не собирался очернять работников ооо пп "кизляр",более того я им помогаю реализовывать их продукцию,но после получения ножа с небольшой щелью в который влазит кончик ден.купюры,у людей начинается истерика.Вот я и спросил бывают ли такие огрехи у других производителей и если у кого-то есть такие девайсы выкладывать фото.В данной теме будет только сравнение указанного выше "нюанса" у продукции "кизляр" и др.производителей,и доводы по поводу"что считать браком,а что нет".С уважением.
тень
Сейчас набегут кизляроненавистники.
Один уже здесь.
Правда,последнее время я отношусь к ним спокойно.

Что касается вопроса ТС,всё очень просто.
Есть система допусков и посадок.
Вал (в нашем случае-клинок) обычно делается в минус размера,отверстие (в гарде)-в плюс.
Не зная размеров и класса точности,точно судить не могу.
Но даже по 7-му классу (обычная слесарка) зазор может быть вполне себе.
И заниматься прецизионной подгонкой на потоке - удорожать изделие.
Так что ничего особенного.

По размерам и классу точности-узнать у кизлярского технолога,далее-таблицы в руки.
Да и клины делаются из листа,толщина которого гуляет,а штампы для гард (наверняка штамповка) имеют обыкновение разбиваться.
А сделать новый штамп-дорого.

И вообще,"что вы хотите за такие деньги?"(с) 😛

ferrero
ТС. Когда видите что лежит грязь, не поднимайте! 😛
SENSXUP
ferrero
ТС. Когда видите что лежит грязь, не поднимайте!
Назовите хоть одно изделие похожее на кинжал КО за те же деньги. А потом можно испускать умозаключения. 😛
ananjeff
Сейчас набегут кизляроненавистники.
Если думаете что это большой косяк, взгляните на ножи Бак, Кабар и пр. Там вообще ахтунг с больстерами и гардами. Но почему-то все делают вид что все нормально и продолжают обсирать Кизляр
Как с языка сняли.Столько разговоров о "некачественной посадке" для своих,а чужое г.... все готовы оправдать.
++++Пост съелся.(
"Шведы",которых принято хвалить, заморачиваются с зазорами?
Можно сказать,что они дешевле.Так и есть (до последнего времени),но Кизляр делает ножи-не побоюсь упреков в ангажированности-интереснее на порядок.
cisa36
To камбустиолог: Клин Al Mar 2000 S.E.R.E.
ananjeff
Японцы с рукоятями -вообще не заморачиваются.Пропитки нет,насажено так ,что головки заклепок торчат.Но все сразу изрекают"ООООООООО это веками отработанная технология,ведь рукоять-расходник".
У финнов вообще смех.Спуски симметричными почти не бывают на "фабричке".О "финских спусках" речи не идет -все покупают и перетачивают,но по-прежнему готовы хвалить и Ламми и Каресуандо.А в "говноворсму" и "кезляр" плюнуть, каждый считает просто показателем статуса,чтоб не прослыть "нищебродом")))))))))))
lazybones
в "говноворсму" и "кезляр" плюнуть каждый считает просто показателем статуса,чтоб не прослыть "нищебродом")))))))))))
Мелкие щели - тьфу, наплевать и забыть, лечится за 5 минут. Браком не считаю (в серийном производстве). А вот в сторону "говноворсмы" и "кезляра" с удовольствием плюну за нестабильную термообработку. Именно в ТО у них проблема.
ananjeff
Именно в ТО у них проблема.
У "фирмы" с этим все хорошо,Вы уверены?
Даже на Солнце,... 😊тьфу.... Рокстиде есть(бывают,так точнее!) пятна.
++++++++Имел проблемы с термообработкой на Спайдерко.Милитари CPM30V-была мягкой излишне ,а Эндура ZDP-189 просто крошилась.Но это здесь оффтоп.
lazybones
У "фирмы" с этим все хорошо,Вы уверены?
Хорошо, если так. Но не думаю, что не повезло только мне. Впрочем, вопросы ТО - тоже оффтоп в этой теме. Не то получится очередной ВорсмоКизляроСрач. 😊
ananjeff
очередной ВорсмоКизляроСрач.
Согласен,с Вами,сам не хочу.Надоело.Мы как дети,если честно. 😊

Хорошо,если так____ как раз не хорошо)))),с таким трудом добытая "фирмА" оказывалась на поверку,теми же тестикулами,только в другой проекции))))))))))

ananjeff
Да,кстати.
То камбустиолог-поскольку Вы являетесь приемщиком партии,то вполне имеете право сбивать цену.Тут моя защита производителя ни при чем.Заказчик прав всегда!Вы похоже(по снимку)-лицо, дающее почти официальный запрос на наш ресурс и я не считаю себя вправе влезать в Ваши торговые отношения с производителем.
С уважением.
Я просто молю о снисхождении 😛
cisa36
Проблема Кизляровцев в том, что не критически относятся к информации с данного форума. Навеняка и сами уверены в том, что ' у нас в России ничего не умеют'. Стесняются своей 65х13.
камбустиолог
Надеюсь удастся избежать выливания помоев,кидания помидоров и тухлых яиц в отечественных производителей.Очень бы не хотелось выглядеть провокатором,да и тема вроде бы была задана с правильной формулировкой.
Если бы факты о недостатках(желательно по заданной теме)в том числе и именитых ножевых брендов подкреплялись фотографией было бы вообще хорошо.
Всем кто высказал свои наблюдения,или еще выскажется,большое спасибо,понемногу начинаю разбираться в вопросе.С уважением.
ananjeff
Если бы факты о недостатках(желательно по заданной теме)в том числе и именитых ножевых брендов подкреплялись фотографией было бы вообще хорошо.
К сожалению-грешен....Продавал то ,что не нравилось.К моей чести-продавал всегда дешевле,чем покупал и не фотографировал косяки.Поверьте,друзья,это не наговор.Вообще ножи предпочитаю хвалить и мечтать о них,чем ругать и искать косяки(это видно по моим постам).

+++++Ножи,которые я имел и имею-не являются образцами с "пика ножевой моды" и делать обзоры,давно освещенных ножей,да и заниматься поиском брака на отработанной серийке считаю для Ганзы скучным и неинтересным.

камбустиолог
Вообще ножи предпочитаю хвалить и мечтать о них,чем ругать и искать косяки
-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!))
Andrei_2
Iisakki Järvenpää


http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/817461/


http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/817462/

На моей Розелли зазоры чуть меньше.Фотать лень)))

камбустиолог
Andrei_2
-спасибо!я в шоке от первого снимка!))
Old Surgeon
Andrei_2
Iisakki Järvenpää

Остой! Все было,кривой клин,рукоять итд,но такая щель? этого я даже на своих самопалах не допускал. Подогнать гарду это почти самое простое(по крайней мере для меня)
Технология на коленке:высверливал дырки на полмиллиметра меньше толщины клинка в гарде и доводил алмазными надфилями,зазора не было.

ananjeff
Такеши Садзи.Кстати, не последний мастер в Японии.


А нож-все равно красив,как ни странно 😊

Andrei_2
Ну и клин криво насажен))))


http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/817463/

Old Surgeon
Andrei_2
Ну и клин криво насажен))))
Поначалу тоже этим страдал,потом понял как устранить,нужно что бы были допуски в клинке и до высыхания клея выправить клин ровно и все!
ananjeff
Ка-Бар.Обратите внимание на посадку металлической обоймицы за гардой.
ananjeff
Глок бывает и таким.См.Рукоять-гарда.

В общем-Shit Happens 😛

Andrei_2
Мы тут примеров накидали,что и У НИХ также.Но моё мнение-это косяки и не надо себя успокаивать,что мол и они не без греха,а стараться делать лучше и без огрех,что бы на нас равнялись.
ananjeff
то Andrei_2:Все так.Но я,например ,Исаакки из за этих косяков ни грамма не разлюбил.Любовь-иррациональна! 😛

Самобичевание-то ни к чему хорошему тоже не приводит.Да и тема так задана изначально.

камбустиолог
Мы тут примеров накидали,что и У НИХ также.Но моё мнение-это косяки и не надо себя успокаивать
-полностью с Вами согласен!Одно дело когда из всей партии из 30-50шт,1-2 имеют определенные дефекты,и другое дело когда чтобы выбрать один без "щелей" приходится перебрать в 5-6 ножей,порой и больше.То фото что в первом посте-это"сталкер-eu" но на заказ,без серрейтора,такой своего рода "кизлярский МАРК-2".Так вот у всех 8 экземпляров один и тот же дефект-щели с обеих сторон.И нач.отд.контроля качества мне доказывал,что это норма а не дефект.Вот как-то так.
Andrei_2
Любовь-иррациональна!
Полностью согласен,любимым ножам мы всё прощаем.Но если они ещё без косяков...)))
Andrei_2
нач.отд.контроля качества мне доказывал,что это норма а не дефект.
К своему стыду))) не знаком с продукцией данной компании,может ДЛЯ НИХ это правда норма.
ananjeff
Если в чертежах завода,подписанных заказчиком оговариваются такие допуски-
то прав завод.Если нет-заказчик.Так ведь?(Кэп Очевидность передает привет 😊 😊 😊)Иначе заказчик-исполнитель будут спорить бесконечно.

Лично я предпочел бы полное отсутствие зазоров,конечно.Но взглянем с другой стороны.Рукоять-эластрон,гниение исключено.
Тут уже важно, сколько стоит продукт и указанная прецизионность исполнения.

Капитан Смоллетт
Это всё же деффект технологии. Синетическая гарда и рукоять должны либо заливаться на черен , естественно без щелей (как у Моры Клиппер за три копейки), либо одеваться "внатяг"-материал то пластичный. Подгонять нечего как на металлической гарде.
Просто лень мозг намощить технологу.
Такая же история, например у фирмы Колд Стилл у ножей с кратоновыми рукоятями (Пендлетон Хантер например).
Говорят в Бенчмейда Ранта щель бывает-но сам не видел.
ferrero
SENSXUP
Назовите хоть одно изделие похожее на кинжал КО за те же деньги. А потом можно испускать умозаключения. 😛

Тогда в чем проблема? Если чудо-кинжал стоит копейки, надо брать два не глядя, а третий требовать в качестве бонуса. 😛

камбустиолог
а как Вам такой расклад 😞https://www.lamnia.com/ru/sc/5/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8B?page=&m cid=&mid=195)
Alex_Zombie
Не покупайте у них и всего делов. 😛
Leo Samar
SENSXUP
Назовите хоть одно изделие похожее на кинжал КО за те же деньги. А потом можно испускать умозаключения. 😛

Можно десятки изделий привести в пример, но что изменится то?

ananjeff
а как Вам такой расклад https://www.lamnia.com/ru/sc/5...B%D1%8B?page=&m cid=&mid=195)
Мдяяяя ,золотые ножики!)))))))))))).Но если Вы привели это как показатель сравнительной стоимости Кизлярских ножей на рынке-то это все же неправильно:"За морем телушка полушка-да рупь перевоз"-если Ваши кинжалы в Австралии взять,цены будут ещё выше,не?Эти цены-для европейцев,любящих кавказскую экзотику и тоскующих по "сермяжной Руси" эмигрантов 😛.
Я ,к примеру,из любви ко всему финскому-тоже переплачиваю за пуукко,которые ,в общем-то,просты и грубы,как гвозди.Да и от японца-который привел в пример,тоже бы не отказался,были бы деньги.

Во 😛 http://kizlyarknifestore.com.a...x&cPath=118_1_3

ananjeff
Не покупайте у них и всего делов.

Кстати,да.Как ни странно для адвокатствующего-я согласен.

камбустиолог
-Не совсем так!Пример привел не для сравнения цены.Суть была в том,что за "бугром" з/п 3-5тыс у.е(в среднем)и в этом плане ножи бокер,cs,gerber и др. во многом сравнимы и соотносимы со средними з/п у нас в 12-15 и стоимостью отечественной продукции(кизляр,златоуст и др.).Просто у них из-за таких вещей судятся,есть здоровая конкуренция и борьба за клиента.Да и наверное так в людях заложено,что если хочешь преуспеть,делай лучше.А у нас:-"не нравится-не берите,но делать лучше мы не будем!".Один автоваз чего стоит.Извините,отклонился от темы.
ananjeff
Да и наверное так в людях заложено,что если хочешь преуспеть,делай лучше.А у нас:-"не нравится-не берите,но делать лучше мы не будем!"
Думаю-не все так плохо.Сравните Кизляр 90х годов и современный.Прогресс есть?Только честно?
Не думаю,что в Кизляре не следят за отзывами.А то ,что при покупке говорят"Не хочешь-не бери"-так это разве оскорбительно?
Продавец-теряя клиента,что,радуется и поёт,что ли?Тоже жалеет-стопудофф.

Бизнес в продажах строится по-разному.
МБШ-одна модель.
Кизляр-другая.

Но оба перечисленных мной случая подпадают по БоянЪ
Дешево,быстро,качественно-выберите любые два пункта.

Стреляка
не пойму сути вопроса... хотите чтобы всё прям совсем качественно - берите кастомы, или заказные, или просто на нолик дороже, хотите дешевле - закрывайте глаза на некоторые, не мешающие функционалу косяки. сравнивать Кизляр с Баками , Кабарами и Глоками - ни к чему, т.к. на "исторической родине" они стоят дешевле, чем Кизляр у нас, а по качеству - несколько стабильнее, скажем так. во всяком случае, не встречал Баков со сведением 1.5 мм, а к Глоку вообще претензии предъявлять странно, т.к. это штыкношш-пыряльник, с соответствующей ТМО , сведением и сталью. Кизляр нужно полапать перед покупкой (кизлярэкстрём не рассматриваем), в этом плане, КМК, Ворсма стабильнее.
камбустиолог
вообще тема по гарде,является ли нормой наличие щелей между гардой и лезвием,причем у 90-95% выпущенной партии.Справедливости ради надо отметить,что указанный выше дефект был замечен только на ножах где гарда является отдельной изготавливаемой деталью(ко-1,ко-2,сталкер,сталкер-eu,комбат,пограничник),с речной серией пока не сталкивался,сказать ничего не могу.К птичьей серии(феникс,коршун,кондор,орлан) у меня претензий нет,нравятся и все,даже не смотря на т.н ножны.
P.S:у меня было 4-5 "бокер а-ф",разных моделей,но проблем с гардой не было ни у одного.
xbrat
Это спешка в работе и отсутствие ОТК. Когда мы пытаемся оправдывать косяки производителя, хорошо от этого тольео последнему.
Стреляка
у меня было 4-5 "бокер а-ф",разных моделей,но проблем с гардой не было [/B]

а цена на него, как и на кизлярский КО ? хм, вроде чуть другая 😛

antichrist88
камбустиолог
-Не совсем так!Пример привел не для сравнения цены.Суть была в том,что за "бугром" з/п 3-5тыс у.е(в среднем)и в этом плане ножи бокер,cs,gerber и др. во многом сравнимы и соотносимы со средними з/п у нас в 12-15 и стоимостью отечественной продукции(кизляр,златоуст и др.).Просто у них из-за таких вещей судятся,есть здоровая конкуренция и борьба за клиента.Да и наверное так в людях заложено,что если хочешь преуспеть,делай лучше.А у нас:-"не нравится-не берите,но делать лучше мы не будем!".Один автоваз чего стоит.Извините,отклонился от темы.

Ну насчет зарплаты за бугром,так Вами просто полный бред написан.Озвученные суммы поделите на 3 и тогда получится ближе к реальности.Но насчет конкуренции то это ближе к истине.Один раз продав хлам будет потерян покупатель этот хлам купивший.И если исходить из предложения,а некоторые российские производители у нас представлены тоже,то Я лучше приобрету нож более менее стабильного качества того же CS или Buck,чем нож лотерейного качества подозрительного производителя с непонятными гарантийными обязательствами.

antichrist88
Мне с Моим Баком повезло.Наверное как и другим баководам с их Баками.



antichrist88
Да и с дешевым ColdSteel проблем никаких:
antichrist88
Озвучивать ценники у нас на Кизляр или Златоуст надо?Сравнивать их с ценами на CS или Buck?Сравнение будет не в пользу российского производителя.Ну а производитель российский,со стабильным качеством и вменяемыми гарантийными обязательствами просто недоступен на среднюю зарплату.Отдать треть зарплаты за кардинала при 12-часовом раб.дне...тут талант нужен и альтернативная одаренность в умственном развитии.
камбустиолог
Озвучивать ценники у нас на Кизляр или Златоуст надо?Сравнивать их с ценами на CS или Buck?
-Cравнивать надо не цены!Да ножи кизляр,аир и др.,не дорогие,но так ведь и бокер,CS -тоже для америкосов,немцев тоже не дорогие.(думаю такое сравнение будет вернее).Для европейцев,кизлярские ножи из 65стали тоже стоят больше 100у.е!(на Lamnia.fi))).
-ведь если этот "момент с гардой" является больной темой,разве нельзя за 10-12лет,наморщить лоб и придумать как бы это исправить(залить чем нибудь,вставку какую сделать)???Я согласен купить на 500-1000р дороже,но пусть сделают без щелей)))
камбустиолог
Мы слегка отклонились от темы,господа!))Речь шла о том нормально ли "это" или нет,и что считать дефектом,а что "изЮминкой"производителя.

А если сравнивать цены/зарплаты то,это что же получается: у нас врачи получают 14-17т.р в европе 5-7т.евро(445-630т.р)так мне что теперь больному после операции рану не зашивать?

antichrist88
А куда еще дороже?Бак гораздо дешевле и без щелей.А щели это есть безусловно брак.
Leo Samar
ananjeff
Думаю-не все так плохо.Сравните Кизляр 90х годов и современный.Прогресс есть?Только честно?

Конечно есть прогресс - вывели производство в Китай 😊

Ru
на Баке вверху гарда алюминиевая, на колд стиле вообще литье из кратона(и то на некоторых щели бывают, хоть и редко). У Кизляра гарды стальные. Совсем другой техпроцесс подгонки. небольшие щели никак не влияют на функциональность. Если бояться попадания воды, то она в любую щель пролезет. А большие щели даже удобней эпоксидкой замазывать))
antichrist88
Ru
на Баке вверху гарда алюминиевая, на колд стиле вообще литье из кратона(и то на некоторых щели бывают, хоть и редко). У Кизляра гарды стальные. Совсем другой техпроцесс подгонки. небольшие щели никак не влияют на функциональность. Если бояться попадания воды, то она в любую щель пролезет. А большие щели даже удобней эпоксидкой замазывать))

А Мне сегодня Бак тоже со слизанным углом накладки у больстера прислал.Перехвалил Я их.

antichrist88
Стреляка
а что вЫ хотите за 40 долларов ? тем более, если аНТИХРИСТ ? баки же вроде как христиане, и на приложенной бумажечке это написано, вот вАМ и подосрали мальца в связи с неправильным вероисповеданием. хехехе ! /мерзко хохоча и потирая ручки ножей/

За 40долларов Я 110-х не видел.Ну а вАМ с вАШИМИ проблемами надо б на форум медицинский,возможно там смогут помочь.Здесь люди ножи обсуждают,а не религию головного мозга и прочие заболевания.

камбустиолог
Стреляка
-Извините,но вынужден Ваш комментарий удалить,как не относящийся к теме.С уважением.