Что это за нож?

klari
перемещено в Холодное оружие


Друзья, помогите, пожалуйста! Есть такой ножик, не знаю, как называется. Можно ли его носить с собой? Материал - я не знаю, но металл очень крепкий (по крайней мере крепче, чем на родном шайтане).



Манагер
Можно ли его носить с собой?
Скажу удивительное: если Вы имеете приличный внешний вид (попросту, не бомжацкий), адекватно себя ведете и не намерены размахивать своим ножиком на людных улицах, то можете носить с собой и этот, и любой вообще. Поверьте, у полиционеров полно других забот, кроме как с подозрением присматриваться к каждому - а нет ли у него при себе ножика, который может считаться ХО?

металл очень крепкий
Каким образом это установлено? Во всяком случае, у ножа на фото вид совершенно "нулевой". Им хоть что-то делалось? Не обязательно всякие "мудацкие тесты"(Va-78), а просто работа выполнялась?

крепче, чем на родном шайтане
Мильпардон, что за представитель нечистой силы имеется в виду и с кем он в родстве?

klari
Носить - имеется ввиду перевозить в авто. Понятно, что в лесу вообще всем пофиг что у тебя висит на поясе. Поэтому интересуюсь, если вдруг остановят с проверкой (хотя шансы на это вообще ноль целых фиг десятых). А по городу я его с собой не таскаю, ибо дружу с головой 😊

Металл проверялся так: нож об нож (острием лезвий). На шайтане больше ямка. Шайтан - нож, находящийся на вооружении ФСБ России, нумерованные. Как говорит один чел, с которым проверяли, без спец. разрешения их не достанешь. Более полную инфу о шайтане можно узнать из интернета.

Этот нож пользовался так: строгание палок, щепок, нарезка мяса, овощей, в том числе помидоров. Нож острый как бритва. За года три пользования ни разу не правил. Нож очень удобный, ухватистый. Режет все, несмотря на толстый обух.

Хотелось бы узнать, какое название у данного ножа.

Daorange
так и называется "Победитель Шайтана"
klari
Daorange
так и называется "Победитель Шайтана"
))) оно, конечно, прикольно... но... а если по существу?
Uncle NotSkin
Для начала, отдайте на химанализ. Возможно, человечество таки получит суперсталь.
ferrero
Почему клеймо с другой стороны клинка не показываете? Может Раков?
lonewolfaleks
По виду материалам и монтажу рукояти очень похож на нож мастера Ракова из Рязани. Вот форму клинка у него такую не помню, у него почти все варианты ножей сертифицированы были и имели названия. Нож похож на нож мастера. Проще у самого мастера может быть уточнить, либо на сайте мастера посмотреть, там есть фото и описание ТТХ ножа, извиняюсь ссылка не получилась rakoff-knife.uсоz.гu, сертификат можно наверное у мастера спросить.
lonewolfaleks

lonewolfaleks

klari
никакого клейма на ноже нет. и на ножнах тоже нет. он просто чисто полирован со всех сторон. примечательно, что за все время пользования ни одна царапина его не тронула. но я им, конечно, гвозди не рублю. Но очень хочется узнать, что это за нож. очень удобный и всеядный.
klari
lonewolfaleks
очень похож на нож мастера Ракова
гм... действительно очень похож... попробую связаться с мастером, узнаю.
lonewolfaleks, спасибо )
Манагер
по городу я его с собой не таскаю, ибо дружу с головой
А что особенного в таскании по городу, если не пугать окружающих?

Металл проверялся так: нож об нож
Э-хе-хе... Прежде всего, лучше бы напрочь выкинуть из головы всю народную ножевую "премудрость", ибо она есть бред и скопище мифов чуть более, чем полностью. (Вообще говоря, отдельный человек может быть как глупым, так и умным, но народ как целое - дурак всегда, история многократно подтвердила). При подобных сопоставлениях не учитывается куча факторов, начиная с банальной толщины сведения и угла при РК, поэтому они не говорят ни о чем - от слова "вообще". В том числе и о качестве стали.

За года три пользования ни разу не правил
Значит, малопользованный. Иначе править бы пришлось в любом случае.


Режет все, несмотря на толстый обух
При такой ширине спусков отчего бы ему не резать?

klari
Манагер
Лучше подскажите как нож называется )
vigourik
http://rakoff-knife.uсоz.гu/index/0-5


перемещено в Холодное оружие