Gerber Gator II обзор

kirsche
Купил я этот нож, прочитав обзоры о первом Гаторе. В принципе и первый Гатор очень даже нечего себе, но вот не было у него отверстия для однорукого открывания. А тут Гатор и с дыркой, беру!
Нож приехал в коробке и с неплохим футляром.
Данные:общая длина ножа - 216 мм, длина ножа в закрытом состоянии - 120 мм,длина клинка - 94 мм; материал клинка - 420HC; вес - 125 г.

Качественно сделанное изделие, не придерешься. Люфтов ноль, клинок точно по центру. Немного суховат был и туго открывался, но капля машинного масла проблему решила.
Немного озадачил процесс открывания. Нож сначала открывается и как бы слегка фиксируется наполовину, для этого на пятке клинка даже есть небольшая проточка, именно небольшая, потому что при дальнейшем открывании клинок легко открывается до конца и с очень громким клацем хорошо фиксируется. Зачем такое у ножа даже и предположить не берусь. Если только при продаже в блистере фиксировать лезвие в промежуточном положении? Но Гатор 2 приехал в коробке, а например у ДМФ, который был в блистере ничего такого не было и в помине. Ну в общем есть и есть, не мешает и ладно.
Клинок выглядит на отлично, обработан аккуратно и заточен как надо - и режет и бреет прямо из коробки. Сверху есть насечка для большого пальца. Отверстие для открывания в самый раз, и не слишком клинок ослабляет (вспомним хоть Bone Collector с его ДЫРКОЙ!) и открывать вполне удобно, как левой так и правой. На клинке имеется радующая глаз надпись про Орегон и Портленд!
Сложить с первого раза одной рукой не получилось, стопор расположен на спинке рукояти довольно низко, но после получаса тренировки и это стало вполне возможным.
Серрейтор практически на половину РК, что IMHO, перебор, вполне хватило бы и на треть.
За счет переменного сведения рез на конце клинка получается своеобразный, нет, не мешает, не ухудшает, но несколько необычно, не более.
Если клинок хорош, то рукоять просто великолепна. Профиль и материал таковы, что взяв нож в руку его выпускать уже не хочется!

Респект Gerber'у, респект! Удивительно, что несмотря на то, что рукоять буквально липнет к руке, к ней самой ничего не пристает!
И обратите внимание на профиль рукояти на виду сверху, вещь!
Внутри мягкой рукояти можно отчетливо разглядеть вставку из другого материала, но что это, метал или жесткий пластик, не скажу, не понятно, а разбирать ради пустого любопытства не стоит, да и не факт что получится - выглядит рукоять монолитной. Скорее всего пластик, судя по небольшому весу (для таких размеров) ножа.
Клипсы у этого ножа нет. Попробовал было поставить на отверстие для темляка, но понял что сие деяние начисто лишено смысла - из-за материала рукояти его просто на просто не удается сдернуть на клипсе с кармана, прилипнет намертво. Нож и из чехла-то из за этого с трудом извлекается, а с кармана, если только вместе с карманом.
Великолепный нож, для EDC пожалуй крупноват, на самой грани, но тоже годен, а вот для туристических целей наверное почти идеал. Вполне универсальный инструмент.
И все бы ничего, придраться не к чему при всем желании, если бы не полусеррейтор! За пару недель привыкания я так и не постиг цимуса его назначения, может кому-то это и надо, но мне нет, а потому буду продавать.
Ситуация не безнадежна - у Gator II, есть вариант с полным плейном, наверное это будет то, что и надо, посмотрим.
kirsche
Не хватило духу с ножом расстаться. Оставил, хотя бы и с полусеррейтором. Очень уж в руку лег.