Сибирский работяга из Х12 от Коли Б

АлАлыч
Приветствую всех заглянувших!
Сегодня хочу познакомить Вас уважаемые коллеги по увлечению с работой сибирского мастера известного на Ганзе как Коля Б.
Клин 156 мм - самое то, что бы резать крупногабаритные продукты на кухне. Сказано - сделано, благо на дворе стоит ноябрь и самое время заняться засолкой капусты. Дело это не хитрое, нужны всего лишь капуста, морковь, сушеные семена укропа, соль ну и конечно длинный острый ножик. Сегодня в этой роли будет выступать полученный вчера нож-длинномер от замечательного сибирского мастера Коли Б. Клин как водится на ножах Коли Б из кованной Х12, длинной 156мм, толщина у рукояти 5 мм с копейками, практически тройной клин. Обух в лучших традициях скруглен. Легчайшая линза. Рукоять выполнена из кавказского платана, пропитана льняным маслом и тунговой мастикой. Нож мастером заточен в бритву - бреет шерсть на предплечье не касаясь кожи, сведен на 0,3,0,4 мм. На прилагаемых парных фото нож сверху.












Для чистоты эксперимента, для наиболее объективной оценки режущх свойств, удобности удержания и вообще потребительских характеристик данного ножа при выполнении обычной работы хозяйственного плана на кухне в засолке будет участвовать нож фирмы 'Трамонтина' с длинной клина около 200мм, обухом в 3,5мм и сведением в 0,2 мм, а также Корд от Коли Б с его же фирменной Х12 клином 150мм, обухом в 5 мм и сведением на 0,2мм. Первым капусту начал резать Длинномером - рез прекрасный, но нож из-за толстого обуха начинает вязнуть в капусте при попытке развалить вилок на двое. И тут приходится прилагать к ножу дополнительные усилия, рука не сразу, но находит сама положение ладони и пальцев на опинелевидной рукояти, а также наклон кисти относительно разрезаемого материала. Далее нарезка капусты происходит в ускоренном темпе, толщина отрезаемых ломтиков хорошо контролируется и в общей массе нарезанная капуста выглядит по размерам единообразно. Далее пробую резать капусту Кордом - результат предсказуем, т.к. этот нож у меня более полугода и всю основную работу по кухне я выполняю именно им, в итоге капусту режет этот нож замечательно и благодаря высоким спускам и небольшому сведению, рез получается более комфортным. Под конец решил пошинковать овощ свежеправленным шефом от Трамонтины - без нюансов, нож шинкует на ура, за одним маленьким 'но' до нарезки половины вилка капусты нож брил, а после нет.






Подводя небольшой итог: Длинномер показал себя отлично в таком деликатном деле как нарезка капусты для засолки в большом количестве. Качество заточки изменилось незначительно, теперь нож бреет, но уже ' касаясь кожи'. Рука после нахождения специфичного хвата в процессе нарезки чувствовала себя вполне комфортно и после нарезки трех средних вилков капусты был готов шинковать белокачанную еще и еще, но она внезапно кончилась.

: шло время:.
Пролетели незаметно новогодние праздники, нож ездил со мной на вахту пару раз. За это время ему довелось заниматься разными вещами - резать продукты при приготовлении немудрящих вахтовых обедов и ужинов, выполнять мелкие хозяйственные работы при ремонте сантехники (резка полипропиленовых труб и шлангов), трудится на кухне под началом моей жены и даже помогать в домашнем ремонте(строгание и подгонка ламината, пластиковых плинтусов при настилке полов в детских комнатах).
Настал март вот и захотелось мне изготовить морковки по корейски, дабы восполнить сложившийся за зиму недостаток витаминов и бета-каротина в организме. Купил морквы, а приспособление для нарезки соломкой не нашел а продаже. Ну что же делать, охота пуще неволи и вуаля - морковь снова режется моим любимым Длинномером. Рез как ожидаемо не самый комфортный из-за толстого обуха, но вполне контролируемый и предсказуемый. В общем и эта работа вполне по плечу ножу.


Морковка - морковкой, но захотелось мне внезапно добавить в нее мяса. Сказано, сделано - достал я задка говяжьего и освободил от пленок и жилок - рез по мясу просто сказка! Тут как раз приехал Боброрез от Энкараколадо из Д-2 закалки Алана Б на 60 HRc и толщиной обуха в 3,2мм и сведением 0,2-0,3мм. Этот нож просто чемпион по резу среди моих ножей. И решил я сравнить между собой эти концептуально различные ножи. Сравнение выявило то, что нож от Коли Б. не уступает в качестве реза Боброрезу, а по разделке крупных кусков мяса и цельных туш, думаю даст тому слегка форы.





Ну и напоследок стандартно, в который раз вскрыл железную банку и порубил и построгал сухой сосновый брусок. Рез банки заставил кончик ножа который участвовал в открывании резать бумагу с легким усилием и надрывами. А сосна вообще никак не сказалась на РК.





За почти пять месяцев ежедневной эксплуатации я правил нож пару раз на алюмокерамическом мусате и один раз на алмазах ДМТ, а так в основном обхожусь периодической правкой на ремне с полировальной пастой. Кончик ножа был обломан мной в попытке высечь собственное имя на бутылке из под шампанского на праздновании НГ, что вобщем-то удалось , плюсом на клине появились некоторые пятна - что является всецело заслугой моей жены .
В общем и целом ножом я крайне доволен и подумываю о приобретении ножа с клином 120-125мм и толщиной обуха 3-3,5мм. Для чего правда он мне нужен: пока сказать не могу: но хочется:. 
Живые фото моих экспериментов будут ближе к вечеру, пока вот ссылка на темку данного ножа в Мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/1453813.html

Даг
А сколько стоил этот нож из Х12 ?
АлАлыч
Нож достаточно дорогой. Ответил Вам в ПМ.
DARKNES7
спасибо за обзор!симпотичный работяга)
Аникей Сковородкин
Почему после данного обзора такой хороший нож ТС предлагал к продаже в барахолке?
gavrilovv_al
Аникей Сковородкин
Почему после данного обзора такой хороший нож ТС предлагал к продаже в барахолке?

Интересный вопрос 😊

Андрррей
Всякое в жизни бывает...
АлАлыч
Аникей Сковородкин
Почему

Чего странного-то?

Андрррей
Всякое в жизни бывает...

АлАлыч
gavrilovv_al
Интересный вопрос

Я думаю на этот вопрос сможет ответить человек приобретший у меня ножик. Контакты если любопытно могу скинуть в личку 😊

gavrilovv_al
АлАлыч

Я думаю на этот вопрос сможет ответить человек приобретший у меня ножик. Контакты если любопытно могу скинуть в личку 😊

Как всё сложно... Интрига 😊
Вам сделали предложение от которого не смогли отказаться? 😛

АлАлыч
Интрига - отсутствие денег, ничего сложного 😊
А ножик, отличный, достался по дефолтной цене человеку который выручил меня 😊
Вот и все сложности. Часто со мной так случается 😞
gavrilovv_al
АлАлыч
Интрига - отсутствие денег, ничего сложного 😊
А ножик, отличный, достался по дефолтной цене человеку который выручил меня 😊
Вот и все сложности. Часто со мной так случается 😞

Печально... 😞
Жаль, что моя версия не оправдалась.

Желаю, что бы ваши финансовые дела быстрее поправились!
И спасибо за обзор! 😊

АлАлыч
gavrilovv_al, спасибо за благопожелание! Жизнь идет своим чередом, "время собирать и время разбрасывать камни" 😊
Рад что, обзор понравился.