Консервный нож викса

I Ferd
Может я что и не понимаю, но кто мне объяснит как открыть консерву специальным лезвием Викторинока? Недвно приобрел долгожданного " Лесничего" и что? Первый опыт открывания прахом - банка растерзана в клочья. У всех так? Или навык нужен? Или идти к врачам ручки выпрямлять?
Fet
Берете банку, берете открывалку. Удобнее подносить нож справа и открывать против часовой, имхо. Крюком снизу открывалки цепляете за бортик банки, получаете точку опоры. Далее опускаете лезвие в банку, оно в нее легко входит. Чуть сдвигаете нож дальше вдоль банки, приподнимая полукруглое лезвие из разреза, но не вынимая из него полностью. Снова опускаете вниз, чуть подавая нож от себя - режете еще. Когда привыкните, получается череда таких покачиваний, банка открывается очень быстро и почти без усилий.
Основная фишка - в зацепе крюком бортика.
I Ferd
Тренировка, и еще раз тренировка....Спасибо на добром слове.
Fet
Да не за что. Просто надо немного привыкнуть, и будете открывать в одно мгновение. Проблема только с банками без выступающего бортика - такие бывают, но редко.
нахал
А на Вэне консервный нож лучше! 😛
Да и на Виксах есть и комбинированные - консервный нож и открывашка в одном флаконе (Вэйтер, Хантер). Такой тоже эффективней стандартного Виксовского.