Магия чисел или 32-ой под номером 292 из 500

slav_2000
Обзор балисонга от Benchmade. Модель 32 Morpho

БАЛИСОНГ - складной нож с рукоятью,
состоящей из двух половинок, известен с 8-го в.
Раскрывается соединением обеих половинок
рукоятки позади клинка.

Энциклопедия вооружений @KM.RU

По обобщенным сведениям некоторых источников история балисонгов уходит в далекие 800-е годы нашей эры. Причем прародителями балисонгов принято считать филиппинцев. Изначально балисонг задумывался и использовался в основном в качестве обыкновенного ножа, имеющего конкретное практическое применение - резать. Этому способствовала удобная форма ножа и рукояток, техническая простота конструкции, легкость очистки, а также надежность запирания ножа как в закрытом, так и в открытом состояниях.

Лишь спустя время у балисонгов появилось другое более грозное предназначение - их стали использовать в качестве оружия. Опять-таки, специфические формы клинка и механизм 'раскладывания' ножа, позволяющий привести балисонг в 'готовое' состояние за считанные доли секунды,- все это ввело данный тип ножей в разряд полулегальных или вовсе запрещенных в некоторых странах.

Более того, родилось целое направление энтузиастов, которые ставят балисонг в ранг предмета для опасного, но завораживающего развлечения - флиппинга, т.е. ловкого обращения со складным ножом-бабочкой.

Бабочка от Бабочки.

'Не очень важно, складной это нож, или нет, но если он относится к Синему Классу Benchmade, значит он сделан для тех, кто способен оценить изделия высшего качества для реза.

Benchmade.com

Benchmade периодически выпускал и продолжает выпускать балисонги. Известны, как минимум, следующие модели 'бабочек' этой фирмы:

42-я модель:

Эксклюзивная модель 46DM, с обоюдоострым клинком из дамасской стали и продаваемая по цене ок. 2000$. Выпускается ограниченными партиями:

Обычная 46-я модель:

43-я модель с клинком 'Bowie'. Продается в комплекте с чехлом ручной работы:

А также несколько вариантов так называемых 'тренерских' версий с фальш-лезвием для безопасного обучения обращению с балисонгами. Например, модель 40-я в версии TR

Модель 32 Morpho.

Мне очень хотелось заполучить в свое распоряжение качественный балисонг. Никакого отношения к 'флипперам' я не имею, да и вряд ли когда-нибудь стану профессионалом в этой области. Однако сама идея балисонга - складного ножа необычной конструкции - мне очень и очень нравилась. На момент написания данного текста найти в магазинах Москвы балисонг стало практически нереально из-за проблем с законодательством. Заказывать складной нож данного типа из-за границы - значит обеспечить себе игру в достаточно дорогую лотерею в момент прохождения таможни. Положение спас питерский магазин, в котором в очень ограниченном количестве был представлен балисонг от Benchmade 32 Morpho. Схема покупки стандартная: заказ, оплата через Сбербанк, ожидание прохождения денег в СПб, отгрузка, задержки на почте EMS, курьер и, собственно говоря, заветная коробочка.

Первое впечатление.

Скажу сразу, что до момента покупки я видел данный нож только на картинках в Интернете. Так как ни в одном специализированном магазине Morpho представлен не был, пощупать его руками было невозможно. Иными словами говоря, это была покупка вслепую. Более того, при покупке меня ждало сразу два шокирующих разочарования, которые очень быстро сошли 'на нет'.

Во-первых, нож лежал не в синей, а в черной коробочке, что формально относило его к 'Черному классу Benchmade'. Однако в официальном каталоге на сайте Benchmade.com нож отнесен самим же производителем к 'Синему классу'.

Ножи 'Черного класса' позиционируются производителем в качестве ножей для специалистов и профессионалов, а также для военных и полисменов, которые 'каждый день стоят на грани жизни и смерти'. Не берусь судить о том, где же все-таки истина, и что должно пересилить: черное или синее. Однако, следуя официальной классификации и, возможно, из-за ярко синих элементов рукояток я самостоятельно принял решение считать 32 Morpho представителем 'Синего класса'.

Во-вторых, когда я уже достал сам нож из упаковки, я был просто сражен его малыми, нет - очень малыми, размерами. До этого мне довелось вертеть в руках китайские подобия балисонгов, а также подробно рассмотреть 'бабочку' от Spyderco. Если 'Спайдерфляй' мне показался просто огромным, то от Morpho я, по крайней мере, ожидал хотя бы приблизительного соответствия размеров со схожими по предназначению изделиями от китайских производителей. Однако из коробочки я достал изделие, которое в сложенном виде имело размер 11 см (точно: 11.15 см).

Комплектация стандартная: фирменная коробочка, в ней черный матерчатый мешочек и стандартная для всех ножей инструкция - гарантия, в мешочке полиэтиленовый пакетик, а внутри - сам ножик.

Кстати, общий вес ножа - всего 76.5 г.

А ножик-то меченый. 292 из 500.

Когда сразу после открывания коробки бегло смотрел, не увидел. А только потом обнаружил на клинке наличие приятно удивившей меня надписи:

Надпись свидетельствует о том, что мой нож является представителем первой партии изготовления, состоящей из пятисот экземпляров, и имеет порядковый номер внутри этой партии - номер 292. Не могу судить, плохо ли владеть ножом из первой 'пилотной' партии, или качество изготовления от Benchmade позволяет не иметь 'детских болезней' даже на изделии с порядковым номером '1'? Также для меня весьма сомнительна коллекционная ценность номерного ножа из первой партии. Однако купить балисонг с особой пометкой, которой больше ни у кого нет, мне очень приятно.

Кстати соответствующая дополнительная этикетка 'First Production 292/500' присутствует и на упаковочной коробочке под артикулом и баркодом товара.

slav_2000
Клинок.

На балисонге 32 Morpho стоит клинок типа 'Crowned Modified Spear-Point'.

Клинок заточен только с одной стороны. Рукоятку с замком, прикрепленную к клинку с заточенной стороны, принято называть 'опасной'. С другой стороны клинка имеется небольшая фальш-заточка примерно на одну треть длины лезвия.

На клинке присутствует клеймо фирмы - 'Бабочка' с нехарактерной надписью 'BALI-SONG'. Также указан номер модели ножа - '32':

Точная длина клинка - 8.255 см. Его толщина - 2.54 мм. Клинок сделан из стали марки D2, о чем свидетельствует соответствующая гравировка:

Касательно самой стали D2: привожу информацию с официального сайта Spyderco. Сравнение D2 с одними из самых распространенных типов стали:

По заверению производителя сталь закалена до 59-61 HRC. Честно говоря, использовать данный нож в качестве основного для реза я не собираюсь, да и, собственно говоря, резать им что-либо существенное вряд ли буду вообще. Поэтому, во-первых, будет достаточно затруднительно оценить реальное качество D2 'в бою'. Во-вторых, пробовать наточить 'бабочку' до бритвенной остроты опасно для здоровья начинающего 'флиппера', точнее для его пальцев.

Заводская заточка клинка - на упаковочной коробке стандартная для Benchmade предупредительная надпись: 'Пользоваться с осторожностью. Мы упаковываем наши ножи чрезвычайно острыми'. Надо сказать, что фактическое состояние режущей кромки ножа подтверждает указанное на коробке предостережение. Нож бреет. Однако, если пройтись по нему финишным брусочком Tri-Angle от Spyderco, нож будет брить еще лучше. А на данный момент, чтобы сбрить волосы на предплечье, приходится прилагать усилия. Для сравнения скажу, что 550 Griptilian от того же Benchmade с заводской заточкой брил лишь только за счет собственного веса клинка.

Моя оценка заводской заточки для модели 32 Morpho: 4 с плюсом. Хотя, может, именно в целях безопасности 'флиппера' Benchmade специально упаковывает свои ножи-балисонги не 'чрезвычайно острыми', а просто очень острыми.

Общий обзор конструкции.

Нож полностью разборный. Всего на ноже я насчитал 7 винтов типа 'торкс'-звездочка:
- 2 главных осевых винта;
- 4 винта скрепляют рукоятки, по 2 винта с каждой стороны;
- 1 винт также скрепляет 'опасную' рукоятку, и заодно в нем закреплен замок.

Главные осевые винты служат для крепления клинка в рукоятках, а также непосредственно отвечают за регулировку хода и люфтов клинка.

Люфты. Скажу сразу прямо и честно: люфты есть! Это, пожалуй, третье обстоятельство, которое кроме черной коробочки и маленького размера первоначально меня очень сильно смутило,- я же покупал нож от Benchmade, то есть фирмы, которая не совместима с понятием 'люфт'! Затем разум начал преобладать над эмоциями, и я начал рассуждать логически о том, что подобная конструкция складного ножа типа 'балисонг' не может быть напрочь лишена люфтов. Либо клинок, так сказать, 'крутится', и люфты, хоть и небольшие, но есть. Либо можно подтянуть осевые винты, выбрав люфты вообще, но поплатиться свободным движением клинка. Стоит лишь чуть-чуть отпустить винты, чтобы клинок вращался совершенно свободно, сразу появляется незначительный люфт.

В любом случае люфт рукояток относительно клинка не позволяет им разойтись более чем на 1.5 - 2 мм в сложенном, но не запертом состоянии. Когда же защелка закрыта, конструкция становится монолитной и ни о каких люфтах говорить не приходится.

Осевые винты, к моему удивлению, откручиваются 'голой' рукой, т.е их можно регулировать просто соответствующей битой 'торкс' без отвертки, не прикладывая фактически никакого значимого усилия. Для того, чтобы не поцарапать винты, я подкладываю под биту либо кусочек тонкой ткани, либо бумаги (идеальный вариант - туалетная бумага - дешево и сердито), зато винты будут выглядеть, как новые.

Никаких металлических плашек или дополнительных шайб, позволяющих предотвратить растрескивание материала рукояток G10 в случае перетягивания винтов, нет. Черный G10 притягивается винтами к металлической основе рукоятке напрямую. Теоретически, это минус.

Касательно хода клинка в рукоятках - есть ли подшипники в главных осях, или их нет, сказать не могу. Но, если правильно настроить люфты, ход клинка и кручение балисонга становятся плавными и приятными тактильно. Ход мягкий и достаточно бесшумный, с характерными приятными металлическими постукиваниями.

Облегчают движения клинка достаточно большие медные шайбы, проложенные между клинком и каждой внутренней стороной рукояток.

Рукоятки

Основа рукояток 32-ой модели - металлические пластины, толщиной 1-1.2 мм. На металле присутствует покрытие небесно-синего цвета. Надо сказать, что синее покрытие достаточно устойчиво к легкому царапанью. Как же оно поведет себя при продолжительном контакте с влагой (например, при долгом ношении летом в кармане джинс), покажет время.

Сверху на металлическом каркасе рукояток расположились элегантные накладки из материала G-10, подвергнутого машинной обработке.

G-10 - эпоксидная смола, армированная стекловолокном. Славится своими прочностными свойствами, устойчивостью к агрессивным средам. Хорошо переносит ударные нагрузки. За счет использования в изготовлении большого процента стекловолокна, довольно тяжел, хотя, конечно, легче металла.

Информация с сайта knifeclub.ru

Материал рукояток, использованный на модели Morpho очень приятен на ощупь, теплый, ухватистый, если так можно выразиться про рукоятки такого маленького размера. В накладках сделаны продольные отверстия, покрытие металлической основы, играя на свету и просвечивая через которые, создает впечатление, что нож отделан драгоценными материалами.

Единственный минус, который я вижу в G-10, заключается в том, что рукоятки из данного материала при длительном использовании затираются. Машинная перфорация на накладках из G-10 со временем становится все более гладкой и стирается. Следовательно, нож с рукоятками из G-10 быстрее приобретает вид 'пользованного', по сравнению с изделиями, например, из обычного пластика или полностью металлическим.

Благодаря успешно проработанной форме рукояток и, в частности, грамотно исполненным накладкам, а также благодаря малым размерам самого изделия, любой хват данного балисонга становится очень удобным для средней мужской руки.

slav_2000
Клипса.

Данная модель балисонга снабжена клипсой для ношения.

FEATURES
:
Clip: Laser Engraved Titanium, Movable, Tip Up

информация с официального сайта Benchmade

По факту: клипса на самом деле очень прочная и крепкая. Например, на тяжелой и мощной модели 610 Rukus установлена очень тонкая и легко гнущаяся клипса. Клипса же на модели 32 Morpho не идет ни в какое сравнение с клипсой Rukus'а. Металл клипсы этого балисонга имеет то же покрытие синего цвета, что основные части рукояток. На клипсе достаточно необычным образом, действительно при помощи лазерной гравировки нанесено название фирмы 'BENCHMADE R'.

В некоторых местах покрытие клипсы имеет еле различимый фиолетово-лиловый цвет, как будто слегка перекаленного металла.

Клипса крепится на 2-х винтах, один из которых просто скрепляет 'опасную' рукоятку, а другой заодно еще и служит осью для штырька замка. Винты можно раскрутить, а клипсу снять.

Под официальной характеристикой 'Tip Up' (что-то вроде 'переворачиваемая'), по идее, должно подразумеваться то, что клипсу можно переставить на другую сторону этой же рукоятки. А не останутся ли на одной из сторон рукоятки из G-10 следы на месте прежней установки клипсы?

В целом, упругость клипсы на должном уровне, острых выступающих частей на металле и на накладке рукоятки нет. Следовательно, носить балисонг 'на кармане' можно не опасаясь разрывов или протертостей на ткани брюк.

Замок

В этом балисонге применен очень интересный запирающий замок типа 'Next Generation Spring Latch'.

Основные составляющие замка: металлический лайнер, являющийся частью металлической основы рукоятки, и собственно сама деталь замка, представляющая из себя металлический штырь со шляпкой и в основании имеющая два выступающих 'носика', упирающихся при закрывании в ось лайнера.

Замок закрывается при сведении обеих половинок балисонга вместе путем заведения штыря в паз противоположной рукоятки. В закрытом состоянии замок удерживается плоской шляпкой.

Чтобы открыть балисонг, необходимо чуть надавить на шляпку замка. Лайнер достаточно упругий, чтобы при открывании запирающий штырь резко отскочил в сторону, освобождая рукоятки балисонга - можно сразу 'флиппать'.

Практическое применение

Использовать именно этот нож по его прямому назначению, для реза, буду вряд ли. Пожалуй, отнесу его к разряду своих 'полочных'. Хороший качественный нож-балисонг - приятно повертеть в руках. Думаю, что в основном благодаря материалу рукоятки, а также очень маленькому размеру, от этого балисонга исходит некое ощущение 'теплой' уютной вещицы, которой хочется играться. Глядишь, и разовью в себе навыки 'флиппера':

Вообще, несмотря на малые размеры этого ножа, надежность конструкции балисонга, мне кажется, может позволить использовать его по прямому назначению, то есть резать им что-либо. Использовать же данный балисонг для активной самозащиты лично я бы не стал: очень тоненькие рукоятки и фактически полное отсутствие гарды делают 32-ой Morpho малопригодным для нанесения им колюще-режущих ударов. Хват этого ножа очень удобный. Но удобный, как мне кажется, для 'флиппанья', а для самообороны - не очень надежный.

Также лично я бы не стал использовать столь относительно дорогой нож в качестве инструмента для реза на каждый день. Для этого, думаю, есть специальные 'рабочие лошадки'. С мелкими и средней тяжести работами успешно может справится тот же относительно дешевый 550 Griptilian ценой около 60$, а для силовых работ существует тяжелая артиллерия вроде 610 Rukus'а, ценой наравне с Morpho, но более 'адаптированная к боевым условиям'.

Где и сколько.

Как я уже говорил, на момент написания данного текста, в Москве наблюдаются явные проблемы с балисонгами. Большей частью, думаю, эти проблемы вызваны весьма спорным положением данного типа ножей в законодательстве страны.

Единственный балисонг от Benchmade, который свободно продавался в магазине,- это был 32 Morpho. Чтобы исключить обвинения в мой адрес в рекламе, скажу лишь то, что магазин находится в Санкт-Петербурге, а его название желает всем военным удачи.

Балисонг 32 Morpho обошелся мне в 6700 рублей, что по нынешнему курсу составляет около 250$, доставка была организована для меня бесплатно (при покупке свыше 5000 рублей). Для сравнения - в зарубежных интернет-магазинах данных нож стоит от 160 до 210 долларов.

Заключение

Каких только цветов нет в окраске бабочек! Южноамериканские чешуекрылые из семейства морфид (Morphidae), представленные одним родом морфо (Morpho), окрашены в синий и голубой цвет с переливающимся металлическим блеском. Эти бабочки очень осторожны и обычно не опускаются к земле ближе чем на 6 м. В солнечную погоду сверкающие бабочки заметны на расстоянии до 300 м. Но большинство видов бабочек все же стараются маскироваться.

'О бабочках', Калуцкий А.Л.

На самом деле, я очень рад, что у меня оказалась такая интересная вещь, какой является новый балисонг от Benchmade. О надежности этого ножа в дальнейшем мне расскажет время.

Но совершенно точно уверен, что модель с номером 32 - безусловно, красивая и изящная вещь, приносящая много положительных эмоций своему хозяину. Кроме того, она может находить применение по своему прямому назначению и ничуть от этого не пострадать.

32-ая 'бабочка' под номером 292 из 500 теперь живет у меня.


С уважением,
slav_2000

slav_2000
Дополнение: 'Многафото' или то, что не вошло в основной текст

Здесь я размещу несколько фотографий, которые не вошли в основной текст статьи.

Iksion
Умеют же люди обзоры писать...
Респект и поздравления с обновкой:-)
Вертел:-) Веселая грулька:-)
Andrew Nik
Хороший обзор.
Прочитал в поезде, стоя в Саратове, с наладонника. Можно сказать, правильный заряд с утра 😊
Rumoko
Прочитал с удовольствием, спасибо!
Fet
Спасибо за обзор, ножик интересный.
XSOL
Фундаментальный труд, спасибо!
zvir
это точно, труд фундаментальный...

одно но:

"я же покупал нож от Benchmade, то есть фирмы, которая не совместима с понятием 'люфт'"

долго смеялся 😊

slav_2000
zvir
это точно, труд фундаментальный...

одно но:

"я же покупал нож от Benchmade, то есть фирмы, которая не совместима с понятием 'люфт'"

долго смеялся 😊

Ну, скажем так, это мне так казалось... 😊

Всем, кто откликнулся - также спасибо.

McS
Поздравляю и спасибо!!!
slav_2000
В порядке небольшого некропостинга.

Решил оставить ножик из данного обзора в качестве полочника, тем более, что он из "first production". А прикупил такой же из свежих партий. Кратко делюсь ощущениями:

Как оказалось, с каких-то пор Бенч переименовал его в Mini-Morpho. Параллельно появилась модель с индексом 51, отличающаяся от версии «Mini» более длинным клинком.

Свежие серийные экземпляры отличаются от первенцев не в лучшую сторону. Кратко о ложках дегтя в свежих изделиях, по сравнению с экземпляром из первой партии:

1. Замок закрывается очень тяжело, как в закрытом состоянии, так и в открытом. При закрытии защелкой сдирается голубое напыление на рукоятках. Открывать и закрывать замок одной рукой, фактически, невозможно.

2. Присутствует серьезных люфт рукояток относительно клинка. Регулировка основных осевых винтов должного эффекта не приносит - клинок и рукоятки начинает либо клинить (нет свободного комфортного вращения), либо, если чуть отпустить винты, сразу появляется большой люфт. Добиться «золотой середины» невозможно. Кроме того, винты постоянно раскручиваются. Приходится пользоваться синим (разборным) анаэробным фиксатором резьбы для закрепления винтов. Кроме того, возникает опасение, что при расшатывании винтов есть шанс РК клинка встретиться с рукояткой при закрытии.

3. Разборка ножа показала, что клинок крепится на обычных втулках и медных шайбах. Подшипников, к сожалению, нет.

4. Нож для флиппинга очень легок - даже элементарные трюки выполняются с трудом - не хватает веса и инерции ножа для ряда движений. Это относится, конечно же, к любой партии и не является недостатком свежих серийных экземпляров. Особенность модели.

Хотя, в целом, носить данный ножик «на кармане» в качестве каждодневного городского EDC очень и очень приятно. Morpho при всех его вышеотмеченных минусах - очень приятный малыш.