Ни рыба ни мясо-Термит! Или Хиндерер по-студенчески.

МастерОК Барахольщик
Приветствую всех ножеманов, ножефилов и просто неравнодушных к режущему инструменту. 'Постов на Ганзе не читают',но я, надеясь, на то, что кому-нибудь это будет интересно и полезно, поведаю о ноже Kershaw Thermite.
Параметры
Длина Клинка, мм: 89.00
Длина в сложенном виде, мм: 124.00
Общая Длина, мм: 212.00
Толщина клинка, мм: 3.00
Марка стали клинка: 8Cr13MoV
Твердость стали, HRC: 57-58
Толщина рукояти, мм: 11.00
Материал Рукояти: G10
Тип Замка: Frame Lock - Assist
Вес, гр: 141.00

Нож является плодом сотрудничества Kershaw и известного дизайнера Рика Хиндерера, о чём заявлено на клинке. От Рика тут геометрия кончика 'спанто', как на его ХМ-18, общий дизайн ножа, надо сказать, нехарактерный для Хиндерера: нож прямой, как стрела. Оригинально выполнено темлячное отверстие и стальной бэкспейсер. Лично мне дизайн очень по душе. От кершей тут само изготовление(нож делается в Китае) и патентованный SpeedSafe, который позволяет очень быстро при помощи флиппера открыть нож, шпеньком чуть сложнее.
Пройдёмся по отдельным узлам инструмента.
Клинок имеет вогнутые спуски не от обуха, и очень интересный, мощный кончик 'спанто'.Пока на практике эту мощь проверить случай не представился. Шпеньки не очень удобны и, к сожалению, упорными не являются. Флипер удобен для открывания, но страшно некомфортен при нарезке продуктов на доске. Не моё это. Таскаю для продуктов опёнка номер 10 теперь. Покрытие блэк вош смотрится очень красиво и придаёт ножу тактического шарма 😛 .На качество изготовления клинка претензий нет.
Рукоять стальная, с тойже обработкой, как и на клине. Накладка из G-10 c интересной обработкой и вмеру грубыми насечками. Рукоять тонкая, что добавляет удобства для ношения.
Фрейм удобный, не залипает, но неаккуратно обработанный угол при сильном сжатии доставляет неудобство. Одна беда: пьяные проектировщики забыли сделать отверстие под шарик, фиксирующий клин в закрытом положении.
Клипса компактная, позволяет легко садить нож на карман.
Нож на кармане уже почти полгода, выполняет разные обыденные работы, но перепало ему и курицу домашнюю разделать, сталь к удивлению порадовала, инструмент сохранил способность брить волосы на руке. Заточка-правка проходят без неприятных сюрпризов.
Почему ни рыба ни мясо? Да потому, что тонкая рукоять и не очень толстый клинок не позволяют стать термиту ломиком. Вогнутые спуски не от обуха и не самое тонкое сведение не делают из ножа хорошего резака, а флиппер снижает его качества на кухне. Но несмотря на это он мне нравится, некий компромиссный вариант.
Спасибо всем, кто всё прочёл. Пишите обзоры! Удачи!






МастерОК Барахольщик
127 просмотров и ни одного коммента.Все празднуют? 😛
Mr. Alex
Ага. Празднуем. Про нож всё по делу. Покрутил бы в руке.
Hatuey
МастерОК Барахольщик
некий компромиссный вариант.
Он самый. Не самый плохой, носить удобно - уже плюс. А что такое "не самое тонкое сведение", в мм?
Hatuey
Вредность вогнутых спусков некоторые пользователи склонны преувеличивать. Не так уж они страшны. Я на кое-чём своём их "выпрямлял", резучесть повышалась, и КМК всё дело не в ликвидации вогнутости, а просто в том, что клин при этом тоньше стал, то самое "сведение".
МастерОК Барахольщик
Mr. Alex,С Днём Рождения!Здоровья и исполнения всех хотелок!Hatuey,точно измерить нечем,но по данным из инета 0,6 в начале и на кончике 0,8.
ananjeff
Красивый!Мелковат только 😊А шненьки-снять ,да и все!Зачем они,раз не упорные и не удобные?
Hatuey
МастерОК Барахольщик
0,6 в начале и на кончике 0,8.
На кончике видимо так и задумано. 0,6 многовато, для такого малыша да и вообще. Но, если мыслить позитивно.. ковырялка неплохая.
МастерОК Барахольщик
Мелковат?Я тут подумываю о ноже ещё меньшем 😛Со шпеньками такое нередкость.
asket32420
МастерОК Барахольщик
Вогнутые спуски не от обуха и не самое тонкое сведение не делают из ножа хорошего резака, а флиппер снижает его качества на кухне.
насчет реза
экземпляр, видимо, неудачный
у меня есть тремор от керша, тоже дешевая ковырялка с такими же ттх по клину (и спуски такие же и оттуда же), дак он сведен по очучениям в районе 0,3, а то и меньше... при одинаковой заточке и доводке с парой2 режет агрессивнее последней на порядок

а флиппер как "снижает качества на кухне"?

МастерОК Барахольщик
На доске неудобно резать,не вся рк работает.Ну тремор это другой нож.Тут,думаю,такое сведение задумано было.
Lexa33
127 просмотров и ни одного коммента
а че комментировать? - Марка стали клинка: 8Cr13MoV- малоинтересно
МастерОК Барахольщик
Хм,а нож состоит только из марки стали?Всё остальное неважно?
Hatuey
Сабж состоит еще, в частности, из СпидСейфа, который, как по мне, совершенно не важен. Сталь 8Cr некоторые приравнивают к AUS8. И таки да, некоторое сходство в химсоставах есть. Была у меня цацка из нее, на заточку благодарно отзывалась и остроту держала приемлемо.
Lexa33
Всё остальное неважно?
как увидел марку стали, все остальное стало неважно. По крайней мере для меня. 😞
МастерОК Барахольщик
Ну это выбор каждого 😛
p54.sn
Приобрёл этот нож вместо потерянного китайца.Мне он показался интересным,непохожим на другие из моего собрания.