Ураков R320 - вечность из Ижевска

Влад123

Ждал я его ,кажется, вечность, да же не смог описать человеку,который был в Ижевске и забирал нож, стерся он у меня из памяти, восторг помню, а как выглядит нет.
Дождался! Спасибо Анатолию Ивановичу, заказ выполнен и получен! Теперь есть действительно большой,действительно неубиваемый, действительно авторский нож.
Многие ищут мощный полевой складень, Рукус, Бак880, Сог Спекэлит2- поверьте, это все не то. Р320 из "цельного куска 95х18", с 120мм клинком и "мертвым" замком - вне всякой конкуренции. Нож внешне, мягко говоря, необычен, но надо взять в руки-ощущение, как от фултанга. Фото пока не мое,но общее представление передает.

Выставляю свой экземплярчик, все на что способен С-Ерик 750.

RAYNGER

Влад123
... мощный полевой складень,... Р320 из "цельного куска 95х18

Ну, ну, зачем интересно в поле цельный кусок метала???!!!

Влад123

Ну Владислав,это всего лишь мнение. Я не понимаю зачем людям четыре Милитери или кизлярский скелетон. Здесь сплошь диагнозы 😊

BigMonster

Так-так-так! Поакуратнее там с четырьмя Милитарями 😛 Я уж молчу про пять дырок в этом ижевском чуде 😊

пацифист

Да!
Отстоим наши идеалы с Милитари в руках 😊

AUS8

Вот такие цельнометаллические изделия и поют при прохождении через металлодетекторы в кинотеатры, торговые центры и пр. То ли дело пика, эндура или колдстиловские вояджеры. Неконспиративный ножик 😊

Влад123

Что первое сделала жена помимо вопроса о цене? Правильно, сунула пальцы в эти дырки и сказала,что неудобно 😊

Влад123

AUS8
Вот такие цельнометаллические изделия и поют при прохождении через металлодетекторы в кинотеатры, торговые центры и пр. То ли дело пика, эндура или колдстиловские вояджеры. Неконспиративный ножик 😊

Я его под Сникерс в фольге маскировать буду 😛

RAYNGER

Влад123
Ну Владислав,это всего лишь мнение. Я не понимаю зачем людям четыре Милитери или кизлярский скелетон. Здесь сплошь диагнозы 😊

Но я и не говорю, что скелетник от Кизляра прекрасный полевой нож из цельного куска х12мф. 😊 😛

Влад123

Манипуляции с ножом напоминают балисонг-развернул (ослабил) замок, поворот лезвием вниз и тяжелый клинок вывалился из рукояти,тут же доворот-затяжка замка. Непривычно, нет шпеньков, отверстий и прочего для открывания.

AJ22

Выдайте тайну цены и пути преобретения тоже давно об нем мечтаю

Влад123

RAYNGER

Но я и не говорю, что скелетник от Кизляра прекрасный полевой нож из цельного куска х12мф. 😊 😛

А задатки для идеального полевика есть-минимальное количество деталей,ни пружин,ни винтиков, замок обеспечивающий мертвый захват клинка. Конструкцию можно доработать,но идея-класс! Рукоять все ж надо из титана...,хотя в сложеном виде клинок не выступает,как у А-Ф фолдера, основанием рукояти реально можно стучать-забивать,а сталью это сподручнее.

Влад123

AJ22
Выдайте тайну цены и пути преобретения тоже давно об нем мечтаю

РМ

escaflone

если не ошибаюсь,на клинке по 4500 лежали.

YolkinTuzik

escaflone
если не ошибаюсь,на клинке по 4500 лежали.

Тогда уж и правда, лучше милитари взять 😊

Влад123

Да возьмем ВГ42 с карбонфиброй - гулять, так гулять!

Evg Muan

Влад123

А задатки для идеального полевика есть-минимальное количество деталей,ни пружин,ни винтиков, замок обеспечивающий мертвый захват клинка.

вы описываете "незасоряемость" ножа. а перед этим будет еще и "удобство удержания при длительной тяжелой работе". и тут этот нож никуда не годится, он намнет руки конкретно и сразу.

Glal

Прежде всего - поздравления с приобретением! Мечты должны сбываться!
И небольшая ремарка: трудно мне, неспециалисту, понять логику конструктора этого ножа. Почему именно такая форма лезвия? С "прогибом" вверх... Наверняка и обоснования имеются. И прочая аргументация... А вот возьмем и "флипанем" картинку в Фотошопе на 180 градусов. И представим что обух и РК поменялись местами:-))) Что получим? Наверно и такой вариант с "ятаганным" клинком (немного доработынный, конечно) нашел бы своих приверженцев... Маркетология, в общем, штука тонкая...

Glal

Клинок, кстати, в таком "варианте" чем-то "скелетник" кизлярский (уже легендарный!) напомнил...:-)))

McO

Форма клинка, как и на 380-м запатентованная автором - он мне долго рассказывал, как ее выводил - говорил, что это ниалучшая геометрия для реза, что рука при резе движется как бы по окружности с радиусом или 320 см или 380 см...(и в журнале еще его статья была - "Мир оружия, март 2006")
Но мой 380 режет просто прекрасно - уже давно только его и использую на природе...
http://guns.allzip.org/topic/5/143599.html

Влад123

McO
Форма клинка, как и на 380-м запатентованная автором - он мне долго рассказывал, как ее выводил - говорил, что это ниалучшая геометрия для реза, что рука при резе движется как бы по окружности с радиусом или 320 см или 380 см...(и в журнале еще его статья была - "Мир оружия, март 2006")
Но мой 380 режет просто прекрасно - уже давно только его и использую на природе...
http://guns.allzip.org/topic/5/143599.html

Хоть один человек говорит о ноже исходя из своего опыта.

Нож непривычный во всем от замка до формы клинка - это даже не обсуждаю, но достойный!

Влад123

Evg Muan

вы описываете "незасоряемость" ножа. а перед этим будет еще и "удобство удержания при длительной тяжелой работе". и тут этот нож никуда не годится, он намнет руки конкретно и сразу.

Ну если тяжелее хе...,авторучки ничего не поднимать, то намнет. А если привыкли руки к топору... 😛

Щасвирнус

Поздравляю!
Помню, на "Клинке" тоже заинтересованно стоял возле столика с ними, но, узнав цену на эту довольно простую конструкцию из не самой хорошей стали, в панике бежал 😊

Evg Muan

Glal
А вот возьмем и "флипанем" картинку в Фотошопе на 180 градусов. И представим что обух и РК поменялись местами:-))) Что получим? Наверно и такой вариант с "ятаганным" клинком (немного доработынный, конечно) нашел бы своих приверженцев... Маркетология, в общем, штука тонкая...

а так и есть, пара знакомых на Клинке так сразу и сказали 😊

Evg Muan

Влад123
Ну если тяжелее хе...,авторучки ничего не поднимать, то намнет. А если привыкли руки к топору... 😛

*удивленно* кааак интересно. может у вас еще и иголки в пальцы не втыкаются, гнутся?

BigMonster

О чем речь, мужчины? Человек получил долгожданную вещь, она его радует до невозможности, таких ножей на руках не много, а вы - намнет, железа на полкило, не готычно и т.д. И дело тут ни разу не в цене. Пусть пройдет эйфория и через месяцок-другой Влад расскажет нам о том полевой ли это складень, ЕДЦ ли этот нож или же гатджет.
От меня поздравления счастливому владельцу.

P.S.
Первое фото неудачное, на остальных видно, что девайс качественно исполнен 😛

YolkinTuzik

А можно фотку, где ножик в руке лежит?? Просто не представляю, как это будет выглядить - при длинне клинка 120мм рукоять, должно быть, больше, чем кажется на фото!

Romas

Как у него с РК? Все экземпляры, которые я видел, были с отвратительной заточкой, кривой, толстой, не доведенной. Учитывая высокую твердость закалки (по крайней мере на моем нескладнике от Уракова) - точить его, то ещё удовольствие.
Кстати говоря - "цельный кусок полированной 95" как на фото, стоил 300 у.е. а эти с пескоструйкой, на рукоятке сталь по проще имели, насколько я помню.

YolkinTuzik

Romas
Кстати говоря - "цельный кусок полированной 95" как на фото, стоил 300 у.е.

За такие бапки ужо кастом намутить мона!

Romas

Дык это и есть кастом! Мейд ин Раша

YolkinTuzik

Romas
Мейд ин Раша

Что-то, последнее время, подобное словосочетание с понятием качества у меня совершенно перестало ассоциироваться 😊

Андрей Н

Это самые первые стоили 9000,эти идут из таких же материалов,но по 5000.

Romas

Ну и полировочка подороже всё таки будет чем пескоструй. 😛 Первые были с горизонтальной шлифовкой клинка - типа круто. Ну и ручка. А ..струйки это пошло.
У меня тоже... причем давно. Надо оговорится что данное словосочетание справедливо для бюджетной линии, супер эксклюзив от 500 енотов у нас чаще всего, нормульно получается.

YolkinTuzik

Romas
Ну и полировочка подороже всё таки будет чем пескоструй. 😛 Первые были с горизонтальной шлифовкой клинка - типа круто. Ну и ручка. А ..струйки это пошло.
У меня тоже... причем давно. Надо оговорится что данное словосочетание справедливо для бюджетной линии, супер эксклюзив от 500 енотов у нас чаще всего, нормульно получается.

Это называется "задавить деньгами" 😊
С криками "-ДА СКОЛЬКО ЖЕ, .... твою мать, тебе надо заплатить, что бы ты сделал нормальный рабочий нож?!?!?!?!??!"
Тут и 500 уёв - не предел 😀

Джо

Влад123
Здесь сплошь диагнозы 😊

+1 😊)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

relikt

Вот он- ранний Ураковский нож в коллекции Вадима Норильского.

YolkinTuzik

В сложенном виде - он ППЦ УЖАСЕН.
😞

relikt

А мне вот его ножи понравились... Не знаю чем, но понравились...

А нем ли у кого "мыла" мастера Уракова или ссылы на его сайт?
Буду очень признателен.

VVG

relikt
А мне вот его ножи понравились... Не знаю чем, но понравились...
А нем ли у кого "мыла" мастера Уракова или ссылы на его сайт?
Буду очень признателен.

Я немного знаю Анатолия Ивановича, мой офис рядом с его мастерской. Если есть вопросы - пишите мне - все передам ему.
С уважением, Валерий.

VVG

Я тоже жду 320... Но с накладками из дерева.

relikt

VVG

Я немного знаю Анатолия Ивановича, мой офис рядом с его мастерской. Если есть вопросы - пишите мне - все передам ему.
С уважением, Валерий.

Ответил в ПМ.

relikt

А вообще, господа!
У кого есть ножи Уракова- выложите здесь фотографий побольше и напишите свои впечатления от его ножей. Очень интересуют как раз складные "неубиваемые" конструкции.

AJ22

Ещё сильнее 320 й захотел

Виталик

500 у.е. !!!!!!!!!!!?????????????? Да этож почти целая себенза получается 😊.
А чтоб понять неубиваемая конструкция или нет - нада сначала попробыаать ее немножко поубивать 😊.
Владельцу - МЕГА поздравления! Более оригинального складня наверное и не найти. Очень хочется чтоб соответствовал... Был бы наш Расейский Страйдер, да еще и круче!!!

relikt

Виталик
500 у.е. !!!!!!!!!!!?????????????? Да этож почти целая себенза получается 😊.
А чтоб понять неубиваемая конструкция или нет - нада сначала попробыаать ее немножко поубивать 😊.
Владельцу - МЕГА поздравления! Более оригинального складня наверное и не найти. Очень хочется чтоб соответствовал... Был бы наш Расейский Страйдер, да еще и круче!!!
Стоп, Виталик!!!
А откуда такое ценообразование у Вас взялось? Пишут ведь- на последнем "Клинке" был за 5 "тыров" рублей. А это- не 500 УЕ.
Вроде МсО хвалил насчет неубиваемости конструкции.
Хочется фотографий побольше в разных ракурсах, в том числе и с другими ножами, например с Гербер АФ Комбатом.

Влад123

Сталь 95х18 везде.Стоимость 5000р.Шаёбочек и прочего в замке нет.Заточка-бреет неохотно.
Сравните сами с Бак880 и Байкер1, 806 от Широгорова,Коверт.

Виталик

Relikt:

Romas
Как у него с РК? Все экземпляры, которые я видел, были с отвратительной заточкой, кривой, толстой, не доведенной. Учитывая высокую твердость закалки (по крайней мере на моем нескладнике от Уракова) - точить его, то ещё удовольствие.
Кстати говоря - "цельный кусок полированной 95" как на фото, стоил 300 у.е. а эти с пескоструйкой, на рукоятке сталь по проще имели, насколько я помню.

Сорри, не 500, 300 у.е. 😊.

relikt

Нда, хотелось бы все равно посмотреть весь модельный ряд.
Кстати, а Скрылев был прав, как никогда. Мастер- самобытный, думающий, рукастый.
Я бы с ним в одни линейку по складням поставил еще Широгорова и белорусов из студии "Зеро".

Влад123

Сегодня вывел Р320 в город. В чехле на ремне практически незаметен и необременителен. В сложеном виде не шокирует окружающих. А вот лязг вываливающегося из плашек клинка и последующая картина "в полный рост" - народ расступается. Многие воспринимают как автоматический нож, ищут кнопку. Орехи грецкие колет отлично. Надо садиться за заточку, вроде заточен,но волос цепляет неохотно, рк полированая. Носить надо, не забывая про закрытие замка, клинок тяжелый и при большом люфте меж плашек окрывается -закрывается свободно и быстро от собственного веса, пальцы подставлять стремно. Постоянно ищешь шпенек для открывания,а надо всего лишь наклонить рукоять и вращательное движение большим пальцем при работе с замком первое время напрягает.

relikt

Влад123
.. Носить надо, не забывая про закрытие замка, клинок тяжелый и при большом люфте меж плашек окрывается -закрывается свободно и быстро от собственного веса, пальцы подставлять стремно. Постоянно ищешь шпенек для открывания,а надо всего лишь наклонить рукоять и вращательное движение большим пальцем при работе с замком первое время напрягает.
Стоп... Я правильно все понял? При всей ауре монументального складника есть люфты?

Влад123

Сама конструкция при незатянутом замке подразумевает ,что плашки расходятся в стороны,освободив клинок. Замок - по сути болт (Ось) с гайкой, ослабил - плашки разошлись,клинок свободен, повернул пимпочку с насечкой - плашки стянуты и шпонки клинка в пазах плашек,все теперь намертво.

Каледонское перо от Кстила с такой системой замка вот это вещь!

joker

Влад123

Каледонское перо от Кстила с такой системой замка вот это вещь!

а зачем? На Каледониане и так лайнер мёртвый.

Виталик

Нож этот имеет ИМХО ОГРОМНУЮ коллекционную ценность. Априори ("В натуре" Антикиллер 😊). Вот бы его в лесу потестить как следует.
А то вот мои тягостные раздумья насчет серьезного девайса за грибами - на рыбалку на 2 дня привели к взятию Гриптильяна и 500 гр. маленького Фискарса, и этот набор оправдал себя на все 100.

Влад123

joker

Думаю, будь дисайгн Р320 слизан с Каледониан споров было бы на порядок меньше,но это был бы не 320. А замок хорош!

relikt

joker

Кстати, по Каледонеану....
А так лайнер типичный колдстиловский, буквой "Г" подогнутый, или какая то другая фича?
И еще....
Все же, кажется, маловат этот Р320.
Вот МсО фотки выложил, так тот ураковский складень в длину был ого-го! 120 мм. клинок и 150 мм. рукоять!

😀

McO

Леха, я в выходные постараюсь сделать фото, которые ты просил и тогда выложу ! 😊

Влад123

relikt
Все же, кажется, маловат этот Р320.
Вот МсО фотки выложил, так тот ураковский складень в длину был ого-го! 120 мм. клинок и 150 мм. рукоять!

😀

Тилайт 6" ему конечно не догнать 😊 А лишние см в рукояти меня раздражают,понимаю еще при коротком клинке,а когда лезвие >10см рукоять в 11см самое то.

relikt

А если спросить у Уракова, сможет он клинок в 6 дюймов сделать?

relikt

Народ! У кого есть Ураковы, выкладывайте их сюда( в смысле фотки)!

VVG

Хорошо. Правда у меня пока нет фоток складника. А вообще была ветка-

«A HREF="http://guns.allzip.org/topic/64/144380.html" TARGET=_blank»http://guns.allzip.org/topic/64/144380.html[/URL]«/A»

А вот еще один мой нож от Уракова - "Нож кладоискателя".

Влад123

Romas

Теперь о заточке. РК выведена на 20гр линзой и заполирована, правка на шарпмейкере на 30 гр дается тяжело, твердость 59,заявленая Ураковым, субъективно подтверждается. До шарпмейкера ремень с алмазной пастой заметного улучшения заточки не дал. Давлением резал, но ту же газету еле цеплял. Медиум спаевский "взлохматил" РК - деревяху строгать стал весело, газета в лоскуты.Пока остановился, до ультрафайна еще далеко. Форма лезвия очень удобна для заточки-пологая кривая, точить одно удовольствие.

Влад123

Еще ремарки. Боялся за флажек замка-все ж нагруженая деталь и одна нитка резьбы с большим шагом (иначе за полоборота плашки не разойдутся) напрягали.
Напрасно-все у Анатолия Иваныча продумано!
Места для резьбы достаточно. Флажек в перевернутом виде

Влад123

Продолжим. Заточил и заправил на коже с алмазной пастой - тяжко и медленно. Триангл почему-то работал медленно и некачественно, вроде и не давил и мыл камни, но перешел на отечественный алмаз двухсторонний и дело сдвинулось. Суспензия на крупном зерне была не такая черная, как при заточке Сандвика от Кершо, а мелкая сторона вообще не давала суспензию. Точил на мыльном растворе. Сталь все ж суховата ибо на малых углах РК все ж не сыпалась, но требовала внимательности и аккуратности. В итоге немного залинзовал РК кожей.

Влад123

Все ж нашелся момент достаточно ОПАСНЫЙ после заточки.
В сложеном состоянии если с силой провести пальцем по накладкам со стороны РК - можно ПОРЕЗАТЬСЯ, РК близко к торцам плашек.

мисталова

Дык, вам же говорили, что сей нож стяжал особую енергетику своего изготовителя 😊

VVG

[QUOTE]Originally posted by Влад123:
[B]Все ж нашелся момент достаточно ОПАСНЫЙ после заточки.
В сложеном состоянии если с силой провести пальцем по накладкам со стороны РК - можно ПОРЕЗАТЬСЯ, РК близко к торцам плашек.

Ага, есть такое - близко... Хотя зачем там водить пальцем? Но порезаться можно - это точно.

asi

т.е. при доставании ножа из кармана пожно получить порез. - а нельзя попросить мастера немного стачивать лезвие. а то боязно будет в карман лезть.

Влад123

Ничего на лезвии стачивать не надо-там все при изготовлении поправить можно, думаю, увеличив диаметр шпонок на клинке.