Мачете

nabludatel
перемещено из Выживание


Купил вчера мачете, которое мне очень понравилось. Вес 720 грамм с ножнами, длина 370мм, лезвие 320мм. Ширина лезвия у рукоятки 40мм, в широком месте 50мм. Толщина лезвия сзади 5.5мм клином сточенная к переду. Нержавейка, сделан в Китае. Рукоятка комбинированная резино-пластиковая. Очень удобное. Большинство мачете которые я видел тонкие 2-3мм, а это 5.5мм. Заплатил 30 долл в спорттоварах. Почему так понравилось - потомучто по геометрии и балансу очень близко к мачете корпуса МП США, которое я нашел в гараже, и которое я жестоко эксплуатировал несколько лет как универсальный инструмент. Долго искал похожее по параметрам новое, и вот нашел.



x32
Насколько удобна такая ручка?
мне кажется что "защита" - лишнее..
nabludatel
x32
Насколько удобна такая ручка?
мне кажется что "защита" - лишнее..

Рубил ветки густого кустарника вчера, защита мне никак не помешала, думаю если без перчатки, то поможет в густых колючих кустах.
А ручку я бы сделал чуть потоньше. Выемка под указательный палец понравилась.

Hvost
Ну... можно совсем расслабить руку - не сжимать рукоять, без риска что оно выскользнет. Я подозреваю, что оригинальные мачете тоже как-то перехватываются веревкой на кисти. Думаю и на кукри полукруглое углубление у пяты клинка именно для того что бы петля обхватывала плотно в этом месте, без риска схъехать на лезвие, а второй конец петли -еесно в темлячной дырке.
x32
мне никогда не доводилось сталкиваться с подобными девайсами, поспорить об удобстве/неудобстве не могу.

остается только поверить 😊

DisPetcher
Насчечт кукри - там и так все отлично в роуке лежит, а вот темляк на кукрях я вообще не встречал никогда.
Сгиня
Едем в соответствующий раздел.


перемещено из Выживание
Melnikx
Hvost
Я подозреваю, что оригинальные мачете тоже как-то перехватываются веревкой на кисти.


Отнюдь. Несколько лет назад была передача о экспедиции Круглова в поисках города Пай-Тити . Так вот отряд сопровождали мачетейрос из местных индейцев
, выполнявших основную работу по прорубке тропы через сельву. Никаких темляков и тому подобного я не заметил , мачете самые что ни на есть классические. Вот только форма рукояти отличалась , если удастся , фото выложу .
Кстати , ребята просто виртуозы в обращении с этим инструментом , не только джунгли рубили но и обустраивали лагерь вплоть до изготовления досок и простейшей походной мебели.
В заточке сильно не заморачивались - мачете точились обычным напильником или подходящим голышом из ручья .


Вот такая форма рукояти была на тех мачете , как у этого Колд Стил Латино .

Дмитрий74
Думаю и на кукри полукруглое углубление у пяты клинка именно для того что бы петля обхватывала плотно в этом месте, без риска схъехать на лезвие, а второй конец петли -еесно в темлячной дырке.
+++Простите, но это не соответствует действительности. Это углубление (трезубец Шивы) предохраняет клин от излома в месте наибольшей нагрузки.
orca
Как пользоватьель кукри могу сказать, что универсальней не попадалось. Очень удобно делать почти всё. Причем не только колюще-рубящее-режущее 😊. По поводу углубления ДмитрийСцифрами правильно сказал. Только называется эта выемка-"ЧО" и бывает разной формы, не только трехзубая. Снимает напряжение на основании клинка. Колд Стил свои кукри делал без неё- клинки ломались у рукояти.