Джентльменская классика в современном исполнении Boker Plus Urban Trapper

mrsado
Давненько не было свежих обзоров ножей. Видимо времена сейчас тяжелые и не до эпистолярного жанра. Добавлю немного чтива в кризисное время для, так сказать, разгрузки головы. Мне лично помогает. Не кидайте сильно помидорами, пишу обзор впервые.
А поговорить я хочу о простом, но уже набравшем солидную толпу поклонников, ноже Boker Plus Urban Trapper. Причем нож у меня нового поколения с увеличенным плавником и накладками кокоболо.
Ну да по порядку. Давно я хотел титанового нудиста приобрести с элегантными формами и в формфакторе джентльменского ножа. Всякие тактические ломы конечно чисто по-мужски меня притягивают, но вызывают у посторонних повышенное потоотделение и острое желание позвонить в отделение полиции. Да и потом, как ни крути, а в городских джунглях редко попадаются мамонты, для разделки которых нужны такие ломы. Большая часть задач в принципе решается довольно простыми виксами и мультитулами. Но душа требует красоты и эстетики.
А потому, в поисках джентльменского ножа я присмотрел себе Urban Trapper. Оригинальная модель принадлежит мастеру Бреду Зинкеру. Интересные ножечки делаем мужчина. В дизайне преобладают тонкие профили и легкие линии. Правда по цене, как и подобает кастому, начинаются от 400 вечнозеленых. Вот и Boker это заметил, и решили они сделать реплику на один из таких ножей. И реплика получилась, я вам скажу, очень удачной.
Хотя первое поколение было не без изъянов. Легкий и плоский титановый нудист выглядел отлично. Но самая главная претензия, судя по отзывам на форумах, был малюсенький плавник. Уж больно тяжело было флиповать за небольшой отросточек пальцем. Потому приходилось людям приноравливаться и зацеплять его ногтем. А это, согласитесь, не есть правильный флип. Второй нюанс, который показался мне слегка напряжным - малюсенькие подшипники на этом ноже. Оказывается дядька Бред как раз и использует их на своих ножах. Я и так не особо люблю подшипники, но как увидел на ютубе разборку этого ножа с потерей нескольких микроскопических шариков, понял, что мне такой хоккей не нужен. В общем, я как-то подзабил на нож:да и подзабыл тоже.
Шли годы, точнее месяцы. И вот, блуждая на форумах и сайтах по ножам, я случайно обнаружил, что вышло второе поколение ножей. Так сказать исправленное и дополненное. Исправили подшипники, клипсу и плавник, а дополнили накладками. Накладки существуют в трех исполнениях: карбон, кокоболо и G10. И я снова им загорелся. Увидел в одном неизвестном финском интернет магазине  наличие кокоболовой версии, и рука сама потянулась к кредитке. Почему именно кокоболо? Да просто захотел именно современную версию классического траппера, но с более живым и натуральным видом. Приехал нож в Питер за несколько дней. Достал я его из коробки и понял сразу. Мое.
Именно таким я вижу нож для жестких и суровых условий городского жителя мегаполиса.
Вот основные его преимущества.
Достаточно дешевый. Обошелся мне всего в 3500 вечнодеревянных. Причем первая версия нудиста стоит дороже, а версия с карбоном еще дороже, что, на мой взгляд, как-то странно.
Легкий. Весит всего 55 грамм. Не люблю я лишнюю тяжесть на себе. И так постоянно куча всякого едц на себе.
В моей средней руке нож сидит отлично любым хватом. Не смотря на то, что довольно узкий, накладки из кокоболо придают ему дополнительную ухватистость. Думаю, нудист так бы уже не ощущался. Увеличенный плавник надежно оберегает указательный палец от соскальзывания.
Глубокая посадка. Клипса, как я уже сказал, была слегка изменена и вместо лопатообразной формы, стала:чуть менее лопатообразной, элегантнее так сказать. При этом нож практически полностью утопает в кармане, а за счет того, что клипса из титана и не блестит, то и в глаза совсем не бросается.
Длина клинка почти 90 мм. То что нужно. Не короткий и не длинный. Но так как он довольно узкий, то ощущение, что он меньше своих реальных размеров. И мне это нравится.
Плавник правильный. Не надо придумывать танцы с бубном и подстраиваться ногтем в нужном месте. Просто нажал и клинок выстрелил. Сам флип отменный. Благо подшипники свою работу делают. Да, кстати, они хоть и остались маленькими, но теперь закрыты и никуда не теряются при разборке.
Титановый фрейм. Конечно это одно название. Тонюсенький он совсем и больше лайнер напоминает. Но тем не менее.
Сталь вполне достойная. VG-10. Этого более чем достаточно для подобного ножа. Заточка из коробки отличная. Бумажку шинкует со свистом.
Но есть и косячки.
Клин, если придираться спит не по центру. Есть вертикальный люфт совсем небольшой. И обработка кокоболовых плашек, скажем так, сделана на коленке рубанком. Присутствуют заусенцы и микросколы. Но все это мелочи на фоне общей радости, которую вызывает этот нож.
В целом, за счет накладок рукоять получилась не такой узкой как у нудиста и довольно ухватистой. В руке ножи сидит вполне надежно, да и плавник не дает соскочить пальцам на клин.
В общем, как говорится, нож прочно поселился на моем кармане. И не смотря на свою кажущуюся интеллигентность, вызывает странное чувство все кругом резать. А потому даю ему самую разнообразную работу. От перерезания этикетки от новой футболки до разделки курицы. Кстати на курице показал себя более чем достойно. Кости не рубил, работал по сочленениям, но всю работу проделал играючи и без проблем для режущей кромки. После разделки легко промылся с помощью моющего средства и воды.
Разборка ножа достаточно простая, но также есть моментики. Самый бесячий из которых, стоп пин, который никак не закреплен на титановых плашках и спокойно вылетает из них после того, сняты накладки. При сборке это раздражало. Как я уже говорил, подшипники теперь надежно держатся в раме и никуда не разлетаются. Сами же подшипники совсем микроскопические.
В общем разобрал, почистил, капнул балистола и собрал.
После сборки клинок удалось немного выровнять, но за счет появления люфта. Теперь, помимо вертикально, появился и небольшой горизонтальный. Если же закрутить осевой плотнее, то клинок задевал плашки и ход был уже не такой плавный.
Резюмируя для себя, понял, что нож стоит своих денег. Были и есть у меня разные ножи, но это какой-то гармоничный и сбалансированный как по цене, так и по качеству. Нравится, в общем.)
Вот такой он современный нож по классическим мотивам. Всем сомневающимся рекомендую.
Чуть позже выгружу фото. Не кидайте тапками, фотографировал на телефон.
Превьюшки какие-то размытые, но кликабельны.







mrsado







gavrilovv_al
Спасибо за обзор. Симпатично.
Хотя нож джентльмена у меня ассоциируется с большей вылизанностью деталей 😊
Курица по суставам это конечно хорошо, но попробуйте сей нож в силовом резе или заточите 3-4 колышка (5см диаметр). Ну раз уж вы решили порезать не только бумажки, то почему не опробовать? 😊
Это даст вам более полное представление о эргономике рукояти.
Поздравляю с приобретением! 😊
олег 1234
Урбан траппер?! Однако....Маркетологи, блин...
Ассоциации: Пастух филармонии; Кончита Вурст; безалкогольное пиво; глобализм...Джип 2015...
mrsado
gavrilovv_al
Спасибо за обзор. Симпатично.
Хотя нож джентльмена у меня ассоциируется с большей вылизанностью деталей 😊
Курица по суставам это конечно хорошо, но попробуйте сей нож в силовом резе или заточите 3-4 колышка (5см диаметр). Ну раз уж вы решили порезать не только бумажки, то почему не опробовать? 😊
Это даст вам более полное представление о эргономике рукояти.
Поздравляю с приобретением! 😊

Спасибо. Да все до леса не дойти в мегаполисе). Но обязательно попробую по дереву.

mrsado
олег 1234
Урбан траппер?! Однако....Маркетологи, блин...
Ассоциации: Пастух филармонии; Кончита Вурст; безалкогольное пиво; глобализм...Джип 2015...

Сюда же можно и кроссовер отнести)))

Colonel-Sev
gavrilovv_al
но попробуйте сей нож в силовом резе или заточите 3-4 колышка (5см диаметр).
Джентельменскому ножу точить колышки ?
Hvost
Urban Trapper это Джек-потрошитель штоле?
За обзор - спасибо, обстоятельный такой
Pavel1111
олег 1234
Урбан траппер?! Однако....Маркетологи, блин...
Ассоциации: Пастух филармонии; Кончита Вурст; безалкогольное пиво; глобализм...Джип 2015...

Mall ninja - типа боевой хомячок. 😊

gavrilovv_al
Colonel-Sev
Джентельменскому ножу точить колышки ?

В повседневной жизни обычно нет. Но коли тс решил ножом порезать еще что-то кроме бумажки и ниточки, то почему бы и нет? Будет по копйней мере уверен в ноже. Я почти с год носил на кармане рифт бм. Рукоять вроде нормальная и внешний вид брутальный плюс не кирпич - все хорошо было длч бумажек и ниточек... А случилась нужда заточить 5 колышков деревянных - тут рукоять и проявила себя во всей красе... До кровавой мозоли на мизинце. Рифт потом отдал - брутальность пофиг, если рукоять хреновой оказалась 😊
Вот тож не думал, что почти в центре мск придется придется затачтвать колышки... Однако вот пришлось 😊 Так и м ножом - он нам не нужен особо, но лишь до тех пор пока не потребуется...
Хорошо знать, что нож для джентльмена в случае чего сможет сделать, чуть больше чем порезать ниточку и бумажку 😊 Строгание колышков это не такая уж большая нагрузка на нож, а вот эргономика рукояти прочувствуется очень хорошо. Особенно когда рука чуть подустанет.

mrsado
Ну от такой тонкой рукояти я чудес не жду, но поводу нагрузок согласен, что нож надо тестить и использовать в разумных для него пределах. Дерево это как раз для ножей. А иначе зачем они нам)) ниточку я могу и ножничками чикнуть.
Vit_213
mrsado
современную версию классического траппера
Что-то я совсем не вижу сходства с классическим траппером.
К тому же эргономика рукояти с накладками, которые не полностью перекрывают ее площадь, вызывает сомнения. Думаю, что тест с колышками нож на отлично не пройдет.