Брэдфорд Гуардиан 3 М390

asi
в рамках пассараунда на немецком ножевом форуме попал мне на тесты небольшой компактный ножик мидтеч - брэдфорд гуардиан 3.

сталь заявлена м390 - забегая вперед скажу - что лучше бы не выпендирались и поставили (как они сейчас ставят) обычную 690 сталь и по деньгам чуть дешевле было бы и закалили б может лучше.

но по-порядку - ножик мелкий компактный и прикольный. небольшая рукоять с микартой чойл (тут он в тему) и клинок из м390 90мм длиной и 80мм заточеная часть, 3мм толщиной.

общая длина 170мм

кожаные ножны говно полное. как и общее выполнение - могло быть и аккуратнее - торцы обработаны не особо и прочее.





сведение среднее, нож пришел мне тупым и поэтому я наточил его на алмазерах и керамике на 40град как обычно. при заточке образовывался этот дурацкий заусенец который было не сильно приятно удалять. вобще сложилось впечатление что сталь мягче чем на бенчах (на бенчах м390 я считаю очень хорошей для серийки)

первый тест на карандашах тест прошел средне - на половине брить перестал. он конечно все карандаши (8шт) наточил но подсел значительно.

потом я его опять подправил и порезал им яблоко - странно что нож не колол яблоко. а резал. клинок, конечно коротковат, но сойдет для мелкого помошника.







стругание твердой деревяшки прошло скучно и не выразительно. брить нож после первой трети длины стал значительно хуже и стругал тоже с горем пополам. рукоять натирала слегка (думал что будет значительно хуже) в итоге с горем пополам и это я доделал. ну и тесты закончил.





в итоге - концепт да. реализация - нет.

asi
на порубить курицу мороженую мне пока разрешение не дали. )))))
Bonifatich
Александр, не узнаю Вас в гриме, что это тебя на кае то карликовые ножы потянуло, судя по последним постам )))
asi
Давно уже. У нас как закон сменился сразу и меня на горфиксы потянуло. Рукояти пообрезал и прочее 😊

Ну и текущий вес даёт знать- бусю не поднять ведь 😊

МастерОК Барахольщик
Мда,мидтек могли и аккуратней сделать.Но посмотреть было интересно,спасибо.