Нож ИП Князева. ПН-4, сталь П12.

kvhi
На днях, в честь дня варенья , стал обладателем такого вот девайса. Поскольку ни клеймо ни сам внешний вид никаких ассоциаций не вызвали- полез в инеты , искать что это за верь такой и чем интересен. До этого пользовался кондором от кизляра, Смерш-1 и нр-о9 от мелиты-к, и любимым ножом является бундесверовский складничек-мультитул от Aitor. Из крупных ножей в рюкзаке для походов лежит НР-09, и тот часто заменяется на легкие самодельные ножики из быстрореза и инструментальной нержавейки. Остальное пораздарил за ненадобностью.
ТТх и официальное описание:"" Мастерская Князева Нож ПН-4 Перун Общая длина мм:278,Длина-148,Наибольшая ширина клинка-36,-4,Длина рукояти-130, Ширина рукояти (в ср.части)-36,0 Толщина рукояти (в ср.части)-25,0 Травмоопасная рукоять. Отсутствуют защитные устройства рукояти. Глубина подпальцевой выемки не более 5 мм.Передняя втулка рукояти (притина) и навершие может быть изготовлены из латуни, бронзы, стали, кости. Рукоять может быть изготовлена из древесины твердых пород, кожи, кости, бересты. Для художественного оформления ножа могут использоваться различные приемы и технологии художественного исполнения (травление, гравировка, резьба, инкрустация). Твердость стали равна 57-59HRC."
Отзывов нет. Сайт производителя- perun-nn.ru- недоступен. На ганзе есть тема с вопросом- что за звери такие- ножи Князева. Но ответов там нет. Значица разбираться будем сами.
Первое впечатление. Нож выглядит примерно как на Прикрепленной картинке, только вороненый и больстер серебристого цвета. Сам фото пока не делал, поскольку между празднованием и вылазками на работу, домой попасть нормально не мог.
Сам себе я бы пожалуй такой нож покупать не стал. Во первых- блескучий, аляповатый больстер, во вторых - рукоять из отполированного в камень, венге. Нож так и норовит выскочить из руки. Форма рукояти тоже не особенно располагает к мыслям им что то разделывать. Так, что первая мысль, которая приходит в голову, либо ошкурить его до появления шероховатости, либо вообще сменить рукоять на наборную берестяную. К тому же кисть у меня небольшая и нож откровенно в ней не лежит и сразу же вызывает чувство дискомфорта. А я привык чтобы нож работал и не пылиться на полке.
Лезвие довольно интересной формы, если смотреть только на спуски- то ну прямо танто. Верхняя фальш-заточка вызывает ассоциации с кабаром или чем то похожим (по общему виду геометрии клинка). Но все это только пока не начнешь смотреть внимательнее. Если по клинку провести ногтем то чувствуются мелкие выщербины. Словно их иголочками сделали. визуально они заметны при внимательном рассматривании. явные огрехи обработки лезвия видны только на краях спусков. а именно там где основная толщина переходит в спуск. Видны бороздки оставшиеся от круга, или чем там спуски формировали.
Заточка с одной стороны ровная и без явных изъянов, с другой - откровенно далека до бритвенной. С такой твердостью стали (65 hrc) можно было и блеснуть. Бумагу режет, но периодически начинает заминать и рвать. Самая острая часть- ближе к кончику лезвия.
На мой взгляд к этому лезвию нужна нормальная и удобная рукоять. Если же делать его как полочный- то она должна быть красивее. Одной полировки дерева до зеркального блеска и использования венге тут не обойтись.
Нормальное тестирование ножа и фото сделаю позднее, как появится свободное время и буду довыкладывать.
http://www.ak74m.ru/images/pro...ages/2121_1.JPG

Владимир0174
Симпатичный ножичек (на фото). А что за сталь такая - П12 ?
TopperHarley
Владимир0174
А что за сталь такая - П12 ?
http://www.stali-urala.ru/index.php?page=info&pid=379
kvhi
Ага, если верить разным источникам то быстрорез с неплохой для ножей пластичностью. Лично сам с ней впервые сталкиваюсь, на и в сталях не силен. Так что буду судить по результатам поведения ножа.чутка из найденного, чтобы по ссылкам не скакать:
" Сталь Р12 применяется для производства всех видов режущего инструмента при механической обработке углеродистых легированных конструкционных сталей."
химсостав:
C- 0.8-0.9, SI-до 0.5, Mn-до 0.5, Ni-до 0.4, S-до 0.03, P- до 0.03, Cr-3.1-3.6, Mo-до 1, V- 1.5-1.9, W- 12-13, Co-до 0.5
В общем продавцы стали хватят на все голоса. но на то они и продавцы. По мастерской ганзы столь поиск сделать на наличие изделий из неё?





















Владимир0174
По поводу бересты. На Вашем сейчас кусок венге ; дерево крепкое и, как я понял, рукоять состоит из одного цельного или двух кусков. Хвостовик, скорее всего, с "костылём". Это не страшно при цельнодеревянной рукояти ; сделаете бересту - появится риск при нагрузках на изгиб.

Просто мысли вслух. Вам - решать.

kvhi
он из 2х кусков. похоже что навершие имеет слепое отвертие которым и насаживалось на хвостовик. пока буду пробовать простов венге сделать менее скользким. а там видно будет
SergeyNm
нр-о9 от мелиты-к
Как оцените этот нож, стоит его покупать? Рукоять короткая?
kvhi
свои ощущени по ножам мелиты я изложил тут довольно давно http://guntасt.ru/forum/10/55/517/
О рукояти- у меня ладонь узкая. 85 мм примерно. А у ножа рукоять 100 мм с мелочью. Так что мне хватает. Несмотря на форму , сужающуюся к лезвию- рука не скользит. Чего пока не скажешь о ПН-4. О покупке нр-ки не жалею, хотя мое мнение субьективное, и мастистым найфоманом себя не считаю).У меня кнему требования невысокие в походе бивуачные работы, на кухне курицу разделать, да перед друзьями покрасоваться- какой у меня ножичек красивый имеется)). Может кому-то он и не понравился бы.
За примерно 4 года владения им погнулся только кончик. После метания в деревянный щит). Это я опрометчиво проверял вопли о хрупкости Мелитовских ножей, которые ломаются о колбасу. (причем на фото был именно нокс, но воют вечно за хрупкость мелиты. И что характрено- все кто воют пишут что у друга, у меня , у кума был нокс, но ни кто из владельцев мелиты чтото не писал. Видимо Мелитовцы уже боятся высказываться, ибо набежит куча народа и начнут снова путать с ноксом и вспоминать неубиваемую колбасу))). )
Вот как то так.
Стреляка
а, Р12. ну раньше пилы делали промышленные, например. быстрорез. а то думаю сразу, что за Пэ ? полный он или частичный ??
kvhi
Извиняюсь за качество фото. Кстати лезвие кривоватое в 2х плоскостях. Имеется изгиб в сторону если смотреть от обуха. И спуски выбраны неравномерно. То есть если резать например арбуз- то нож будет уводить в одну сторону. Хотя может это фича а не баг.
DrWinter
Интересно, как ТС прочитает название стали CTS-XHP 😊
kvhi
Скорее всего поленился бы читать, не будь на то явной нужды.
kvhim
Собсвенно резюме после 5 лет использования. Скользкость рукояти была решена нанесением насечек с помощью круглого надфиля. На краях насечек сделана фасочка, большим чем сами углубления, радиусом. Потом все было отпалированно дремелем и пропитано маслом. Хват стал более уверенным, и при этом не натирает и не режет руку. заточку держит долго. за 5 лет точил всего 2 раза. чаще правил. Но точить пришлось долго,ибо быстрорез. Пришлось сварганить точилку аля скоморох. Из испытаний ножу выпали нечастые походы (предпочитал брать ножи полегче), разделка куриц на кухне, шашлыки-дача, и пару раз разделка мелкокопытных живностей. Было пару случаев бушкрафта с батонингом. В целом нож нравится. Хотя можно было сделать и полегче. Предпочел бы более удобную рукоять из пластика или g10. Эту приходится переодически пропитывать для влагостойкости. Так что, нож как нож. Вау эффект не вызывает но и выбросить не тянет.К стали и закалке нареканий нету. ах да, стекло царапает.







kvhim
Изначально хотел замутить узор Уэнцо- попеременный углубления типа ёлочкой, но попробовав на пере деревяшек понял что на венге хорошо такое сделать не смогу. Слишком уж древесина твердая и сложно удерживать точное направление. Ну и прямоты рук не хватает. В целом модификации рукояти оказалось достаточно, да и вживую он стал смотреться чуть интереснее.
РСУ
Живучий ножик, хорошая сборка оказалась, приятно видеть!