Нож охотничий складной GML, производство ГДР, 70-80 годы.

JONYMAN
В 2013 году в моей коллекции нашёл своё место интересный, на мой взгляд, складень, охотничьей направленности.

Сей чудный нож, так уж случилось, знаком мне с детства, с далёкой середины 80-х годов, когда впервые я увидел его, будучи мальчишкой, в пользовании своего отца. В то время мы семьёй находились на территории Германии, бывшей Германской Демократической Республики (ГДР), где проживали в городе Майссен, в 23 км. от небезизвестного Дрездена.


Со слов моего папы, этот нож достался ему в качестве подарка от одного из коренных немецких товарищей, с кем он был знаком, поддерживал дружеские отношения, участвовал в каких-то советско-немецких совместных официальных (по линии партии, ЦК КПСС, естественно) и неофициальных мероприятиях. Так, на одной из таких встреч, по-моему на территории какого-то охотничьего угодия, близ домика егеря, где финальная часть по традиции заканчивалась банкетами и шашлыками, со знаменитыми немецкими колбасками, папе и был подарен этот нож.

В то время я, как многие пацаны, был не исключением и имел тягу и интерес к вооружению, технике, огнестрельному и конечно холодному оружию, равно как и ножам, которые могли быть не обязательно ХО, но тогда мне это было не ведомо, в силу возраста, малознания и неопытности...

В последствии случилось так, что нож был передарен отцом его старшему брату, но уже на территории бывшего СССР на стадии последних лет существования этого государства, на пороге распада.
Долгие двадцать с лишним лет его обладателем был папин брат, мой дядя, который, благодарности ради, стоит отметить, сохранил это изделие в целости и сохранности и спустя столько времени, любезно согласился передать его мне в коллекцию, по просьбе своего брата, моего отца.
Где-то году в 2010, неожиданно для себя самого, мне довелось стать, так называемым "ножеманом", и, зная об этом, мой папа, по мере возможностей, помогает пополнять мою коллекцию.

В своей ножевой коллекции, так уж случилось, я держу несколько категорий ножей, а именно, те которые в ряде случаев использую по назначению (охота, рыбалка, туризм, хозяйтвенно-бытовые нужды), ножи для каждодневного ношения (EDC) и ножи, к категории которых относиться и виновник данного опуса, ножи коллекционные.
Продолжение следует....
Итак, прошу прощения, что вынужден отвлекаться от публикации. Вижу, что пока меня не было, на тему зашли посетители. Появились утверждения, рассуждения, вопросы. Конечно, в процессе написания, я остановлюсь на каждом высказывании участников и если получится, отвечу на интересующие вопросы, если буду знать ответы на них. Для меня, например, в этом, по сути, незамысловатом ноже, тоже есть ряд вопросов, ответы на которые я пока не нашёл. Но, таким образом, эта тема, будет иметь характер рассказа-беседы, где мы можем обсуждать, высказывать свои мысли и выяснять что-либо....., а это, на мой взгляд, будет более интересно.

Итак, приступим. Что же это за нож?

Привожу некоторые ТТХ ножа:

Длинна клинка - 104,0 мм.
Высота (ширина) клинка, в самой выпуклой части от обуха до РК - 20,05 мм.
Толщина клинка в обухе - 4,0 мм.
Длинна рукояти -132,0 мм.
Толщина рукояти (в самой выпуклой части)- 23,0 мм.
Вес ножа - 275,0 гр.
Форма клинка - clip point (со скосом обуха).
Спуски от обуха прямые, сведение по всем ощущениям и наглядно представляет собой выпуклую линзу. Не так явно, как на Fallkniven F1, например, но всё же ....
Замок, на основном лезвии Back-Lock.

Конечно, нельзя не заметить и как на это в коментариях обратил внимание zavgen, общий стиль ножа, его очертания и форма, в целом, очень напоминают и похожи на классический знаменитый по всему миру Buck. Если я всё правильно помню, то в своём возрасте Buck насчитывает уже более 50 лет...... и копии с его форм и очертаний делались разными производителями по всему миру, поэтому никто и никогда не будет унижать достоинства этого кзадезя...
Ну а в визуальном сравнении выглядят они вот так:




Очевидно, что GML крупнее Buck 110 больше рукоять и длиннее клинок, по ширине в обухе в том числе, впрочем как и по весу больше. Как уже сказал, параметры в цифрах покажу позже

Ну а так же несколько иллюстраций к слову о том, что подобные реплики этой формы, условно будем называть её баковской, делали по всему миру. В этом смысле, в настоящее время и не отстала Россия....







Теперь, думаю, следует продемонстрировать отличительную особенность этого ножа от бакоидов, ну по крайней мере того Бака, который присутствует на моих фото. Ну а, так же мы подошли к ответу на вопрос TI -126 о том, что же за второй предмет на этом ноже.....
Эх, сорри, фотография слетела, доберусь до места сфоткаю снова и выложу....
А пока скажу о том, что для меня, пока, остаётся одной из загадок. Это сталь на клинке. Как я понимаю для себя, она не выдающаяся, пока заточкой или правкой её мне не довелось заниматься. На некоторых сайтах я лишь видел подобные вопросы людей о том, что же это за сталь такая. Более того, она встречается на других подобных ножах, тоже немецкого производства....., вот фото и ссылка на пост с ножом, где стоит такая же сталька, по маркировке...

X60 Cr MOV 15

Ну а вот фото, что у него в качестве второго инструмента



Да, всё верно, на нём складная пила, острая и очень цепучая.
Но работа замка Back-lock распространяется только на основное лезвие ножа. Пила закрывается и открывается с усилием, достаточно приличным, но не фиксируется замком.
Таким образом, исхотя из ряда фактров, таких как наличие пилы, характерные накладки на рукояти, подарен охотником, в частности, я смею сделать предположение, что данный нож выпускался с конкретным целевым назначением, как нож охотника, ну или егеря, как было сказано в постах. Для чего пила? Не знаю. Возможно небольшие кости и/или сухожилия побеждать, при разделке более-менее крупной добычи. Может выпилить какой-то какой-то вспомогательный фрагмент ствола деревца или сучьев, для, например устройства капканов, установки кольев лагеря и т.д. Строго на глаз, с толщиной ствола в 10-12 см. эта пила должна справиться без особых трудностей. Ну это мои предположения, ибо я ей ничего не пилил......., пока.....
Так же стоит отметить, что на ноже есть выбитый номер, 1756. О чём он говорит, для меня тоже загадка. Но знаю точно, что явно не о годе выпуска )))))
Можно предположить, что серия или порядковый номер, конечно если они выпускались таким количеством. Но это лишь предположения. Так или иначе, не каждый нож бывает номерным.

Выше по тексту, как и обещал, добавил основные ТТХ





Что я хотел показать на двух крайних фото, приведённых выше? Ну прежде всего то, что в моей руке, размер кисти которой и её общий объём, так уж случилось, больше среднестатисчических размеров, нож, в общем формате не кажется малышом, а объёма его рукояти, мне вполне достаточно, сидит в руке вполне комфортно, с точки зрения ухватистости и заполняемости. Есть одно "НО", а именно, обух лезвия пилы, в закрытом состоянии, при открытом основном лезвии, при крепком хвате кистью, упирается в мои средние фаланги пальцев. Это говорит о том, что если производить какие-то более силовые и продолжительные работы, сей факт может приносить дискомфорт, возможно до натирания мозолей. В этом случае надо предусматривать работу в каких-либо перчатках. Ну, вот такая особенность этого ножа.
На самом крайнем фото можно увидеть на правом спуске клинка надпись, слово "Handarbeit", что в переводе означает "ручная работа".
Так ли это на самом деле, спросит каждый. Ведь написать оное может буквально каждый желающий.........
Скажу так. По всем моим ощущениям, визуально-экспертным, тактильным, а так же основываясь на рассказе отца, о чём ему сказал в своё время подаривший, я на 99,9% считаю, что в этом изделии, как минимум в объёме 70-80% имеет место ручная работа, по сборке, доводке, настройке и индивидуальной приёмке.
Ещё раз повторю, это моё мнение.
Не исключаю, что именно это является причиной нумерации данной серии ножей, о чём писалось ранее. Из тех, увиденных мной, серий ножей этой фабрики (мануфактуры) я пока не встретил подобным образом номерного ножа. Пока что не встретил.

Ну а вот, собственно говоря, само то место, городок Легебрух и фабрика, историю которой я приведу далее, но это будет уже цитата повествования другого человека, от которого я узнал эту историю....

Аббривеатура ножа расшифровывается так:
GML - Genossenschaft der Messerschmiede Leegebruch 

Легебрух (нем. Leegebruch) — коммуна вГермании, в земле Бранденбург.Входит в состав района Верхний Хафель. Население составляет 6622 человека (на 31 декабря 2010 года).[1] Занимает площадь 5,15 км?. Официальный код — 12 0 65 180.

А теперь я процетирую информацию человека об истории этого места и производителе ножа:
"Так, попробую немного по-порядку.Для начала, спасибо Stingy, я через гугл найти название не смог, буду признателен за подсказку.Сначала смотрем здесь http://de.wikipedia.org/wiki/Leegebruch Теперь знаем где оно находится. История довольно таки занимательная. Раскопки показали, что на месте этого городка уже в 8. веке было поселение славян. К началу первой мировой войны там находился хутор с конюшнями, домом управления и школа. Уже к 1936 году там хотели поставить завод от Heinkel. Рабочих не хватало и их собирали со всей Германии. За счет этого количество жителей увеличилось с 350 до 6.000. После второй мировой войны многие семьи вернулись обратно, а также многие судетские немцы, особенно Mikulášovice (Nixdorf, Чехия). До 1918 года там находилась самая большая фабрика ножей и стальных изделий Австрии. Те инструменты, которые люди принесли с собой и послужили основой для заводика. 16 изгнанников собрались вместе и организовали Genossenschaft der Messerschmiede Leegebruch (GML)(в переводе "товарищество ножевых кузнецов Леегебрух") В 1956 году общество было переименновано в VEB (K) Messerschmiede Leegebruch (VEB= VolksEigenerBetrieb= собственный завод народа, так назывались почти все в ГДР, типа приватизация). К тому времени там работало 320 человек. С 1. июля 1990 фирма стала называться Messerschmiede Leegebruch GmbH (т.е. ООО Кузня ножей Леегебрух), позже Adler Messer GmbH, в 2003 только с тремя рабочими. Через последнюю фирму выходим на сайт http://www.adler-messer.de/ Где говорится, что из-за кооперации с небезызвестным Mikov, Чехия в 1996 году фирма Миков переняла продукцию ножей, а с 2005 и вообще все. Посему все зайвки и пожелания посылать напрямую на Миков. Современную продукцию найдете методом тыка по сайту.Собственная страничка городка дает немного другую или дополнительную информацию:Заводик основали 24 человека, из них 3 женщины. Первым продуктом был кухонный нож высокого качества. Продукцию cбывали по всему миру охотничьи и складные ножи были удостоены золотых медалей на выставке в Ляйпциге (Leipzig). Завод имел орден Карла Маркса, одна из самых высоких наград. В 2000. году здание снесли, оставив малую часть. Вот такая инфа. Получается, что ваши ножи были изготовлены между 1946 и 1990 годами. Желаю успеха!".

Ну и во несколько собратьев, встреченных на просторах интернета.
Нож 50- 60 гг. редкой и очень почитаемой фирмы в охотничьих кругах - GML (Genossenschaft der Messerschmiede Leegebruch)Ножи этой фирмы славятся своей неубиваемостью, высококачественной ручной обработкой и очень качественной сталью . Общая длинна ножа - 21 см. , длинна лезвия - 9 см. рукоять из рога оленя.Лезвие ножа из нержавеющей стали, второе лезвие - очень острая пила, нож с фиксатором, чехол в комплекте.

Манагер
ГДРовский бакоид? Надо же, не знал доселе, что такие существовали. ФРГшная "Пума" известна гораздо больше, а вот такое - впервые встретилось.
zavgen
а по моему аналоги 110 встречались по всему миру)))
СЛЕПОЙ КРОТ
купил бы ГДР, но не попадаются.
TI -126
А что там за второй предмет,кроме клинка?
ППа
ГДРовцы Пумы пытались копировать. Двухклинковый геймварден, если не забыл название модели. В оригинале оба предмета, нож и пила имеют бэклок. Между прочим одна из первых моделей на которую ставили новомодный тогда нержавеющий подшипник, только только эта сталь из авиадвигателестроения пошла (на оригинале ес-но).
Но на фото куда интереснее чехол. Явно не от этого ножа. Но если от этого совсем бомба. Попытка копировать опять же пумовский, но без всякого понимания как он устроен, а это не просто два сшитых кусочка кожи, там секрет есть.
TI -126
ГДРовский бакоид?
Евгений,смотри,он ИМХО,даже,по размерам, не столько бакоид, а практически складной егерский...
JONYMAN
TI -126
А что там за второй предмет,кроме клинка?

Выложил фото в теме, там виден второй предмет

ППа
Пила тоже не фонтан.
В оригинале пумовские пилы имели отвертку на конце и первый зуб - зацеп для экстракции трубок гильз, если их затянет в ствол при обрыве.
JONYMAN
ППа
Пила тоже не фонтан.
В оригинале пумовские пилы имели отвертку на конце и первый зуб - зацеп для экстракции трубок гильз, если их затянет в ствол при обрыве.
Да уж, здесь первый зуб какой-то прямоугольный, не понятно для чего, словно гильзу зацепом извлекать, но это всего лишь предроложение
JONYMAN
Но, открывалку для бутылок не забыли трансформировать ))))) Beer немцы уважали, а как же ))))), гаштеты, пиво, баварские колбаски ....
Капитан Смоллетт
JONYMAN Отличный нож! Даже сейчас смотрится гармонично и функционально.
А номер ему набили , потому что по советским понятиям он был "холодный" .Клин--то фиксируется!

Я бы на вашем месте добвавил сухих данных ТТХ-длину, толщину лезвия, массу ножа и т.д.
И чуть бы убавил семейныйх подробностей.

Аполлинарич 63
ППа
Если не секрет,в чём особенность таких чехлов?
JONYMAN
Аполлинарич 63
ППа
Если не секрет,в чём особенность таких чехлов?
Сорри, вмешаюсь. Вероятно не именно таких, ибо этот чехол обыкновенный, из двух кусков достаточно мягкой кожи двумя металлическими кольцами и стягивающим шнурком.
ППа речь вёл о чехле именно пумовском и его секрете, если я правильно понял. Там секрет, должно быть, в нижней части чехла, противоположной от шнурка. Но, ППа сам разъяснит, полагаю.
JONYMAN
Капитан Смоллетт
JONYMAN Отличный нож! Даже сейчас смотрится гармонично и функционально.
А номер ему набили , потому что по советским понятиям он был "холодный" .Клин--то фиксируется!

Я бы на вашем месте добвавил сухих данных ТТХ-длину, толщину лезвия, массу ножа и т.д.
И чуть бы убавил семейныйх подробностей.

Спасибо за коммент и подсказки. ТТХ сегодня, чуть позже обязательно добавлю, более того, хочу продолжить и кратко рассказать о производителе, ибо теперь это история, и, многие в инете задают вопрос, а где же делали ножи с логотипом головы кабана и надписью Leegenbruch. По семейным подробностям профильтрую, но часть оставлю, отцу будет приятно, а он обязательно захочет прочитать, ну и потомки пусть знают и приобщаются, коллекцию то им перенимать ))))
zavgen
да нормально всё с подробностями,историю предмета делают именно они.без них них был бы голый функционал,скучный и безжизненный.вон у меня на кухне шило лежит,а с ним мой дед через всю войну до берлина дошел,сапоги себе починяя и тд...
JONYMAN
zavgen
да нормально всё с подробностями,историю предмета делают именно они.без них них был бы голый функционал,скучный и безжизненный.вон у меня на кухне шило лежит,а с ним мой дед через всю войну до берлина дошел,сапоги себе починяя и тд...

+1
Я тоже так посчитал, что здесь должен быть некий, пусть небольшой но сюжет. Кратко, локанично, я в последующем могу рассказать о ножах, которые тупо приобрёл в магазине. Когда мне пришлось изучать некоторы факты и подробности из истории этого производителя, я курил интернет и наслаждался истоиями других людей, кто как-то знал или знает эту марку, пусть хоть и прошлых лет. Но об этом чуть позже, в своём рассказе....

ППа
Аполлинарич 63
ППа
Если не секрет,в чём особенность таких чехлов?

Во-первых, сам чехол делается такого размера, чтобы нож входил полностью и затягивался под его весом. Длинный ремешок захлестывается за ремень и нож носится в кармане. Немного сложнее чем просто на веревочке, но зато не засоряется.
А в конце чехла между кожей на заклепке с эмблемой закреплена стальная пластина, полукруглая часть имеет фаску. Предназначена для ногтезацепов на предметах, если все же предметы стали туго открываться.

ananjeff
Отличный нож!И обзор приятный.Спасибо.
Аполлинарич 63
ППа
Спасибо,интересные подробности.
Рауш
Отличный ножик.
У меня есть несколько ножей с клеймом GML, но поменьше.
Вопрос к уважаемому топикстартеру:
Как пила девайса в сравнении с большим венгером в плане пиления дерева?
По моим ощущениям, пилы немецких ножей проигрывают швейцарцам...
ППа
Если для дерева, то на оригинальных пилят хорошо (не гдровские). Но пилы у них в основном предназначены для кости.
СЛЕПОЙ КРОТ
СЛЕПОЙ КРОТ
купил бы ГДР, но не попадаются.
Сам себе отвечу, "через года два-три, если не торопиться...". Родной брат ножа топикстартера, и даже неточенный,  так что такой чехол, безусловно, родной.



JONYMAN
СЛЕПОЙ КРОТ
Сам себе отвечу, "через года два-три, если не торопиться...". Родной брат ножа топикстартера, и даже неточенный,  так что такой чехол, безусловно, родной.


Ваууууу!!!! Вот это даааааа. Привет, родной брат из GML Leegebruch!!! Приятно познакомиться. Да, действительно, ножи похожи, стиль один и формы, а чехлы так и подавну, один в один. Может на ножах чуть-чуть оттенок накладок рукоятей отличается тоном и текстурой. Рад встрече ))))) Так и попался всё же вам ГДРовец? Где нашёлся, если не секрет?