Народ, подскажите

Vorter
Лет пять назад привез из мериканьской мурлюкании вот такой вот пуукко ручной работы:

в ножнах

сам по себе

марка

Конструкция - фулл танг ('крысиный хвост'), конец хвостовика выходит на поммеле и расклепан, как и полагается на пуукках 😊

Ручка - карельская береза, 115 мм, покрытие похоже на матовый лак. Больстер - кованая латунь, с небольшим упором. Лезвие - нержавейка, 110 мм, ковка. Если присмотреться, то на определенных углах в отраженном свете просматривается след от гриндера (на фото обведено красным).

Ножны из толстой кожи с пластиковой вставкой, петлей для поясного ремня и петлей-застежкой выше больстера. Нож очень прикладист, удобен, прекрасно носится на ремне не стесняя движений. Пришел с заводской бритвенной заточкой, которую поддерживаю по мере необходимости. Словом - отличный нож для похода.

Одна проблема: отсутствие документов. В мерикании они были ни к чему, здесь пока тоже не требовались. Тем не менее, учитывая конструкцию, попадает ли этот нож под понятие ХО? Хотя с другой стороны, магазины наводнены и более страшными на вид режиками, идущими безо всяких доков. Только вот стоят они куда меньше фина и при случае расстаться с ними не проблема. Ну так ХО мой нож, или нет?

Evg Muan
длина клинка больше 9 см и гарда - ХО.
NAVAJO
А толщина клинка то какая?
ПАН
Спилить гарду - будет серийная "Рысь" от Marttiini, на неё сертификат есть 😊, а так - ХО, толщина клинка - 3 мм., если не ошибаюсь?
Vorter
3 мм.

так, а что серийная рысь не ХО? звиняйте за дурацкие вопросы

NAVAJO
Vorter
3 мм.

так, а что серийная рысь не ХО? звиняйте за дурацкие вопросы

Не ХО. Травмоопасная рукоять.

ПАН
Если верить ЭКЦ - хозбыт. Ща попробую серт подвесить
Vorter
От спасиба, добрый человек 😊