Нож охотника

14771
За почти четверть века моего занятия охотой, у меня скопилось достаточно большое количество разных охотничьих ножей. Я попробую выложить фото некоторых из них, и чуть позже добавлю свою характеристику.

Удивительное творение промышленности СССР. ценен тем, что абсолютно непригоден ни для чего. Он не режет, не рубит, банки консервные не открывает. Согласитесь, это редкое качество для ножа

Этот был изготовлен на заказ по моему чертежу знакомым кузнецом на оборонном заводе. Нержавеющая сталь, отлично держит РК. Верой и правдой служит мне уже больше 20 лет. единственное, что я сейчас бы сделал - уменьшил в размере лезвие на 1-3 см. 1о-12 см вполне достаточно. Нож неоднократно опробован на разделке кабанов и лосей, различных работах какие только можно придумать в лесу. Очень удобен при ошкуривании, и вообще везде.Рукоять теплая - пластины из рога лося. Если пластины сделать из участка ближе к основанию рога - будет намного красивее.

кизлярский У-8. очень приличный нож. Удобный, затачивается неплохо. Но....для охоты все же не совсем то что надо. Хорошо прижился как нож для продуктов в лагере. Отличный нож для рыбалки и грибов,и вообще для лесных прогулок.

кизлярский дамасск с серебром. Ну люблю я ножи с серебряной отделкой...азиаты мы..... Твердость 58-60HRC. точится с трудом,только на алмазе, но результат очень хороший. Используется на летней охоте с легавой. Вобщем нож скорее для обозначения такого праздника души как охота. Строй клинка очень удачный. Лезвие достаточно тонкое, функциональное.

Булат. клейма нет, но утверждали что ковал Л.Б.Архангельский. По ощущениям, твердость 56-58 мах. т.е. довольно мягкое лезвие. Строгать гвозди или консеву свкрывать им не получится......толщина РК 0.3 мм. толщина лезвия около 2,0 мм.Рез просто фантастический. как держит лезвие пока не знаю, но надеюсь что будет исключительным скинером. Долго искал такой строй клинка. и бессовестно торговался с продавцом на последнем Клинке. Взял измором .


ни разу не использовавшийся набор ГДРовского охотника. назначение этих неточеных ножей не знаю, а точить лень. Хотя с удовольствием пользую складной ГДРовский ножик для ошкуривания мелкой добычи типа зайца-лисица. Лезаие у него неплохое, только чуть суховато на костях.
нахал
Второй и правда, правильный. 😛
Glal
Второй чем-то Пуму напоминает. Их стиль, то есть...
14771
Glal
Второй чем-то Пуму напоминает. Их стиль, то есть...

совершенно верно....с пумы и делался. за искл. нюансов. И сейчас считаю, что пума один из наиболее удачных охот. ножей.

154CM
Второй-то ножик из ГДРовского набора в окопном стиле исполнен, только фальшлезвия не хватает, получился бы вылитый "42", но с роговыми накладками и без "брюха" на рукояти 😊
LeGuan
Нижний ножик из ГДРовского набора был у меня в глубоком детстве!!!!! Строгал им все что мог, и в дерево метался он отлично (с учетом детской руки.. 😊 ) Ностальгия, однако... не думал, что еще раз когда-либо его увижу..
NAVAJO
Мне тоже второй нож Пуму напомнил сразу. Хорош.
Kazbich
Самый верхний. Чуть другая форма лезвия. По молодости и глупости - захотелось номерной. Действительно - непригоден практически ни для каких задачь 😞. Хоть и углеродка. Ножны - достаточно неплохие, с пластиковым твердым вкладышем.
14771
Kazbich
Самый верхний. Чуть другая форма лезвия. По молодости и глупости - захотелось номерной. Действительно - непригоден практически ни для каких задачь 😞. Хоть и углеродка. Ножны - довстаточно неплохие, с пластиковым твердым вкладышем.

да тогда других и не было. Вернее были, но без разницы между ними. Всего было дай бог памяти видов 5-6. Это если не считать ножа промыслового(что то вроде короткого меча "а-ля Спартак" с резиновой рукоятью). но вот метал везде был фирменный - "сталь подверстачная". отсюда и стадильность тех. показателей 😊

ППа
ИМХО.По верхнему.А мы такие именно любили.Сбивали все с клина,обдирали клин по задаче,не трогая номер,в термичку,рукоять деревянную-хорошие рабочие режики получались.
Второй судя по всему с хантерова френда копировался,самый,пожалуй,практичный пумовский ножик был,нынче в состоянии "минт" за 300 долларов не найти 😞
А по перу,если для антуража,лучше какой-нибудь никер нарядный или универсал складной пумовский же,тоже не дешев,особенно в Европах,но сопоставим по цене с булатом от ЛБА.
Набор ГДРовский,надо же жив,Вы бережливый 😊,у меня только мелкий сохранился 😞