Обзор ножа Охотник 2 производства Ясный Сокол

E.A.Tor67

Доброго времени суток.
Для чего современный российский человек покупает нож? А потом ещё покупает и опять покупает.Где он его(их) будет применять? На охоте? Возможно. На пикнике тоже возможно. Дома на кухне? Не исключено. Перечень предположительного применения ножа с фиксированным клинком ценой 2-6 можно продолжать, но смысла особого нет ибо это магия-магия клинка. Она притягивает, манит и гипнотизирует.
Можно купить 2-3 ножа Трамонтина из серии Профессионал и их будет более чем достаточно и для дома и вне его. Но голос крови и родовая память хочет иного.
В крепких мужских руках должен быть меч- крепкий, надёжный и красивый. Но раз меч сейчас особо не в чести так пусть это будет нож.
Так в декабре 2015 г. появился у меня 'Охотник2 эргономическая рукоять' от 'ЯС' из г. Павлово.Приобретался через интернет с сайта производителя.
Нож с удобной большой рукояткой под различные хваты, что из названия и следует. Длины клинка вполне достаточно для всех вариантов использования. Форма клинка располагает больше к резу, чем к прокалыванию, чего мне и хотелось.
Нож увесистый, не пёрышко ну ни как. Для крупной руки.
Смотрится гармонично.
Характеристики (с сайта производителя):
Марка стали клинка 😀2
Длина ножа (мм): 256
Длина клинка (мм): 115
Длина рукояти (мм): 136
Наибольшая ширина клинка (мм): 30
Толщина обуха (мм): 3,5
Спуски: прямые


Материал рукояти: G-10
Материал ножен: кожа


Ножны обычные кожаные с двойным подвесом, кожа без пропиточного отлива. Подвес пришит нитками.
Поставляется в картонной коробке с логотипом компании.
Заводская заточка-обычная техническая, вполне достаточная для нормальной работы ножа. Разделал им косулю на охоте. По мясу коже работает нормально. Кости хрящи им не рубил(для этого есть топорик и ножницы).Но не в этом дело. Рукоять: она скользкая и скользкая очень. Заморский материал, которому мастера придали безупречный лаково-полированный вид, при работе сводит всё удобство удержания на нет.Я не говорю,что рукоять холодная или тёплая,не в этом суть. Можно конечно говорить, что зимой дерево и береста лучше нет, но работал я и с этими материалами, руки мёрзнут всё одно. Потому что зима и потому что эти свои кисти ты периодически погружаешь в тёплую плоть(речь исключительно о разделке охотничьих трофеев), а затем 'сушишь' их на морозе(я работаю без перчаток,так сподручнее,но дискомфортнее).
На сайте ЯС рукояти выглядят, как матовые нескользкие структуры, а наяву явилась красивой, блестящей и непрактичной. За все изделия говорить не буду, но моя именно такая. При обращении к производителю о возможности изготовления ножа с удобной во всех отношениях рукоятью, получил ответ-заказывайте стилизацию под камень(есть у них такая серия ножей).
Сам же нож очень удачно придуман.Возможность перехватить ближе дальше очень понравилась. Толщина клинка в 3,5 мм также считаю оптимальна-можно резать а не разваливать (раскалывать).
По дому нож ожидаемо не прижился. Мнение жены- непонятный и тяжёлый(в отличие от Хищника).
По качеству изготовления.Тут понимаешь,почему Шкода должна быть всё таки чешской сборки. На клинке с обеих сторон под полировкой какие то поперечный волны полосы
изумительно портящие вид ножа. У рукояти массовые царапины от наждака, также царапины на стали между накладками.
По изготовлению ножа была проделана большая работа и смысл производителю отягощать изделие изъянами непонятен.
Мне очень импонирует ЯС. Это единственная российская фирма, которая не боится фантазировать, творить и создавать что-то новое, оригинальное и не стандартное.
Но качество: За 4-6 т.р. это должны быть безупречные изделия.
Очень разительное отличие не в нашу пользу и по работе с клиентами (на контрасте с иностранными интернет магазинами).Там тебе и личные скидки и бонусы и персональные предложения, короче внимание и почёт. Здесь нет. Заказывал в ЯС многократно в короткий промежуток времени. Спросил у менеджера как с постоянными покупателями? Ответ-никаких привилегий для вас нет.
Справился также у консультанта ЯС, какие действия предпринимает компания в случаях допущения брака (клинок пришёл весь в царапинах от наждака).Ответ- будем работать над исправлением. Не присылайте заполируем(поменяем),а они будут работать.
Такой вот подход.
Будет не честно если не сказать, что остальные восемь клинков приобретённых мною(всадных и цельнометаллических) отменного качества. Благо у них есть из чего выбрать.
Резюме:
1. при большом разнообразии интересных предложений у данной фирмы, качество продукции не стабильно, работа с клиентами не налажена.

2. Задумка и эргономика данного ножа хороши. При безукоризненном его изготовлении, имеет право быть купленным.

E.A.Tor67



sedoy zloy

E.A.Tor67
Марка стали клинка ржач2

Норм. Грёбаные эмотиконы постепенно захватывают весь мир.
Давайте уже фоточки Bашего Сокола из D2. Зозырим...

sedoy zloy

E.A.Tor67
потому что эти свои кисти ты периодически погружаешь в тёплую плоть(речь исключительно о разделке охотничьих трофеев

Эткак? Расскажете?

E.A.Tor67










AIS1947

Все как обычно для павловского производства.