Camillus Quick Draw Boot Knife

crossf
Долго присматривался к кинжалам Camillus Quick Draw Boot Knife, и однажды решил рискнуть, хотя шампанское не люблю. Кинжалы эти изготавливаются двух размеров, с длинной лезвия 4-1/4 и 3-1/4 дюйма. По причине постоянного отсутствия на НГ большого заказал себе маленький - он конечно менее практичен, но с другой стороны, не является ХО с точки зрения украинского законодательства.

Итак, в большой коробке прибыл собственно сам кинжал, мультиподвесные ножны из кайдекса, короткий шнурочек, металлический зажим-клипса, небольшая инструкция по правильному размещению и носке кинжала в разных местах и гарантийный талон, мало применимый по эту сторону Атлантического океана.

На коробке имеется гордая надпись 'made in USA'. С тайной надеждой, что надпись относится не только к самой коробке, я вытащил клинок из ножен и принялся за осмотр. Надпись USA присутствует и на лезвии, но радует это мало - косяки там тоже присутствуют. Центральная грань (ребро) клинка с обеих сторон идет под заметным уклоном и в итоге не попадает в острие 😞 причем весьма заметно, миллиметра на 1,5-2. Лажевщики, блин. Не ожидал, если честно. Хотя с другой стороны этот косяк может быть и не косяк вовсе, а наоборот - специальный тип заточки, чтобы врагам больнее было 😊

Лезвие явно короткое. Со сталью не совсем понятно - на сайте производителя таких мелочей не пишут (стесняются?), но после недолгих поисков в и-нете выяснилось, что 440. Без букв, значит '440А'. Впрочем, за эти деньги никто на 154СМ и не рассчитывал. Покрытие естественно не нитрид титана, скорее всего запеченная эпоксидка или что-то в этом роде. Монтаж - монопластинчатый (full tang), рукоять - два куска жесткого пластика, аккуратно (как ни странно) приклепанные к хвостовику опять же двумя заклепками. Производитель называет этот пластик загадочным словом 'Valox', и если верить сайту Benchmade (ближе не нашел 😊), это не простой, а очень жесткий пластик, может быть даже стойкий к воздействию агрессивной среды (не проверял). Гарда не очень удобна, но со своей задачей (сохранить пальцы владельца при сильных тычках и уколах) вполне справляется, хотя ощущения при сильных ударах не очень приятные.

Долгое время нож лежал у меня на работе в тумбочке, в основном использовался для вскрытия конвертов и посылок с Нью Грехема, а также в качестве антистеплера.
С упомянутыми задачами справлялся уверенно.
В итоге был задарен сотруднику по случаю дня его рождения, фоток не сохранилось, прилагается найденная на просторах интернета. Зачем я это все написал? Просто хотел сказать - если кто-то захочет пополнить коллекцию таким кинжальчиком - берите бОльшую версию, ежели законодательство позволяет. При этом крайне желательно перед покупкой осмотреть ножик на предмет отсутствия косяков.

asi
о! а на украине это не ХО?
crossf
Маленькая версия - лезвие 83мм., не ХО. Обоюдоострая заточка по нашим нормам отягчающим обстоятельством не является 😊
asi
кстате, покрытие весьма посредственное.
уж не знаю от чего но на кончике у меня вдруг появилась мерзкая царапина до голого металла.
McS
А мне он понравился :-)
Случайно купил, даже не рассматривая, и не жалею :-)
До Гербера с Фалкиненом ему очччень далеко, но в собрании маленьких кинжальчиков, лишним не будет.
Glal
Макс, фотик ты всеж прикупил (судя по фото)... МолодЭц! Какой? 😊
McS
:-( Эт не фотик. Видеокамера
crossf
Мне в нем больше всего ножны понравились, очень продуманные - по всякому носить можно. А сам ножик - так себе, еще и с симметрией проблема...
McS
Ну, а мне ножна как раз не очень :-) После 100 доставаний (приблизительно :-) ) разбилось устье, и фиксация теперь не самая лучшая. Но в целом, очень даже достойно, да еще и за такие деньги... :-)
пацифист
По моему самый хреновый кинжал,из тех,что попадались-Смит Вессон в разы лучше.