Hybrid Hunter oт Outdoor Edge

tortuga
Всем добро дня!

Сегодня я хотел бы познакомить общественность с одним незаслуженно обойденным вниманием представителем нескладных охотничьих ножей.
Этот нож Hybrid Hunter от Outdoor Edge.


Это был мой первый нож от этой фирмы. Явлаюсь довольным владельцем уже более двух лет. Появились деньги и я решил купить себе подарок. В конечном итоге выбор был между ним и рант боуи от benchmade. Но в бенче мне не понравился баланс - слишком легкая рукоять. А вот хантер пришелся идеально.

Итак, что мы имеем.

Клинок длиной в 100мм из АУС 8а, сделано в Японии, закалено на 59 HRC. Толщина клинка 3мм. "А мне больше и не надо" (С). Высокие вогнутые спуски, относительно широкая РК. Изначально бритвенно острый. Мягкие материалы просто разваливает. Жесткие материалы, например пластиковые трубки, режет неплохо, но достаточно быстро начинает блестеть РК. Мне кажется для чего-то жестче лесной деревяшки маловат угол заточки. А вот все мягкое - на отлично. Линия РК имеет легкую вогнутость при приближении к рукояти. Известный прием, на этом экземпляре тоже хорошо действует. При резе на доске обэкт режится выпуклым брюшком. Клинок имеет легкий опущенный кончик, но с не сильно скругленным острием. Передняа часть достаточно широка, помещается довольно прилично нутеллы. 😛
Клинок только для реза! Никаких поддеваний.

На обухе имеется насечка под большой палец длиной сантиметра в три. Очень грамотная, одна из лучших которую встречал (не сильно острая, не сильно гладкая).

Пальцы на рукояти достаточно надежно отделяются от острого лезвия металлической защитой. Просто и надежно.

Рукоять выполнена из кратона. Нож просто липнет в руку. Лучше рукоять была только у гербера гатора. Кстати, похожая структура. Рукоять не сильно большая и толстая, но хватает, достаточно комфортно. В рукояти три отверстия, наверное для уменьшения веса и одно под темляк.
Рукоять делалась скорее всего для сабельного хвата, но и остальные варианты удобны, даже при держании РК вверх.
С рукоятью дизайнер действительно хорошо поработал.


Теперь ножны. Вот тут мнения делятся. Ножны состоят из пластиковой вставки, сверху обшитой ножнами из нейлона. Нож удерживается засчет защелки в пластиковой вставке. Дополнительно на петле имеется ремешок с кнопкой. А вот сама петля шириной 9 см (!). Из-за этого нож сидит не плотно. Для меня это имеет следующие преимущества: При сидении или езде на автомобиле ножны сами находят удобное положение и не давят в бок. Плюс, нож сидит достаточно низко и чтобы не пугать людей летом нижний конец ножен вставляется в карман брюк и не мешает при ходьбе. Но я правда привычный, так даже с Buck Nighthawkom по городу хожу.

Я смастерил еще ножны для скрытого ношения вертикально или горизонтельно на поясе, а также на шее. Когда разбогатею зaкажу из кайдекса.

Вот такой маленький обзор. Ножом я доволен. За свои деньги (60 евро) он хорошо делает то, что я от него ожидаю. Это мой фиксед для города зимой и летом. А также на легкие прогулки по лесу и пикники. Мне нравится рез, баланс и чувство слияния руки с ножом. Оно дорогого стоит.

Надеюсь смог привлечь внимание.

asi
Антон, ты зачем палец порезал ? 😀 😀
tortuga
Это не мои ручки, товарищу дал подержать. Он фотографирует хуже меня 😊
Yogurt
Небольшое дополнение.
Этот нож выпущен в сотрудничестве с Neil Blackwood. Первый из его ножей попавший в пром. производство.Прототип:

dm_roman
красивый малыш, должен быть удобным.
чем то по концепции напоминает любимый Кершик Эхо
istr
Хороший режик. Заточку как держит?
Glal
Блэквуд, конечно, эффектнее смотрится... Существенно...
LOS'
Спасибо за обзор, но ножны бы посмотреть 😊
tortuga
Ножны отдельно сфотографирую попозже.
Вот посмотрите пока на страничке производителя http://www.outdooredge.com/product_detail.php?cat_ID=4&prod_ID=21