Пару слов про Benchmade SOCP Dagger...

relikt
Волею судеб попала ко мне эта титулованная игрушка, уж очень хотел узнать, почему же она настолько популярна в Америке у полицейских и бойцов спецподразделений.


За быструю доставку и постоянный контакт, кстати, большое спасибо Руслану Пинхасову из фирмы Lamnia. Всегда говорил, что Lamnia- великолепнейшая фирма, и сейчас повторю.
Про технические данные и сталь тоже умолчу, заинтересованные сами могут легко найти все в интернете. Скажу лишь, что это- Benchmade, а это уже само по себе- гарантия хорошего качества.
Вообще, до Benchmade этот нож выпускали грозные ребята из Spartan Blades, расположенной в городе Абердин, штат Северная Каролина к западу от Форт Брэгг. А что значит слово "Форт Брегг", думаю, расшифровывать не надо- вотчина американской армии, "ихнего" спецназа и ВДВ. Короче, видимо, круче этих грозных ребят-ножеделов только горы и "яИцЫ". И, видимо, крутость позволила им взвинтить цену на их продукцию "не по-детски". У них этот нож выпускается вместе с тренировочных под маркой CQB.


Была, вроде бы, мутная история с присвоением дизайна автора, но сам я при этом не присутствовал, так что отвечать за эти слухи не могу. В любом случае, на изделии Benchmade стоит имя автора, а на Spartan Blades- нет.
Итак, кто же этот таинственный создатель? Автором ножа является Грег Томпсон, который в свое время породил Special Operations Combative Program (SOCP) - видимо, очередную американскую эффективную систему рукопашного боя. Вы будете смеяться, но и эта система- компиляция: что-то из крав-мага, что-то из кали, немного работы куботаном.А опыта у Грега было больше, чем достаточно. И, именно под эту систему Грег создал оптимальный, по его мнению нож.
Теперь, следующий вопрос: почему же не устраивала предыдущая система рукрпашного боя? Проблема в том, что вся программа подготовки у американских подразделений имеет в основе бразильское джиу-джитсу и спортивные единоборства. То есть, американец постарается перевести схватку в партер и "повозиться". Картина маслом: группа "потенциально хороших парней" идет разбираться с "плохими парнями": например, в дверном проеме боец сталкивается с "плохим парнем" и по привычке начинает с ним "возиться", загораживая вход остальной группе, которую эти "плохие парни" из за этой возящейся, пыхтящей живой пробки расстреливают из мушкетонов, карамультуков, "шайтан-труб" и прочего, что найдется под рукой.
Вот для этого и делался SOCP Dagger: не дать противнику подойти к себе и завалить, удержать дистанцию, потом разорвать ее и изрешетить противника до дыр из пистолета.
Само собой, такие задачи требуют конструкторских решений. Во-первых, нож необходимо доставать из самых неудобных положений, лежа, запутавшись, когда борешься. Во-вторых: при незначительном размере нож должен нанести максимум повреждений. В-третьих: нож нельзя потерять...
Вот тут то и срабатывает интересная форма самого ножа и оригинальные ножны! Начну с ножен, они- вся соль! кинжал утапливается в них до кольца, а сами пластиковые ножны можно утопить угобоко в керман, ремень, зацепить за шлевку. Главное, чтобы кольцо торчало!




Нож извлекается за него, потом- раскрутка на пальце, и вот он- предусмотренный к работе в партере или на близкой дистанции обратный хват! То есть, в партере противник, сидящий на вас, не сразу поймет, почему у него резко возникла боль в спине в районе почек. А дело сделано.


С прямым хватом не все так гладно: все выемки анатомичны, но мизинец в кольцо продевать не советую- сломаете палец! Зато можно упереть разширение на конце кольца в ладонь и колоть прямым хватом. Нож расчитан именно на укол как прямым, так и обратным хватом. Еще римляне поняли, что укол лучше, чем порез или поруб. Но колоть, советовал бы, в перчатках...
В последнее время Benchmade выпустил целую шеренгу этох ножей: есть и чисто кинжал, есть и крюк, есть и нож с "плейном" и серрейтором. Я взял последний: после того, как один хороший человек заточил мне фальшлезвие, получился удобный "полуторный" инструмент с двумя "плейнами" и одним серрейтором.


Да, еще! "Тренера" взять рекомендую, но я и здесь пожадничал: мне "тренера" сделал еще один хороший человек. "Тренер", кстати, нужен, дает почувствовать динамику раскрутки, управляемость и габариты ножа. Настоятельно советую.
Короче, как-то так...



zavgen
спорить не буду,но кмк это танцы с бубном плюс маркетинг,ничо больше)))
Vit_213
Какой-то несерьезный он...
Одним словом, действительно
relikt
игрушка

ЗЫ: Может ихние спецы и играются с ней, а вот насчет полицейских сомневаюсь.

zavgen
да чот как то представлю себе с пяток мужиков ,каждый под сотню кг в полной броне и основных и вспомогательных стволах при штурме квартиры-и да,точняк!куда ж им без этого даггера)))
relikt
Тут такая фишка: нужен был нож, который помог бы мужику в броне под 100 килограммов при неожиданном клинче оторваться от противника, чтобы добраться до пистолета.
И второе: Ирак и Афганистан показали, что старое ношение на разгрузке рукоятью вверх опасно, так как довольно много бойцов внезапно ранили их же ножами. Так и появилось кольцо, то есть нож максимально скрыт от других.
Кстати, полицейские их активно там используют, так как скелетная рукоять вкупе с кольцом позволяют держать и нож и пистолет одновременно.
DerRock
ИМХО бесполезная штуковина даже в том применении, о котором говорится в маркетинговых сказочках.
Как-то читал книгу одного амерского специалиста по короткостволу, который рассуждал об останавливающем действии пуль. Он писал, что для того, чтобы гарантированно прекратить нападение преступника, полицейским стоит применять патроны калибра не менее .38, меньший калибр будет неэффективен. В этом смысле думается, что действительно
в партере противник, сидящий на вас, не сразу поймет, почему у него резко возникла боль в спине в районе почек. А дело сделано
Более того, чтобы противник в пылу схватки хотя бы почувствовал эту боль, не говоря уж, чтобы прекратил сопротивление, его надо этой иголкой раз 20 уколоть.
Ну а о мирном гражданском применении и говорить не стоит. Просто не о чем.
vemon
relikt спасибо за обзор!
Давно посматривал в сторону девайса.
sDiablo
А меня нож сразу заинтересовал. Размерами, удобством, ножнами как раз-таки... И обзор классный.
А по поводу малого останавливающего действия... Зеленый берет от ЦРК в городе носить тяжело и неудобно, а такая штука вроде и не мешается. Плюс, лично я не знаю ни одного человека, который (даже в пылу схватки, ага) не отреагировал бы на укол ножом в хотя бы 4 см.
Короче, мне нравится) +1 в списке хотелок

upd мне еще интересен момент клипсы. Если дернуть за кольцо, то всегда ли вытаскивается нож, а не ножны со всем вместе? Если да, то достаточно ли надежно держится в ножнах сам нож?..

zavgen
блин,я не отреагировал в темноте на удар ножа с лезвием в 13 см,били в бедренную артерию,промахнулись на один см,воспринималось как еще один скользящий удар,не больше...нож нашел в ноге через пять мин после конфликта
DerRock
лично я не знаю ни одного человека, который (даже в пылу схватки, ага) не отреагировал бы на укол ножом в хотя бы 4 см
http://baku.ws/57296-kolumbiec...om-v-spine.html
zavgen
так что не смешите меня байками амерского спецнаца))))
zavgen
фото ножа и шрама слать?
Капитан Смоллетт
Как только появляется нож специально разработанный для какой-то там системы НБ или РБ , сразу ясно что это маркетинг 100% й.
zavgen
и заметьте,этот нож обязательно будет хитровы..банный,и ауенно неудобный((( маркетинг он такой маркетинг...
СергейиЧ
ну, у авторов этого ножа хотя бы есть четкое понимание, что нож - это не оружие, и нужен только чтобы облегчить доступ к пистолету/автомату. ХЗ, работает оно или нет, но идея "добраться до нормального оружия" как-то правдоподобнее чем "убить всех человеков ножом".

кстати, не знаю, как с новыми ножнами, у них на клипсе резиновое напыление, а мои старые за карман держатся не очень надёжно. нож вместе с ножнами из кармана не вылезал ни разу, но впопыхах этого можно ожидать.

Greentroll
Тоже есть такой, нравится. По настроению таскаю в качестве городского скелетника. Режет для своей геометрии нормально - справляется с упаковками и бутербродами. Спуски все же от обуха.

Силовой рез и строгание, понятно, не про него.

Версию без серрейтора бы выпустили... 😊


sDiablo
upd мне еще интересен момент клипсы. Если дернуть за кольцо, то всегда ли вытаскивается нож, а не ножны со всем вместе? Если да, то достаточно ли надежно держится в ножнах сам нож?..

Все отлично работает - вытаскивается только нож.

03angara
На мой взгляд - чистый маркетинг, в истории спецназа мира за последние пару десятилетий нож практически не применялся как оружие. Современный спецназовец вооружен двумя единицами оружия, коротким и длинным стволами. Для бесшумных действий существует бесшумное оружие. Глупо использовать нож вместо огнестрельного оружия с разумным боекомплектом. Смена оружия в случаи какого-либо фосмажора, или в связи с более эффективным применением другого оружия, отрабатывается до автоматизма. Зачем здесь какой то нелепый нож? Да у спецназа присутствуют ножи, но в основном для решения хоз.-быт.задач, даже с учетом современной специфике, многие отказываются от фиксов-ужаснахов в пользу фолдеров, зачастую совсем не преславутых "тактиков", а обычных моделей. Красивая безделушка и не более, и очередной миф о СПЕЦНАЗОВСКОМ ноже.
Хотя мне как любителю острого, честно говоря, нравится эта модель. Вряд ли куплю, не вижу практического применения, но нравится. ИМХО.
03angara
Кстати, обзор написан хорошо, интересно! Спасибо ТС! Довольно информативно.
Благородный111
Обзор понравился. Модель ножа заинтересовала.
r3173r
Если тема ещё жива, "умельцы" из китая сделали на него копию, которая стоит в районе 20$ на всем известной алишке
Makap13
r3173r
Если тема ещё жива, "умельцы" из китая сделали на него копию, которая стоит в районе 20$ на всем известной алишке

Ссылкой не поделитесь?
С уважением Алексей

STALINGRAD_34_RUS
Makap13

Ссылкой не поделитесь?
С уважением Алексей

тоже интересно

андрей132
Makap13

Ссылкой не поделитесь?
С уважением Алексей

https://ru.aliexpress.com/item...l&af=10546&cv=1 4503269&cn=42pmytp80hgeui3brz8jcnuvtovdqpnl&dp=v5_42pmytp80hgeui3brz8jcnuvtovdqpnl&afref=&aff_platform=default&cpt=1550230749164&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=55a0c2ca23754d29a86bf0efd 14f27d8-1550230749164-08029-ccfBY4yg&terminal_id=9e26299279e545bca112399c3febde7b

Enf0rcer2
Серт на Benchmade SOCP (178) есть у кого?