Пару слов про Fox Cutlery Dragotac Compact Ziricote.

relikt
Когда то давно, увидев кастомную версию от Бастинелли Крейшенс, отметил про себя, что таким ножом я хотел бы обладать... Потом желание как-то забылось, а потом на сайте Ламнии я совершенно внезапно я обнаружил маленького Драготака в исполнении фирмы Фокс. К Фоксам у меня всегда было самое уважительное отношение, да и Руслан из Ламнии очень оперативно отослал товар.

Не смутил даже все более и более популярный в "Европах" "фрикшен лок", где в сложенном состоянии клинок фиксируется в рукояти за счет хвостовика лезвия, удерживаемого рукой. Все как в старину, как в Средневековье, дани традиции, так сказать...

К ножу прилагается кожаный чехол, кожа толстая, добротная, нож сидит в них туго и надежно. Опять же дань традиции, все как с старину, когда ножи носили в чехлах. Как сказал бы герой Вицина- "Раньше был романтизм!"(с)

Теперь вернемся к самому ножу.

Сам то я являюсь поклонником больших фолдеров, но в данном случае нисколько не пожалел о покупке.
ножи Бастинелли отличает одна конструктивная особенность: рукоять вынесена выше линии острия ножа.

Рукоять из "зиракоты", в последнее время Фоксы повадились ставить на ножи, претендующие на звание джентельменских, благородное дерево. Получилось великолепно. Дерево- оно, конечно, намного благороднее, чем титан, Г10 или карбонфибра. Рукоять сквозная- удобно чистить и продувать, на четырех бонках. Есть отверстие под темляк, но нет клипсы: это и понятно- при движении за счет "хвоста" может открыться. Рукоять хоть и узкая, но на диво ухватистая!

Теперь клинок. Тоже в характерном для Бастинелли стиле варнклифф с легким подъемом режущей кромки к кончику. Спуски от обуха- рез великолепен, хотя тяжелые работы, учитывая претензии на благородность ножа, я бы ему не доверял.
Сталь- так любимая всеми итальянцами Böhler N690Co. Лично у меня к ней притензий нет, служит исправно.

Ну и конструктивная особенность ножа- "фрикшен лок". Резать удобно и безопасно: "хвост" клинка упирается в бонку, а вот колоть- дело проблематичное и опасное: сложиться на пальцы может.

Таким образом что мы имеем? Элегантный стильный небольшой нож для города с претензией на "нож джентельмена". Тяжелую работу не предлагать, а вот яблочко порезать или карандашик заточить- это мы завсегда пожалуйста!

















Eagle77
Дизайн интересный, исполнение отличное.
Насчет практичности ножей без замка - мне они кажутся не очень востребованными.
Однако не удивлюсь, если скоро в той же Германии запретят другие варианты ножей.
Или ножи вообще... 😞
Pavel1111
Обзавелся таким с оранжевым FRN на рукояти. К счастью, опасения, что FRN будет таким же чмошным, как у спайдерок или Fox Forza, не оправдались. Приятный и интересный. Чувствую, он у меня до конца лета в кармане осядет. А то, что замка нет, так и ничего, почувствую себя европейцем 😊, а для более серьезных задач и другие ножи имеются.