Rant DPNT Benchmade от новенького

Booblic
Уважаемый форумчане,

Позвольте присоединиться к вашему многоуважаемому сообществу, как принято говорить: 'принимайте новичка в общую палату'. Раньше думал, что я такой один на белом свете, скупающий все ножи, попадающиеся в свободной продаже. А оказалось, что нет. Стало полегче. Ну и чтобы не затеряться среди таких же приходящих новичков сделаю небольшой обзорчик ножа, купленного мной не так давно (по форуму поискал, вроде никто еще не делал, если нет, то сорри).

Итак:

Долго искал себе нож для, в меру жесткого, аутдора (максимум 5 - 7 дней). Из имеющихся у меня ножей больше всего меня устраивала Мора 2000и морской Мальтийский нож, сделанный в Англии :-), но в итоге я смог себя убедить, что нужно попробовать что-то более качественное, ну и соответственно дорогое, хотя, положа руку на сердце и немного забегая вперед моего краткого обзорчика скажу, что пока так и не столкнулся с ножом более универсальным и неприхотливым, да притом недорогим, чем Мора 2000.
Проведя в борьбе с самим собой много месяцев, все же вырвал из семейного бюджета необходимую сумму, тут необходимо отметить, что зная себя не первый год, взял денюжки с учетом возможных дополнительных затрат помимо ножей, и как оказалось был прав, но об этом чуть позже.
Придя в ближайший ножевой магазин (Басселард на Сколковском), в котором я, кстати, и узнал о существовании конференции, мой взгляд сразу упал на 2 ножа. Оба производства, как потом оказалось замечательной компании Benchmade. Ранее с ножами этой фирмы не сталкивался, слышал, но купить, как-то не складывалось. Итак 2ножа, ну на самом деле 3, так как, осмотревшись, заметил еще и Eka, но обух оказался толстоват для повседневного использования в качестве основного, в том числе и кухонного ножа на аутдорных выходах.
Эко меня все в сторону уводит... 2 варианта: RANT BOWIE и RANT DROP POINT. Конечно, хотелось взять оба, но по пути к магазину на глаза попался замечательный треножник для котелка и фонарь инова т3 (это в соседней палате обсуждают 8-))), так что вынужден был выбирать. Потратив 20 минут на взвешивания, охи, вздохи, цоканья языком и тихий мат выбор был сделан в пользу второго варианта. Объяснить, почему именно Дроппоинт не могу, просто понравился больше, строй клинка мне такой ближе. Хотя, по сути, уверен, оба ножа могут использоваться на природе с одинаковым КПД.
Про нож: разработан господином Мэлом Парду, имеет форму клинка Drop-Point, рукоять выполнена из полипропилена с покрытием чёрный Kraton. Ножны из нейлона с петлёй для крепления на ремне. Сталь 440 С, Длина ножа - 218 мм., Длина лезвия - 101 мм., заявленная твердость 59 единиц по шкале Роквелла, Толщина - 35 мм. Заводская заточка выше всяких похвал, нож собран качественно, все ровненько без ляпов клея, в общем придраться не к чему. Единственный минус выявился при разборе рукоятки, внутриние части крепления лезвия не обработаны и я посадил себе занозу. Хотя, наверное, очень не многие будут разбирать этот нож. Тем более, как оказалось, и разбирал я его зря, так как болтик оказался на локтайде (клей для резьбы). Буржуи! одно слово.
Что касается использования самого ножа, то писать даже скучновато: сидит в руке великолепно, все, что им резалось, резалось на отлично и еда и деревяшки, нож не протестует и при более грубой работе, такой как разделывания полена путем постукивания по обуху другим палешкой зимнем использовании, разделки мяса с костями и пр. А вот нарекания вызвали ножны, которые сначала казались хорошими и практичными. Первая проблема возникла на зимней рыбалке под Истрой. Оказалось, что попасть в ножны, висящие на боку на ремне очень не легко. Вторая проблема появилась при доставании ножа. Представите себе: Поднимаешь куртку, свитер хватаешься за нож в перчатке и тянешь на себя... нож достается. После 5-ти таких доставаний ленточка (не знаю как правильно называется), предотвращающая выпадение ножа (на кнопке) была практически перерезана. Теперь думаю сшить себе нормальный кожаный чехол для ножа.
Маленьким обзор не получился... Исправлюсь в следующий раз.

Виталик
Добро пожаловать в нашу палату 😊!
Собственно по сабжу:
Ваш новый нож хорош, но тяжеловат для своих размеров, не зимний (много железа на рукоятке), винтовое соединение рукоятки я бы лишний раз не стал испытывать на прочность....
Что касается неудобности доставания - вложения в ножны, то это именно та причина по которой фолдер (в смысле складник) все более популярен в аутдоре, особенно зимой... Зацепляешь клипсой за карман пуховика - и нормально! А из фикседов в этом плане удобнее всего легкие финны (можно одевать на шею на шнурке)...
Удачи Вам и новых удачных приобретений!
Booblic
2 Виталик,

Боюсь, те нагрузки, которым обычно в аутдоре подвергаются ножи, складной нож вряд ли выдержит. Но попробовать, наверное, стоит, спасибо за совет. Почему не стоит 'лишний раз испытывать винтовое соединение рукоятки'? Мне оно показалось достаточно прочным? И сама идея не так плоха. Были прецеденты?

С уважением...

Виталик
Booblic
2 Виталик,

Боюсь, те нагрузки, которым обычно в аутдоре подвергаются ножи, складной нож вряд ли выдержит. Но попробовать, наверное, стоит, спасибо за совет. Почему не стоит 'лишний раз испытывать винтовое соединение рукоятки'? Мне оно показалось достаточно прочным? И сама идея не так плоха. Были прецеденты?

С уважением...

А каким это таким нагрузкам подвергается нож в аутдоре 😊? Дрова рубить сподручнее топором (извините за банальность). А с открыванием банок и нарезанием сала справится и хороший складень. Вот ссылка на мой ВМ гриптильян после жесткого юзанья https://guns.allzip.org/topic/64/177117.html 😊. Причем это складень класса ЕДК (на каждый день)...
Что касается соединения, то да, были прецеденты. Не помню точно, лопались толи винт, то ли хвостовик в самом тонком месте.

Виталик
Да, разумеется, речь идет не о походе в тайгу на месяц, а банальная рыбалка - грибалка - поход
Booblic
2 Виталик

На любой выход я, как правило, беру с собой и складнечек... 2 штуки - милитари или эндуру и викс для вскрытия консервов и прочего, ну и топор конечно. Просто, наверное, на уровне ощущений больше доверия вызывает 'фиксед', да и при разделке той же самой рыбы складнечек уже на карман не повесишь, пахнет, как его не отмывай в походных условиях. Но как вариант надо попробовать. В следующие выходные, если погода позволит, попробую пользоваться только складнечком. Обязательно расскажу 😊

С уважением и благодарностью за ответы...