О том, как я не хотел писать обзор, или СОКОМ Элит

Гоблин
Долго сидел я и выжидал. Долго надеялся, что найдется смелый и богатый. Долго верил, что вдохновение снизойдет на кого-нибудь.
Не дождался. Всё приходится самому 😊

Когда-то кто-то зачем-то принес на встречу любителей острого железа складень Микротех СОКОМ Элит. И попала эта штука мне в лапы в первый раз. Надо заметить, что на картинках, что я видел до того славного момента, он ничем особо не выделялся. Нож и нож, и хрен с ним. А вот когда довелось взять его в руки... Не скажу, что я был им пленен и очарован на всю оставшуюся жизнь. Но заинтересовал он меня изрядно. Очень легкий для ножа такого размера, мощный клинок, хорошая фиксация... Короче, далее следуют восторженные слова, которые можно сказать о многих из наших ножей 😊 Так или иначе, нож я владельцу все-таки вернул 😊, и, зная расценки на Микротехи в России, о его приобретении на некоторое время забыл.

Однако мало что на этой планете зависит только от наших предположений. И вот, как-то раз придя на работу, я обнаружил там его. Нет, неправильно, ЕГО. ОН скромненько висел на витрине в уголке и изо всех сил делал вид, что его там нет 😊 Однако это его не спасло, и он уже через минуту был у меня в руках.

А теперь внимание - ОН! Микротех СОКОМ элит мануал, полноразмерная версия. Клинок длиной 102мм и толщиной 4,5мм (тайная страсть к ломикам все-таки вылезла наружу 😊). Рукоять длиной 129 мм (не считая стеклобоя) и толщиной 12 мм выфрезерована из алюминия, имеет черное покрытие и вставки из наждачкоподобного материала.
Замок - Микробар, по принципу действия идентичен лайнеру, но есть конструктивные различия.
Пластина замка толщиной 3 мм крепится к рукояти стальной осью толщиной 2 мм, а подпружинена тремя(!) сильными витыми пружинками, причем иногда я думаю, что хватило бы и одной 😊 Клипса неплохо держит нож в кармане, и не рвет его, т.к. там, где она прижимает ткань к рукояти, на последней гладкая алюминиевая поверхность. Для противников ношения на клипсе фирма комплектует нож чехлом.

Клинок выполнен из стали D2. Не буду растекаться мыслию, скажу лишь - я очень доволен. Достаточно высокие спуски, тонкий подвод к РК и приличная заводская заточка обеспечивают ножу очень неплохой рез. Во всяком случае продукты он резал замечательно, а веревку толщиной 12 мм разваливал как мягкое масло.
Рукоять ножа очень легкая, баланс ножа из-за этого очень явно смещен на клинок. Однако мне это нисколько не мешает.

Теперь о птичках. Нож таскается на кармане вот уж скоро месяц. Хлеба, зелени и прочей жратвы по мелочи им перерезано дохрена и даже больше. В кармане почти не чувствуется, иногда приходится проверять, на месте ли 😊 Д2 в кармане ржаветь упрямо отказывается 😊 Моя доволен и в восторге 😊

Обзоры писать не умею и не люблю, так что сильно не бейте. Если что, спрашивайте.

А щас будут фотки СОКОМов:
Моего (хреновые):


И Джокеровского (получше):

З.Ы. Кто-нибудь, кто умеет фотографировать - подбросьте в тему нормальных фоток...

Влад123
Ну что ж, согласен, нож хороший. Почему шайбы на ось не ставят?
Гоблин
А йух его знает 😊
Влад123
Лайнер если отключить, люфтик в раскрытом положении у клинка есть?
asi
а ты все о люфтах??? 😊
у нового который полусеррецторный есть но миииииииикро. у других ножей больше 😊
по просьбе автора правда сталь немного другая 😊

Влад123
Единственное, что чуть напрягает в сокоме-алюминий на рукояти. Всякие падения и шорканье для него чреваты - мягковат. Все имхо.
Glal
Надо же... В кой веки у Аси на фотографиях чего-то разглядеть можно! Прогресс! Ты вспышку починил? 😊 😊 😊 😊 😊
asi
неа фоткал днем а не ночью. 😊
strannik...ru
Ну все Аси,теперь у нас есть твои пальчики
(последнее фото)-зловещий хохот...
asi
если порыться на ганзе то совсем недавно пролетали значительно лучшие отпечатки моих пальцофф. 😊
ЗлХ
Ломик,ломиком. Ничего особенного.... ну лёгкий.. ну спуски нормальные.. ну сталь модная.. ну.. (жаба всё сильнее и сильнее зажимает свой стальной хват)
Короче для едс простому смертному не великих размеров он великоват и дороговат... Для тактикала?? А кому их тут нужно то??.. для остальных случаев есть гораздо более интересные фикседы. Вердикт:
пыряльник для гурмана с маньячески фетешистским уклоном в холодняк.. каковых здесь уже не одна ветка форума набилось =)
Drrrrron
Чехол смотрится каким-то обшарпаным и дешевым, нитки какие-то торчат...

Тень от объектива улыбнула ))

matigo
Поздравляю Сам жду такой. отнюдь не жабокол, а продукт творчества людей, любящих свою продукцию и уважающих людей, их покупающую - именно уважение и даёт такую цену 😛.
Нож просто красив и, надеюсь (думая о своём) эргономичен и универсален.
Ещё раз поздравляю.
Vovil
Действительно мирный ножик, а еще мою жабу добивает то что он легкий, хотя с виду и не скажешь. Похоже у меня он победил Модовкий атфк
бритва
очень, очень долгое время хотел приобрести себе полноразмерный соком но в наличии были только автоматы что в россии да ещё и с такой длинной клинка напрягает.... поэтому в коллекции были только мини внрсии ( МНОГО мини версий...) и вдруг приобрёл полноразмерный с D2 рад был как..... но выяснилось что в ежедневном использовании мини более удобен(имхо конечно...) и осела полноразмерная версия на полочке......
Stepnoi
поздравляю. хороший нож. задумался о покупке.
zav450
а ты все о люфтах???
Сань, ну давай уже продавай. Я первый в очереди!
Dusty_Mak
Комментарий маленький к обзору: Все меня в этом ноже устраивает кроме клипсы... Все на месте, все удобно, режет на удивление хорошо при такой толщине, но клипса блин в руку впивается! Как-нибудь ее можно модифицировать, чтобы она хвостиком руку не мяла? Жалко снимать ее, привык на клипсе нож носить. Кстати инерционное открывание не проблема на нем. Очень тугой лайнер, баловаться щелкать ножиком - быстро палец наминает, на лайнер давить.
И еще вопрос - кому-нибудь точить его уже довелось (д2)? Как точится?
baraka
Я вот думаю: может 3 пружины, это неспроста? Может можно просто снять одну-две, кому как удобно? Кто-то любит тугой лайнер, кто-то мягкий, вот микротек и сделал универсальное решение.
asi
zav450
Сань, ну давай уже продавай. Я первый в очереди!

гы как в воду смотришь, может скоро и продам, но увы,не ты первый в очереди 😊 очередь давно занята 😊